Вид вестерна для ЧВ

Sara

Pro
Тут в Трибуне было высказано вот такое мнение
Ежегодно 12 июня мы проводим клубный трейл, считаю эиу дисциплину самой подходящей для частных владельцев.

Ок, я сформулировала недостаточно четко, а вы не захотели понять.
Если прокат имеет возможность заниматься на квотерхорсах, то, при возможности регулярно тренировпться с нормальным вестерн-тренером, прокат и в рейнинге может преуспеть.
Попытка исполнить «рейнинговую» остановку всадником «выходного дня» на неподготовленной и неподходящей для этого по сложению лошади может плачевно закончиться для лошади, ровно как и попытки изобразить «конкур» и «выездку».
Трейл прекрасно подходит до ЧВ, владеющего соеднестатистической лошадью, именно потому, что можно на шагу, взаимодействие с партнером-лошадью - важнее всего.
Поскольку там тема совсем не об этом, просто к слову пришлось, перенесла сюда.
Я, правда, не понимаю. Почему прокат может регулярно тренироваться с тренером, а ЧВ - нет? Почему ЧВ - это «всадник выходного дня», а даже если так, то почему у него не может быть берейтора?
Почему у ЧВ обязательно лошадь будет неподготовленная?
Почему только в трейле взаимодействие превыше всего?

Я вот, как ЧВ, считаю, что трейл - это как раз вообще самая НЕ подходящая дисциплина для ЧВ, стоящего на обычном постое в среднестатистической конюшне…
 
Потому что трейл - это прежде всего жерди, в разнообразных вариациях. Чтобы тренировать лошадь, надо много жердей, в разных вариациях.
Которые, для начала, вообще должны быть на конюшне в таком количестве.
Во-вторых, перед каждой тренировкой их надо разложить по манежу, а потом, соответственно, убрать. Это долго и тяжело, можно один раз сделать, по приколу, но хотя бы 2-3 раза в неделю это делать - убиться веником.
В третьих, надо ещё, чтобы манеж был в это время свободен, потому что остальным всадникам эти жерди даром не уперлись.
(Я уж не говорю про всякие ворота, мостики и т.п.)

Плюс к этому, обычные конкурные жерди для трейла не очень подходят - они длиной 3 метра, а для трейла надо в основном 2 или 4. Иначе приходится извращаться, чтобы концы торчали, и не любую комбинацию получается сложить.

Поэтому, трейлом, Имхо, как раз проще заниматься в вестерн-школе, где тренер может с утра разложить по манежу жерди, оттренировать 20 человек, и вечером убрать. Или даже не убирать, а на завтра оставить.
 
Поэтому, трейлом, Имхо, как раз проще заниматься в вестерн-школе, где тренер может с утра разложить по манежу жерди, оттренировать 20 человек, и вечером убрать. Или даже не убирать, а на завтра оставить.
Вот жеж у вас проблема из пальца высосана)))
Даже не предполагала, что это может быть проблемой.
Хоть два, хоть полтора. Больше 6 метров длиной - да, сложнее, но решаемо.
Рабочие площадки?
Плзавчерв радовались, что аж три (!) лошади в манеже одновременно случились.
Плохо владеющие «искусством» разъезжаться просят в общем чате время «побыть в магеже елинолично», остальные ЧВ им отвечают «да не вопрос»
 
Во-вторых, перед каждой тренировкой их надо разложить по манежу, а потом, соответственно, убрать. Это долго и тяжело, можно один раз сделать, по приколу, но хотя бы 2-3 раза в неделю это делать - убиться веником.
А как же чв конкуристы-любители 2-3 раза в неделю ставят себе связки и маршруты?
 
Вот жеж у вас проблема из пальца высосана)))
Я ее «высосала», занимаясь в своё время трейлом :))
На днях квадрат себе клала, всего 4 жерди - уже упарилась таскать :))
А уж когда в 8-9 вечера приезжаешь на конюшню после работы, а в 11 оттуда уже надо бы уехать, то это последнее, чем хочется заниматься - жерди по манежу таскать туда-обратно. Седлаться-то не всегда охота 😂😂
И я не говорю, что это невозможно, нет ничего невозможного для человека упёртого. Я просто считаю, что это не вот прям: «Ну нечем тебе заняться - займись трейлом».
Куда как проще поставить 3-4 конуса и заниматься хорманшипом, к примеру. А если ты ЧВ слегка продвинутый, и умеешь делать менки - то вестерн-райдингом.
И уж еще проще заниматься рейнингом - вообще ничего не надо :)) Ну разве что те же конусы поставить, чтобы круги точить.
И, кстати, в формате «веселых стартов» раз в год, вполне можно и рейнинг ехать. На шагу :)) Почему считается, что схему трейла можно на шагу ехать, а схему рейнинга - нет?
Да даже вокруг бочек можно шагом походить на время :))
А как же чв конкуристы-любители 2-3 раза в неделю ставят себе связки и маршруты?
Не знаю :)) У нас конкуристам-любителям маршруты ставит тренер и тренирует пучком (сразу или по очереди). Нет, конечно, они ей помогают палки таскать.
 
Последнее редактирование:
Плюсую за хорсменшип, райдинг и рейнинг, хоть на шагу, хоть на рыси, хоть на галопе :)

Сколько палок нужно, чтобы собрать средний маршрут для любителя, прыгающего 3-4 раза в неделю? Допустим, в среднем это 6 препятствий = 24 (12 стоек, 12 жердей).
Для трейла самые часто встречающиеся препятствия:
1. Мост (это вообще конструкция, которую сначала надо сколотить и возить потом с постоя на постой и вряд ли просто получится ее в одиночку принести/унести).
2. Ворота (в самом простом варианте -2 стойки с кордой)
3. Квадрат (4-6 жердей)
4. Какие-либо комбинации из жердей (минимум 4)
5. Какое-то фигурное осаживание в жердях (минимум 4 жерди).
+ Везде есть четкие правила по расстоянию между жердями, так что ещё все препятствия вымеряем.
В среднем в схеме - 4-6 препятствий.
Для соревнований мы несложную схему выкладывали около часа вдвоем. + Потом это все разобрать, так как по вестерновым препятствиям ни конкур, ни выездка работать не хотят :)
Мое мнение, трейл хорош, если на базе есть под него несколько частников, которые могут сгруппироваться и сообща катать трейл. Или для школы, когда выложил схему на день и все по ней бегают.

А так, чтобы частник под себя трейл регулярно выкладывал.... Ммми, это только по очень большой любви :)
 
Последнее редактирование:
Я, правда, не понимаю. Почему прокат может регулярно тренироваться с тренером, а ЧВ - нет? Почему ЧВ - это «всадник выходного дня», а даже если так, то почему у него не может быть берейтора?
Почему у ЧВ обязательно лошадь будет неподготовленная?
Почему только в трейле взаимодействие превыше всего?

Почему считается, что схему трейла можно на шагу ехать, а схему рейнинга - нет?
А кто вот все это утверждает?
Про неподготовленных лошадей ЧВ, отсутствие у них тренеров, берейторов, регулярных тренировок, про необходимость взаимодействия исключительно в трейле?


И, кстати, в формате «веселых стартов» раз в год, вполне можно и рейнинг ехать. На шагу
Можно ехать все, что хочется.
 
А кто вот все это утверждает?
Ну прочитайте Вашу собственную цитату из первого поста. Или я так и не поняла, почему Вы считаете именно трейл наиболее подходящей вестерн-дисциплиной для частных владельцев…
считаю эиу дисциплину самой подходящей для частных владельцев.
Чем она более подходящая, чем тот же хорсманшип, райдинг и даже рейнинг?
Ну, всякие коровинги не беру в расчёт, ибо там ещё и стадом телят надо владеть :))
 
Ну прочитайте Вашу собственную цитату из первого поста.
Зачем мне перечитывать то, что я сама написала?
На память не жалуюсь, ничего про неподготовленных лошадей, отсутствие берейторов, тренировок и остального я не писала.
Или я так и не поняла,
вы не поняли.
почему Вы считаете именно трейл наиболее подходящей вестерн-дисциплиной для частных владельцев…
По опыту.
Трейл хотят, а рейнинг, райдинг и хорсманшип - не очень.
Вот пришли и сказали «давайте трейл проведем».
Значит, им трейл подходит больше :):):)
 
Последнее редактирование:
А между тем, как прекрасны для именно частников Плежер, Хорсменшип, Райдинг и Рейнинг:
Во всех дисциплинах важна точность и лёгкость езды - буквально, по точкам, по определённым линиям, менки и перемены аллюров в строго обозначенных точках - ну то есть самая что ни на есть, выездка, с поправкой на вестерн-рамку. Вот уж действительно - поле для деятельности любителю с лошадью практически любой формации.
 
Так можно было сразу ПРОСТО спросить «почему?»
А я примерно так и спросила 🤷‍♀️
если мои ЧВ хотят трейл или «трейл», жердями я их обеспечу)
А если ваши ЧВ скачки вокруг бочек захотят? Обеспечите бочками?
У нас как-то на конюшне частники захотели в «стойла» поиграть. Всего навсего. В итоге одну молодую лошадку пришлось заново заезжать. Вот прям совсем заново, начиная с посадки в седло.
 
Почему нет, это же "драйв и позитив" :)
Потом только стыдно фотки смотреть, но это стыдно только тем, кому небезразлично про вестерн в России :) а нас явное меньшинство )
 
А я примерно так и спросила 🤷‍♀️
Вам кажется
А если ваши ЧВ скачки вокруг бочек захотят? Обеспечите бочками?
когда захотят, тогда и обсудим.
У нас все люди разумные.

У нас как-то на конюшне частники захотели в «стойла» поиграть. Всего навсего. В итоге одну молодую лошадку пришлось заново заезжать. Вот прям совсем заново, начиная с посадки в седло.
Так сдуру можно много чего поломать.
У нас все люди разумные.
Потом только стыдно фотки смотреть,
Сочувствую.

PS.
Дамы, дорогие, не ведаю и не хочу знать причины, по которой вы все это пишете, но зачем чесать тот гондурас, который не у вас чешется?
Я очень рада, что кто-то серьезно и последовательно занимается хоть вестерном, хоть чем.
Даже если от трейла в нашем междусобойчике только шляпы и жерди, но всем (и людям, и лошадям) от этого хорошо и никому - не плохо, то какая разница, чем занимаются совершенно незнакомые вам люди в своем уютном уголке?
 
Людям нравится трейл - препятствия для многих, особенно начинающих интереснее чем "просто езда", понятны цели и задачи, понятны требования и критерии оценки (прошёл не прошёл, задел не задел). Конкур страшновато, езды скучновато, желание чем то заниматься есть - трейл самое то.
Он вообще рискует стать самым массовым вестернзанятием.
 
Я вообще не вижу смысла в этой теме) Каждый будет выбирать то, что ему лично понравится. Более того, вкусы со временем меняются, и человек будет пробовать новые виды. Это нормально и правильно)
 
Сверху