Вольтиж и бегемотики

Конкур отъехали под порывами ветра 10-11 м/сек и температуре около -20-22 градусов. На награждении щелкали зубами, награждались очень, очень быстро. 😁
Так что я здесь тоже коротенечко ;)
Лена и Венчик первые на 100 см, чОрный там же третий.
Даша и Бэсамэ - первые на 60 см. Даша же и Роза - первые на крестиках.
Вика и Бэсамэ - чисто и приятно 60 см, но не в призах.
Настя и Роза - первые на кавалетти.
Барбарис какашка :rolleyes:

***
Дневник превратился в отчеты по соревнованиям. Чот грустно...

Reb76KSSES4.jpg


NrzqgQkDSlM.jpg
 
А что он накакашил?
Истерику)
Ну и снова доехал только до второго барьера.

Феликс только сено ест?
Сено. И чуть-чуть гранулы для ламинитчиков, просто чтобы что-то дать, когда все едят.
Сейчас гранулы закончились, а новые никак не приедут. Жалостливый конюх уговаривает: давай я ему немножко мюсли насыплю, а то он висит головой в проходе и страдает. Я злобно не соглашаюсь 😠
 
Вообще.
Одноглазого?
Ну и к фотомодели надо бы иметь фотографа.

Я тут, кстати, свой фотик продала. Горюю теперь ужасно. Больше года вообще не пользовалась, а с деньгами напряженка, я и решила, что ненужное надо продавать.
А сейчас смотрю старые фоточки и таааак его жалкаааа! Аааа! 😭😭😭
 
KfKVzihZ7vc.jpg


BvF1FxiT0AU.jpg


***
Переписываюсь с первым хозяином Розы. Точнее, с сыном хозяина. Когда я Розу покупала, ему было лет девять. Сейчас уже что-то под двадцать. Как время летит... ужас)
Они пару лет назад переехали на юга. Вот, пишет, что купил себе коня. Жеребца фриза. Прислал пару фоток и видео. Блииииин, у них там трава зеленая! В феврале! Ааааа!
А у нас утром тридцатник.
И постой по цене как у нас. Только крытый манеж есть. Маленький, но есть.
Снова аааа! З - зависть!
 
Дак у них зато летом травы нет, они летом на выпасе сено едят! Роза у тебя уже 10 лет???? Обалдеть!
 
У нас и сена нормального нет. Ни летом, ни зимой. Ни - особенно - весной. 🤣
И трава на ипподроме в центре города так себе...

Да, в этом году будет 11 лет. Ей уже 15. Местные колхозники считают, что это уже старость 😁
Вот как уйдем вместе с ней на пенсию! На юга)
 
А я приеду к вам в гости :).

В гости лучше прям сейчас. А то потом, на пенсии, мы будем старые, дряхлые, даже покатать не сможем. ;)

***
А у нас был ветеринар с рентгеном.
Сказал, что мы с Фениксом молодцы (ну на самом деле молодец коваль, но мы тоже примазались), и ротация у него (у Феникса, не у коваля) стала в два раза меньше.
Поэтому сдать на колбасу снова отменяется, а работать все еще нельзя. Продолжаем обеспечивать лошадке безбедную жизнь за счет нещадной эксплуатации Розочки. Хорошо Фенч устроился, да?
 
Я пока загадывать ничего не буду, но вы будете второй конной точкой, которую мне хочется посетить и которая вроде как не супер далеко, но до которой никак пока не получается добраться, но вера и надежда на успех есть
:)
Поэтому сдать на колбасу снова отменяется, а работать все еще нельзя. Продолжаем обеспечивать лошадке безбедную жизнь за счет нещадной эксплуатации Розочки. Хорошо Фенч устроился, да?
Я за него очень рада, не в плане его лоботрясной жизни, а в плане его улучшений. Надеюсь, что Розочка не перерабатывает, верю в её режим "энергосбережения" :)
 
вы будете второй конной точкой, которую мне хочется посетить
🥰
Надеюсь, что Розочка не перерабатывает, верю в её режим "энергосбережения" :)
Розочка выбрала себе любимого всадника. Я даже удивляюсь, как она ее старательно возит. Все делает. Даже то, что обычно под занимающимися старается схалтурить.
Остальных, впрочем, тоже возит. Честно и беспощадно - насколько едут, настолько и везет 😁
 
Зарекалась устраивать соревнования, но больше никто не хочет, а зал под деревяшечные старты нам снова готовы дать. Ну не пропадать же добру.
Договорились. Готовимся.
Ну, как готовимся...
Из судей - одна уехала в отпуск, вторая планирует в этот день быть на мастерклассе по троеборью, третья отмазывается тем, что сто лет не судила и ничего не помнит, четвертая согласна, но надо молиться, чтобы у нее на основной работе никаких форсмажоров не случилось. Наверное, буду судей из зрителей выбирать. По считалочке...
Из спортсменов - как только объявили о соревнованиях, как у меня из пяти оставшихся человек двое выпали с травмами, еще один в эту зиму болеет через раз, и еще у одной тоже все время что-то отваливается, но она, правда, из тех, кто героически будет ходить на занятия даже с оторванными конечностями. Остался один более-менее стабильный самурай - и это именно тот человек, который меньше всех заинтересован в соревнованиях. Наверное, спортсменов тоже можно будет выбрать из зрителей. Тоже по считалочке.
Справедливости ради: спасать положение вернулись двое из тех, кто перестал заниматься. Но они в основном пришли, чтобы групповое выступление состоялось, хоть в каком-то виде. Теперь за несколько тренировок, на которых вечно кто-то отсутствует, надо переделать нашу прошлогоднюю группу с учетом изменившегося состава.
Справедливости ради: спасать группу согласилась девушка из верховых, которая абсолютно без подготовки и особого восторга заменяет всех отсутствующих на занятиях. Матерится, орет, очень боится, мало что вытягивает физически, но честно лезет наверх, и работает. Боюсь, не расплатимся)
Я смотрю на это все, курю бамбук и вяло думаю, что пора бы покупать наградную атрибутику, но... стоит ли? Не факт, что кто-то до соревнований доживет. А денег нет, так что зачем зря разбрасываться?
ПС. Насколько я знаю, у всех наших конкурентов ситуация примерно такая же.
ППС. Кажется, это смерть вольтижировки в Иркутске.
 
Мне кажется или я вижу в буквах выше пессимизм? Это февраль, нужны витамины, глинтвейн и хороший немного безумный друг. Обязательно делать атрибутику наградную! Но кто создаст праздник, как ни ты?! А у вас в Иркутске есть клубы с крытым манежем?
 
Мне кажется или я вижу в буквах выше пессимизм?
Я как прошлым летом морально поломалась, так чот до сих пор в себя не приду)
нужны витамины, глинтвейн и хороший немного безумный друг.
Нету, нету и нету. Все пропало, шеф!
А у вас в Иркутске есть клубы с крытым манежем?
С полноценным манежем - только один. Еврогрунт, все дела... Недавно отстроили. То есть манеж недавно, клуб-то уже давно работает.
И еще в одном есть крытая бочка.
Все)
 
О том, как сложно быть Мелколошадью.

На самом деле в том, чтобы быть Мелколошадью, нет ничего сложного. На самом деле – это история о том, как быть Долбоящером.

Вступление.

У Мелкого весна. Он еще не открыл для себя чарующий мир кобыл, но жизнь явно начала играть новыми красками, и в мелкозаднице появилось большое шило. Лучше бы оно появилось в мозгу – тогда в этой черепной коробке не было бы такого громкого эха.… На данный момент мелкомозг настолько мал, что в нем помещается только одна мысль. Поэтому если где-то по дорожке бежит рысак, или за ограждением плаца идут люди, или на плац забежала собака, или тренер ставит своему всаднику препятствие, или… ну вы поняли – про меня сверху Мелкий мгновенно забывает. Он не делает особых гадостей, не высаживает, не таскает (ну ок, он бы может и таскал немножко, но почему-то не получается), он просто перестает меня слышать. А если он считает, что рядом происходит что-то веселое, то он пытается веселиться. Айнанэнанэ и все такое.
На самом деле это тоже не сказать, чтобы страшно. Он просто задорно мотает головой и пытается подставить челюсть, дабы ломануться… ну, куда-нибудь. Куда – об этом он подумать не может, потому что… вы же помните про одну мысль? Справиться с ним несложно, и стремно не то, что с него можно упасть (это вряд ли), а то, что он может упасть сам. Мысль в голове же одна, про то, как ему весело. А подумать, куда и как ставить ноги во время веселого айнанэ – это уже другая мысль. Ее мы подумаем завтра. Может быть.

Продолжение следует…
 
1.
В общем, однажды после работы Долбоящер Мелколошадь пошел шагать в поле. Ну сверху там еще я болталась, но этот факт Мелкий старался игнорировать, потому что он его расстраивал. Дело в том, что шагать в поле после работы он любит только в сторону дома. А в другую сторону не любит, но почему-то каждый раз, когда он пытается скакать к конюшне, получается, что он шагает от нее. Мелкий подозревает, что в этом странном явлении виновата я, но доказать ничего не может.
Это присказка, а сказка началась, когда мы спокойно спускались с горочки по немного скользковатой в честь начала весны тропинке. Именно в этот момент на дорожке в паре сотен метрах от нас появился наш местный адский рысак. Это частный рысачок, на котором ездит хозяйка – исключительно по дорожке, исключительно со сверхзвуковой скоростью, исключительно рысагалопом и по абсолютно любому грунту. Зрелище жутковатое, и я, в общем-то, понимаю, почему Мелкий возбудился. Рысак просвистел и исчез из поля зрения за три секунды, а мы остались исполнять задорный танец: первое па – помотать головой с максимальной амплитудой, второе па – подвыпрыгнуть вперед, третье па – ломануться в светлые дали. До третьего мы не дошли. Потому что в мелкомозг снова не поместилась мысль, что такие танцы не стоит устраивать на скользких горочках.
Я даже не поняла, что происходит. Вроде как лошадь пытается выпрыгнуть куда-то наверх (мне даже показалось, что он пытается свечить), но при этом едем мы куда-то вниз 😁 В общем, сообразила, только когда обнаружила грунт практически перед носом (ну ок, скорее под жопой :rolleyes:). Успела даже подумать, что надо бы вытащить ногу из-под лошади, пока на нее не прилегли, но чот поленилась. Мелкий честно до последнего пытался не упасть, дергался, рвался, греб лапками, но с земным притяжением не поспоришь. Так и прилегли вместе.

Я встала и даже успела злорадно понудеть, пока он выгребался из сугроба: а я говорииииила, что нефиг играть по такому груууууунту!

Выгребся. Постоял. Посопел. Поморгал. Я залезла и мы поехали дальше. От конюшни, а потом в конюшню. Шагом.

Продолжение следует...
 
2.
Однажды Долбоящер Мелколошадь пошел работать на конкурный плац. Был он весел, а народа на плацу было не то чтобы много, но для веселья хватало. Причем никто его веселья не разделял, никто к нему не лез, никто его не обижал и не соблазнял, но веселиться можно и с самим собой, правда же? А все остальные и все остальное будут только поводом для веселья. (Ну, кроме меня. Я, с точки зрения Мелкого, существо крайне скучное и занудное. Хорошо, что воспоминания обо мне в мелкомозг не помещаются, и можно бегать в полной уверенности, что меня сверху нет. Ну, пока не огребешь по заднице, конечно.)

В общем, ух, сколько было этих поводов, пока мы рысили! Лошадь, галопирующая по стенке – раз! Лошадь, галопирующая в середине – два! Лошадь, рысящая (?) хз где, потому что ее всадник крайне непредсказуем – три! Не говоря уже обо всем, что происходит за пределами плаца.
Но когда начался галоп, все стало в два раза интереснее. Вот скачет Мелколошадь галопом, а впереди бежит другая лошадь, как бы наперерез, но не сказать, чтобы близко – разъехаться должны. А фиг ли она вот так перед нами бежит? задается вопросом Мелкий. Айнанэ! А давай-ка мы тоже туда за ней! Я настаиваю, что нам направо, Мелкий – что налево. Мнение свое он пытается отстаивать по привычному сценарию, который пока еще ни разу не сработал: челюсть зажал, шею задрал, плечом навалился, ускорение включил… Ой, ускорение не включилось, и вообще почему-то налево не скачется. Ща я как выпрыгну! думает Мелкий, и… что-то идет не так. То ли грунт скользкий, то ли я очень злая, то ли мелкомозг опять забыл, как ноги переставлять – хрясь! падаем на переда и опасненько так кренимся дальше.
- Да блин! – возмещено ору я, - Позавчера уже падали! (ну хорошо, там не блин был на самом деле, но не будем же тут всякое неприличное писать).
То ли лошадь тоже вспомнил, что план по падениям уже выполнен, то ли я действительно злая, то ли просто повезло – выдернулся обратно на ноги. Встал. Постоял. Посопел. Поморгал. Поехали дальше.
- Не подъезжайте к вороненькому! - кричит своему всаднику тренер, - Не пугайте его!
- Если бы он пугался, - бурчу я себе под нос. – Он, зараза, радуется!

Продолжение следует...
 
Сверху