Вольтиж и бегемотики

От судьбы не уйдешь. Отказалась от серого. Порадовалась, что стала свободнее по времени, и иногда даже буду возвращаться домой не совсем в ночи, и иногда спать по утрам. Или хотя бы буду уделять освободившееся время своей лошади.
Не прошло и недели, как у меня образовалась серая кобыла. Правда, только на два раза в неделю (серый был три). И конечно же рысачка. И конечно же со всеми рысачье-деревенскими особенностями: сел, повод взял — лошадь ломанулась скакать. Остановил, два шага сделали — лошадь снова ломанулась. И так до бесконечности.
Утешает, что, в отличие от предыдущих серых рысаков с теми же проблемами, она сама по себе не истеричка. Посмотрим, что получится)

Чорный начал стабильно проталкиваться задом и на рыси, и на галопе. Работать стало интереснее, ему сразу стали понятнее боковые, расширения и сокращения, удается даже уговорить его на контргалоп, который он решительно не любит. Но. Вместе со всем этим в движениях появилась амплитуда, от которой я на своих тяжиках и рысаках совсем отвыкла. Поэтому имеем чуднОй эффект: сидеть стало намного удобнее, но устаю я намного сильнее.

На Барбариску села сама. Барбариска прыгает так, будто всю жизнь прыгал. Ну то есть так же криво и косо, как бегает, но абсолютно без каких-либо эмоций по поводу внезапно приключившихся с ним прыгов. Ну палка. Ну и что?
С одним исключением. Если на первом заходе случился косяк и ему пришлось как-то очень неудобно переваливаться на другую сторону, то конкретно это препятствие до конца тренировки считается его личным врагом, и заходить на него он отказывается наотрез. Любое другое — пожалуйста. С любой стороны и вообще как угодно. Принципиальный Барбариска… Пока не решила, что с этим делать. Ругаться не хочется. Он в целом не слишком райдабилишный, а тут его за каждую палку хвалили, будто он олимпиаду выиграл. Кажется, он впечатлился 🤣 Может, хоть здесь стараться начнет.

Про Розочку ничего не знаю, на ней дети скачут…
😢
 
изображение_viber_2023-10-09_17-04-03-436.jpg


Типа квпн сибирского разлива. Если сильно прищуриться. 🤣
 
Дети вылетели сегодня в Красноярск. С завтрашнего дня тренировки, в конце недели соревнования. Все сами-сами! Обещали слать отчеты с фото-видео. Ждем-с.

В Иркутске случился врач с рентгенами, поэтому Фениксу отщелкали его чешки. Ротация большая, прогноз осторожный, рекомендации по расчистке получены - плывем дальше.
Феникс снова пошел гулять. Меня он теперь, видимо, считает главным врагом народа и личностью неблагонадежной (еще бы: то за ноги хватает, то иголки втыкает, то в деннике запирает - нафиг-нафиг с такими общаться) и каждый раз пытается от меня свалить в леваде. Сегодня - рысью. Очень больная лошадь. :rolleyes:

Розе тоже отсняли ножки, на всякий случай. Розочка - заичка. Все чисто и красиво. Небольшая коррекция по расчистке и все.

С Овалом прыгаем стабильно связки 80-85. По одиночным иногда доползаем до 90-95. Он, может, и не очень техничный по прыжку, и с нормальным галопом ему где-то сложновато... но это все-таки офигительно надежная лошадь.

Барбариску стараюсь прыгать раз в неделю сама, пока есть грунт. Барбариска начал втыкать, что происходит... и у него местами стал появляться прыжок.
Но вот он - ни разу не надежный. Каждый раз сажусь и удивляюсь: как у меня дети на нем ездят? И прям стыдно, что я с них еще что-то требую. 🙄

Чорненький решил вырасти из седла. И ничего из того, что хозяйка пытается ему подобрать, его не устраивает. Временно мотыляется на корде.

Так, кто еще... Кобыла, которая новенькая, обнаружила наконец связь между своими действиями снизу и моими трепыханиями сверху. Начала сотрудничать, активно продается за сахар.
 
В этом году я решила быть правильной девочкой и брать отпуск. Да не просто отпуск, а так, чтобы куда-нибудь ездить. И не на два дня, а хотя бы на пять. И лучше несколько раз в год. И чтобы без лошадей, детей и вот этого всего.
Весь год, стоило мне произнести слово «отпуск» вслух, как что-то случалось, и я никуда не ехала. Ни на два дня, ни на пять.
То есть вру, в августе съездила на четыре дня. На похороны отчима. Так себе отпуск, если честно.
В общем, про неделю отдыха в ноябре я даже думать старалась потише. Но так, как я ее ждала, я наверное не ждала даже Новый год в детстве.
С завтрашнего дня я в отпуске. Никуда не еду, ничего делать не буду. Буду просто лежать на диване и смотреть в потолок. Жутко устала за последний год, именно физически. Слишком много лошадей, много верховой работы. Много тренировок. Если получится вообще не вставать с постели все семь дней — буду счастлива.

***
Дети мои вернулись из Красноярска.
Ездили четверо, все в разных возрастных категориях: Baby — Ника третье место из восьми участников, Kids — Марина пятое место из девяти, Children — Алиса первая (единственная и неповторимая в зачете 😁), взрослые — Аня первая из пяти человек (несмотря на падение на произволке). Собственно, можно посчитать, сколько всего участников на соревнованиях по вольтижировке, причем представлены были аж три города — Красноярск, Иркутск и Кемерово. Печаль...
Младшие в парном зачете первые в своей категории. Старшие тоже первые (и опять же единственные).

Привезли впечатлений :)
Деревяшка в Красноярске страшная 😂 Шатается и скрипит при каждом твоем движении, как будто сейчас развалится. Шевелиться на ней стремно.
Коня дали только шагового, мы планировали Ане обязательную на галопе — пришлось делать на шагу. Галопных лошадей нет. Вернее, есть, но у человека, который в этот раз в соревнованиях не участвовал и никого не привозил. Упс.
Шаговый конь не сильно хотел шагать, все время подтормаживал, временами останавливался или почти останавливался. Дети мои до сих пор пребывают в шоке от того, что конь на вольтижировке работается только налево, и может работать под вольтижировкой до восьми часов в день. Такие идеи им оказались внове.
В общем, Розе сегодня активно признавались в любви и целовали в попу 🤣
 
Дети вылетели сегодня в Красноярск. С завтрашнего дня тренировки, в конце недели соревнования. Все сами-сами! Обещали слать отчеты с фото-видео. Ждем-с.
Ну они вообще молодцы, я в свои годы без тренера под бочком бы точно не рискнула участвовать в соревнованиях!
тСобственно, можно посчитать, сколько всего участников на соревнованиях по вольтижировке, причем представлены были аж три города — Красноярск, Иркутск и Кемерово. Печаль...
Ну у нас в краях такой себе конный спорт. В нашей области нет ни одного всадника БП, а конкур 130 смотреть очень страшно. Поэтому я от тебя с детьми в восторге - молодцы, что идёте своей непростой дорогой! Поздравляю с удачными выступлениями.
Коня дали только шагового, мы планировали Ане обязательную на галопе — пришлось делать на шагу.
Вопрос дилетанта. А рыси в вольтижировке нет?

Роза звезда во всех дисциплинах конного спорта :)). А Фениксу только гулять можно? Ламинит?

Если получится вообще не вставать с постели все семь дней — буду счастлива.
Это тяжко будет для организма. Может пару раз в бассейн с сауной сходить (если ты в принципе такое любишь). Меня классно расслабляет. А вообще поздравляю с законным отпуском, пусть он удастся!
 
Последнее редактирование:
Ну они вообще молодцы, я в свои годы без тренера под бочком бы точно не рискнула участвовать в соревнованиях!
Там из четверых собственно дети только трое. Одна взрослая, очень заряженная на вольтиж 😂 Вот она всех и тащит. Да и дети... Одна - ее собственная дочка. Вторая - дочка ее подруги. Третья - мелкая хозяйка Овала, ребенок, выросший на конюшне, у ее бабушки отделение на ипподроме и табун где-то за городом; такие дети ко всему привычные ;)
Ну у нас в краях такой себе конный спорт. Поэтому я от тебя с детьми в восторге - молодцы, что идёте своей непростой дорогой!
А у нас такая себе вольтижировка 🤣 Про дорогу ничего не скажу, мы по ней не то чтобы ходим, больше на месте топчемся😂 Просто меня прикалывает ползать по лошади)
А рыси в вольтижировке нет?
Нет.
На тренировках работаем на рыси тоже, но на выступлениях или шаг или галоп.
Роза звезда во всех дисциплинах конного спорта :)).
На уровне плинтуса - однозначно звезда!
А Фениксу только гулять можно? Ламинит?
Ламинит. Гуляет в ботинках. Хз, что будет зимой, по снегу, боюсь, ботинки будут скользить.
Это тяжко будет для организма. Может пару раз в бассейн с сауной сходить (если ты в принципе такое любишь).
Моему организму норм. Он любит лежать 🤣 Бани и сауны я не люблю, а плаваю исключительно вниз, топориком.
А вообще поздравляю с законным отпуском
:)
 
Неделя - это очень, очень очень мало!
У нас безгрунтица, холодно и ветрено, и выходить завтра на работу откровенно лениво. В жизни домохозяйки определенно больше плюсов, чем я думала...
 
Ну, я вернулась.
Продралась сквозь ветер и снег на ипподром, наорала на ребенка за нарушение ТБ, провела получасовую тренировку опять же под снегом и ветром, зашла на соседнее отделение, где стоят "мои" частники, и честно сказала, что чой-то я резко перехотела лезть на лошадок. Мне так же честно ответили, что я наконец-то поумнела. Потом отменила послеобеденные тренировки и в 14 часов уже была дома.
На фига, спрашивается, вообще туда ходила?

***
Фениксу скучно. Раньше когда Фениксу было скучно, он отрывал решетку в деннике в сторону коридора. В результате он единственный в отделении живет с возможностью высунуть голову в коридор - мы устали приколачивать все на место и сдались.
Теперь он скучает в сторону окна - отрывает решетку там.
Сегодня приезжал мужик, который у нас периодически помогает со всяким мелким ремонтом и хозделами, приварил оторванный прут на место. "Зачем, - говорит, - он так делает? Может, у него что-то болит?" "Да, - отвечаю. - Мозг".
Когда ему было хреново, кстати, он стоял тихо-тихо, как мышка. Ничего не ломал и не вандалил. 🤬

***
У меня созрел вопрос.
У кого-нибудь на конюшне принято перестегивать недоуздок на шею лошади перед тем, как надеть уздечку?
 
Мне каж, это не от конюшни, а от человека зависит. Я иногда пользуюсь. Знаю людей, кто так делает тоже.
 
Просто я до Иркутска этого вообще нигде и никогда не видела. А здесь так делают все. Абсолютно все, во всех конюшнях. Прокат, спортсмены, частники, дети, взрослые, с пони, с лошадьми... Здесь так всех учат изначально.
А меня этот недоуздок на шее бесит :rolleyes:
 
Нууу.... так-то не много вариантов, как сделать так, чтобы и башка свободна была для уздечки, и конина не свалила с развязок. Этому даж учить не надо - само напрашивается.
 
Мне наверное везло. Я вообще не в курсе была, что лошадь зачем-то может сваливать с развязки. 🤣
 
И все-таки все от жадности...

Зимний день короткий, грунт отсутствует, утром холодно, вечером тоже. Значит так, клиентов больше не набираю - тех, кто есть распихать бы. Лошадей тоже больше не беру, и так хватает на ком кататься. Своя лошадь заброшенная стоит.
Правильное решение? Конечно, правильное! Разумное, логичное, рациональное. Даже мудрое, я бы сказала.
- Оля, хочешь трехлеточку в работу? Свежезаезженный, кривоногий, нифиганеумеющий.
- Хочу!
 
Скажите мне, о люди, работающие в руках молодых лошадей! Я знаю, вы существуете.
Как? Как вы умудряетесь не прибить этих самых молодых лошадей в первый же день? Когда вот это всё безостановочно: клац-клац, чвак-чвак, ням-ням... На любой предмет, оказавшийся в поле зрения. Всё, абсолютно всё засасывается, зажевывается, закусывается. Причем такое ощущение, что мозг в процессе не задействован вообще. То есть лошадь сама не осознает, что ее губы, зубы и челюсти выполняют какие-то движения. Это не обдуманное: дай-ка я пощупаю эту веревку. Оно само... щупается. Никаких выводов о пощупанном не делается, просто лошадь идет щупать что-нибудь дальше.
Давненько у меня не было трехлеток :rolleyes:
Не то, что я вдруг решила именно этого товарища работать в руках. Но хотя бы недоуздок можно надеть без бесконечного чавканья? 😢
Верхом, кстати, претензий не имею.
 
Все познается в сравнении.
У меня был персонаж, не молодой - средних лет, который пытался вцепиться в руку (или иную ближайшую часть тела) с целью сожрать. Вот, как собака реально! Я по-началу офигевала: нет! не может быть! чё правда укусишь? Пыталась всяко разно, в т.ч. не реагировать, но блин больно вообще-то! Сначала помогли резиновые ногавки, надетые на руки🧐Потом, потихоньку, со временем сошло на нет почти, но не совсем, конечно. Конь, кстати, хороший, способный. Очень далеко продвинулись в руках. Да и милый вполне. Вот фотка, где он в прыжке планирует мне чёнить откусить))
9CF9253A-B406-4CE2-A914-454A68FBE64D.jpg
А хватательное у молодых частично лечится кавессоном со строгим переносьем, там корда или чомбур цепляется к кольцу сверху, рука, получается, держит не снизу или сбоку, а сверху, схватить уже сложней.
 
Неделя - это очень, очень очень мало!
Согласна, но то, что эта неделя состоялась - это прямо супер. Я жду свою неделю :)
У кого-нибудь на конюшне принято перестегивать недоуздок на шею лошади перед тем, как надеть уздечку?
Я так делаю, откуда этого набралась, сейчас даже не вспомню :)
Не то, что я вдруг решила именно этого товарища работать в руках. Но хотя бы недоуздок можно надеть без бесконечного чавканья?
Я вот такого со своей особо не помню, но вот когда мы шагали в руках, она корду или чёмбур периодически пыталась в рот затаскивать, вместо этого, я пыталась что-то ей в рот спецом засунуть, (прутик или палку) типа команду апорт отрабатывала :)
 
Все познается в сравнении.
вцепиться в руку (или иную ближайшую часть тела) с целью сожрать.
Ой, неее. Можно я без таких сравнений? 🤣
У меня этот без агрессии вообще. Просто шило в заднице, моторчик в челюсти и черепная коробка пока великовата для мозга.
А хватательное у молодых частично лечится кавессоном со строгим переносьем, там корда или чомбур цепляется к кольцу сверху, рука, получается, держит не снизу или сбоку, а сверху, схватить уже сложней.
Да, корда сверху была бы кстати, но чего нет, того нет.

Я жду свою неделю :)
Она уже запланирована? Сколько еще ждать?
Я вот такого со своей особо не помню, но вот когда мы шагали в руках, она корду или чёмбур периодически пыталась в рот затаскивать, вместо этого, я пыталась что-то ей в рот спецом засунуть, (прутик или палку) типа команду апорт отрабатывала :)
Ну вот у всех предыдущих молодых примерно так же было. Попытался что-нибудь втянуть в рот, напоролся на блок/получил альтернативный предмет для жевания/получил втык - задумался ну хотя бы на полминуты. И видно, что информация обрабатывается: а что это такое? а как так получилось? а за чтооооо?!
У этого просто вечно работающая мясорубка 🤣
Впрочем, есть у меня подозрения, что если бы он гулял побольше, а овса жрал поменьше, жить всем - и ему в том числе - было бы проще. Но такое мнение тут непопулярно 😂
 
Сверху