Вольтиж и бегемотики

Я очень крутой тренер по вольтижировке.
Я могу вести занятия на живой двигающейся лошади. На живой лошади, стоящей в коридоре конюшни. На живой лошади, которая не хочет работать с вольтижировкой. На деревянной лошади. На шатающейся деревянной лошади. Вообще без лошади. На плацу. В жару и пыль. В дождь и в грозу. В спортзале. На конюшне. Когда заводят лошадей. Когда раздают сено. В мороз. В аццкий мороз.
Теперь еще и в полной темноте.
Это когда у тебя пришли люди заниматься, а на улице дубак под двадцать градусов с ветром, на конюшне дубак, только без ветра, и свет вырубили. В раздевалке температура идет к нулю, переодеваемся в кормовой, потому что там печка. В коридоре темно, потому что время к пяти вечера, закат, и света из окон уже не хватает. При попытке снять видео, даже подсвечивая фонариком, телефон показывает картинку: негры ночью тырят уголь. Чтобы не забыть свежепридуманную связку, начитываем голосовые сообщения.
Свет дают, когда после тренировки переоделись, собрались и закрываем за собой дверь.
 
Снимок экрана от 2023-12-08 12-29-19.png


Вот такая неделя нас ждет. Поэтому у меня снова каникулы.
Лошадки отдыхают, я тоже. Долги растут)))) Зато есть время что-нибудь написать сюда.
Например, можно прикинуть, сколько у меня сейчас коней и на фига они мне.

В нашем отделении:
1. Розища. Розища маленько разболталась. Я на ней не сижу совсем и уже давно. Работает под вольтижировкой (если не зима), редкими новичками и на замену, когда надо кого-то куда-то засунуть не в свой день или заменить другую лошадь. В остальное время даю ее старшим детям ездить самостоятельно. Пусть на ней тренируются — за неимением кошек.
2. Феникс. Наконец выучил, что никаких вкуснях я ему все равно не дам, и не проявляет ко мне больше никакого интереса. Пришла, в ноги потыкала, ботинки надела — до свиданья. Всех остальных отслеживает: вдруг они Розе чего принесли. Тогда прибегает, лупит Розу, и давит на жалость.
3. Барбарис. Барбариску беру раза четыре в неделю, под двух человек. По Дашей он прям лошадь-лошадь. Ну, кривой вправо, а так и не скажешь, что раздолбай. Старается, слушает, ррработает! Под второй девочкой… ну такое. Если три аллюра-переходики-кавалетти, то тоже ничего. Если чего похитрее — то башка в небо, челюсть подставил и скотина скотиной.

Продолжение следует...
 
Продолжаю считать лошадок 😂

На соседних отделениях:
4. Овал. Работает подо мной, под мелкой хозяйкой и еще одна моя девочка его в треть аренды взяла. Очень радует, что по сравнению с прошлым годом, он стал гораздо устойчивее по снегу. Согласен бегать, согласен бегать галопом, не замыкается, не психует, не истерит. Традиционно злится на первый подъем в галоп, дальше можно работать. Месяц не было нормального грунта, соскучился по прыжкам. Надеюсь, после морозов снова начнем прыгать.
5. Чорный. Вообще-то он Земелах. Домашнее прозвище Змей, но мне этот Змей вообще никак не ложится. Хозяйка говорит: ну что за земелах, как у меня может быть лошадь-печенька! А он именно что печенька. Восемь лет ща будет, а все ребенок. Под верхом клевый. Спокойный, собранный, внимательный. Когда не жеребцует. В общем-то, жеребцует тоже как-то по детски, не агрессивно, по-дурацки. Поорать, погарцевать, на эмоциях подпрыгнуть горбиком — не высаживает, просто «ух ты, аж две кобылы на плацу рядом!» Меня все равно бесит, я ругаюсь.
Единственная лошадь, на которой мне заметно удобнее со шпорами.

Продолжение следует...
 
Я очень крутой тренер по вольтижировке.
Не спорю, вот совсем не спорю. Но! я считаю, что степень мотивированности, а значит и их крутизны тоже офигенная! Это ж как надо хотеть тренироваться, чтобы делать это в темноте, холоде, да ещё и на шатающейся деревянной лошадке! 🤪

Как я люблю твоё описание лошадей и работы с ними! Я ж не отстала от жизни, твои - только первая парочка из списка?
 
да ещё и на шатающейся деревянной лошадке!
Паааапрашу! Наша Маруся не шатается! Ну, если ее правильно поставить, конечно 😂
Это ж как надо хотеть тренироваться, чтобы делать это в темноте, холоде
Просто им никто не сообщил, что света нет. А там уже - все равно приехали...
твои - только первая парочка из списка?
Да, мои - самые бесполезные 🤣
Надо все-таки третьего прикупить. Тоже какого-нибудь бездельника-иждивенца. :rolleyes:
 
Про новенького много, поэтому отдельно.

6. Мелкий. Так-то он тоже черный) Но мелкий. Три года, весь еще несуразный, как из разных лошадей собранный. Заезжен, покатались по дорожке и оставили, пару месяцев не работал вообще. Мне отдали со словами: избалованный, тупой и ленивый, двигаться не хочет, на наказания (за то что копает, кусается и т. д.) не реагирует, галопом под верхом бегать не умеет.
Нууу… если стоишь с минимальным выгулом (некоторые дни вообще без выгула) и к тебе никто не приходит, то даже наказание, наверное, превращается в развлечение. Шенкель не понимает совсем, поэтому и вперед не двигается. То пятится, то вкапывается, то дуется. Отвлекается на все подряд. Галопом умеет — подниматься в галоп не умеет) только с разгона и с какой ноги — это уж как повезет.
Ничего, позанимались месяц — кусается вроде поменьше, копать на развязках перестал, когда ноги берешь — почти не падает🤣 Осаживать по поводу и без повода тоже перестал. Паркуется к подставке и забору без вопросов. Двигается… ну, не особо активно пока, но всяко получше, чем вначале. Галоп начали пробовать только неделю назад. Хз почему начал подниматься с нужных ног и почти по команде. Магия! 🧙‍♂️ Осторожничает по поводу незнакомых предметов, и если надо пройти между чем-то и чем-то. Между стойками, между жердями, между шинами. Пятно песка, проглядывающее сквозь снег — тоже страшно, лучше туда не наступать. Но даже когда пугается, не улетает в неизвестность. Помнится, когда Барбариска был маленький и оооочень пугливый, ты понимал, что он что-то страшное увидел, только когда вы уже летели в поле на первой космической. У него все было просто: страшно — разворот на одной ноги и бежиииииим! А этот просто встает, напрягается и тихохонько пытается слиться. Через пару недель знакомства начал покупаться на похвалу, и теперь, потоптавшись и повздыхав, героически покоряет страшилки. Даже кавалетти ходим. На шагу аж пять жердей смогли пройти. И на рыси — две штуки осилили!
В общем, хороший пацан. Но есть ложка дегтя. Когда я говорила, что он кривоногий, это было не художественное преувеличение. У него старая травма задней ноги. Все зажило, но путовый сустав как-то эээ… выкручен немного. В итоге он косолапит, и на эту ногу есть аритмия, и вправо-влево движение ощущается сильно по-разному. Рентгены делали, работать можно, но вот куда его дальше — понятия не имею. Хозяйка хочет продать, но ценник загнула негуманный для такой лошади, так что, видимо, мы с ним надолго))) Никому не надо?
 
Вышла вынести мусор. -34, ощущается как -42. Нос замерз уже в подъезде.
Нафиг-нафиг, буду сидеть дома, книжки читать.

***
И заканчиваю считать лошадей)

7. Кобыла. На самом деле она Примавера, но по факту — Рапунцель. Орловка, серая, грива до земли. На фотосессии — во! Была заезжена, вроде бы и в качалку и под верх, но совсем недолго, потом трудилась маткой. Купили в клуб под иппотерапию, новичков и всяких тревожносидящих. А она носится и таскает))) В общем, им удалось с ней договорится, что в руках шагает абсолютно спокойно, с иппотерапией в поводу — все прекрасно, на корде вроде как тоже катает. А дальше — упс. Как только всадник берет в руки повод — получает разнос.
Вот такая задача — чтобы катала и не жужжала.
Работаем два месяца. Очень туго идет, ну оооочень туго(((( Хз что там с ней делали, но если ты взял в руки повод — летим. Пошевелил ногой — летим. Поправил стремя — летим. Огладил по шее — летим. Полез в карман — летим. Вздохнул погромче — тоже летим. А летим мы рысью как настоящие рысаки — машисто, широко и быстро. Неудивительно, что народ пугался. А, ну и летим, конечно, как бревно, не гнемся никуда от слова совсем, с зажатой намертво шеей и челюстью, и потому в поворотах ускоряемся еще больше, машем еще шире, охреневаем еще сильнее… и да, страшновато.
Ну, больше месяца мы пытались просто шагать, сейчас включаем попытки рысить. Через каждые два шага она предлагает ломануться. Полуодержка, еще два шага идем, потом снова куда-то подпрыгиваем. Ну хоть предлагает, а не тащит внаглую. И тормозится, а не упирается. Чуть полегче на руку, можно уговорить расслабить челюсть, иногда даже отжевать. Но через два-три шага снова подпрыгнет… Много дышу, рассказываю сказки и отращиваю дзен. Ну оооочень все туго, да 😢

Тоже из нашего отделения, забыла про нее в начале написать, она у меня от случая к случаю)
8. Еще одна кобыла, тоже рысачка и тоже серая. Ее хозяйка купила в том же клубе, где сейчас Рапунцель. Все время хочу спросить, но забываю, не из одного ли хозяйства их покупали. Картинка один в один. Мозг отключить и лететь. После покупки я ее какое-то время работала, и с хозяйкой занималась. Потом она сама с ней возилась. Сейчас у хозяйки совсем нет времени, и я просто моционю кобыль на корде пару раз в неделю. На корде она зайка. Пять минут играет в дракона, а потом бегает как часы. Халява, а не работа 👍 Хорошо, что садиться верхом не надо 😂

Оказывается, не так их и много... А когда целый день между ними бегаешь, кажется, что больше 🤣
 
В рамках борьбы с совизмом

Надо все-таки запросы во вселенную получше формулировать.
Пока сижу на вынужденных каникулах, стремительно скатываюсь в ночной образ жизни. Сова, чо. И вот вчера (то бишь сегодня) ложусь спать в три часа ночи и думаю: надо бы себя поднять пораньше и не позволять засиживаться допоздна. Потом будет сложно обратно переключиться.
Утром меня будит кошка. Чего, вообще-то, быть не может, потому что кошка меня не будит ни-ког-да.
А тут ходит по квартире и орет. Тревожно. Без умолку. Ну не бывает так. Она в принципе никогда не орет. Может немного повякать/поговорить, когда я вечером прихожу, или когда на руки хочет и все.
Что, говорю, с тобой? Не замолкает. Иди, говорю, ко мне. Орет и нервно ходит взад-вперед.
А когда я ее зову, она всегда отзывается. Даже если не придет в постель, покажет, что услышала.
В общем, минут десять орет. Я совсем проснулась, подумала: может, землетрясение или пожар? Но на землетрясения она не реагирует. Разочек было, что пугалась на сильный толчок, но уже по факту. Заранее — никогда.
И тут в подъезде включается сигналка.
Выглядываю в коридор, там такие же офигевшие с утра соседи. Никто ничего не знает. Выглянула на балкон, в поле зрения дым нигде не валит. Пожарная сирена где-то вдалеке слышится.
Наша подъездная сигналка поорала и выключилась
Я почесала в затылке, пошла на верхний этаж, там тоже шухер, кто-то уже одетый бегает, кто-то в трусах и наполовину спит. В общем, там кто-то из активистов оказался, все выяснил. Несколькими этажами ниже загорелась квартира, вроде бы из-за обогревателя. Дым по вентиляции пошел по другим этажам. Потушили сами жильцы, а сейчас приехали пожарные, все там проверяют. Нам отбой, можно идти спать дальше.
Кошка успокоилась и замолчала. Лежит на моем месте в постели, намекает: хотела вставать раньше — вставай. А тут занято)
 
Последнее редактирование:
Морозы уходить не собираются. До выходных, во всяком случае, точно. С субботы вроде намечается потепление, а пока сидим... ждем... Немножко уже скучаем.
Вот, развлекалово с кошкой. Кто догадается, что это мы с ней задумали?
IMG_8447.JPG
 
Елку поставили, игрушки повесили:
IMG_8449.JPG
IMG_8452.JPG
IMG_8453.JPG


Уборку сделали.
Бесконечный китайский сериал осилили.
Даже сало посолили. 🤣
Что еще можно дома делать? :rolleyes:
Осталось, наверное, только гигантский кабачок куда-то приспособить.
 
Да в принципе, по чуть-чуть можно) Два часа норм выдерживаешь. Вот третий стоять было уже холодно. Ноги замерзают.
Затооооо! У нас супер-вольтижные новости. Мы договорились насчет зала, и теперь хотя бы раз в неделю будет возможность заниматься в тепле. И даже с зеркалом. Вот уже два раза опробовали. Деревяшку пока не привезли, надеюсь на следующей неделе получится. Так что пока у нас там офп и растяжка. Наконец-то можно всех посадить/положить на пол и тянуться. 🤣
 
Мы снова играем в спорт 🤣
В эту субботу у нас прошли традиционные костюмированные соревнования по конкуру «Рождественская звезда». Простенький маршрут, маленькие высоты, очень много реально красивых и ярких костюмов. Самое оно для ненапряжной зимней развлекухи.
Правда почти всех детей на разминке мне хотелось ненапряжно прибить, но в итоге по прохождению маршрута я всеми довольна.

Даша и Бэсамэ в образе рождественского эльфа на олене отъехали 60 см. Они не прыгали с последних стартов в начале октября, и вообще Бэсамэ у нас в этот раз случилась внезапно: а не хотите ли проехать? - Давайте проедем. Была одна тренировка в среду и в субботу стартанули. Бэсамэ видать соскучилась по крашеным палкам, включила турбо-режим и прыгала как настоящая. Дашка безбожно отставала на прыжках и не вписалась в поворот на третье препятствие. Получила вольт на маршруте, в процессе которого на кобылу еще и елка напала 😂 Но при всем при этом в езде был драйв, и мне понравилось.

C2GibkBLg_8.jpg


2HVJrPJT_1g.jpg


Вторым номером Даша ехала на Барбарисе.
Барбариска попытался слиться еще на полпути от конюшни к боевой площадке. Увидел вдалеке толпу, разноцветные костюмы, кучу лошадей, людей, флаги и все прочее, и решил, что отсидеться дома безопаснее. Был отловлен, приведен на разминку и принудительно отбеган. Слегка прифигел, но сдался, почти не бычил, согласился попрыгать разминочные крестики и даже не въехал ни в кого из коллег по разминке. К сожалению, на боевом поле его нежная психика все-таки не выдержала, и дальше первого препятствия они уехать не смогли. Даже фоток сделать не успели:rolleyes:

Марина и Овал — Тимон и Пумба😁 — в первый раз вместе ехали 60 см. Как всегда с Мариной у нас был косяк с подготовкой: костюм собирался в последний момент, прогона костюма на тренировке не было. Овал терпеть не может всякие манипуляции вокруг себя, которых в этот раз оказалось много: плели гриву, хвост, приделали хитроумные клыки. В общем, конь распсиховался, его все раздражало и злило, пока они ездили в поле, он вовсю мотал башкой, не хотел подниматься в галоп, а потом и вовсе устроил небольшой разнос. Тем не менее, на разминочной площадке, обнаружив, что мы сегодня прыгаем, он плюнул на все, собрался и начал работать. По маршруту тоже прошел молодцом, для первого раза вполне себе.

VwvQHkfrtu0.jpg


7RU3_gVUhdo.jpg


Вике повезло больше. Она ехала после Марины, они успели расплести коню хвост и сняли клыки. И было видно, что конь выдохнул и успокоился. Проехали чисто и ровно. Основной оваловский косяк — путаница с ногами на приземлении. И ладно бы контргалоп, но периодически случается крест. В поворотах он, в принципе, доменивает сам или слушает подсказку всадника, а вот в прямых проездах у него так не получается и он злится. Ну рысак, чо…
Вообще-то Вика ехала Меридой из «Храброй сердцем», но рыжий парик не налез ни на шлем, ни под шлем, так что получилась невнятно-средневековая девушка.

GWhaJ1XdKmA.jpg


de8sTvnTrMc.jpg


Розища — звезда кавалетти! У них с Настей — Голубым Щенком первое место. Грустно только, что в зачете по взрослым опять только два человека😢

zOmLtBmtILk.jpg


Aiix4hObdQQ.jpg


Второй человек, кстати, тоже на Розе, но всадник из другого клуба, брал ее в аренду.

IWesIiF1l6Q.jpg


Еще один арендатор на Розе — без места. Переторопила лошадь, получила сбой в галоп и, соответственно, штраф. Зато выиграла приз за костюм ;)

9aveFPi2ObY.jpg


OKh8MGIiYak.jpg
 
Последнее редактирование:
И тут я поняла, что в моей жизни не было ни одного костюмированного выступления на лошадях. Хочу!!! Хотя вру, мы как-то ехали ковбойскую показуху на наших пегашах :). Но всё равно хочу!
У ребят костюмы классные, но с клыками Пумбы - это сильно, Овал - лошадь большой душевной стойкости. И с погодой вам повезло.
 
И тут я поняла, что в моей жизни не было ни одного костюмированного выступления на лошадях. Хочу!!!
Костюмированные показухи - это супер круто. Мне очень нравится.
Вот даже не столько кюр или конкур, а именно показательные, если они хорошо сделаны.
Конные театры - вообще вещь. Жалко, что их мало, и народ их почти не видит. Я как-то попала на выступление "Ники" - было офигенно!
Про профессиональные конные шоу вообще молчу. Вживую смотрела в Москве "Зингаро" Бартабаса - 🤩🤩🤩
с клыками Пумбы - это сильно, Овал - лошадь большой душевной стойкости
У Марины бабушка с придумкой, и собирают Марину всем миром, она здесь как дочь полка 😂
Но клыки Овалу оооочень не понравились, психовал он знатно.
 
Давненько я не летала с лошадей...
Навернулась с чорного. Он, поганец, видите ли, играет. И что-то взял моду это делать вообще без предупреждения. Ра ньше всегда было понятно: сейчас что-то будет - конь напрягся, какую-то ведомую ему одному фигню в пространстве высмотрел, готовится. А тут едет, пыхтит, старается, и вдруг без объявления войны - пошел горочками, башку вниз, ускорение на повороте включил... Хозяйка уже несколько раз падала, вот и мой черед пришел 😂
Приложилась хвостом и головой. Голова сначала тихо себя вела, теперь, спустя несколько часов, немного гудит, но в пределах нормы. Хвост жалко, он мне важнее 😁 И вот именно он отвалился по полной. Хожу меееедленно, и в основном одной ногой.

***
Купила новые очки. Почему все так дорого?(((
Хочу еще одни.:rolleyes:
 
А тут едет, пыхтит, старается, и вдруг без объявления войны - пошел горочками, башку вниз, ускорение на повороте включил.
Вот нахал. Моя так же пыталась горочками скакать в субботу на поъёмах в галоп. Твой тоже на галопе скачет или может и на шагу и на рыси?
Приложилась хвостом и головой. Голова сначала тихо себя вела, теперь, спустя несколько часов, немного гудит, но в пределах нормы. Хвост жалко, он мне важнее 😁 И вот именно он отвалился по полной.
Как хвост и голова? Получшели или похужели?
 
Твой тоже на галопе скачет или может и на шагу и на рыси?
На галопе, конечно, чаще, но может на чем угодно. Чаще всего это реакция на какой-то внешний фактор: скаковые по дорожке пронеслись, лошадка рядом как-то особо эмоционально прыгнула, кобыла в охоте близко оказалась. Бывает возбуждение на активную работу: под хозяйкой, например, часто после прыжка играет. В этот раз мы прибавки на галопе делали, и, видимо, его это сильно обрадовало 😆
Как хвост и голова? Получшели или похужели?
Все норм уже)
 
Больше не работаю с Овалом( Пришлось искать Вике другую лошадь в аренду. Нашли - почти-пони примерно 152 в холке. В Вике что-то под 175. 😆
Еще прикол в том, что она на нем ездила до того, как пришла ко мне. Правда тогда она была покороче) Так и варимся в нашем ипподромовском болоте - перебираем всех лошадей по кругу 😁
c5_llHPqZ80.jpg


У меня освободилась куча времени, и я стала подсаживаться на Барбариску. Во-первых, Барбариска стал ровнее и отзывчивее - спасибо Даше. Во-вторых после езды на чорных, которые оба как пороховые бочки, Барбарискины шарахи и истерики - тааааакой детский сад! В общем, он меня на удивление больше не бесит. Но подолгу все равно стараюсь не работать. На всякий случай 😆
Разочек даже на Розе покаталась. Аааааа, какая она милая и домашняя!
Ввели ей один прыжковый день в неделю. Всадник только-только начал прыгать, так что Розища там пока за двоих думает.
feh0psMIfqg.jpg


Чорный прыгает под хозяйкой. Местами получается красивенько)
CUhxSFUGDTk.jpg


На мелкого поступают жалобы, что бузит, когда идет в леваду - кусается и свечит.
Но под верхом он мне нравится все больше. По прежнему остерегается всего неожиданного под ногами. Жердь, занесенная снегом, например, - страшно :eek:. Хотя просто жердь (и даже целый ряд кавалетти) мы уже давно победили. Конечно, желательно все равно сначала вспомнить что это такое, пройти шагом в обе стороны, и только потом рысью 😆 Недавно осилили одиночно лежащую палку на галопе. Подозревал ее всячески, изображал скользящие остановки, гнул шею, тыкал ее носом, перепрыгивал с места... Смешной) Но в принципе, всаднику верит, и на похвалу ведется.
И хотя вот тут вроде бы трус), но с другой стороны... Во время нашей с ним работы какого-то ребенка на плацу растащила лошадь. Ребенок упал, лошадь носится по плацу - мелкий задумчиво сделал темп галопа и встал посмотреть. Никаких полетов за компанию. Или - рядом работает лошадь, заходит на препятствие и закидывается, всадник ее проталкивает, лошадь свечит, разворачивается, снова свечит... Мелкий посмотрел на них как на идиотов и пошел дальше. Или - залетела на ипподром какая-то левая собака, офигела от щастья и пошла гоняться за всеми лошадьми подряд. Глаза ошалелые, орет не переставая, швыряется на всех, кто под руку попадется, пытается ухватить за ноги. Мелкий мимо прошел, даже не взглянул. Я ему: пойдем ее задавим? Он: да запросто. Направляю коня на собаку - идет. Рысью - идет. Сообразил, что мы охотимся, сам начал за ней бегать. Потом вообще решил, что это весело, и давай на нее передними ногами махать, типа играет. :D

В субботу едем конкур. Если в сосульки не превратимся - там опять обещают похолодание...
 
Сверху