Вопрос к пробежникам: что после "рекорда"

Экзаменоваться Вы и не сможете.

И опять передернули: нигде мной не выставлялся рейтинг "ценности". Т.к. самого понятие "ценности" в природе нет.

выделю \\\в некоторых случаях\\\:
корова это потеря 1-2 единиц популяции
бык это краткосрочная потеря 2-3 единиц популяции, и долгосрочная потеря 5-8 единиц популяции

Тоесть если данное сообщение прочитал бы вменяемый человек, а не Карла Летучая, то столько страниц флейма бы и не было, с воплями как 19 быков будут насиловать 1 корову :)

Как показывает практика, бык обычно всю зиму ходит с коровой(есть варианты стай, но это вообще необычный достаточно феномен, также как и миграция связанная именно со стаями). А март месяц тяжелый... иногда складывается так, что наст держит и человека... беременная корова практически 90% смертник в данной ситуации, более того, волки целенаправленно на них охотятся(т.е. увеличивается палас стай, идут нитки к местам где они сильно рискуют и т.п.). И так у лосей уже 5 месяцев веточного корма в холодное время(что явно не добавляет им сил), да она еще брюхатая на предпоследнем месяце, да снега под брюхо, а на снегу корка, и хищник по этой корке летит галопом, а ей и не пробиться толком. Легче ей стало, что ее быка в ноябре вальнули, а ее отпустили?

Вопросы как раз и связаны с условиями _реальности существования_ а не подсчета сколько палок положено на сколько дырок. И это я только самый простой пример привел, есть еще масса нюансов, вплоть до качества генетики. И не март только опасен...
 
Как показывает практика
Чья?) Пруфы в студию)
Самки лосей ходят с телятами своими, иногда объединяются в небольшие группки самок с телятами 4-10 голов) А быки к ним обычно присоединяются (причем совершенно необязательно это отцы телят), когда лоси мигрируют в менее снежные районы, что, подозреваю, происходит не на всей территории их ареала и не в каждую зиму даже) Так-то самец покрыл самку и свалил на все четыре и потом при встрече не узнает, она или другая)
Но даже если в стаде зимой присутствуют быки, никакой исключительной роли в спасении самок от ужасной смерти в насте они обычно не играют)
да она еще брюхатая на предпоследнем месяце
в марте? А если она рожает в июне?) А, они же 250 кг не весят, это же самцы, а самки еще меньше, ну так по альфреду) так какие там проблемы с ней и настом? :rolleyes::D:D:D:D

Ну и так, как показывает практика нормальных охотников:
По мере истощения кормовой базы и нанесения большого вреда лесному хозяйству лосями необходимы мероприятия по сокращению численности этих животных в целях установления плановой стабильной популяции для того или иного хозяйства. При этом отстреливаются животные обоих полов; из самок отстреливаются старые и холостые, идущие без телят.
http://bereg.moy.su/publ/spravochnik_okhotnika/34_zveri/3-1-0-97
Это отстрел, уточняю, для сокращения численности, когда точно надо оттстреливать. И то самок без телят только разрешено. Чета никто не рассчитывает единицы популяции, как Альфредушка) Ему бы для начала с конями своими разобраться) Для чего кобыла отмахивает ногами по нему, когда он к ней идет) )
 
Ну вы опять таки матчасть изучите, прежде чем тут пытаться умничать ) заодно, может, и остальное будет, чем комментировать. А может и не поможет.
 
Вы еще и лосих кроете лично. :D И такая практика есть )))))
Тяжелый случай человека, не видящего дальше собственного носа. Дальше своей кобылы. Матчасть учить не поможет.
 
Alfred, сентябрь + 8 месяцев = май-июнь.

Как интересно про жизнь лосей, оказывается! Надо найти что-то внятное прочесть.
 
Можете смело считать от первых заморозков у кого есть желание попытаться отмыть Летучую от того, в чем она как обычно измазалась, еще раз повторюсь, на весенней охоте лосята прекрасно уже чешут за мамкой
 
Я что-то опять пропустила в развитии биологической науки? Самцы перестали быть периферией популяции и расходным материалом, а самки уже не ядро популяции, отвечающие за передачу признаков?

P.S. Считать я уже где-то пыталась, меня зачмырили, поэтому к сентябрю прибавлять 8 месяцев не буду.
 
Съеденные самки не являются ядром популяции. Также как и отстегнутые от них вторые лосята (она обычно сохраняет только одного), также как и молодняк прошлого года, который без прикрытия - также кандидат на съедение. Масса переменных, масса факторов, мыши\барсуки\еноты\лягушки\зайцы одни из ключевых факторов вплане сохранения популяции.
 
Лосята обычно появляются с марта по июнь, гон у лосей длится два месяца(сентябрь-октябрь), срок беременности у самок тоже сильно варьируется. Отсюда разница в сроках выжеребки или отела. как там у лосей правильно называется. Подозреваю, что при очень неблагоприятных условиях самка может подзатянуть с родами, во всяком случае если у домашних кобыл так, то наверное у диких самок копытных тем более.

Вы такой же хреновый охотник, как и конник. По крайней мере повадки зверей знаете на таком же нулевом уровне. даже не приходит в голову, что самки приходят в охоту по-разному и в разные сроки, а не в одну неделю разом(а их так же одномоментно находят самцы),а потом так же рожают... Да так и не должно бытьв природе. если первый месяц не удался, и лосята погибли или получились ослабленные, то есть ещё пара месяцев на то, чтобы родить другим самкам в других условиях и тем не дать прпоасть популяции. Природа, она мудрая, а не такая, как вы.
 
Клиничка, лосиху кроют в сентябре, носит она 8 месяцев

еще раз повторюсь, на весенней охоте лосята прекрасно уже чешут за мамкой

"Упрямство - достоинство ослов"©

Редуцировались 8 месяцев? Изменилась система счисления? Или просто, как обычно, дал дрозда, а признаться не хватает мужества?

Можете смело считать от первых заморозков

Даже если мы смело посчитаем первые заморозки в Карелии на август (вряд ли на 1 августа?) - да плюс восемь месяцев, получим апрель. Если же основной период гона приходится на сентябрь - то как не выкручивайся, получим май.

Гон длится примерно два месяца, и последние случаи спаривания происходят в октябре, реже в ноябре.....Период беременности длится от 225 до 240 дней, и отёл начинается примерно в середине апреля, продолжаясь до конца мая. В условиях севера детёныши появляются с началом июня
 
Эмбриончики лося
000018.jpg
 
Почитали книжки и далее кривляетесь :) Сроки весенней охоты известны? - особо упертые могут посмотреть.

Летучая, ты-то точно в лошадях не шаришь, а меня каждый сентябрь половина быков хочу трах... вторая со мной подраться :) приколись, я с ними разговариваю целый месяц, и чем пахнет в лесу(это я про коров в охоте) прекрасно знаю, и в какое время пахнет и т.п. В моем регионе это вообще одна неделя, во время падения вши. Остальное или "до" или "после". Вот в эту неделю основное спаривание и происходит. А "до" и "после" быки в основном отношения выясняют и сосны околачивают, места драк я и от ноября находил, только це вааапсче не показатель. И бык с последней коровой шариться до следующего гона почти, и именно тем он и ценен для популяции.
 
Точно на досуге про лосей почитаю!

Люди, вот лёгкий способ посчитать срок родов (с точностью до месяца):
- если беременность длится 9 мес., как у человека, то не обязательно прибавлять 9 мес. к "исходному", можно ВЫЧЕСТЬ 3 мес.!
- если 8 мес., как у лосей, - вычитаем 4 месяца!
Моё открытие (скромно так).

А почему у лосей только 8 мес., а у лошадей аж 11 ?!
Они ведь по состоянию, в котором рождаются, почти не отличаются?
Наверное, из-за климата?
У лосей гон осенью, лосята рождаются при изобилии кормов, особенно для малых: сначала молоко, потом - трава (?), а потом уже они ветки едят?
Жеребёнок должен родиться весной...
Чего же кобылы кроются обычно в первую охоту? Т.е., чего она у них настаёт сразу после выжеребки, а не месяца через 3-4?
И, насколько я помню, лошадиный зародыш сначала почти не растёт (кобыла и в соревнованиях может участвовать), а потом уже, месяца с 4-го, "догоняет лосей"?
 
А сколько обычно группа?


Эээ, вспомнить бы..Без собак по моему человек 6-8 обычно, с собаками поменьше, 3-5, либо на группы разбиваются по 2-3 человека.

Меня впечатлил один товарищ, который шел с лайкой лес проверить, лайка подняла лосиху и усЕ, мужика потеряли на сутки))) Оказывается пока они по острову шарахались, батарейка на ошейнике начала садиться, к ночи он их нагнал, лосиху бахнул, иначе собаку не снять было. Дошел до базы, взял моторку и всю ночь на себе таскал эту лосиху по частям.
 
Последнее редактирование:
Зюлейка, в идеале это выглядит так:
После половодья(первой фазы, самого большого)и схода снегов или до минимума или полностью(полностью редко, но оставшиеся снега не несут опасности, т.к. очаговы) появляются лосята, они сосут мамку. Далее попадают уже на траву, далее траву точат до осени, далее переключаются на ветку.
Ветка у них не лакомство, а суровая необходимость: она произрастает там, где лосей "достать" тяжелее, и ее не надо выкапывать из под снега, и ее много, и она везде. Причем ветка их же и спасает от некоторых опасностей, обеспечивая укрытие, шум, и много еще чего.

Причем как ни странно, основная масса появляется в именно это время(нефиговый такой гидрометцентр на 8 мес вперед, да? :) ). Особенно это сильно размывает осенний гон по осени(если она теплая и дождливая), бывает так что до октября они все втихаря поперепихиваются, и быки уже не дуреют, когда их манишь.

с собаками поменьше, 3-5, либо на группы разбиваются по 2-3 человека.
Мне доводилось бывать в тех местах с воды - изумительные места по красоте. Молодцы у вас мужики, у нас все чаще 10-20 пьяных рыл.... :( которым "все лошадь с лайками разогнала" :)
 
Экзаменовать зато могу)) Вот каникулы кончатся...

корова это потеря 1-2 единиц популяции
бык это краткосрочная потеря 2-3 единиц популяции, и долгосрочная потеря 5-8 единиц популяции
Да ёшки-матрёшки! Корова - это потеря ВСЕХ телят, которые ещё могли бы у неё родиться. Бык - даже в вашей замечательной картине мира, где он в одиночку носит свою любимую и единственную самку по лесу на руках - только ОДИН сеголеток.
На следующий сезон она себе нового ухажёра найдёт влёгкую. Смиритесь с этим))
 
Последнее редактирование:
Сверху