Вопрос к пробежникам: что после "рекорда"

Она не доживет до след года. Бык один доживет.

При быке скорее всего сохраниться 2 теленка(если будут), без него, если чудом корова выживет, максимум 1 теленок.

Более 70% контактов с телятами у меня при наличии быка.
 
Она не доживет до след года. Бык один доживет.

При быке скорее всего сохраниться 2 теленка(если будут), без него, если чудом корова выживет, максимум 1 теленок.

Более 70% контактов с телятами у меня при наличии быка.
Может это бык Вам их всех и вложил?)) А бабы с детьми просто прячутся лучше)
 
Не :) Масса факторов. Как показывает практика, при взрослом быке и опытной мамке + 1 теленок, у моих лаек почти нет шансов. У волков тоже немного. Это все касабельно глубокоснежья и ветки на заболоченках. Мне встречались случаи, когда он или туже мамку беременную прикрывает или другую, но с сеголетками точно, от прошлого года.

Если мамка одна, то поцарапать могут и теленка последнего. По насту возьмут скорее всего. После родов - точно докопаются. У меня оба волчьих логова в секторах там, где после отела мамки шхеряться, и где барсук тусит, последнего сволочи барсука поджирают, заодно им самим там кайфово норы рыть, т.к. сухо и песок, это редкость для моих мест, обычно заболоченка везде.

Бык не панацея, но даже попытки выхода из загона во главе с быком, обычно у них заканчиваются более удачно, чем без. Т.к. он здоровый, бьет снег. И упертый\хитрый... обычно уводит на 5-7км используя пару преград, за которые не может для второго оклада зайти техника, т.е. выводит практически в сектор, где в тот же день их вряд ли обложат второй раз.
 
да нужен бык. нужен Куда же без быка Но на фига он будет нужен если самок не будет? если десять быков и одна самка?
 
А лоси, извините за глупый вопрос, делят территорию? т.е., если мы поделим (условно) лес на одинаковые квадратики и поставим на каждом квадратике леса 1 самца и 5 самок... Это, конечно, очень условная схема...но она хоть немного верна?:oops:
 
только в период спаривания, там бык выдает люли активно :) но тоже не территории, а скорее маршруты что ли

по зиме территории вроде есть, но они больше связаны не с драками, а с тем что они предпочитают просто семьями\стаями\одиночками чуток друг от друга жить поодаль, или наоборот сбиваются в стаи и шаряться бандой
 
Добрый вечер. Не из праздного любопытства вопрос: волки охотятся в каком радиусе от логова или на каком расстоянии? Дичи и добычи хватает везде. Поделитесь практикой, Альфред.
 
С волками вообще проблема как и со всей лесной животиной - они книжки не читают :) И километры не меряют. Это не стеб, это реальность. Их задача тупо пожрать, а вот далее вопрос, как сию задачу реализовать. Логова достаточно далеко от деревень, в глухих местах, но это только лето. Далее они хоть в тех же углах и остаются, но скорее всего из-за того что там у них "шхера", а не нора.

Приведу несколько примеров:
Волчица, беременная, пасла моего спаниеля долго и активно, всю весеннюю охоту. Благо тот сообразил и от ног не отходил, было сие давно, и почти кстати под поселком. Ну как почти - несколько км, но в "тяжелых" по проходимости местах. Потом в один день - пропала. Причина была проста: отогрелась лягушка, отогрелась до состояния что еще тупая(по тенту может в костер прыгнуть на угли), ее много. Вот волчица отожралась и бросила затею с риском для жизни зажрать спаниеля.

Наст - это не единое понятие, масса состояний снега, некоторые из которых еще и убивают лапы волкам. Но наст это большие паласы до 30-40км от логова, охота на крупняк. Но опять же, на крупняк если стая полноценна, пара волков не ушатает взрослого лося, да и стая от быка скорее получит люлей и не станет связываться.

Первоснежье в малом объеме, после 3-4 дней отстоя погоды: мышь. Много мышь. Вообще им никуда ходить не надо.

Подвалило плотного снега: хрен им, а не мышь, от слова совсем. Могут зажучить в отнорке, но обычно по-пути, когда стая идет в сектор охоты.

Подросли молодые: мамка их начинает натаскивать, на чем будет натаскивать - вопрос, мышь и лягвы хорошо, но мамка их поведет "трофейничать", а это от кошек и собак у деревни, до лосят (отстегивание второго), включая барсуков(как раз жирные) и т.п. в это время они у меня кстати обычно выкатываются от логова довольно далеко, ищет мамка своим приключений. Ходят в наглую по лесным дорогам.

В секторе появились пришлые кабаны, погода(снег) или местность(допустим не топко летом) позволяет стричь выводок кабанов. Скорее всего волки пойдут только за ними(и пофигу насколько далеко), пока не доотстегивают мелких кабасиков до состояния 2-3 на стаю, этих уже серьезно прикрывает мамка и сеголетки, вкупе с секачем, так что скорее всего бросят.

Зима, проложили зимники лесорубы, волка не отоваривали давно: ждите в деревнях, прячьте тузиков, отырвают вместе с цепью.

Вариантов масса, обычно каждое логово максимальным "охватом" перекрывает по прямой второе, так что грубо говоря "они везде", вопрос только в том, че они будут делать в конкретный момент при конкретном состоянии стаи. Ну и шариться рядом с логовом с собаками не рекомендовано, могут просто "на халяву" подрезать собаку. Особенно страдают гончаки, причем с круга снимается иногда и собака, и заяц который ей гониться.
 
Сверху