Вопрос от новичка: не рано ли начинающему ездить в лес?

Потому что троллинг. Удачи.
троллинг здесь любят, я уже поняла. Форум, интернет. Я здесь поделиться впечатлениями, пообщаться с наездниками своего уровня. Ну и может что-то полезное найти. Спасибо и вам удачи.
 
А я так скажу, лучше уж в поле растащит, чем в манеже в стену. Там время хоть будет подумать над происходящим и что-то начать предпринимать.

А еще смотря на что упасть, и смотря какая рысь.
вот больнее всего упал по собственной глупости с неподвижно стоящей лошади в манеже. Неделю потом про это помнил. А лучше всего на галопе в поле без седла и на недоуздке. Сальто почти что через голову лошади и на спину приземлился... кажется... Вот вообще никаких неприятных ощущений от падения. Так что еще не известно, где опаснее и больнее падать.
 
вот больнее всего упал по собственной глупости с неподвижно стоящей лошади в манеже
Блин, вот вообще анекдот из моей жизни. Мне тут доктора год назад очередной раз запретили ездить верхом. Потому что типа нельзя падать. В связи с этим я исключительно осторожно стала ездить. В конце зимы еду по лесу и встречаю трактор с тележкой, везущий дрова. Конь слегка выпендривается, и я решаю поберечься. Слезть, провести его в руках. Слезаю. Стою на своих двоих. И со всей дури поскальзываюсь и хлопаюсь копчиком о твердо накатанный снег. Минус два месяца ВЕ. Побереглась, елы.
 
Вы забыли лечь на бок и скрутиться калачиком ) Потому и упали ))) А так да, реально анекдот. Правда обидно блин (
 
За семь кругов тротом можно надорваться?))) Это настолько слабое здоровье надо иметь, при котором занятия верховой ездой должны быть противопоказаны от слова совсем.
Вот задумалась над вашим текстом. В последнее время реально очень устаю, просыпаюсь разбитая вся. Но занимаюсь регулярно почти полтора года, может правда есть противопоказания?? Народ у нас ездит, все ок, а я быстро выдыхаюсь. Может на паузу или занятия сократить? Я на плавание сходила, давно не была (в детстве 7 лет занималась) сила есть, но выдыхаюсь тоже очень быстро. Реально беспокоит меня.
 
Так к врачам на обследование однозначно! Мне 51, после ОЧМТ, в голове пластина титановая, но для меня 5-10 км на лошади по полям посайгачить - хорошая разминка, а лошади же у меня при доме, то есть каждый день и кормежка, и уборка, и т.д. А в вашем возрасте ненормально так быстро выдыхаться, и лучше раньше узнать, в чем проблема, это просто депрессия, скажем, или есть какие-то более серьезные причины. Проблемы надо решать сразу по мере их появления, не надо тянуть.
 
А я так скажу, лучше уж в поле растащит, чем в манеже в стену.
Вот кстати не соглашусь. В стену меня ни разу не впечатывали, хотя разносили в манеже больше чем в поле, а вот поле если все шансы что лошадь споткнется о какую-нибудь кочку или наступит ногой в яму, которой еще вчера тут не было, а упасть вместе с лошадью это жесть.

насчет основного поста - если тренер уверен в лошади я бы поехала. У меня есть кобыла в которой я уверена на все 100, сажала на неё подругу с нулевым опытом - везла как хрустальную вазу и по лесу и по дороге. Но мы ехали по знакомому лошади маршруту, где нет новых для неё пугалок и части леса куда не ходят хищные дикие животные.
 
Так к врачам на обследование однозначно!.
Наверно, надо. Посмотрю ещё, у меня так бывало. Депрессия есть, да. В общем то и занимаюсь так долго и регулярно, потому что захожу на конюшню, сразу настроение поднимается.
 
Последнее редактирование:
Вот кстати не соглашусь. В стену меня ни разу не впечатывали, хотя разносили в манеже больше чем в поле
Согласна. В стену меня впечатывали - не так это и страшно. Хотя больно - я неделю верхом сесть не могла. Главное в манеже заведомо нет таких скоростей, которые могут быть в поле. И меньше риск, что сама лошадь на большой скорости споткнется.
 
Мы всегда (почти всегда) делаем первый галоп в поле. Почему? Ну, во-первых, сбалансироваться человеку на лошади гораздо лучше по длинным прямым, чем покругу (центробежную силу ещё никто не отменял) Второе, страх перед забором, желание поскорее завернуть лошадь совершенно не стыкуется с обучением балансу и гармоничной езде (не надо закреплять неправильности путём цепляния за лошадь в поворотах и завалами внутрь круга). К тому же, сперва отрабатываем баланс и небоязнь разных аллюров, а потом уже учимся управлению лошадью - это то, с чем даже спорить не стоит. Ну и конечно, супер надёжная учебная лошадь. Нельзя учиться ездить на лошадях, с которыми начинающий всадник вынужден бороться или не может справиться. Тогда и "поля" будут вкайф и обучение будет продуктивным. Видео не вешаю, а то будет вопль :"Опять эта Сва")))))
 
страх перед забором, желание поскорее завернуть лошадь совершенно не стыкуется с обучением балансу и гармоничной езде (не надо закреплять неправильности путём цепляния за лошадь в поворотах и завалами внутрь круга)
И как же грамотный тренер с этим справляется) А, точно, у него штучка такая есть, корда называется) или даже бочка)
ну и умение тренировать)
 
Зачем корда и бочка? Корда ещё хуже забора)))) А бочка для работы в первую очередь с лошадьми, а не с людьми) Но у нас с вами разный взгляд на мир. И это замечательно.
 
у нас с вами разный взгляд на мир
Абсолютно так)

Разумеется, если совсем не получается учить человека на корде и в бочке... путь тернист и опасен, но выучить, конечно, можно и в поле. Если не напугать и не потерять) Но я бы к таким "учителям" не советовала бы идти.
 
Так на здоровье! Знаете, есть такая особенность русского человека - хаить то, чего не понимаешь. Но не все такие как Вы))))
 
о да, корда это пипец... особенно не желание тренеров в прокате делать круг достаточно широким. И едешь такой на вольту, дай бог метров 10, стремительно уезжая наружу. Мне в свое время (и мужу) было значительно проще учиться ехать галопом хотя бы просто по всему манежу/плацу.
 
Я первый раз поехала галопом в смене в манеже, это было моё ровно второе занятие. А училась галопировать, не бояться и управлять - как раз в поле. Потом уже с тренером было не очень сложно учиться поднимать, менять направление и ширину в манеже. Корды в моей жизни не было (не, один раз было 2 года назад, проверить, не проливаю ли я стаканчики :))
 
Сверху