Восторг, чистый Восторг!

Спасибо всем за поздравления! :)

Лен, да я сама понимаю, что таких лошадей неблагодарное дело тянуть в выездку. Но оно само, правда. В смысле мы планировали юношей, но пока я стартовала по юношам и работала с собой на этом уровне, внезапно слепился Малый. Берейтор просто не тренингом занималась, а работала, потому что иначе скучно. А коню внезапно сами элементы вполне даются, в отличие от того же толчка на рыси, например. Что ж мне теперь, не использовать возможности и не научиться ехать Малый? )))) Но, на самом деле, даже с толчком сейчас уже бывают проблески. Пассаж уже понял. Надо теперь прикрутить толчок из пассажа к рыси, это тоже может быть небыстро. Вот как толчок будет, будет им и спина рабочая, и «в холку», и ритм более стабильный. А без толчка, сорян, никак ))) таракашечка
 
Сова, волнительно, конечно! :) И ещё понимаешь, почему рожать лучше в 20, а не в 30. К 30 уже такая стабильная жизнь, так любишь себя, так хорошо устроился, я ещё достаточно эгоистична. И мысль, что надо будет в некоторой мере отречься от себя и своих интересов, волнует, конечно. Мне перед НГ гадали по книге и выпало одностишье Арефьевой: «А можешь всё ж побыть не самым главным?» Не в бровь, а в глаз, реально. Токсикозик прям вообще отрезвил, быстро понимаешь, кто теперь тут главный :D
 
Сова, волнительно, конечно! :) И ещё понимаешь, почему рожать лучше в 20, а не в 30. К 30 уже такая стабильная жизнь, так любишь себя, так хорошо устроился, я ещё достаточно эгоистична. И мысль, что надо будет в некоторой мере отречься от себя и своих интересов, волнует, конечно. Мне перед НГ гадали по книге и выпало одностишье Арефьевой: «А можешь всё ж побыть не самым главным?» Не в бровь, а в глаз, реально. Токсикозик прям вообще отрезвил, быстро понимаешь, кто теперь тут главный :D
Эгоистичная и стабильная жизнь никогда не будет прежней:D забудь:D смирись:rolleyes:
Ну как никогда...по крайней мере в первые пару лет так точно))
 
Надо теперь прикрутить толчок из пассажа к рыси, это тоже может быть небыстро. Вот как толчок будет, будет им и спина рабочая, и «в холку», и ритм более стабильный. А без толчка, сорян, никак ))) таракашечка
В этом деле ограничение только одно для творчества, здоровье коня, если оно позволит, то толкнется рано или поздно.
Не, конечно лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, мне попадались лошади разные. Конечно проще работать с теми, кто несет себя сам и сам толкается.
Но вот например Марик у меня сам не хотел, но это ему не помешало побежать БП. Не на ОИ, тем не менее.
 
Спасибо! И да, держаться придётся! Мне уже снится по ночам, как я езжу верхом :confused:
 
Уже три месяца не езжу :( Я помню твои подвиги во время берменности :))) И пару-тройку лет назад тоже орала, что буду скакать до 6-го месяца. Но потом слышала много историй, которые не очень хорошо заканчивались, и с учётом своей ситуации, я перестала ездить сразу. Мне вообще прописали полный физический покой, даже бассейн не разрешали в первом триместре. Сейчас вот начала ходить в бассейн, такой кайф, хоть что-то! А то я уже начала физически ощущать мышечную деградацию.
 
Свет, мой совет - тогда много ходи и не запускай спину. Нагрузка на спину колоссальная и отзовется потом, после. Причем там все так связанно, что не буду печатать здесь, если надо - расскажу в личке.
Я работала от и до, потому что если бросала нагрузку, то начинались проблемы.
 
Да, я стараюсь ходить, гулять, но сейчас уже и в бассейн буду, и на йогу специальную собираюсь пойти. Но, надо отметить, моя спина без верховых нагрузок чувствует себя лучше (как ни прискорбно это признавать). Тем не менее, с моими проблемами, я, конечно, слежу за спиной, занимаюсь. К остеопату хожу, гимнастику для позвоночника делаю.
 
Ну ничего, 9 месяцев только кажется много, а пролетит и когда успели. Кмк, есть сомнения - ну его нафиг.
Мне остеопат кстати прям зашёл в то время, видно глазами было пользу. И бассейн звучит здорово))
 
Вот это Свет, конечно очень верно, что до, ты прошла курс у остеопата. Я узнала о кривом тазе по мрт, за 2 недели до того как назначили из-за этого кесарево.
 
Надо сказать спасибо, что не во время родов это выяснилось, а то последствия могли быть печальные(((

Вот тут уже начинается самое интересное, потому что в бесплатной больнице, куда меня отправляли из жк, хотя это и типа считается хорошим перинатальным центром, до последнего уверяли что с тазом все ок и рожать ну точно самой. На платном контракте в Кулакова отправили на мрт сразу измерять таз и голову. И сразу посмотрели, что не пройдёт. Так что бесплатно у меня были все шансы получить совершенно адские роды.
 
Мда уж, реально хорошо, что выяснилось. А остеопат - моё всё после заклинов спины, так что да, всю беременность раз в два месяца буду ходить.
 
Напишу немного новостей от Рыжа.

Они с Ирой покоряют Средний Приз №1. Пробуют с ним разные подходы, экспериментируют.

Средний Приз, конечно, для Рыжа оказался намного более сложной ездой, чем МП. И хотя все элементы одиночно на тренировках он делает уже неплохо, в связках СП ему пока тяжеловато. Менки в два у него ещё не улеглись, начинает спешить, суетиться, лепит менки в темп. К слову о том, что мы "натягиваем" сову на глобус ))) Менки в темп его ни разу не просили, ни разу за случайные не хвалили. Но он тут на одной трене при работе на менках в два выдал аж 4 (!) менки в темп подряд. И если на трене можно сделать менки в два в начале тренировки, когда он ещё поспокойней, то в езде они в самом конце, после менок в три, прибавки, пируэтов. Конечно, он к ним уже устаёт и морально, и физически, и начинает "лепить". На полные пируэты в связках тоже силёнок пока ему с трудом хватает, первую половину сидит и делает маленький, на второй половине возможны варианты - остановиться, выпрыгнуть вперёд, завалиться по балансу.
Ещё в СП аж три расширения на рыси, что тоже не самый коронный элемент Рыжа. Он делает вроде неплохо, предлагает уже расширять сильнее, уже очень неплохие делает выходы из угла, прибавки более летящие часто выходят, но оступается (перебегает, теряет ритм) из-за своей кривизны постоянно. А за это часто ставят аж 5.

В целом, из-за повышения уровня сложности, требования быстрых реакций, становится суетливым, это выражается во всем. Больше болтается/виляет на менках, может сбочить или ещё как-то запороть подъем в галоп с шага, ну, сокращенный шаг и остановки тоже страдают, суетится. Зато менки в темп :mad: и можно уже работать с пиаффе, хорошо идёт пассаж. Но мы пока заморозили работу с этим, хотим его стабилизировать и успокоить на уровне СП, стараемся меньше давать ему заводящих элементов. Так что пока уровень СП ещё "укладывается" в голове коня, по езде много косячков. Но пока старты домашние и в манеже, решили пробовать СП. Летом на выезде будет пока по Малому стартовать, пока не убедимся, что СП "улёгся".

По поводу экспериментов, попробовала Ира первый СП в марте вне конкурса проехать с более открытой шеей, чтобы конь больше нёс себя сам, мягче контакт, длиннее повод. Но в такой рамке он не может бежать активно, выглядит более растянуто, рысь выглядит вообще ползущей по земле без подвисания с постоянными потерями ритма, на пируэте на галопе одном выпрыгнул вперёд так, что он просто огромный вышел, почти вольт, второй тоже большой. Галоп сам по себе тоже более растянутый, менее чёткий.

Второй СП Ира дала ему больше опоры на руку. Естественно, он при этом становится "короткий в шее", но рысь активнее, чётче ритм на рыси, пируэты меньше и с большим подсаживанием на зад. Да, судьи пишут "короткая шея, лбом вперёд", в общих комментариях пишут, что надо работать над тем, чтобы лошадь несла себя сама и слишком много опоры на руку. НО оценки при этом лучше! На рыси он за такое исполнение может получать 6,5, а в первом варианте он получает 6, и в первом варианте риск потери ритма выше, а за это он вообще получает 5 или 5,5 частенько. Общая картинка всё равно с короткой шеей лучше, активней, ритмичней, более сокращённые аллюры, больше подсажен на зад. И с точки зрения стратегии работы такая работа более результативна. Можно с открытой шеей нарезать ужасной рысью миллион часов - лошадь не улучшит свой баланс. А можно дать ему опору, приучить двигаться ритмичней и собранней с поддержкой руки и потом со временем открывать ему шею уже на более качественном движении. Очень радует, что судьи видят разницу между "за поводом" и "короткая шея, потому что не хватает баланса и ищет опору в руке". Никто не написал "за поводом". А тут, на форуме, уже язык все отбили, что огромная разница и что второе - это проблемы баланса лошади, с которыми надо работать и улучшать, "рабочий момент", а для некоторых лошадей и единственно возможный вариант, а "за поводом" - это фундаментальная ошибка в работе, отсутствие контакта. И всё равно особо упоротые считают, что лбом вперёд - это отсутствие контакта всегда.

Вообще, судьи порадовали. Стартовал после Рыжа жутко зажатый конь, с шеей колом вертикально вверх и сложенный вверху, который как раз не доходил до повода, но импорт, ногами машет. Мы смотрели и расстраивались, что этот пипец сейчас получит процентов 65. А Рыж его объехал по всем трём судьям! И получил этот конь всего 60. В итоге, Рыж остался 3-м из пяти с результатом 62,9%, два импорта объехал, мы довольны. Ведь езда объективно ещё сыровата, есть сбои, помарки, есть куда улучшать.

 
Последнее редактирование:
Во-во. Народ от лбом вперед падает в обморок и вопит "за поводом, бедная лошадь" :mad::mad::mad:
А в более широкой и свободной рамке лошадь реально зачастую вообще перестает работать. И ты бы сам хотел рамку шире, да не можешь.

Езда очень понравилась! Очень классно конь себя несет и всадника! Видно, что сложно ему на втором пируэте и менках, но все равно старается!
 
Последнее редактирование:
@Grey Star, да, вот Рыж пока в категории, что хотелось бы, но пока не может. То есть на уровень ниже уже может, а когда начинаешь усложнять, то снова не может. Мы регулярно предлагаем поработать ему в более открытой рамке по шее, пробуем, просим нести себя. Но вот на стартах пока так выглядит лучше.

@сОва дремучая, да, делает. На большепризных, конечно, хуже перекладывается и держит равновесие, но по темпам укладывается. После менки в сложную сторону падает и тащить начинает и потом уже сложно ему вернуть равновесие, так как там на это времени нет. Но Ира их делает иногда и по чуть-чуть, чтобы ему стало легко на среднепризных, так как на них тоже пока не всегда прям так хорошо, как хочется. Хочется, чтобы меньше складывался и нёс себя сам :D На этой езде неплохо вышло, но это хороший вариант, скажем так :)
 
Во-во. Народ от лбом вперед падает в обморок и вопит "за поводом, бедная лошадь" :mad::mad::mad:
А в более широкой и свободной рамке лошадь реально зачастую вообще перестает работать. И ты бы сам хотел рамку шире, да не можешь

А можно расшифровать смысл сказанного?
Что значит от лбом прет и "за поводом".
И что такое рамку шире, да не можешь.
 
Сверху