Восторг, чистый Восторг!

Что интересно, кто-то из посредственных может сделать в МП больше себя же по молодым, но наверняка никто из диапазона 70+ не прибавит процента в МП относительно себя по молодым.
Вот интересно же очень, если вдуматься, а?🤯
А ещё интересна разница процентов когда лошадь едет семилетнюю езду(почти МП) и когда МП в общем зачёте)). Можно сильно удивиться.
 
Я не вижу, как самостоятельная подготовка неаллюрных лошадей до, например, юношеского уровня, поможет мне ехать на своем молодняке на 70-75%.
Нет, это передёргивание.
Основным заявлялось количество конечасов на разных лошадях, направленных на умение учить лошадь.
Интересно, эта тенденция во всем мире? На БП работает чуть по-другому, да. Но если говорить об МП, то теоретически выглядит вполне реальным улучшить процент даже если по молодым было 70+. По мне эта закономерность - это как раз пробелы в базе.
Такой официальной статистики в мире я не знаю.
В России это элементарно видно по эквестриану. Открываешь малопризную лошадь и видишь в том числе её результаты по молодым.

Но вообще, конечно, это возможно.
Валегро сейчас 21 год, а Тотиласу было бы 22 года (время летит, правда?). Эти кони ехали БП выше 90% (!!!). Были ли у них 90%+ по молодым ездам? Сомневаюсь. Кому очень интересно - может поискать.
Тут многое играет роль.
И селекция идет вперёд. Это правильно, когда новые трёхлетки интереснее своих родителей.
И оценки ставят смелее.
И чем дальше езды, тем больше занимает роль техника пары.
 
А ещё интересна разница процентов когда лошадь едет семилетнюю езду(почти МП) и когда МП в общем зачёте)). Можно сильно удивиться.
Так там система оценок разная,то что прощается молодой ,не прощается по МП в общем зачёте
 
Слушайте, а вот зачем иллюзии, например, на любительских стартах?
Если судьи настоящие: опытные, нормально судить умеют.

Ну пусть бы был победитель с 63%.
Он же все равно останется победителем. Зато его процент не изменится, даже если он выступит не на родной водокачке, а на серьёзном выездном старте.
Нет, надо ему 73% поставить.

Я вот такие иллюзии больше не понимаю.
 
В смысле вы когда смотрите езду на 63 и езду на 73 вы не видите, что у лошадей разный уровень базы? Я не говорю, что база разная, но её уровень, качество и масштаб разные. «В работе по базе нет разницы» - это не совсем так, это так только в идеальной картине мира на сферической лошади в вакууме. А по факту, если ты сидишь на неаллюрной лошади с ограничениями по физике в силу строения и природных данных, ты не можешь работать также, как на эластичной аллюрной лошади. Восторг, например, после проделанной с ним работы великолепно отвечал на ногу, но его никогда нельзя было просто надвигать ногой вперед на повод, ему не хватало толчковой силы зада выдвигаться, он падал на перед, начинал переть и убегать. И работа с базой за счет этого была весьма специфичной, не как в идеальной картине мира.
А как же всадники наши, садящиеся после наших на аллюрных лошадей и закорачивающие их, снижающие проценты лошади и едущие на аллюрных лошадях откровенно не очень? База же одна! Должны были бы сесть и поехать сразу красиво и на максимум, а почему-то не получается… А почему же мы раскрываем рты от того, как европейские берейтора показывают молодняк, а когда смотришь на аллюрный молодняк под нашими всадниками, то в большинстве случаев видно, что не дотягивают сильно. А там же только база и есть в 4-5 лет. Почему же наши не едут как в Европе, сев на аллюрную лошадь? А как же слова спортсменов, что на аллюрных лошадях надо учиться ехать заново, чтобы не испортить их? Это все как раз о разном уровне базы. Пересев с нашей безаллюрной лошадки на аллюрную, не поедешь сразу на 70+, надо научиться ехать по-другому, на другом уровне. И это не только за счет аллюров делается. Сейчас, кстати, постепенно лучше становится, за более чем 15 лет наши всадники по-тихоньку приходят к новому уровню езды на аллюрных лошадях, таких становится не единицы, а больше.


В принципе, выше я ответила. Пока отвечала, забыла, что хотела добавить по этой цитате ))) в целом, со всем постом согласна. Да 62-63 - это не идеал даже для неаллюрной лошади. Но мысль в том, что на неаллюрной лошади в силу её физических ограничений не научишься ехать так, как можно ехать на аллюрной. Не работает так, что ты сделал 10 неаллюрных лошадей на 65, а потом сел на аллюрную и поехал на 75 просто за счет качества
Так вы и определитесь лошади на 63 и на 73 - это разница в базе или в качестве аллюров.
И не надо сюда приплетать лошадей, которые в выездку совсем не подходят по тем или иным экстерьерным проблемам, серьезно мешающим им нести себя, хотя многое нарабатывается и начинает нарабатываться с детства, особенно сила задних ног, просто это не будет лошадь МП, а только юношеских езд, например, но базу вы в нее закладываете одну и ту же. Просто придется поработать побольше, чему-то уделить внимания больше, так в этом и развивается опыт всадника.
С аллюрными тоже масса проблем: у них часто суперическое тело, которое может многое, но… сложная голова. И вот соединить это как раз квест.
И молодая лошадь-это совсем не движение вперед и только вперед. До заездки они уже должны мочь и уметь много чего.
Уступать давлению, например, то бишь понимать уступки, уметь правильно отвечать на воздействие железа.
На шее палке вы далеко не уедите.
Аллюрные и эксткрьерные часто имеют высокий выход шеи и ой сколько приходится повозиться, чтобы этого, как Юля говорит, «оленя со справкой» научить правильно опускаться вниз и не жать эту самую шею.
Кстати вспомнила Ульяну Яковлеву. Она на простой лузитано едет МП почти на 70. Это не аллюрная лошадь, но с качественной базой.
Да, труд вложен неимоверный. Но и багаж знаний и у опыта у Ульяны огромный.
 
Но это те кони которые способны на высокий результат по БП. Они по умолчанию шумоголовые 😄
За все надо платить:p
С большим интересом прочитала весь диалог, стоя в сторонке. Аллюрная лошадь, помимо потенциальных результатов в спорте, ЧСВ (как тут любят писать), - это еще и удовольствие от самой езды. Шумоголовость, конечно, прилагается часто, но... Все находят свой изюм.
Лбом вперёд не бегать, вот где квест всадника и лошади. Смолоду не загнать заповод.
Можно вопрос? В немчурнии часто на заездке и начальном этапе используют шпрунт. Вот прям часто, у нас такого нет. При этом на тех же тестах откровенно рогами вперед - никого, зашпрунтованные отваливаются по дороге?
 
Можно вопрос? В немчурнии часто на заездке и начальном этапе используют шпрунт. Вот прям часто, у нас такого нет. При этом на тех же тестах откровенно рогами вперед - никого, зашпрунтованные отваливаются по дороге?
Я около полугода работала в Баварии. Не на спортивной конюшне, но достаточно крупной. Так вот на мой вопрос одолжить шпрунт они в обморок упали. Типа это очень серьезное средство у нас тут такого не может быть. Я была удивлена .

Не считаю шпрунт чем-то опасным. Думаю заповод очень легко загнать как в шпрунте, так и без него.
А использование шпрунта не равно зашпрунтованная лошадь.
 
Не считаю шпрунт чем-то опасным. Думаю заповод очень легко загнать как в шпрунте, так и без него.
А использование шпрунта не равно зашпрунтованная лошадь.
Это понятно. Хотя с допверевками налагать, на мой взгляд, проще. Поэтому сильно удивило широкое использование именно на заездке будущих выездюков, т.е. буквально шпрунт надел и погнал, один, второй, пятый. Вероятно, стечение обстоятельств, фишка конкретных мест, а не подхода.
 
Я около полугода работала в Баварии. Не на спортивной конюшне, но достаточно крупной. Так вот на мой вопрос одолжить шпрунт они в обморок упали. Типа это очень серьезное средство у нас тут такого не может быть. Я была удивлена .

Не считаю шпрунт чем-то опасным. Думаю заповод очень легко загнать как в шпрунте, так и без него.
А использование шпрунта не равно зашпрунтованная лошадь.
Как это радует. Молодцы немцы все таки.
Использование шпрунта уже говорит о том, что эта лошадь не выезжена и непростая. У меня знакомый тренер не покупает лошадей, если видит, что их работают на шпрунте. Причем когда от правила отступает то всегда сожалеет.

Да даже без шпрунта через одну лошадь и чаще с проблемным затылком. А оторванный затылок это минус все ваши аллюры, базы, проводимость и все остальное.
 
И молодая лошадь-это совсем не движение вперед и только вперед. До заездки они уже должны мочь и уметь много чего.
Уступать давлению, например, то бишь понимать уступки, уметь правильно отвечать на воздействие железа.
На шее палке вы далеко не уедите.

Не, я понимаю, конечно, что меня тут все совсем за лоха, по ходу, держат. Но я и Юлины семинары по работе в руках проходила, когда она еще своих коней у себя дома в руки давала, и у Саскии Гюнтер занималась, и у Хелен Арианофф с Восторгом два раза на семинарах была. И еще кучу всяких семинаров была слушателем. Я правда имею представление о подготовке лошади к заездке и заездке. И честно-честно знаю, чему надо научить лошадь до того, как на нее сесть.

Основным заявлялось количество конечасов на разных лошадях, направленных на умение учить лошадь.

Я все равно за то, что лучше сначала поехать на желаемом уровне на готовом, чем стремиться учить лошадей, ещё не достигнув желаемого уровня на готовом. У меня еще год-два для езды на готовом, потом уже будет как минимум молодая Глаша, вот и начну наматывать часы, направленные на умение учить лошадь. Конечно, первые подготовленные лошади будут хуже подготовлены, чем последующие. Ну и ничего, нормальный процесс обучения.
 
Последнее редактирование:
Кстати, я поясню ещё про «желаемый уровень», речь не об уровне езд, а об уровне владения своим телом и закрепленных в теле паттернах. Я считаю, что для обучения аллюрной молодой лошади на хорошем уровне (а не кое-как) мое тело не достаточно раскрепощенное и пластичное, не идеально «едет» вместе с лошадью, особенно на боковых движениях, не достаточно быстрое. У меня очень много зажимов тянется ещё со времен Гороскопа, несмотря на кучу проделанной работы, я до сих пор много где зажимаюсь, много где перестаю ехать вместе с лошадью, кое-где все ещё хватаюсь за повод, много где пытаюсь работать за счет силы, а надо за счет скорости воздействия. Если я сяду на молодую лошадь и начну её учить, то я не смогу улучшить уровень владения своим телом и буду лошадь выезжать на том уровне, на котором нахожусь сейчас - тут зажались, там протормозили, тут на поводу повисли, здесь резкости не хватило и активности. Гораздо эффективнее проработать себя и потом уже на другом уровне начинать работать и учить лошадей. Садясь сейчас на аллюрную хорошо выезженную лошадь, я очень сильно страдаю от недостаточности навыков своего тела. Я точно не смогу так или даже близко выездить лошадь, пока не поеду удовлетворительно на готовой. А «не так» я даже начинать не хочу, итак достаточно умельцев, которые одну лошадь до ППЮ выездили и возомнили себя тренерами и берейторами. Ещё один такой умелец ни к чему.
 
Последнее редактирование:
С одной стороны импонирует такая самокритика, с другой...
"Не так" Вы все равно сделаете и не надо этого бояться.
А что бы с молодым наиболее эффективно ехать, надо до этого штук 20 именно молодых сделать, а не на скулах уметь ехать.
Но я ни в коем не в критику!
Я про то, что нет возможности, ну и ладно. Едем при том что есть на том что есть, но... Чуть менее что ли ответственно и серьезно.. что бы не загоняться если что-то пойдет не так как себе нарисовали.
 
Последнее редактирование:
Да, я понимаю, что все равно хорошо сразу не получится, но хотелось бы минимизировать свои косяки.
Вот не знаю, может это не так, но так мною ощущается, но на неаллюрных лошадях эти мои косяки тела не так мне мешают. Конечно, без них было бы лучше, но они не критичны, неаллюрную лошадь я бы, наверное, взялась работать на текущем уровне. А вот на аллюрных я прям 100% чувствую, что аллюры не раскрою, буду тормозить, мне надо хотя бы год-полтора опыта на аллюрных лошадях, чтобы я поуверенней себя ощущала.
 
О, а я же тут Глашу этого года не показывала. Кто есть в соцсетях видели, но пусть тут тоже будет для истории. В этом году рысь у нее стала лучше, чем галоп. Поменялось по сравнению с моментом покупки.
Вот как на такое сесть после Восторга и не налажать по полной? Только получив опыт на аллюрных лошадях, как мне кажется.
На видео ей 1 год.
 
Ну, годоваса из полей пока нет возможности оценить по-другому ))) будем смотреть через год, что там выросло.
 
Я все время оправдываюсь о не нападении потому, что темы про жеребят меня интересуют очень,, но где-то у меня внутренний блок на этот соблазн)). При желании обсудить некоторые только мои(!)сомнения, может показаться, что я нападаю. Я понимаю, что тема личных лошадей, а тем более жеребят, очень тонкая материя.

Так вот ещё один момент. Очень опытный человек сказал, что есть два глобальных момента в цене лошади.
Не потеряет ли она движения под всадником после заездки и будет ли она чисто выполнять менку.
Со вторым все более менее понятно.
А с первым интересно! Т.е действительно есть часть лошадей теряющих двиги под всадником.
Обозначу, что разговор про тех лошадей и тех опытных всадников по молодым.
 
Сверху