Восторг, чистый Восторг!

Ой, а встреча в этом корпусе была? Обычно в библиотеке.
Расскажи про встречу)
 
Встреча была в библиотеке, но перед этим была экскурсия в музей анатомии и музей коневодства.

Встреча интересная, радостно было слышать, что хороший спрос на дончанков и маточное поголовье увеличивается. У терцев все не так радужно, но проект Терец молодцы, пытаются много чего сделать не благодаря, а вопреки. Все думают о системе испытаний для спортивных, но как-то плохо этот вопрос двигается. Меня больше всего интересует вопрос этот, конечно. Хочется уже наконец иметь нормальные мероприятия с оценкой молодняка, чтобы можно было делать адекватный отбор.
 
Вот сегодня наконец что-то с Гоней записала. С галопом ещё не до конца разобралась, пока не покажу, с рысью уже более или менее разобралась, хотя видно, что со сгибаниями направо есть проблемы, как просишь согнуться, сразу тыркается, проводимость теряет. Либо мало сгибания, либо стопор. Это работа надолго.
 
Последнее редактирование:
Вот вам пожалуйста! Видео-видео, и ни одного комментария 🫣 Ладно, я уже привыкла, что тут бурные обсуждения только если пишешь про проблемы. Но, сорян, про чужих коней про детали работы и проблемы писать не буду. Все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!

Я вот на этих выходных пошла слушать конференцию Даны Абельхановой Horse Universe. Немного переживаю, как я буду сама содержать лошадей, будучи до этого чв, приезжающим 2-3 раза в неделю с надежным тылом в виде тренера, которая брала на себя огромную часть ежедневных забот о коне и мониторинге его благосостояния 🙏 А сейчас и вовсе мои собственные лошади "брошенки", Восторга вижу редко, Глашу вообще, считай, не вижу. Впечатления о конференции напишу после 2-го дня, завтра практика, самая интересная должна быть часть. К "теории" я вообще очень требовательный товарищ, люблю сухие, четкие лекции по существу. Два лектора сегодня были достаточно конкретны, но сама Дана, конечно, прям оооочень любит растекаться мыслью по древу, говорить обо всем и ни о чём. В целом миссия у них благородная, пропагандируют тот самый комплексный подход к спортивной лошади и её всесторонний менеджмент, необходимый для достижения результата и для того, чтобы лошадь была счастливым атлетом 👍
 
Последнее редактирование:
Вот тоже) Бежит. Хорошо. На мой взгляд, всадник слишком отводит плечи назад. Чуть свободнее и конь легче будет проходить через вас.
 
А можно вопрос, а что за мероприятие? Я чёт все хочу походить, но то некогда, то далеко, то я о них и не знаю заранее. Можно ссылку или в личку.

По-поводу содержание своих лошадей самой. Так это не проблема. Когда лошадь приезжает на свою конюшню и ты сама и конюх и тренер и жена и мама и хозяйка и организатор всего этого, сомневаться уже нет времени и возможности. Берёшь и делаешь 😂. Лошади дома очень дисциплинируют и лучше любого планёра приучают к тайм контролю.
Я вот заметила, что люди которые все знают и умеют, как раз сомневаются. А те кто вообще не в теме, толи в розовых очках, толи в иллюзиях вообще не задумываются в сложно в процесса
 
Видео-видео, и ни одного комментария 🫣 Ладно, я уже привыкла, что тут бурные обсуждения только если пишешь про проблемы. Но, сорян, про чужих коней про детали работы и проблемы писать не буду.
Пишут, когда что-то ярко цепляет на обсудить.
А видео конкретное оставляет ощущение просто нормальности. 😁
Нормальный конь, нормальный всадник, нормально едут. Ну, есть что улучшить, так это всадник и так знает.
Такое обсуждать - это не for fun, это работа тренера.😆
Я вот на этих выходных пошла слушать конференцию Даны Абельхановой Horse Universe.
Вот Дану на обсуждение можно было бы вбросить😆
Я на неё когда-то была подписана, но не выдержала всей пафосной мути.
Поражаюсь все таки самоуверенности людей учить без собственного толкового образования по теме, учить практическому навыку онлайн. Поражаюсь и грущу, потому что она плодит очень много сомнительных личностей по очень толковой теме - массаж лошадей, тем самым её дискредитируя.
Самоуверенность + маркетинг = успех🤷‍♀️
 
Да уж, тоже много чего слышала про Дану от людей сведущих. Ну и сталкивалась с ее учениками. Ну... такое.
Впрочем, многие люди не являются теми, кем хотят показаться( А разобраться не всегда легко
 
Такое обсуждать - это не for fun
Ага, вообще вся эта ваша выездка скукотища 🥱😂

Я на неё когда-то была подписана, но не выдержала всей пафосной мути.

Я как раз недавно на нее подписалась и меня вообще больше тема материнства в её подаче заинтересовала 😂
Меня всегда заинтересовывает нестандартный подход и хочется посмотреть своими глазами.
В целом, я считаю, они делают благое дело и мне нравится общий подход. Но он, скажем так, на массового потребителя (это не плохо). Мне на моем уровне хотелось бы уже более глубоких знаний, конечно.

Я вот заметила, что люди которые все знают и умеют, как раз сомневаются.

Вот да, правильно, я на самом деле уже много всего знаю и умею, но все кажется, что недостаточно, очень ответственно подхожу к вопросу. Тем не менее, процентов 20-30% информации было для меня новой и полезной, это уже неплохо.


А она учит чисто онлайн? Я хз насчет курсов, я поехала на офлайн и мне казалось, что курсы у нее тоже с офлайн сессиями с лошадьми, теорию она записала, насколько я поняла, её можно и онлайн. В целом считаю нормальным учиться у практиков в конной сфере, а практики у нее достаточно и в том числе со спортсменами (что для меня было основным критерием, важно, что это не условное «нх» и любим лошадку в руках и с земли, а именно речь о поддержании здоровья лошади в спорте). Большинство тренеров тоже образования не имеют, тем не менее, мы у них тренируемся. И где у нас можно научиться конному массажу? Есть реальное адекватное обучение, кроме Ягупова? Который тоже же массаж на практике сначала постигал, я думаю. Должен ли конный массажист быть ветврачом по образованию? Не думаю.
 
Обучения на тренера у нас нет. Поэтому мы тренируемся у тренеров с результатами учеников в спорте .
Ветеринарное образование у нас есть. Поэтому да, массажист должен его иметь. Чем оно может ему помешать?)
 
Мне кажется даже человеческие массажисты (если это не мануальные терапевты в мед учреждениях, а именно массажисты) не имеют медицинское образование, или имеют? Может я не права? А на тренера обучение как раз есть в физкультурном вузе. Знание анатомии, безусловно, необходимо, но медицинское образование же гораздо шире. Те же коваля учатся в основном у других ковалей, а не в учебных заведениях, насколько я знаю.

Но в любом случае, я шла не на массажный курс, а на общий курс по всем аспектам содержания лошадей, там были базовые вещи про кормление, зубы, расчистку, гимнастику, массаж. На уровне, скажем так, как понять, что есть проблемы, куда смотреть, чтобы понять, что что-то не так с твоим специалистом или что нужно позвать специалиста. Массаж был на уровне - как и где пощупать, чтобы понять, где есть зажимы, практика была с живыми лошадьми, которых давали щупать.
 
Мне кажется даже человеческие массажисты (если это не мануальные терапевты в мед учреждениях, а именно массажисты) не имеют медицинское образование, или имеют? Может я не права?
Имеют конечно. Любой медицинский массаж может делать только человек с дипломом врача, на худой конец фельдшера.
В ветеринарии у нас таких жестких правил нет, но конечно лучше рассматривать массажиста с образованием ветеринара или ветфельдшера.
А вот гигиенический массаж может делать любой. Достаточно понимать смысл действий и руководствоваться главным принципом всех разумных людей - не навреди.
Курсы Ягупова в этом смысле являются на сегодняшний момент наиболее целостным курсом, дающим нужные знания. Все остальные - под большим вопросом. Особенно под вопросом, когда человек без году неделя практикует, но уже преподает. И Дана как раз этому и учит(
В Петербурге открылась школа конной остеопатии. Но надо понимать, что знания которые там дают уже требуют мануальной практики и глубоких знаний анатомии. Поэтому они рассчитаны скорей на уже практикующих специалистов, желающих повысить свою квалификацию. С нуля учиться сложновато. Остеопатия не массаж, но в результате практики многие массажисты приходят к остеопатии, как к более эффективному способу корректировки проблем, более глубокому пониманию - как работает организм.
 
Я как раз недавно на нее подписалась и меня вообще больше тема материнства в её подаче заинтересовала 😂
А что там за особая подача темы?
Вопрос без подвоха, я просто не подписана на неё сейчас.
И где у нас можно научиться конному массажу? Есть реальное адекватное обучение, кроме Ягупова? Который тоже же массаж на практике сначала постигал, я думаю. Должен ли конный массажист быть ветврачом по образованию? Не думаю.
Во-первых, да, есть Ягупов.
Во-вторых, есть иностранные обучения. И мне странно, если человек претендует на многое, делает это профессией, но в эту возможность ни разу для себя любимого не вложится.
В-третьих, есть человеческие спецы, у которых тоже можно учиться. Да, это не идеал, но очень хорошее подспорье. У людей есть те же гипотонус, гипертонус, фасции, анатомические поезда и т.д.
Должен ли быть ветеринаром хороший массажист для лошадей? Вопрос дискуссионный. Вообще, нет. Но анатомию знать надо на уровне ветеринара, да.
А она учит чисто онлайн? Я хз насчет курсов, я поехала на офлайн и мне казалось, что курсы у нее тоже с офлайн сессиями с лошадьми, теорию она записала, насколько я поняла, её можно и онлайн.
Я не знаю, что сейчас, но её очень не любят многие русскоязычные конные массажисты и ветеринары:
- за то, что она активно практикует, при этом нигде особо не училась массажу в принципе. Самостоятельно начала практиковать в меру своего понимания;
- за то, что она очень активно продавала (или продаёт) онлайн-курсы по конному массажу. Нет, не "для себя", народ потом активно предлагает свои услуги. Нет, там не только теория онлайн, там всё онлайн было. Всё обучение массажу онлайн.

Я с массажем для лошадей познакомилась лет 16-17 назад по книге о титач методе Линды Телингтон-Джонс. Она была тогда переведена на русский язык и популярна в некоторых кругах.
Потом лет 10 назад я дважды привозила конного мануальщика на сборные вызовы. Вместе мы отсмотрели более 30+ лошадей.
У нас есть два конных массажиста. С обеими я сотрудничала, наблюдала в работе, задавала вопросы.
Ну и этим летом организовывала семинар по реабилитации лошадей. Спикера привозила.
И нет, я всё ещё не конный массажист. 😄 "Для себя", да, практикую. И свой опыт выше я упомянула только для того, чтобы сказать, что могу уверенно утверждать, что онлайн массажу с нуля научить толково нельзя. Точка.
Мне кажется даже человеческие массажисты (если это не мануальные терапевты в мед учреждениях, а именно массажисты) не имеют медицинское образование, или имеют? Может я не права?
Я не знаю как в России, а у нас косметический массаж можно без образования, а остальные виды массажа - среднеспециальное медицинское образование.
Всё довольно просто - за приятным расслаблением можно и в спа-центр к человеку после курсов, за решением вопросов здоровья - в медцентр к человеку с медбразованием и стопкой допобучений.
Конники обычно ожидают от массажиста каких-то вердиктов по здоровью лошади, глубокую работу с зажимами и т.д., а не просто пожамкать лошадку. Мало кто согласен платить просто за "лошадке было приятно".
 
В целом, я согласна! Первый вопрос, который я задала ей - про образование. Я правда думала, что его больше, чем оказалось по факту. Она сказала, что прошла в голландской школе курсы, потом начала практиковать и по мере практики люди стали просить её научить.

Тут, скажем так, я разделяю позицию, что профессионал должен быть профессионалом с соответствующим образованием. Но в конной сфере однозначно есть проблемы с образованием! Это никто не может отрицать. Годного образования мало. А такие люди как Дана в любом случае двигают индустрию вперёд, развивают её, заинтересовывают людей, дают им базовые инструменты, пропагандируют культуру массажа, культуру заботы о благополучии лошади. И это я считаю очень важным и большим вкладом. Далеко не каждый спец это может, потому что это совсем другой навык. У Даны талант увлекать людей за собой, организовывать, это скорее бизнес-навыки. А дальше рынок должен рассудить, годное ли выходит качество услуг. Возможно те, кто захотят практиковать после её курсов пойдут учиться дальше, понимая, что онлайн курсов не достаточно. А если не пойдут, то два варианта - человек окажется талантливый и на практике дойдет до того уровня, что будет действительно помогать лошадям, либо в его массаже толку не будет, соответственно, и клиентов не будет. Каждый чв, выбирая себе специалиста, сам его оценивает, и если люди с курсов Даны востребованы, значит либо они не так плохи, либо чв устраивает такое качество работы. Кроме того, как мы знаем, наличие образования тоже далеко не всегда гарантирует качество, иначе не было бы жалоб на плохих врачей, плохих строителей, психологов и т.д. и т.п. И почему-то если мы попали к плохому врачу, мы не делаем вывод, что вся медицина не работает. Так почему, попав раз к плохому конному массажисту, надо делать вывод о конном массаже в целом? Я думаю, что для пропаганды конного массажа она делает гораздо больше, чем для его дискредитации.

Я понимаю негодование профессионалов, она отбивает у них клиентов за счет харизмы и умения привлекать людей, имея меньше знаний. Тут можно только предложить научиться тоже так привлекать людей. Я вот знаю, что это не моё, я так не умею и не хочу этому учиться, мне нравится эгоистично использовать знания для себя, не хочу ни с кем делиться ))) Поэтому меня такие навыки привлечения у других скорее восхищают, а не вызывают зависить. А возможно она, развивая в целом эту индустрию и просвещая много людей о наличии такой опции как конный массаж, наоборот привлекает клиентов и к другим специалистам.

Но если бы я хотела обучиться массажу, я бы 100% пошла к Ягупову, а не к Дане. И каждый имеет право этого выбора.

А насчет материнства - она делилась насколько разный у неё опыт материнства с первым ребенком и со вторым. Так как я сразу подходила к материнству с осознанным подходом, мне было интересно, что человек, имея негативный опыт, смог себя перестроить и второй раз сделать этот опыт совершенно иным, полным любви и кайфа, а не страданий и мучений и "лишь бы поскорее вырос". Многие застревают в первом опыте и не могут это поменять, либо не рожают второй раз, либо так же относятся ко второму материнству, как к первому. Для меня это в том числе означает, что человек использует и к лошадям думающий, осознанный подход.
 
Последнее редактирование:
Она сказала, что прошла в голландской школе курсы, потом начала практиковать и по мере практики люди стали просить её научить.
Когда я была подписана на неё, то весь упор был на её дар (это не моя фигура речи, это человек сам так писал), на чутьё и т.п. Рациональные доводы были фрагментарными.
Я подписана на очень многих реабилитологов/массажистов, российских и зарубежных, так что всё познаётся на контрасте 🤪
Кто-то постит исследования, схемы скелета и мышц - кто-то с сигареткой про энергии вещает.
А такие люди как Дана в любом случае двигают индустрию вперёд, развивают её, заинтересовывают людей, дают им базовые инструменты, пропагандируют культуру массажа, культуру заботы о благополучии лошади.
Ну, есть люди, которые считают, что Невзоров тоже двигал индустрию вперед.
А я считаю, что он двигал разобщение и вражду. А индустрию двигали совсем другие люди.
Я думаю, что для пропаганды конного массажа она делает гораздо больше, чем для его дискредитации.
Сами массажисты думают иначе. Сделали сейчас гильдию конных массажистов, чтобы вместе выступать против мракобесия.
Там просто кроме Даны ещё пару одиозных личностей в русскоязычным конном массаже имеется. Вправляют и лечат то, что массаж никогда и ни под каким соусом не вылечит. Ну, если только этого и не было отродясь😆 Тогда, да, можно массажем что угодно вылечить.
К сожалению, конный массаж - это сфера с очень низким порогом входа и очень широким полем для мошенничества. Нормализуется эта сфера ещё нескоро.
 
Кто-то постит исследования, схемы скелета и мышц - кто-то с сигареткой про энергии вещает.

Да, и каждый волен выбирать подачу, которая ему ближе. Мне однозначно тоже ближе первый подход. Из трех лекторов, которые были на конференции, мне больше зашла девушка с ветеринарным образованием, которая в том числе училась у Сытниковой и рассказывала про зубы, и девушка со своей конюшней и многолетним опытом содержания лошадей, которая рассказывала о кормлении и расчистке. Для меня манера подачи Даны тоже оказалась не достаточно конкретной и не достаточно "по существу", о чем я написала максимально мягко отзыв в чат курса, где на меня тут же накинулись сторонники другого подхода 😂 Хотя сама Дана очень адекватно отреагировала и на второй день старалась быть более конкретной, но ей продолжали задавать вопросы ни о чем :) Так что, сорри, запрос у людей есть на такую подачу 🤷‍♀️

А посоветуйте мне массажистов, которые с мышцами и скелетами почитать )
 
Так что, сорри, запрос у людей есть на такую подачу 🤷‍♀️
Дело не в подаче.

Я категорически не приемлю обучение массажу онлайн для новичков с посылом "вы так профессию можете получить". Для меня это сознательное мошенничество.
Потому что я видела как людям в реальной жизни ставят их руки на конкретные места с гипотонусом/гипертонусом, точками напряжения и т.п. и как это сложно им поначалу понять + от конкретного случая (его яркости) очень зависит степень понимания. А тут онлайн🤬

А у людей, конечно, есть всегда запрос на волшебные таблетки.
Им не нравятся люди, которые говорят, что надо анатомию штудировать, куда-то ехать учиться и вообще хорошо бы ветобразование.
Им нравятся люди, которые говорят, что массажу дома на диване по онлайн-курсу можно обучиться и идти зарабатывать. Главное с лошадкой в унисон подышать и в себя посмотреть. А чё? Деньги не меньше, чем тренер или берейтор заработает. Зато за результат намного меньше спросят. Удобненько!
А посоветуйте мне массажистов, которые с мышцами и скелетами почитать )
Навскидку вспомнила Елену Кудину и Веру Бялобжескую.
Иностранные аккаунты навскидку не вспомню. Все они похоже называются😄
 
Сверху