Восторг, чистый Восторг!

Что бы на твоём движестом дорогом кто-то в полях скакал - надо сильно доверять тому человеку.
и чтобы прыгал - в целом тоже, ну если ты конечно сам имеешь своё понимание работы и умеешь в это. Всё равно будут нюансы в большинстве случаев.

Вот работать самому, а пару раз в неделю сотрудничать и прыгать лошадь с конкуристом - это ок схема. А отдавать в работу до 5-6 лет только чтобы выездкой не задолбать -ну такое... я вынужденно отдавала и наелась с головой, хотя контролила как могла, но всё что заметила из косяков - всё равно уже случилось и уже поздняк метаться. Теперь моя классная немецкая лошадь газонокосилка третий год. Потому что гладиолус конкурист был до 6 лет.

И могу сказать так (вынужденно будучи лет с 10 чв выходного дня) - очень мало кто умеет работать лошадь под клиента, все работают под себя, так как видят они. А пожелания чв не учитываются, кем бы чв ни был. Есть единицы, кто умеет делать под клиента (и они на вес золота).
 
Вот сильно бы удивилась, если бы мою работу все чв контролировали. У кого-то цель учиться, и да, тогда люди вместе со мной занимаются. На земле, на вожжах, верхом. Учу лошадь и сразу даю владельцу.
Когда именно на заездку нанимали, так даже находясь в частном доме, хозяева не были на тренировках — им некогда.
В случае с отдалённым постоем хозяйка раза 4 со мной одновременно была на конюшне.
С одной владелицей всегда ездили вместе на конюшню, но пока я работала коня, она сидела рядом в телефоне и решала рабочие вопросы, если это были будни. Я потом могла её посадить. Или попросить поснимать процесс.
Это часть примеров, которые сразу вспомнились.

Мне вот что интересно. Берейторы, которых надо контролировать, они как к лошадям относятся? Как к инструменту для зарабатывания денег?

Я всю жизнь считаю, что берейтор должен относиться к чужой лошади как к своей. И не делать того, что бы он со своей лошадью делать не стал.
 
Тут дело не в том, что берейтор не такой. А в том, что у каждого разные представления о правильности процесса. К сожалению, часто это работает в обратную сторону: профессиональный берейтор понимает, что лошади надо рога пообломать, чтобы она нормально чв катала, если уже лошадь к берейтору пришла с проблемами, а чв продолжает требовать сюси-муси.

Ира, с которой мы работали с Восторгом, один из самых дотошных и честных людей, кого я знаю вообще, не только в конной сфере. Даже на корде она никогда не давала лошади «просто моцион», пялясь в телефон, а работала. Супер ответственный человек, обладающий той редкой способностью готовить лошадь под клиента. Обратной стороной этого является прямота, которая в общении не всем нравится, так что чв часто отваливались в пользу тех, кто льет мед в уши и обещает с три короба, имеет красивые звания, а по факту тянут с любителей деньги, сильно не вкладываясь. Так вот, я пришла к берейтору, когда поняла, что не справляюсь, то есть проблемы уже были, конь начал посылать меня на хрен. И естественно, надо было рога ему пообломать, Ира со свойственной ей прямотой сразу мне об этом сообщила и я дала карт бланш )
Но тут же ко мне прибежали соконюшенники со словами «посмотри камеры, что там с твоей лошадкой делают». И ведь, я уверена, многие чв заохали бы, заахали и побежали менять берейтора. Так что берейтор может быть прекрасен, но не всем чв нужно одно и то же ))) поэтому если хочешь, чтобы было именно так, как ты хочешь, то да, надо контролировать, конечно.
 
А что именно он сделал?
он преследовал свои интересы, лошадь классная, и её прыгали с прицелом результатов в конкуре, которые мне были не нужны, но очень были интересны конкуристу. А лошадь сильная и он давил, хотя я просила какие-то вполне конкретные вещи не делать - они делались за мое спиной, потому что ему надо было вот так. Не хочу вываливать всю подноготную и уходить в персоналии, это всего лишь один пример из многих в моём опыте. но если бы я тогда не разрешила её регулярно прыгать затылок моей лошади был бы цел.

Тут дело не в том, что берейтор не такой. А в том, что у каждого разные представления о правильности процесса.
именно так! и в обратную сторону работает тоже, да.
 
Сочувствую, что так произошло.
К сожалению, никто из нас от этого не застрахован.

Но считаю, что тут основная причина не в конкуре как таковом. А в персоналии конкретного человека, который накосячил. А косячат вне зависимости от дисциплины.

У меня есть за плечами очень грустная история про берейтора с прекрасной посадкой, зарубежным обучением и богатым опытом на аллюрных конях. И с которым я "свечку не держала", да. Потому что я ж тоже работала частных коней, понимаю, что доверие частника любому берейтору нравится. И нормальным - ценится.
Но аллюры закосячила так, что мама не горюй. После самой себя мне было ездить легче (лучше контакт, больше импульс и т.д.), чем после берейтора. Ну вот как так, а?
Так много берейтор ездила на аллюрных конях, что вообще не понимает, что делать с не такой аллюрной лошадью? Берейтора с "книжной" посадкой и опытом на крутом импорте - это зло, они ничего не умеют, кроме как красиво сидеть?
Нет, не зло. Очень многое зависит от личного текущего периода у конкретного человека. О чем он сейчас думает, какие у него переживания, радости, цели. Попал частник в плохой период берейтора/тренера - всё, атас, никакие оговоренные деньги не спасут. Но это надо ж "держать руку на пульсе". Постоянно общаться с человеком, смотреть ему в глаза, видеть его работу. Тогда такие вещи вовремя замечаешь.
 
Интересное оправдание несостоятельности.
По себе точно скажу - я от жизненных ситуаций, если вдруг, как раз к коням ухожу. И так делают все - если они по сути своей конники).
Верхом ты полностью выключаешь реальный мир. Как кнопка выкл).
 
Мне тоже не очень понятно. Либо человек умеет грамотно работать лошадей, либо нет. Причем тут настроение и период в жизни? Да, если что-то не так в жизни, то может где-то чуть резче сработать, где-то раньше закончить, но глобально, что вот в целом человек работал грамотно, а потом вдруг напортачил по полной - не верю.

Скорее поверю в то, что аллюрные лошади за счет своих природных качеств маскировали истинный уровень всадника и не удалось этот уровень сразу увидеть. Такие примеры я знаю. Едет всадник на 70+, думаешь «крутой всадник», а потом смотришь на лошадь и понимаешь, что на такой лошади можно ехать 75+, а то и больше. И тогда уже всадник не выглядит таким уж крутым…
 
Но считаю, что тут основная причина не в конкуре как таковом. А в персоналии конкретного человека
персоналия конечно немаловажна, но в целом требования были разные и лошадь путалась, а от неё требовали. Даже элементарно рамка разная. Требовать будет любой спортсмен. Это не единственный пример, просто один из самых ярких. И можно считать как угодно, но каждый может считать своё. Я поделилась тем, что это очень такое рисковое мероприятие может оказаться
 
Такие примеры я знаю. Едет всадник на 70+, думаешь «крутой всадник», а потом смотришь на лошадь и понимаешь, что на такой лошади можно ехать 75+, а то и больше. И тогда уже всадник не выглядит таким уж крутым…
Не ведись))). Это крутые продажники :cool: 😝;).
 
Вряд ли. Я тут о некоторых довольно именитых наших всадниках, имеющих дорогущих прекрасных коней под попой, и так и никуда глобально на них не уехавших )
 
О, я тут залезла в дебри дневника, прослезилась, какой же крутой становился Восторг 😢

И вот нашла, сОва писала про Рича
В начале стартового опыта у него было так, что выходил на центральную, выполняли остановку потом он вставал на свечку и помахав судьям лапками уходил с поля

Как у него эта фишка с высказываниями на езде, ушла потом? Или так и осталась? А то у меня, с Гоней, кажется, будет такая проблема. В первый старт он у меня "высказался" на разминке, на поле обошлось. Но под другими всадниками уже не раз вставал на свечку во время езды...
 
По себе точно скажу - я от жизненных ситуаций, если вдруг, как раз к коням ухожу. И так делают все - если они по сути своей конники).
Это ты по себе)

Я знаю минимум три ситуации, когда нормальные профи-конники начинали жестоко косячить.
Одна родила почти в 40 без мужчины рядом. Постфактумом я понимаю, что человек тогда вообще на весь мир очень обиделся из-за накапливающейся усталости и грусти.
Вторая потеряла ребенка, развелась. Опять же почти 40. В тот период у неё ещё и последний кровный близкий родственник умер. Человек остался по жизни совсем один. И человек начал так активно выстраивать новую личную жизнь, что...
У третьей сел в тюрьму муж. У нас политзаключённых садят надолго.
Их знаний и опыт не изменились. Но вот так. Личная жизнь слишком начала влиять на профессиональную.

Основная трагедия в сотрудничестве происходит тогда, когда человек не говорит сам и сразу, что у него что-то поменялось: цели, потребности в деньгах, возможности по времени и т.д. Тогда есть шанс или договориться на новые условия, или расстаться без взаимных обид. Проблема, когда люди не оценивают здраво свои силы или начинают преследовать свои личные цели больше договоренностей. А заказчик услуги понимает, что что-то пошло не то, когда косяк стал уже критически заметен. И чем реже частник на конюшне, тем больше размер косяка накопится. И тем больше будет размер претензий потом.
Интересное оправдание несостоятельности.
Это объяснение, а будут ли стороны считать это оправданием ситуации и останутся сотрудничать - это уже от них зависит.
В теории я за многолетнее сотрудничество, которое сложно себе представить без взаимной поддержки во время трудных моментов.
На практике это часто не имеет потом отдачи. Хочешь поддержать - поддерживай и ничего не жди взамен. Тогда будет ок.
С другой стороны, в конной сфере взвешанно-прагматичный подход тоже не оч прокатывает. Просто "за деньги" хорошо работают редко когда. Без личного контакта тоже не выходит. А значит погружаешься в эти самые оправдания.
 
Я летом ездила к @vertu77, у нее как раз такой вариант, и я была очень довольна.
Я чуть с запозданием, но не могу не написать. Сегодня тоже у нее была. 😉 Сама-то я до коня не дотягиваю по подготовке, но на моем уровне он меня поразил, в хорошем смысле слова. Это прям чистый кайф, хотя и работа, конечно, тоже.
 
Последнее редактирование:
С видосиками и картинками что-то нынче сложно, но я попробую!

Вот я с Темпельхютером на встрече коннозаводчиков в понедельник в Тимирязевке, чтобы уж совсем не скучали.
53E00171-F367-487D-B615-1B6D55AA317A.jpeg
 
Сверху