Все это когда-то уже было.

Спасибо! Мне тоже понравилось. Жаль в этом году нет халявного винограда.
Бучик уже дает забрать и поставить миску. Но , такое впечатление, что его никогда никто не гладил. Руку над собой воспринимает однозначно - надо жрать. Вот чуть еще подремонтирую здоровье, попробую его вывести погулять. С Амуром именно прогулка стала переломным моментом. Очень на это надеюсь. Ира привезла новый ошейник. Очень хочется , наконец, с него снять строгач и эту бычью цепь. Очень выручил сухой корм. С этой дурной болячкой, даже маленькая экономия сил - уже большая помощь!
 
Задача была подседлать Дэна. Все прошло даже лучше, чем я ожидала. Немножко попротестовал на надевание уздечки.
Т.е. он не бился, не пытался оторваться или перевернуться. Это уже много. Очень много.
Просто зная как он себя вел в клубе куда его поставил предыдущий владелец, а именно уходил с корды, свечил, разбил бочку, разобрал денник. Помнится, сесть на него не рискнули даже после того как он понял, что на корде можно просто бегать. Если Ксюша это ребенок, в особенности дочка Наташи или чей-то чужой ребенок без присутствия родителей то вы там ппц треш придумали. Не просто так ту на сайте есть тема есть про ответственность при падении.
Конечно , управления не знает.
Полное незнание уже было продемонстрировано.
Равно как то, что он мог спокойно размазать всадника по березе тогда. корда бы не помогла.
Просто попробовали взлет - посадку. Получилось.
Садиться да, как помнишь давал и то, там "гарны хлопцы" не придерживали, а держали. О своей силе конь прекрасно в курсе. Думать он привык сам, т.к. был косячником. Я сам захотел я сам пошел. К человеку отношение как себе, как к пакетику сухариков: " Получше тряхнешь - побольше высыпется" прикусить и т.п. это не проблема. Даже при том, что конь общительный - в том состоянии в каком он сейчас это наглый хам. Детей и взрослых которые слабо представляют что может сделать лошадь я бы не подпускала близко. От копытки поставленной на голову черепушка может расколоться в 5 секунд.
Работать с этим конем надо МНОГО и ДОЛГО. Надо учить уважать человека. И только потом очень аккуратно под верхом. И скорее всего могут быть проблемы, конь много лет только гулял и крыл. Почти 100% что будет и делить на своих и не своих и проверять. Возможно даже кого хорошо знает проверять.
Если вдруг где-то будет осечка и конь уйдет в отказ или хуже начнет убивать это 100% клиент мясника. Без обратного билета.
Если у тебя не было коней, которым нужна была коррекция, то у меня опыт с такими лошадьми есть. Исправлять всегда труднее и дольше. Гарантий, что прежнее поведение не вернется в ответ на любой триггер никаких.
Работать - крайне желательно, чтобы был один человек. Ежедневно. И гулять. Стоять конь не должен.
 
Ладно, Свет, не сгущай. Коник - умничка. И прогресс за этот месяц очевиден. И это при том, что у меня немного не хватило здоровья им вплотную заняться. Ксюша - это не моя внучка. Это вполне взрослый и опытный человек. Ну, как - то получается, что все мои лошади встречаются с Ксюшами. Первая хозяйка Денвера - Ксюша, хозяйка Гиты - второго жеребенка Роксаны - тоже Ксюша. Коник, конечно, не далеко не сахар. Понятно, что он сам привык решать свои проблемы и, если кто - то встает на пути, делает это при помощи копыт. Это - проблема. Роська меня так же таскала на корде, но у нее , при этом не было агрессии. Поэтому сейчас все очень аккуратно. Что могу сказать с почти полной уверенностью - он узнал Роську. И ее отслеживает. По давно заведенному порядку первыми на прогулку выходят Роська с Данькой. Дэн сразу начинает вышибать дверь. Никаких реакций на выход поней, Дона, даже Лады с Фариком нет. Только на Роську. Заходят домой в обратном порядке. Дэна приходится уговаривать зайти в денник, из которого он тут же начинает ломиться назад. Через человека прет , да, ровно, как и через любую другую преграду. Но мы над этим работаем. Работы много, не поспоришь. Но коник талантливый, я в него верю. Сейчас главная задача - не получить отрицательных эмоций от работы под верхом, чтобы он не начал избавляться от всадника. Пока, мне кажется, получилось. Так и будем дальше. Потихоньку. С работой на корде есть ограничения: он короткий и толстый, и уже не жеребенок. Ему тяжело гнуться. Поэтому я, все - таки , больше надежд возлагаю на работу под верхом. Ну а там посмотрим.
Первое знакомство Дэна с конюшней.
НГ 010.JPG
 
Ладно, Свет, не сгущай
Я излагаю свой опыт коррекции.
У меня были и такие, кто от прикладывания (ни в коем разе пинка пяткой!!!)шенкеля на потолок взлетал, и такие за кем по манежу с бичом бегали, чтобы хоть как-то двигался, и такие, кто сразу после выгрузки из коневоза пытался на голову копыта поставить.
Что может быть в голове у этого коня я не знаю. Но вот это никогда нельзя сбрасывать со счетов при работе с ним
Через человека прет , да, ровно, как и через любую другую преграду.
 
Ну, есть один напряжный момент. Он очень хорошо умеет свечить. И он знает, что человека это впечатляет. Но все решаемо. Пока он не готов смириться с одним обстоятельством: с отсутствием Рокси в прямой видимости. Именно Рокси. Заменить ее любой другой лошадью не получается. Бдит только Роську. В общем, теперь у меня два маминых сына.
 
Ну, есть один напряжный момент. Он очень хорошо умеет свечить. И он знает, что человека это впечатляет. Но все решаемо. Пока он не готов смириться с одним обстоятельством: с отсутствием Рокси в прямой видимости. Именно Рокси. Заменить ее любой другой лошадью не получается. Бдит только Роську. В общем, теперь у меня два маминых сына.
А вы планируете это решать? Как? (Не подкол, любопытно)
 
Тоже мне, злобный конь.
Он просто невоспитан и околхозен.
Я где-то писала злобный?
И в колхозе лошади обычно пашут во всех смыслах не только в прямом. Полный день 8 часов и перерыв 2. Ноги на голову ставить некогда.
Эх, жаль пропала фотки одна из Мичуринского сада ТСХА с тяжеловозом и вторая с пашущей парой фризов и пожилым фрисландцем. Очень наглядные были, что работа тяжелая.
Как показала погрузка, он люли понимает.
Там откуда он приехал, боюсь, только это они и понимают.
 
А вы планируете это решать? Как?
Если честно, то конкретного плана нет. Есть только отдельные соображения. Нечеткие и неоформленные никак. В процессе работы , надеюсь, все прояснится. Пока работать негде. На плацу - бутылочный лед. Кстати, в чем отличие Дэна от моих других лошадей. Если взять любую другую лошадь, она будет скользить, падать и пр. , но пойдет за мной. Дэн просто уходит со льда в сторону. И его ничуть не волнует наличие нехилой моей тушки на другом конце чомбура.

Сегодня был трешовый день. Ночью свалила биглюха Леля. Вот я все это время до 5 вечера "резво" бегала, ее искала. Буквально спасли финки. На них можно было опереться при движении и посидеть, отдохнуть. В поле снега практически нет, и наст ну прям северный. Не провалишься. Эта... нехорошая собака , как оказалось, усвистела в Исаково и там металась по полям в полной прострации. Моя задача была наделать трассы, чтобы Леля в итоге уткнулась в какой - нибудь из них носом. Так и случилось. Уже отчаявшись я поплелась к дому, и перед самым подъемом к дачам Леля меня догнала. Теперь предвкушаю шикарную ночь. Как бы мне ее пережить!
 
Светлана, есть шикарный кожаный ошейник, в пару тысяч обошёлся, но нам не зашёл, висит на вешалке, может кому из ваших? Можем пересечься в Клину или, доеду, как дороги будут нормальными
IMG_20230123_221944.jpg
 
Около 70 см. У Корсара на второй дырке. Не носим вообще.
Ещё намордники отдать могу, но они пока на даче, ближе к весне (намордники на нашу ряху не лезут давно) и на даче ещё есть ошейник пластик световозвращающий (первый Корсаров - на среднюю собаку)
отдам всё, нам не надо.
 
Последнее редактирование:
Около 70 см. У Корсара на второй дырке. Не носим вообще.
Ещё намордники отдать могу, но они пока на даче, ближе к весне (намордники на нашу ряху не лезут давно) и на даче ещё есть ошейник пластик световозвращающий (первый Корсаров - на среднюю собаку)
отдам всё, нам не надо.
Везите все, если не нам. то в приют пойдут. И Корсика привезите помацкать.
 
Я боялась честно, что буду после почти суточного пробега трупом. И напрасно. Огурцом. Вот странная болячка, очень странная. Из грустного - Ксюша, по началу с воодушевлением воспринявшая мое предложение помочь, вчера написала, что заболела и проболеет все каникулы, а потом у нее времени , скорее всего, не будет. Ну, все, как говорится , под богом ходим. Странно, конечно. Ну, может, просто испугалась. Такое тоже бывает. На Дэна я и сама сяду. А для Даньки и Лады я держала запасной вариант. Только бы грунт выпал, чтобы можно было начать работу. Пока даже в поле - пенопласт толщиной 20 см. Не проваливались даже трубчатые полозья финок. А на плацу по центру - замечательный каток. Я его, конечно, опилочками отработанными присыпала, мне - норм, а кони все равно скользят.
Еще один интересный момент: вывесила я в местные группы сообщения об убежавшей Леле. И мне в личку сразу посыпались предложения от волонтеров ее поискать и покидать по доскам. За деньги. Я понимаю, что каждая работа должна быть оплачена, но что - то , как - то у меня это не вяжется со словом "волонтер". Наверное, я отстала от жизни.
 
Сверху