Все это когда-то уже было.

Пребываю в детском восторге от старых фотографий. Особенно местных. Хоть и не конных. Девочки - кружевницы из села Куликово Дмитровского уезда, 1913 года. Оказывается здесь еще и кружевной промысел был.

1707064298616.png
 
Какое фото интересное. Сидят босиком) Непростая работа, конечно, но вроде, девчонки не совсем дети уже, скорее молодые девушки
 
Босиком, да. Бабушка осиротела в 8 лет. Ее отдали пану в услужение гусей пасти. Рассказывала: Выходишь утром, догонишь гусей до луга, роса такая холодная, что ног не чувствуешь, сядешь куда - нибудь, ножки в подол закутаешь и сидишь. А, ведь, под Полтавой дело было! Зимой на печи в подвале сидела. Надо выйти, ноги в тряпочки заворачивала. Даже лаптей не было. Там не с чего было их плести. Много рассказывали, особенно про революцию. Вот сейчас слышишь: Переворот! ОТкинул Россию назад! Если бы не переворот... и т. д. А бабушка , сирота, батрачка, благодаря этому "перевороту" в конце 20-х уже студенткой ветеринарного института была. А, если бы не революция? Так бы и пасла гусей?
 
Девочки - кружевницы
Судя по платкам, это замужние женщины. да и лица у них уже совсем не девичьи... усталые, худые...

Много рассказывали, особенно про революцию. Вот сейчас слышишь: Переворот! ОТкинул Россию назад! Если бы не переворот... А, если бы не революция? Так бы и пасла гусей?
Однозначно. Революция не понравилась тем, кто вел сытую жизнь. А тем, кто раньше вот так босиком ходил - дала возможность жить нормально. В обуви.
 
Вот сейчас слышишь: Переворот! ОТкинул Россию назад! Если бы не переворот... и т. д. А бабушка , сирота, батрачка, благодаря этому "перевороту" в конце 20-х уже студенткой ветеринарного института была. А, если бы не революция? Так бы и пасла гусей?
Полностью согласна. Революция открыла неслыханные возможности беднейшей части населения. Социальные лифты, говоря современным языком, работали просто потрясающе. И кстати, население западных стран благодаря конкуренции с СССР получило хорошую социалку и средний класс
 
Судя по платкам, это замужние женщины. да и лица у них уже совсем не девичьи... усталые, худые...
По этому фото не разберешь особо. А платки могли повязать для фото, типа для красоты. В церковь и незамужние в платках ходили. Лет 15 назад моя дочь собралась к подружке в деревню Новый год встречать. Дальнее Подмосковье. Меня тогда удивила русская печь в доме. И то, что в ней , все еще готовили. А потом дочь рассказывала, что там такая строгая деревня, что бабки, встретив без платка на улице, и побить могут.
 
Про снег. Ну, да, сыпет. Но , ведь , бывало и хуже! 13 год. Кони еще в сарайках жили. Чтобы туда войти (спуститься вниз по утоптанному снегу) я делала ступеньки. Их , в конечном итоге было 7. Сейчас - 2.

снег 099.JPG


Слева - козлятник. Его снегом засыпало под крышу. Это не лопатой, просто засыпало. Сейчас еще далеко до этого.
снег 056.JPG


Собаки по крыше ходили.

Это - другой ракурс. Справа - тоже надув, Донов денник, стенка там высотой, 2.6 метра.

снег 095.JPG



Вид из сарая.

снег 097.JPG


А это - из огорода на дом . Выстота сетки - 1.5 метра

снег 103.JPG


Вид на сарайчик сзади. Забор 1.8, стенка козлятника 1.5м.

снег 102.JPG


Ну и последнее воспоминание, когда я , в истерике, отгребала от калитки снег (по колено), чтобы ее открыть, а , потом, 2 часа махала лопатой, чтобы выехать. И было это 14 апреля. Вот тогда - то у меня и появился снегоуборщик. 14 год был не такой снежный. А, дальше, снегоуборщик работал от силы 2 - 3 раза за зиму. Ну и , по закону пакостности, к этому году сломался.
 

Вложения

  • снег 102.JPG
    снег 102.JPG
    271,8 KB · Просмотры: 24
Последнее редактирование:
С детства знаю выражение " аллюр три креста" . Понимала только , что это - быстро. Оказывается , что все просто. На почтовых депешах ставили крестики:
один крест - доставка шагом,
два креста - доставка рысью,
три креста - доставка галопом.
Век живи - век учись, все равно , дураком помрешь.
 
Чищу коней. Первой начала линять Лада. Подключился Данька. Дон только начинает. Мелочь с понями вообще об этом не думают. Вот интересно, пони у меня в прошлом году скинули шубу только к июню. Вот и сейчас что - то , видать, подозревают. А мелочь не дает чистить других. Как только видит меня с фурминатором, подставляет бока, оттесняя всех остальных . Дон эту процедуру не очень любит, но стоит. Особенно, если Лада ему в это время холочку чешет. А сама Лада подставляет под фурминатор нужные ей части тела. Вчера удалось нормально почистить Дона только потому , что дефки занимались друг другом. Дон разомлел на солнышке и терпел.
 
Зато какой компанейский вездеходный конь! И в город с фермы, и на 5 этаж в квартиру.

Если хозяин решит его продать - надо дорого просить. Каскадерские кони и то не все на такое способны!
 
А еще сегодня отмечает свой 80-и летний юбилей один из корифеев авторской песни Сергей Никитин.

1709906588825.png


Заслуженный деятель искусств РСФСР, бард, автор-исполнитель, композитор, кандидат физико-математических наук, написавший замечательные песни, ставшие всенародно любимыми, многие из которых звучали в кинофильмах, где он сам их и исполнял.
Когда Поль Мориа услушал "Под музыку Вивальди", то был ошеломлён и сделал инструментальную аранжировку этой песни.

Под музыку Вивальди в исполнении автора вместе с проектом Песни нашего века
View: https://www.youtube.com/watch?v=uYamVKcOnho


Оркестровая оранжировка Поля Мориа.

View: https://www.youtube.com/watch?v=YfkpNZi0NWM
 
Давненько сюда не наведывалась. Аж с 8 марта! А, знаете, подобный этому пост я выложила у себя на страничке в ВК. И меня приревновали! Моя давне - студенческо - туристическая подружка! Когда - то мы были близки. Ходили в походы, планировали, как будем водить детей в походы. Но, из нашей компашки, похоже, дольше всего в педагогике задержалась я. А подруга, пробежавшись через разные работы, домохозяйства и пр. осела в ЦАПе, сначала продавая бутеры на концертах, потом торгуя там же, а, так же, на слетах и концертах кассетами, потом - дисками. И стала особой, приближенной....к чему - то. И ее понесло в демократию до состояния " мне стыдно , что я - русская". Она никогда не была активным пользователем интернета. Поэтому , увидев ее пост на моей страничке, я очень удивилась, еще более удивило содержание поста.

1711187181008.png


Не, я уже старая, соображаю туго, поэтому , по-началу, просто не поняла, ху из Сергей Яковлевич. Поскольку Сергей Никитин для меня всегда будет именно автором и исполнителем своих песен Сергеем Никитиным. Т.е. лицо публичное. Я с ним лично не знакома и знаю его только по его концертной деятельности и творчеству, Мы же не видим на афишах "Концерт Сергея Яковлевича Никитина"? Или не читаем на обложке диска такое же? И причем тут мои поздравления? Мною очень уважаемый Сергей Яковлевич даже и не знает о моем существовании. И никогда не узнает, как и о поздравлениях. И мне абсолютно все равно, какое у него сейчас миропонимание. Мне нравится тот Никитин, из моей юности, романтизм лесного КСП и его ТЕ песни, в том числе и такие:

View: https://www.youtube.com/watch?v=mwB-Xp9ocxU

View: https://www.youtube.com/watch?v=5hktkMga7zA
 
Последнее редактирование:
Странная гражданка (я про ту, что в ВК написала). Такие живут в своём мире и оттуда презирают и поучают тех, кто придерживается другой точки зрения
 
Наверное, я ей такой же странной сейчас кажусь, как и она мне. Уехала в деревню, живу тут с лошадьми и собаками в совсем не барских условиях без выходных, праздников и пр. Верна пословица: каждый сходит с ума по-своему.
 
Сверху