Всем собачникам и просто противникам жестокости.

Gloria написал(а):
Ну кошка же не дура - бросаться на молодых и здоровых собак! :D
Не говоря уже о том, что это все-таки единичный случай. Ну кто еще припомнит, чтобы кошка вот так вот немотивированно бросалась на собак?
Я припомню. Еще в моем детстве жила у нас во дворе кошка. Драла всех собак. Не только старых, а точнее, только крепких и сильных. (Ну, из того, что я лично видела.) Причем, к стыду своему, я эту кошку как-то раз натравила на собаку.
Гуляли мальчишки откуда-то из соседнего двора с псом. Не знаю точно, но, похоже, пес тоже был дворовой. Только из их двора. Ну и пошли детские понты: "Да наш пес, да всех кошек..." Я пошла и принесла Мурку. Больше этот пес никогда в наш двор не заходил, а при виде меня делал лапы. Наверное, думал, что у меня Мурка всегда запазухой сидит.
Уже в моем сознательном возрасте тетка в соседнем подъезде держала кошку. Мы с сестрой держали собак. Собаки были приучены, что кошек гонять нельзя. Служебники же. Кошка этим пользовалась. А кошкина хозяйка очень гордилась своей крутой кошкой. Пока я не завела ирландского волкодава. Той за два года жизни на даче никто не объяснял, что кошек жрать нельзя, а может, еще и подкармливалась собачка кошками. Тогда черные дни настали для кошки. Потому как эта волкодавина и в наморднике кошек мочила. И поводок ей помехой не был. Правда, если собака была на поводке, то кошка была сама дура. Нечего прямо под мордой бегать. Собственно, одного раза в зубах у собачки на поводке этой соседской кошке хватило, чтобы окончательно растерять свою борзость. А то решила, что если собака на поводке, то можно и подразнить.

Что же касается собакофобии и "это потому, что когда-то его кусали", то вот вам пример из младенчества моей Черной. Ей тогда два месяца было и я пошла с ней в библиотеку похвастаться и выгулять заодно. Возвращаемся назад (кстати, а не подскажете, на какой поводок посадить и в какой намордник засунуть двухмесячного щенка?). Иду, не торопясь, подстраиваясь под щенка. Черная за мной семенит, спотыкается, жутко боится отстать. Так боится, что ни на что не отвлекается. Навстречу идет мамаша с маленьким ребенком: "Вон, смотри, собака бежит. Сейчас она тебя укусит." Угу. А потом этот ребенок вырастет, в подсознании отложится, что собаки это очень страшно. И будет он всех уверять, что собак он боится, потому что его в детстве укусила собака. А его никто не кусал, кроме мамаши-дебилки.

Но и невоспитанная собака, подбегающая к людям мне лично тоже сильно не нравится. Здесь вот народ не заморачивается воспитанием. Не, собаки реально не кусаются. Агрессивным сразу кирдык приходит. Дело не в том. Подобрала я недавно песика-подростка. Месяцев 8-9. Явно был домашним. Но при этом авторитетов для него не существовало. Он людей как забавные игрушки воспринимал. По пересеченной местности передвигаться не умел. Кошмар, короче. Пошла с ним гулять. В дождь. Да еще и нашла дорогу, ведущую в поля, где и в солнечный-то день народу раз-два и обчелся. Вот откуда она взялась? Тетка, в смысле, с зонтом. Пес-то еще только пару дней дома. Абсолютно не воспитан. И, хм, русский еще не выучил. :lol: И пристроился Бобик за этой теткой. Я его зову, он, конечно, ноль внимания. Тетка мне: "Ну, он же не кусается?" "Нет, - говорю, - не кусается. Он играть очень любит." Очень хотелось добавить "и уже прицелился на ваш зонт". Но решила не пугать тетку перспективой лишения зонта. :D Просто подошла и забрала пса. А куда деваться, если он еще неуправляемый был? Кстати, намордников тут вообще нет. А вот на поводках да, выгуливают. По улицам. Отойдя чуть в поля, все преспокойно отпускают собак. НО. Собак для охраны здесь не держат. Не нужны.
 
OlgaN Щенка не гуляют на ошейнике. Существует шлейка. Подсказала?
Детей пугают "умные" родичи не только собаками... Ещё милицией, врачами, "буками-из-тёмного-угла". А потом удивляются, что ребёнок закатывает истерику при походе в поликлиники и боится дома один остаться.
Кстати, меня в возрасте лет 10-ти кусала за бочок овчарка. Хозяйская, адекватная, воспитанная, взрослая. Очень крупный кобель 5-7 лет. В гости мы с мамой к ним пришли, и меня оставили с собакой наедине на 5 минут.
Никто не подозревал, что она сильно не любит детей (не сталкивалась с детьми вообще никогда), собака виляла мне хвостом и брала сыр. Пока её хозяйка и моя мама не отлучились на кухню. Тогда псина вытянула хвост в струну и изготовилась к прыжку. А я вскрикнула, только когда она меня за бок цапнула - раньше побоялась, чтоб не спровоцировать более серьёзное нападение.
А потом я рыдала на диване... не потому, что испугалась сильно, а "собачку жалко" было, потому что хозяйка её поводком отходила. Хоть я и понимала, что наказание оправдано.

Притом собак я знала и любила, и никуда это не делось. Только вот мне уже далеко за 30, а овчарок (имеется ввиду восточноевропейская) до сих пор опасаюсь. Почему-то именно их.
Хотя собственного ребёнка в гостях, если в доме есть любая собака, не выпущу из поля зрения ни на минуту. Один раз пригодилось, хозяйская добрейшая псина вдруг решила, что мой сын и сын хозяев не играют, а мой того обижает. Бросилась... Я успела схватить её за шкирку с воплем : "Нельзя!".

Автору темы Добрейший пёс - это прекрасно. Бабулька, очевидно, тоже достойна похвалы за то, что дала собаке дом.
Но всё же что-то меня смущает в ситуации, когда этот самый пёс бегает без присмотра по всему двору, т.к. хозяйка за ним не успевает...
 
Солнышко, это в Советском-то Союзе в 1990 году шлейка? :lol: :lol: В шлейке (самодельной) она у меня потом в горы ходила. Ездовой собакой работала.
А оставлять служебную собаку рядом с играющими детьми, это ой. Был у меня на дрессировке ротик. Нервуха отменная. При этом и рабочие качества такие же. До сих пор облизываюсь, как вспоминаю. В общем, усваивал он материал замечательно. А дрессировали его именно что на защиту, а не нападение. Даже догонять человека в его задачу не входило. Он должен был хозяев прикрывать до последней капли крови. Что он, вообще-то, и делал. При этом чужому от него отбиться было невозможно. Отходил только по команде хозяина. Все классно, все замечательно. Но когда хозяйка мне про своего сына и его друга рассказала, меня чуть кондратий не обнял. Дети играли в комнате, а песик ложился между детьми и внимательно следил. Он никого не трогал. Но я представила себе, что будет, если дети какой-нить карандаш не поделят. Зная рабочие качества этого кобеля. Там, извините, намордник не спасет. Через кожаный собаки кусаются, а металлическим на физиономии красивую сеточку из шрамов оставляют. (Тем более, что работать в наморднике я его тоже научила.) Посоветовала хозяйке изолировать пса на время посещений посторонних.
Для тех, кто щас тапками начнет кидаться. :D Времена тогда были неспокойные. (Да и сейчас немногим лучше.) Собака должна была уметь сработать, даже являясь внешне безопасной.
Это к слову о поводках и намордниках как панацее от агрессивной собаки. Панацея от агрессивности только адекватный хозяин. А средство от бездомных собак - благополучная жизнь людей.
 
OlgaN написал(а):
Солнышко, это в Советском-то Союзе в 1990 году шлейка? :lol: :lol:

Панацея от агрессивности только адекватный хозяин. А средство от бездомных собак - благополучная жизнь людей.
Ага, в Союзе! :D Сама покупала году этак в 85-м в магазине на Китай-городе. Был в Москве такой магазин, "Охотник", вроде, так там любое собачье снаряжение продавалось. И шлейки, и ошейники, и намордники, и строгачи, и даже цепь. Но, конечно, на собак (и щенков) размером побольше мелких декоративных...

ППКС.
Но, поскольку людей много, и все они разные, то эта панацея - утопия, увы...
 
я скажу честно,прочитала только 1 страницу,но прошу не судить строго.я дважды сталкивалась с подобной ситуацией.первый раз,5 лет назад,когда уничтожили огромную стаю в 500,а может и более собак.и Вы знаете за что с ними так поступили?за то что они загрызли кошку одного довольно влиятельного человека!а этих собак всем районом кормили,мы после школы бегали к ним с кашкой,с супчиком...да,стая была огромная,но с ими играли дети маленькие,все собаки были ручные,люди за свои деньги уже начал стерилизацию,а их вот так,за одну ночь...тут такой траур был,спати не многих удалось...мы тогда в 6 классе учились так пол ночи щенков прятали по подъездам!дома конечно влетело,но малышей мы спасли.сейчас там собак 20 всего,но все добрые и ручные.уже следующее покаление детей играет с ними и таскает им корм после школы,а мы помним,помним и молчим про ту страшную ночь!а эти собаки нивчём не виноваты были.они верили людям,а с ними так поступили...
а второй раз это было уже года 2 спустя.таким же макаром пристрелили собачку,которая жила в подъезде,хорошая была девочка,ей прививки делали,стерилизованная была...очень интелегентная девочка,когда её хозяин умер,она была ещё малышкой,соседи взять к себе не смогли,но приютили в подъезде.она всеми любимая была,а когда пропала её долго искали,неделю,а может и две.я уже точно не вспомню,нашли мы с подругой,раненую,лежащуюю возле дороги. отнесли в ветеринарку. из неё 2 пули вытащили жива осталась о прожила не долго,т.к. были задеты жизненно важные органы(если не ошибаюсь,то лёгкое и толи печень,толи пузырь желчный,но в общем смерть наступила из-за разлива желчи)
так что вот такая у меня история.моё личное мнение, мы не имеем права распоряжаться жизнью живого существа,максимум что можно сделать-это массовая стерилизация.подумайте,ведь эти дворняги не виноваты,что их бросили жить на холодных и жестоких улицах городов!
 
Ангел, а кошка влиятельного человека чем виновата? А представьте себе, что это была бы кошка человека невлиятельного? И, наверняка, такие кошки были, и их было немало. И их хозяева остались безутешны из-за того, что "добрые" безответственные дети сохранили бездомную популяцию собак. Да все на свете бесхозные собаки не стоят жизни одного животного, которое своим хозяевам по-настоящему дорого. Потому что со своими любимыми зверями мы душой срастаемся, и их убийство сравнимо с убийством человека. Поэтому и Вы, и "следующее поколение детей" поступаете просто преступно. Любите этих собак? Сделайте по-настоящему доброе дело - возьмите их себе и отвечайте за них. Не можете - отступитесь. А то щеголяете своей псевдогуманностью, а другие люди из-за Вас жестоко страдают. И мы именно что имеем право распоряжаться жизнью живых существ, если эти существа - одомашненные животные. Их одомашнили, чтобы они служили людям, а не вредили им.
OlgaN написал(а):
Панацея от агрессивности только адекватный хозяин. А средство от бездомных собак - благополучная жизнь людей.
ППКС. Ну а что панацея от всех бед - это утопия, и так понятно. Но надо же стараться к этому идеалу приблизиться.
Насчет статьи, которую я привела. Еще раз замечу, что я не на 100% с ней согласна. Более того, в ситуации, когда мою собаку жреть заведомо более сильная, боюсь, что я как раз буду больше похожа на миссис Смит с зонтиком :oops: . Просто очень важно четко прочувствовать тот момент, когда надо вмешаться, и тот момент, когда вмешиваться не надо. Кроме того, существуют собаки, для которых не действуют общепринятые в собачьем мире правила социального поведения. Это не камень в чей-то огород, а просто констатация факта.
P.S. Упс, пока редактировала пост, появился еще один ответ. Поэтому редактирую снова и помещаю дополнение отдельным постом.
 
А еще безнадзорные собаки плодят собакофобов. Которые потом требуют, чтобы нормальных собак везде на привязи таскали
 
Солнышко, секрет открою. Советский Союз баааальшой был. Почти целиком 1/6 всей земной суши занимал. :wink: :lol: Это я к тому, что то, что было в Москве не надо сравнивать с тем, что было в других городах. В Москве еще бананы, фанта, шпроты, туалетная бумага и шубы продавались. Точно знаю.
Плюс к этому 85-й год - год изобилия по сравнению с 90-м - 91-м. В 85-м году мыло в магазинах свободно в контейнерах лежало. И стиральные порошки тоже. Бери, сколько хочешь. И китовым мясом не торговали. Мясо было по талонам, но курица за мясо не считалась.
А стая в 500 псов меня бы тоже сильно напрягла. Невзирая на то, что всю жизнь я бездомных собак множу на ноль и они мне дорогу уступают. Не дай Бог, в такую стаю попадет сильный обученный служебник и сумеет занять там главенствующее положение. Рожденные и выросшие на улице собаки часто людей, все-таки, побаиваются. А вот служебникам показывают, что человек слабее и его можно рвать. А следом за вожаком, соответственно, метнется вся стая. Против такой массы не выстоит никто.

Кстати, Солнышко, забыла заметить раньше. Существует обоснованное мнение, что служебники вообще не любят детей в принципе. Просто потому, что поведение детей не укладывается в собачье понимание нормы. Дети бегают, руками машут, кричат. Это же жуть просто. Они могут охранять и терпеть хозяйских детей, но если есть возможность жить без этих непонятных существ, служебники только счастливы будут. Особенно, это относится именно к ВЕО, выведенным для охраны лагерей. По понятиям ВЕО люди должны ходить строем колонной по три. Шаг влево, шаг вправо - побег. ВЕО тащатся от заборов и лестниц на дрессплощадке (на вышки же похожи). :lol:
 
OlgaN Советский Союз... Ну, я ж москвичка, типа "есть ли жизнь за МКАДом" :lol: . :lala:
А китовое мясо помню, помню, у нас оно тоже было, до сих пор эту гадость помню... б-р-р... мясо, а рыбой прёт, и жёсткое...
Курица считалась не за мясо, а за кости для бульона. Потому что те птички, что были изредка в магазинах, явно погибали от старости и тоски...
А вот стаю в 500 собак даже представить не могу.
Про ВЕО хорошо написано.

Но ротвейлер - тоже считается служебной (в России, а не в Германии). Тем не менее ротвейлерша подруги пасла моего 2-х летнего ребёнка (обеспечивая инфаркт бабуськам на скамеечке), а потом, позже (когда её в деревню на старости жить засунули) - и соседских деревенских детишек тоже. Не подпускала чужих незнакомых людей. Следила, чтоб не разбегались далеко, ни разу никого даже не толкнула. Просто забегала вперёд и боком поперёк дороги. Ей детей доверяли.
(А другая ротвешка у той же хозяйки умудрилась случайно сбить с ног моего уже 9-летнего сына, сильно упал, даже плакал. Так её медвежья болезнь от переживаний прихватила, хотя никто не ругал - сама сообразила, что что-то не так).
 
Ну, у нас много чего служебным считается или считалось. И боксеры к служебным причислялись. И колли. Кстати, советские колли на самом деле лишь немного уступали в размерах и свирепости тем же ВЕО. А народ при этом был под впечатлением фильма "Лесси". :lol: Последствия, думаю, понятны. У подруги такой "лесси" немножко объяснил мужику, что, невзирая на очень хорошую шкуру, шапкой он становиться не собирается. Мужик просто нагло прицепился, видя девушку с колли, что, мол, это его собака. Когда Ие надоело спорить, она просто сказала: "Твоя? Забирай." Забыв упомянуть, что песик при агрессии со стороны человека идет либо на шею, либо на яйца, если лень прыгать.
А ротвейлер - собака мясников. Тележки возил.
 
Сейчас по рекомендации кинологов настоятельно приручаю свою собаку (2,5 кг. кобеля) бегать без поводка. То есть он у меня бегает с поводком, волочащимся за ним по земле, (если в городе) чтобы можно было быстро поймать в случае движения к дороге, или без - если в поле рядом с царицынским парком.

Как мы будем гулять потом - на рулетке, на поводке, на строгом ошейнике - не знаю, т.к. посмотрим, что из собаки вырастет со временем.
К наморднику - миниатюрного такса - приучаем уже сейчас. Т.к. никто н знает, какие законы будут в стране через 5 лет. Может, надо будет в наморднике гулять на собачьей площадке? Так пускай приучается к нему с молоду, чтобы воспринимать его адекватно.

Кстати, про боевых кошек. Моя держала территорию дачи - от чужих собак. Со своими собаками - играла, даже в догонялки бегала. В конфликты тоже вмешивалась - могла лапой без когтей "пощечину залепить", а могла виновнику конфликла в ботиноки надуть, ага. Была у нас в доме даже неким судьей, т.к. очень справедливое было животное. Замечательный зверь.

Еще были у меня разные случаи с собакими. Было, что нападала апрельская свора, голов в 12. Увидела, подбежала, окружила, зарычала, кто-то взял зубами за убку. Я че-то хоть и испугалась в свои 10 лет, но зарычала и полезла с кулаками. Дала самому активному в нос - он заскулил, и они почему-то обиделись и ушли. Собики, какие-то, наверное, попались не настоящие.

Было, что била подростка-кавказца, отбивая от него шавку, которую мне поручили погулять, и которая - дура такая - агрессивничала на его территории. Причем, была на стороне кавказца, но шавку надо было возвращать целую. Но тогда мне было лет 13 и мозги еще не выросли.

Не знаю, почему мне это все сходило с рук. Наверное, везло.

А теперь возвращаясь к теме. Нет у меня мнения о том, как надо решать проблему бездомных собак. Я ее решаю тем, что их не кормлю, и в принцпе - осуждаю тех, кто кормит. Лучше бы белок кормили или синиц, если уж так хочется быть хорошими. И не жаренными семечками.
 
S_Hara написал(а):
Сейчас по рекомендации кинологов настоятельно приручаю свою собаку (2,5 кг. кобеля) бегать без поводка. То есть он у меня бегает с поводком, волочащимся за ним по земле, (если в городе) чтобы можно было быстро поймать в случае движения к дороге, или без - если в поле рядом с царицынским парком..
Даш, это опсано! Это нарушение ТБ. Ловится конечно проще, но очень опасно. Тут два варианта или поводок в руке человека, или отстёгнут.


И не жаренными семечками.
Ой, а поподробнее? Это конечно не тема ветки, но что им жареные семечки нельзя? Я правда и не кормила не только жареными, а никакимим не кормила,(только ворон сыром и сосисками :lol: ), но заинтересовалась.
 
Жареную пищу вообще животным нельзя, AFAIK.
Насчет волочащегося поводка – это как-то мне не очень близко. Думаю, что прежде чем собаку в опасном месте отпускать, надо научить ее хотя бы двум командам – «ко мне» и запретительной типа «нельзя» или «стой». Да и вообще не надо, чтобы хозяин ловил собаку, разве что в игре. Если приказано стоять или подойти, собака убегать не должна. Думаю, если кинологу пожаловаться на эту проблему, то он порекомендует что-нибудь полезное.
S_Hara написал(а):
Было, что нападала апрельская свора, голов в 12. Увидела, подбежала, окружила, зарычала, кто-то взял зубами за убку. Я че-то хоть и испугалась в свои 10 лет, но зарычала и полезла с кулаками. Дала самому активному в нос - он заскулил, и они почему-то обиделись и ушли. Собики, какие-то, наверное, попались не настоящие.
Потому что в свои 10 лет ты интуитивно совершила самое верное действие – поставила на место вожака стаи. Вот прирожденный собачник :)
 
Я и сама узнала недавно)))
Вер, сырые семечки, сырую крупу, можно, например, просо нешелушеное, в зоомаге - 25 руб. полкило;
синицы еще очень любят зимой сало.

про поводок на собаке - здесь мне важно понять, почему опасно.
я сейчас это использую только как временную меру, потому что щенок только приучается гулять.
сам по себе он бегает не быстро, и догнать его в экстренном случае можно. А вот поймать - тяжело, т.к. мы уж очень близко к земле. Пока ловкая я нагибаюсь, он уже и удрал.

В принципе ситуация, когда я не могла его сразу отозвать-поймать была только один раз, поэтому пока нашла для себя такой вот временный выход.

Ир, мы пока учим "сидеть", "лежать" и "место", маленикие еще.
Место, кстати, лучше всего знаем, особенно, когда папа командует))))))
 
Щенок, не знающий толком команды... Мне в своё время дико повезло, пошла со своим трёхмесячным малявкой-щенком гулять к пруду, осенью. Там уже лёд намерзал по краям, тонкий такой...
Упустила поводок, когда снимала перчатку (нос почесать? :D ). Щенок в тот же миг увидел уток в полынье и радостно рванул на тоненький лёд. А я плавать даже не умею...
Теперь - о "повезло". С месячного возраста (как попал в дом) щенка приучали дома к команде "ко мне", каждый раз награждаю морковкой любимой и захваливая. На прогулке то же самое, в безопасом месте спускала с поводка и подзывала время от времени...

Короче, радостно и громко (дрожащим от ужаса голосом) поданная команда "ко мне" спасла жизнь глупому малявке... а возможно, и мне. Потому что, провались он под лёд, я полезла бы на ним. А так он радостно повернул и кинулся ко мне (успев пробежать метро 10 где-то), даже про уток забыл за морковку!
 
S_Hara написал(а):
про поводок на собаке - здесь мне важно понять, почему опасно.
Нет, волочащийся поводок - это почти не опасно (разве что запутаться в нем). Опасно в принципе отпускать собаку (с волочащимся поводком или без поводка вообще), которая не знает "ко мне" или "нельзя". По-моему, с этих команд следует начинать, еще до сидеть-лежать. Кроме того, когда учим щенка ходить на поводке, разучиваем "рядом".
Но если обычно получается его отозвать, а сбой был всего однажды, то, наверное, криминала нет.
 
Irven написал(а):
собаке хозяйка не указ, она волочится где-то сзади или хозяин в курсе, что его псина неадекватно себя ведет, не считает нужным пристегивать ее.
На мою маленькую напал гуляющий сеттер,правда в ошейнике,но без поводка. Хозяйка даже не успела отозвать свою собаку. Сеттер покусал ,но так, легко. Теперь моя боится всех больших собак, однако если ей досаждают щенки, тогда кинется,а на взрослых нет :( .
 
Сверху