Всем собачникам и просто противникам жестокости.

))) Ой клевая тема))) Веселит как хороший анекдот))))
Безусловно, громкий звук может напугать, и довольно сильно, например громко хлопнет подъездная дверь рядом, но она не может укусить) а мой муж к счастью здоровый человек ,и не помимает что "говорит" ему собака))) и не старается читать, что там у неё в глазах написано, тем более в темноте, а в целях собственной же безопасности отнесется к собаке с осторжностью, а оно надо? если у пса есть хозяин? так пусть он и следит за тем,чтобы собака не подлетали в темноте и не облаивали!
 
Эгоистка написал(а):
Но недавно в контакте мне попалась интересная информация, которую сейчас никак не могу найти. Не совсем с ней согласна, но звучало очень убедительно. В ближайшее время попробую найти ссылку. Там как раз есть ответ на вопрос, что в действиях хозяев провоцирует драку, но сама я так объяснить не сумею.
заинтриговала.
 
Дитя Асфальта написал(а):
Вот кошки плодятся в немеренных количесвах, это да. Но на людей они пока не нападают :lol:
Ага, не нападают... :evil:
У нас тут есть кошка, живущая на первом этаже трёхцветка. Так хозяйка её выпускала на улицу, а та охотилась за старыми собаками. Когда она обрушилась сзади на круп немецкой овчарки, еле передвигающей ноги (еле оттащили), я поняла, что надо быть ОЧЕНЬ внимательной на прогулке. У меня тогда (пару лет назад) ещё жил пёсик размером с мелкого шпица, с больным сердцем (судороги, потери сознания и прочие прелести), уже груховатый и подслеповатый, но дружелюбный и кошек не гоняющий.
Так вот, осторожность не помогла. Увидела эту кошку метрах в 10-15 от нас, успела только нагнуться за своим собаком, она молнией выстрелила на нас, вцепилась в моего, оседлала сверху. Мой орёт, крутится у ног, я их поймать никак не могла. Потом всё же схватила кошку, под брюхо и за шкирку...
До сих пор жалею, что рука не поднялась ей шею свернуть, стояла-оглядывалась, куда её девать. У неё ж крышу снесло, она мне всё запястье левое зубами изодрала (как вены-то не вскрыла!), а задними ногами - руки до локтей.
А у ног мой пёска плачет, кровища у него тоже хлещет, из ранок на шее.
Выпустила б дуру - она бы на него опять... Хорошо, бабка-хозяйка подбежала, кошку свою, охая, сгребла у меня.

В общем, пса лечила левомеколем, стрептоцидом и перекисью, а сама поехала делать прививку от столбняка. С работы пришлось уволиться - левая кисть почти не действовала пол-года.
Бабку эту потом встретила, сказала, что собираюсь подать на неё в суд, потому что из-за травм от её кошки ушла с работы и потеряла в деньгах. И что знакомый мент обещал кошку эту пристрелить.
Поверила, видать... больше она эту кошку свою не выпускала, я видела - на окошке только сидит.
Люблю кошек... но вот жалею до сих пор, что шею этой гадюке не свернула! Сколько ужаса мой несчастный собак из-за неё натерпелся! Старый, мелкий и беспомощный... :cry:

Ой, сколько написала! Извиняюсь, просто до сих пор душа болит...

Эгоистка Ага, заинтриговала. Только лучше не ссылкой, а натурой... а то не все в "контакте" зарегины.
 
Солнышко, в описанном случае уж если кому и сворачивать шею, то бабке, а не кошке :wink: Понятно, что нельзя - это уголовно наказуемое деяние, да и вообще - кошке шею свернуть легче.

Вам и Вашей собаке я, разумеется, сочувствую.
Но если посмотреть с философской или кармической точки зрения, то эта кошка просто мстила за миллионы кошек, растерзанных собаками. Как знать - может, такова ее миссия на земле? :)
 
Gloria Может, и мстила, но в результате покусанной и без работы осталась я. Понятно, что просто "под горячую лапу" попалась, но от этого не легче.
Кстати, хороша месть - на крепких собак она не бросалась, только на больных и старых.
Бабка, конечно, та ещё... коза безголовая... но свёртывать башку надо было всё же кошке... да и любому зверю, который неадекватен и опасен.
(Впрочем, это всё слова, до дела дойдёт - рука не поднимется :oops: :) ).
 
Ну кошка же не дура - бросаться на молодых и здоровых собак! :D
Не говоря уже о том, что это все-таки единичный случай. Ну кто еще припомнит, чтобы кошка вот так вот немотивированно бросалась на собак? Бывает, что кошка и собака живут вместе, и собаке от кошки достается порой - потому что собаку приучили, что кошку обижать нельзя, вот кошка и чувствует свою безнаказанность. Бывает, что от неожиданности или защищая котят кошка может напасть, но большинство стычек заканчиваются не в пользу кошек...
 
Мои кошки гоняют собак в деревне =) кошек много собака одна.
 
Я вспомню :wink:
На моего масечку кошка наборосилась. Мало того набросилась, она на нас охотилась, специально поджидала. Люди на улице смеялись до колик, а я ворчала:пошли быстрее, а то и мать родную сожрёть.
Вот мой масечка, пусечка. Кошка - настоящий самурай не искала лёгких путей
http://i025.radikal.ru/0903/2d/1a5c8f5ea166.jpg
 
Gloria написал(а):
Ну кто еще припомнит, чтобы кошка вот так вот немотивированно бросалась на собак?
Я припомню! Было у нас дело, короче, гостила я у отца на родине - местечко в 4 часах езды от Москвы. На лето съезжается вся родня папина и живут все в большом родительском доме. А в этом доме у тети Кати живет кошка Ксюха, которой лет около 20-25 и пес Туман. И приехала туда тетка Валя со своим престарелым (17 лет) пёсом Бимом. А Бим этот носит челку... И частенько (видимо он уже подслеповат) он из-за этой челки попадает в странные и смешные ситуации. Вот что и произошло. Бим вышел из дому и перепутав направления стал двигаться по направлению к будке Тумана. Когда он достиг ареола обитания Тумана, тот конечно же напал на назнакомца. Бим конечно же запиликал... И что бы вы думали? Кошка Ксюха, сделав хвост пистолетом, в два прыжка подлетела к этому месту, налетела на Бима и вместе с Туманом стала мочкалить бедного москвича...
Ну и как вы думаете, что её двигало? Месть? За что? Если только амарок? Или старческий маразм, ибо в остальное время она Бима не трогала. А тут видите ли, деревенские дерутся, так и она туда же...
Gloria написал(а):
Н-да... что-то не то происходит в животном мире
Точно точно...
 
Была лично знакома с кошкой, которая не только собак построила хозяйских в количестве четырёх штук, построила в букальном смысле. Они лаять заканчивали по её сигналу, но и дом/двор охраняла от людей чужих. А когда хозяин, что то не поделил с соседом и разговор перешёл на повышеные тона, так кошка соседа гнала метров двести :wink:
замечательная зверушка была
 
karla написал(а):
Была лично знакома с кошкой, которая не только собак построила хозяйских в количестве четырёх штук, построила в букальном смысле. Они лаять заканчивали по её сигналу, но и дом/двор охраняла от людей чужих. А когда хозяин, что то не поделил с соседом и разговор перешёл на повышеные тона, так кошка соседа гнала метров двести :wink:
замечательная зверушка была
Ну, тут скорее хозяйственное, территориальное поведение.

По поводу того, что кошка набросилась, когда Туман Бима мутузил: сама наблюдала (давно), как соседский спаниель на даче развизжался (лапу, что ли, уколол). Тут же кошки откуда-то набежали его грызть! Сначала две, потом ещё одна подскочила.
Правда, не такие настырные, как мне попалась (не цеплялись за пса намертво) - хозяин собаки их пинками расшвыривал, они опять на спаниеля кидались, но опять расшвыривались.
Делаем вывод - кошки с удовольствием доедают собак, если эти собаки уже пищат. :)

Н-да... тема из собачьей превратилась в кошачью :lol: ! Но всё равно интересно.
 
Все, дамы, беру свои слова обратно :D

Предлагаю переименовать тему или лучше завести новую:
Страшнее кошки зверя нет!
 
Теперь я уже сама мечтаю найти эту ссылку. Сейчас вопрос прямо так и поставлю в соответствующей собачьей группе – может, кто подскажет.
Лена, ну вот насчет кармической миссии мести за растерзанных кошек, - Вы меня поразили, честно. Это сильно :).
Ну а то, что с кошкой справиться значительно сложнее, чем с лошадью или собакой, - это ж я по своему опыту знаю, и не раз делилась впечатлениями.
Из «моих» историй про кошек. С нежностью вспоминаю деревенского кота Буль-Буля. У него был не то чтобы хозяин, но «друг», с которым они то ссорились, то мирились. Когда мирились, друг пускал его в дом ночевать и даже кормил. Когда ссорились, кот жил сам по себе. Кот был очень крупный, полудикий и достаточно агрессивный. Любил изподтишка бросаться на голые женские ноги. Вцеплялся и висел. Однажды мужу пришлось сбивать его с меня садовой лестницей. Мою собаку в щенячестве отгонял от миски. Я ей выставлю кашу под крыльцо и уйду. Минут через 10 выглядываю – Мартышка с несчастным видом сидит в сторонке, а этот тигр потихоньку хавает. Но при этом он умел быть очень ласковым и умным. Кроме того, проявлял удивительное терпение к детям: позволял им себя чуть ли не за хвост таскать и ни разу не поранил. Поэтому, когда его все-таки кто-то убил, было очень жалко беднягу.
Когда я взяла в дом взрослую кошку, она довольно быстро научилась строить собаку. Помню, зову я как-то Мартышку из коридора, а она все не подходит, ни на «ко мне», ни на «ко-мне-пока-не-убила». Пошла «убивать» и вижу – в дверях с ехидным видом расселась Белка и спокойно так сидит, вылизывается. Мартышка, вся трясясь, стоит перед ней и периодически пытается прошмыгнуть в дверь. В этот момент кошка походя смазывает ее лапой, и собака отскакивает.
А еще мне рассказывала знакомая, как при ней кошка напала на лошадь и тоже повисла на ноге. Причем жереб встал на свечу и уронил всадницу.
 
Ура, мне подсказали ссылку. Вот:
http://vkontakte.ru/note12788896_8208404?m=1
Ну и раз уж попросили, то процитирую статью здесь (подчеркивание мое)
Читайте: Джон Фишер. " О ЧЁМ ДУМАЕТ ВАША СОБАКА" Отношения между собаками

Как прямой потомок волка, домашняя собака, в сущности, по-прежнему остается хищным животным. Частью инстинкта хищника является знание: если будешь ранен, не сможешь охотиться. Если не можешь охотиться, нечего будет есть. Если нечего есть, умрешь. По этой причине все проявления агрессивности собак по отношению к другим собакам обычно являются лишь демонстрацией силы. Если оставить их и позволить подраться, даже самая ужасная, на наш взгляд, драка очень редко кончается чем-то большим, чем незначительные повреждения.
Причины драк не в собаках, а в людях. Как только одна из собак выказывает малейшие признаки агрессивности, мы бросаемся к ним с криком и визгом. Это обычно приводит собак в замешательство, пугает и заставляет принимать неверные позы и вступать в новую фазу взаимодействия, которая обычно принимает форму драки с применением передних зубов и «фехтования» зубами (пасти открыты, губы оттянуты, контакт пасть к пасти). Такую демонстрацию силы страшно наблюдать и обычно она заставляет нас активно вмешиваться: уровень крика достигает децибела и мы даже ввязываемся в драку, пытаясь схватить одну из собак. Опять-таки наше вмешательство нарушает естественное развитие событий, мы еще больше усугубляем ситуацию, переводя драку в следующую стадию. Тут мы обыкновенно применяем болевое воздействие, нанося удары поводком, кулаком или ногами. Именно на этой стадии наносят телесные повреждения – иногда одной из собак, но чаще хозяевам, участвующим в драке.
Большинство клиентов, которые обращаются ко мне с жалобами на собак, агрессивных по отношению к другим собакам, стали однажды жертвами травм, полученных, когда они разнимали смертельные, по их мнению, схватки. Когда я спрашиваю, какие повреждения получила их собака, они обычно говорят, что травмы были незначительными или что их не было вовсе. Когда я спрашиваю, какие раны наносит их агрессивная собака другим собакам, то выясняется что никаких.
Причина, по которой их собака выходит из драки в худшем состоянии, кроется в том, что большинство хозяев прежде всего хватают свою собаку и тем самым делают ее положение более уязвимым.
Очень трудно применить на практике следующее теоретическое знание: если повернуться и уйти прочь от двух собак, которые решили померяться силами, то обычно столкновение ограничивается шумом и не бывает какого-либо физического вреда для дерущихся. Еще труднее объяснить это бедной старой миссис Смит, чей любимый пудель лежит кверху лапами под вашим ротвейлером. Потребуется очень много усилий, чтобы убедить ее, что ротвейлер сомкнет свои челюсти на горле ее пуделя только в том случае, если она ударит обидчика по голове своим зонтиком. Мои записи действительно подтверждают теорию. Собаки редко получают серьезные травмы, зато это очень часто случается с людьми, которые вмешиваются в драку. Понятно, почему владельцы задиристых собак создают порочный круг, но очень уж часто своими действиями они лишь усугубляют проблему. Собаку выгуливают только на поводке, а для стимуляции психической деятельности собакам необходимы прогулки без поводка. Когда хозяева драчливой собаки видят приближение другой собаки, они натягивают поводок и тем самым уменьшают критическую дистанцию взаимодействия. Натянутый поводок заставляет собаку принять боевую позу с высоко поднятой головой, что встречная собака воспринимает как угрозу. Если вы со своей собакой идете по территории, которую другая собака считает своей, и ваша собака своей позой выражает претензию на превосходство, неприятностей не миновать. Ваша собака в это время, возможно, думает: «Ради всего святого, дай мне опустить голову. Я нарушаю право владения территорией и знаю это. Я не хочу оспаривать право на чужие владения, но ты меня заставляешь».
Чтобы модифицировать поведение драчливой собаки, требуется не только тщательно изучить ее здоровье, диету, социальный статус в «стае» (семье), действенные средства контроля и так далее. Необходимо также подробно расспросить хозяев о том, как их собака общается с другими собаками, и выяснить, как сами хозяева неумышленно воздействуют на их взаимодействие, тем самым, как правило, усугубляя проблему. Далее требуется внушить хозяевам уверенность в том, что они способны справиться с проблемой, что трудно сделать, поскольку ситуация затрагивает чужих собак. Большинство людей мирятся с поведением своих собак, пока кто-нибудь другой не пожалуется. И только тогда возникает проблема поведения.
 
Боюсь, что если бы я уходила, когда мой пёс дерётся, количество тяжело травмированных, а то и убитых собак было бы велико.

Но лупить чужую собаку во время драки, да и свою тоже - фатально, тут не могу не согласиться.

У Шаха однажды началась дракак с керри блю терьером, только потому, что хозяйка керри огрела палкой свою же собаку.

Они пока только нюхались, но когда терьер получил промеж лопаток, он не долго думая бросился на Шаха. Шах, естественно, не остался в стороне.
Дура-хозяка продолжала орудовать палкой, попадая уже по обоим собакам. Это их очень подгревало.

Разняли масиков.Тётка меня спрашивает:
- Что же мне делать? Он всё время дерётся?
У меня был только один ответ:
- А вы попробуйте не бить его до того как он начал драться.

Пока мы разговаривал, псы сидели у наших ног, все в крови и надо сказать более довольных собачьих физиономий я давно не видела.
 
Джон Фишер, Джон Фишер... Плагиат :roll: . Читайте Конрада Лоренца, там всё это тоже написано! (НУ, вспомните, люди, наверняка ж в юности читали :) ).
 
Не думала, что эта тема стала такой популярной... К сожалению, возможности прочитать ее полностью сейчас нет, но я обязательно сделаю это как только появится свободное время(я была уверена, что не будет ни одного комментария и перестала в нее заходить, а тут оказывается столько страниц :shock: ).
Теперь ближе к делу. Обсуждать преимущества тех или иных мер по сокращению численности бездомных животных я не хочу и не буду, да и не это меня подтолкнуло к созданию этой темы. Дело в том, что такие акции, в любом случае, неправильны! Конечно, набрав бригады ...(здесь я воздержусь от комментариев)и пообещав им по штуке за каждый труп, популяция бездомных животных резко сократиться. Ай как хорошо! И кусать больше никто никого не будет. Только нельзя забывать, что под этот отстрел могут попасть наши любимцы. А тем, кто выйдет на охоту на это наплевать! Для них это не живые существа, а способ заработать денег. И никто не будет высматривать есть на них ошейники или нет. (Поводка нет - значит можно!) Они просто возьмут и пристрелят, и далеко не факт, что ос первого раза :cry: ...
А вот конкретный пример:
Где-то лет десять назад, у нас во дворе появился щенок и моментально завоевал всеобщую симпатию. Он вырос у нас на глазах, его кличку знают все. И, кстати, за все это время он никого не укусил и даже не пытался. И вот прожив столько лет на улице, он наконец-то нашел свой дом. У одной бабушки от старости умерла собачка, и она взяла пса домой. И теперь они целыми днями вместе гуляют. Этот пес вырос во дворе, да и его хозяйка уже не девочка и успевать за ним она бы просто физически не смогла, поэтому о поводке и речи быть не может. Пока бабулька с остановками проходит расстояние от одного подъезда до другого, он успевает пробежать вокруг дома и проверить все ли в порядке на его территории :wink: (кстати, благодаря ему в том числе, в нашем дворе не селятся новые собаки :roll:). И вот представьте, что в очередной его "обход территории" ему встретится такая бригада... А пес толстый, чистый и в ошейнике, но ведь без поводка! Я даже не хочу представлять себе чем это может закончиться.
И подобных историй очень много. Из всей этой ситуации напрашивается один вывод, нельзя решать проблемы таким образом!!! И даже если начать отстрел бездомных животных, проблема останется, ведь найти и убить всех бездомных животных нереально, да и выбрасывать их все равно будут продолжать. Им же, в конце концов, не объяснишь, что размножаться им нельзя.
В общем спорить на эту тему можно бесконечно, но думаю все согласятся с тем, что проблемы, связанные с бездомными животными и в жестоком обращении с животными в целом, нуждаются в более радикальных решениях и требуют к себе повышенного внимания.
 
Сверху