Встреча верхом в лесу с "вольногуляющим" жеребцом.Что делать?

Круче, когда ты на производителе, а тут милая кобылка в охоте. Жеребцу надо ее покрыть, избавившись от помехи сверху...
 
Я попала так. Ехали вдвоем с тренером на троеборных кобылах, один короткий хлыст на двоих. В поле болтался жеребец без присмотра, увязался с нами, причём скалился. Пару раз получил хлыстом и начал примериваться в меня вцепиться. В общем, уходили мы от него галопом полями, через речку, думали сдохнет. Где-то через полчаса он уже забыл, зачем за нами бежал и просто старался не отстать, чтобы не заблудиться.
 
У нас была как-то история из серии"слава Богу, не попал".
Конюх по глупости вывел жеребца в леваду гулять, которая с одной стороны ему как бы по грудь, то есть сигануть через нее нет проблем. Что собственно и произошло и оно понеслося в нашу сторону. Пытался покрыть вместе с мамой, она кое как слезла, по жопе кобыле дала да заорала "вали". В общем бегали-бегали, пару раз он на кобыль запрыгнул, но не попал. Тут и конюх, е*та, подоспел.
 
Среди Ютубовских видео попадались снятые какими-то Южноамериканскими ковбоями , где жеребец кроет кобыл под седлом с управляющим хозяином при полном параде , притом лицо у хозяина такое серьезное , и он отпускает команды жеребцу , как будто без его четких указаний ничего у них с кобылой не получится ;-)))) Может , у них там так и принято ?
 
В мою бытность обучения в Останкино жеребец из-за раззявы -всадника решил подраться с мерином и вцепился девочке,на нем сидящей в ногу. Кусок мяса выдрал размером с кулак.
О, тоже был такой случай! Но были два МЕРИНА, и один вцепился в ногу девочке....Потом кони завязли в снегу и упали, девочку он отпустил и вцепился уже в мерина...и очень сильно, долго не могли разнять конюха с дубинами... сильно повредил ногу девочке и покусал мерина. Вот и мерин.. причем давно отмеринованный!
 
Надо в каждом конкретном случае оценивать ситуацию и объект опасности...Четкой инструкции, что делать, быть не может. Лично для себя решила: если вольный жереб не нацеливается на вас, то Да- лучше быстро свалить...Но если он уже нацелен на вас, то лучше лететь к людям с криками "спасите, помогите, отгоните!" (если они есть на горизонте) или же, если вы на мерине или жеребце и у вас есть хлыст, нагайка, палка...хоть что, поворачивать грудью и пытаться отогнать грозными криками, визгами, ударами...Если на быстроходной кобыле и без средства обороны, то удирать...может он устанет быстрее, чем вы- но это уже не мой случай...

Без длинного хлыста за ворота выезжать не желательно и вольно бегающий жеребец не самое страшное... можете и двуногого жереба на безлюдных дорожках встретить ;)
 
Последнее редактирование:
Без длинного хлыста за ворота выезжать не желательно и вольно бегающий жеребец не самое страшное... можете и двуногого жереба на безлюдных дорожках встретить ;)
-Как страшно жить . Опасаюсь теперь на безлюдных дорожках встретить валькирию с нагайкой и двумя наганами ...
 
И прибежала кобыла
У меня то же был случай, я на жеребце в бочке, прибежала лошадь, я сначала перепутала лошадь с молодым и драчливым жеребцом, быстренько в центр и слезла, держу за повод, хлыст как палку схватила что бы отбивать себя и жеребца. Жереб стоит рядом, пытается красоваться и свечить, и тут я понимаю что прибежал не жереб, а кобыла. Уж не знаю испугалась я еще больше или нет, но решение приняла что ежели кобыла припрется к моему жеребцу, то ну их обоих, брошу все и не буду голову свою подставлять. Кончилось все благополучно, за кобылой прибежали и быстро выловили.
 
Хорошо бы табунщики отписались в этой теме, возможно они б написали, что когда прешь на жеребца с кнутом или чем то похожим... грозно орешь, то ему ничего не остается как ретироваться... Хотя читала, что многие косячные жеребцы- башкиры подпускают только знакомых объездчиков. Все по ситуации.
 
У меня была чудесная история встречи со стадом коров, точнее молодых телок и бычка. Я ехала на очень задорном жеребце, орущем и драчливом. На поле паслись эти милые создания. Мой чудесатый конь издал истошный вопль, чем привлек к себе внимание. Три телки и бычок поставив хвосты ломанулись к нам. Жеребчину еще пришлось обрабатывать, так как спасаться бегством в отличие от меня он не хотел. Нас спасла речушка. Рекой не назовешь, но и не ручей. Бычок задумался форсировать или нет, и остался на том берегу. На поле шансов у меня практически не было бы.
Попадали сменой на колхозных лошадей. Если нет возможности тихо раствориться, лучше спешиваться и люди конечно дороже...
 
Джана, ну от коров и от быка ускакать, полагаю, не проблема, они все-таки менее резвые, чем нормальная верховая лошадь, да и долго преследовать не будут: и от стада своего далеко не уйдут, и выносливость у них, я думаю, все же не та, что у коней в тренинге. Хотя первый раз, когда на нас с конем напали коровы, меня тоже очень испугал: не ожидала я от них никак ни агрессии (по воспоминаниям детства, считала их добрейшими безопасными существами), ни такой прыти (вообще не видела их до этого никогда, скачущими галопом); конь мой, кстати, их никак не провоцировал и вообще вел себя достойно, припустил от них только по моей команде.
С вольно гуляющим агрессивным конем в поле, к счастью, сталкиваться не приходилось, но такая ситуация из всех возможных экстремальных кажется мне наиболее опасной: от коров и людей можно ускакать, от окружившей стаи собак- отбиться (посредством того же коня), а тут... С интересом послушаю, как быть.
 
Последнее редактирование:
У меня был опыт может немного другой, ехали в смене на трех лошадях все жеребцы, один молодой... изначально был по середине, два кроющих... все было прекрасно, но потом тренер на кроющем решила стать первой в смене, обогнала меня с боку и... ее жеребец став первым, резко отказывается идти в перед (по причине, что он не собирается убегать от соперника) мой же резко набирает оборот, ложится в повод, делает два скачка и впивается в жопу соперника, при этом встав на дыбы. Все бы ничего, но у меня с корнем вырывается приструга и седло благополучно слетает со мной вместе под ноги моему жеребцу. Я упав слышу над собой визги и удары копытами, жеребец был кован на шипах (зима) он стоит надо мной на дыбах, а конь тренера лупит его задами.... я все это только слышу... В тот момент спасибо моей подруге на третьем жеребце)) она начала кричать: Ползи, ползи!... так как я находилась в шоковом состояние... тренер спрыгнула со второго жеребца, так как они благополучно еще и порвали уздечки... и где-то с час дрались мелкими потасовками и перебежками, метя территорию, а мы их ловили... слава богу в тот день ни кто не пострадал))) Ну если не считать аммуницию, и мелких укусов.
Мораль, не стоит нарушать заранее обговоренных условий порядка смены, жеребцы они как магниты + и - притягиваются)).
 
Последнее редактирование:
Надо в каждом конкретном случае оценивать ситуацию и объект опасности...Четкой инструкции, что делать, быть не может.
импровизировать приходится)

Без длинного хлыста за ворота выезжать не желательно и вольно бегающий жеребец не самое страшное... можете и двуногого жереба на безлюдных дорожках встретить ;)
вот вот,на этот случай тоже хлыст вожу
 
отмеринованный!

Слово-то какое интересное: ОТМЕРИНОВАННЫЙo_O. Вы странные посты пишите, табунщиков ждёте... 1-ому из 10 жеребцов хватит того, чтобы на него наорали и он сдриснет, остальные вашего писка и, даже, 2-хметровых тростинок не заметят, если их цель крыть кобылу или драться. У меня есть жеребец, на которого достаточно прикрикнуть или просто развернуться и посмотреть в глаза, но даже с ним я не буду пробовать метод "слова", если он вздумает залезть на лошадь. Потому что это машина в 500 кг весом, с зубами и копытами, между прочим кованными. И был у меня настоящий Мутант, который при росте почти 180 в холке проходил сквозь стены, если ему надо было. И однажды он убежал. Слава богу ему хотелось просто погулять, а не покрыть кого-либо или подраться. И шли за ним с лопатами, бичами и вилами, на всякий случай. Это я к чему: орать, махать издалека палочками, хворостинками жеребцу, который и не видит этих палочек из-за особенностей лошадиного зрения, в большинстве случаев бесполезно и стопроцентно опасно. Лучше сразу развернуться и тикать. Не важно на ком вы и какой темперамент у вас и вашей животины, целее и безопаснее уйти и спрятаться. Не вышло? Негде спрятаться? Догоняет жеребец? Слезайте и бегите. Памятник вам не увековечат и ваши травмы, а то и потерянная жизнь не станут легендой и славой в борьбе за что?- За право отстоять бой с неизвестным ( или известным) жеребцом.
 
О-о-о-очень давно ехали небольшой сменой в поле: три кобылы, из которых одна жеребая, одна в охоте, и был с нами еще один мерин. Я на жеребой, девушка с меньшим опытом на кобыле в охоте и девочка лет 13 а мерине, на кобыле не в охоте был мужчина с большим опытом. И вот это компанией мы в чистом поле, да еще на песчаной насыпи среди поля (т.е. видно нас весьма издалека), в паре километров от конюшни. И тут: здравствуйте, пожалуйста - жеребец с той же конюшни. С седлом, но без всадника.
Опытный всадник на кобыле не в охоте перегородил путь жеребу, а нам сказал удирать в сторону конюшни. Когда мы уже были далеко, то он сам свалил в ближайший лесок.
Сложно инструкцию давать общую. Всегда надо смотреть по ситуации.
 
Жесть. В таком случае можно верхом в конюшню влететь, а перед тем, кто гонится дверь чтобы успели закрыть.
 
Сверху