Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спина)

Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Ань, а у тебя проблемы с... местом свисания приструг нет на Бейтсе? у меня все трое холкой оканчиваются... чуть ли не по середине живота. Просто кобыль плюсом за счет короткой спины благодатненько седло и подпихивает к ушам. В проблеме то вроде разобралась, надо искать решение.

Перемерять амуничник в нашей деревне не вариант совсем, в лучшем случае, даже на конюшне с поголовьем в 30-40 голов будут 2-3 выездковых седла(и те гермида). Все остальное у нас конкуром скочет, простихосподи. А модели ни разу не сопоставимы если судить по тому же винтеку, хотя и некоторые конкретно не подходящие особенности выявить можно.
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

ну тады упс :(
я в общем то тоже ничего лучше не придумала, как сама сделала все замеры лошади вдоль и поперек (согласно инструкциям производителя), сфотографировала лошадь во всех ракурсах и заказала Престиж напрямую у производителя по своим меркам, предварительно померив у нас похожую модель, которая более менее неплохо легла. на свой страх и риск конечно, но все лучше чем мерить все подряд, оценивая подойдет или нет сугубо на свой чайниковский вгляд, т.к. специалистов, выезжающих с седлами на примерку с консультацией в нашем селе под названием Санкт-Петербург, увы тоже нет. :(
21 век на дворе, все пытаемся равняться на Европу, а в конной индустрии, как и во многом другом по прежнему средневековье
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

star написал(а):
я в общем то тоже ничего лучше не придумала, как сама сделала все замеры лошади вдоль и поперек (согласно инструкциям производителя), сфотографировала лошадь во всех ракурсах и заказала Престиж напрямую у производителя по своим меркам
И Престиж согласился продать, минуя своих российских дилеров?
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

MIG написал(а):
star написал(а):
я в общем то тоже ничего лучше не придумала, как сама сделала все замеры лошади вдоль и поперек (согласно инструкциям производителя), сфотографировала лошадь во всех ракурсах и заказала Престиж напрямую у производителя по своим меркам
И Престиж согласился продать, минуя своих российских дилеров?
Михаил, я не совсем корректно выразилась. на самом деле я заказала через их дилера в Германии, а от него заказ был перенаправлен напрямую производителю. вот как то так. просто наш местный дилер Престижа меня совсем не устраивает "качеством" своих услуг и адскими ценами.
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

star написал(а):
MIG написал(а):
star написал(а):
я в общем то тоже ничего лучше не придумала, как сама сделала все замеры лошади вдоль и поперек (согласно инструкциям производителя), сфотографировала лошадь во всех ракурсах и заказала Престиж напрямую у производителя по своим меркам
И Престиж согласился продать, минуя своих российских дилеров?
Михаил, я не совсем корректно выразилась. на самом деле я заказала через их дилера в Германии, а от него заказ был перенаправлен напрямую производителю. вот как то так. просто наш местный дилер Престижа меня совсем не устраивает "качеством" своих услуг и адскими ценами.
Вот теперь понял. А то я уж было удивиться хотел :D Хотя после получения седла от немецкого дилера за всеми качественными услугами по сопровождению седла в гарантийный и постгарантийный срок вам придется обращаться к нему же.
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Подскажите, кто знает, а в Москве есть специалисты по подбору седел?
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Gracilis написал(а):
в Москве есть специалисты по подбору седел?
Добрый день. В нашем магазине, Prokoni Shop, есть такой специалист. Зовут Елена. 8-906-036-07-00. Выезд, примерка, подгонка.
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Раз я завела эту тему, напишу, чем у нас пока закончилось.

Приезжала команда Шлейзе.

Заняло больше 2 часов времени. Сначала обмеряли лошадь всяко разно. Длину седла, угол плечей, потом все эти замеры паукобразным агрегатом, плюс всякие описательные вещи типа кривизны, формы плечей, холки, мышц спины и т.д. Сразу сказали, что у лошади ОЧЕНЬ короткая спина, что особенно приятно в сочетании с длинной холкой и косыми обмускулеными плечами. Плюс ему надо очень широкий канал между подушками: пять пальцев (!). Плюс объемная холка. Подгонщики сразу сказали, что с такими характеристиками бог в помощь подобрать седло очень нелегко.

Потом щупали Кабиру спину и смотрели текущее седло. Кабир жалился в холке и переходе в поясницу. Они показали, что если лошадь не поднимает спину, как надо, на нажатие на рефлекторные точки (живот и у хвоста), значит лошадь не сможет этого сделать и под седлом. Кабир поднимал спину только чуть-чуть. Так что надо будет его пролечить. Со старым седлом никаких сюрпризов (ну после того, как я его проверила по 9 шагам от Шлейзе): очень длинное, недостаточно широкий просвет сзади между подушек (только 4 пальца), падает на плечи, приструги слишком сзади. Меня седло сажает тоже слишком назад, так что Кабиру двойной привет на спину. Еще они сказали, что живот, которые можно видеть у Кабира, это тоже из-за неправильного седла. Лошадь держит себя более прогнуто, поэтому пресс не работает как надо. Сказали, что если он начнет правильно поднимать спину во время работы, то живот уйдет сам. Во время всех замером лошади маньячно выставляли все ноги ровно (отдельное шоу).

Потом меряли меня: соотношение бедра к ноге, рост, объем бедра (в смысле верхней части ноги) и объем попы в целом. Сказали, что в принципе запихнуть в 17 меня можно, 17.5 будет хорошо, больше на Кабира не ляжет никак.

Потом они принесли кучу разных седел и все клали на Кабира, чтобы посмотреть, что и как ложится. Большинство моделей отвалилось сразу по причине длины или неправильного положения приструг. Одна модель отвалилась по причине баланса всадника, она садит на середину, а Кабиру надо сразу за холкой. В общем, в конце концов мы остались с двумя самыми дорогими моделями (кто бы сомневался). 4 седла, их все подогнали под Кабира по ширине ленчика и углу плечей (пришлось достаточно сильно открыть перед из-за Кабировской широты) и я на них на всех поездила.

Первое седло почему-то мне резало ногу монокрылом, второе было вроде и ничего так, но оно почему-то не нравилось Кабиру, он категорически не хотел проходить в повод, третье мне было мало, а еще в нем Кабир как заведеный менял ноги на левом галопе. Чертвертое подошло и мне и Кабиру. Боюсь писать, но Кабир прямо побежал вгорку в нем, но может это потому что он разогрелся уже основательно к этому моменту. Так что четвертое седло я и взяла.

С тех пор несколько раз поездила в седле. Очень мне нравится (тьфу*3).

10635984_807656959300187_8089774514881062928_n.jpg


Gannasnewsaddle015_zps526636fc.jpg
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Не знаю, что там по коню, а Вы в нём как влитая.
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

подпишусь ка на темку
 
И у нас похожая проблемка)
Накидаю сюда варианты) то что нашлось забугром)
Наверняка варианты есть еще)
Печально что у нас таких не сыскать... Ну по крайней мере чтоб регулировалось по лошади, было с таким ленчиком, ну и по всаднику хотелось бы комфорта))

Fichtbauer Dressursattel Paura
[FONT=Helvetica Neue, Helvetica, Arial, sans-serif]

henning


testa ( у него такой ленчик нужно заказывать перед покупкой) решили рискнуть , взяли его. Ждем теперь когда приедет)

[/FONT]
 
Так!

Для мощных лопаток некоторые производители делают укороченные передние панели. Здесь были фото ахалтекинца, типичная проблема. Вроде лошадь неширокая, но у нее чудовищные лопатки.
Вот некоторые седла, отлично ложатся на ахалтекинцев и ч/к (также высококровных).

Kieffer Athen Olympic (Для прямой спины)

saddle_athenolympic_product.png
saddle_athenolympic_detail01.png


Zaldi Anatomic (Для немного седлистой спины)

zaldi-anatomic-panel-for-dressage-saddles-1179-p.jpg


zaldi-anatomic-panel-for-dressage-saddles-%5B2%5D-1179-p.jpg


Zaldi Evolution
(Для выраженной седлистой спины, типа "барокко")

product_thumb.php
Zaldi.evolution.jpg


Ну и еще пример - Stübben Genesis

0015712.jpg


1010316pic1.jpg
 
Так!

Для мощных лопаток некоторые производители делают укороченные передние панели. Здесь были фото ахалтекинца, типичная проблема. Вроде лошадь неширокая, но у нее чудовищные лопатки.
Вот некоторые седла, отлично ложатся на ахалтекинцев и ч/к (также высококровных).
Kieffer Athen Olympic (Для прямой спины)

saddle_athenolympic_product.png
saddle_athenolympic_detail01.png
Этот вариант передних панелей у Киффера называется COMPACT. Некоторые их седла изначально сразу выпускаются в таком варианте. Это модели Berlin и Wellington. В остальных он доступен, как опция.
Только вот если почитать у Киффера на сайте, для чего он предлагает вариант COMPACT, то речь идет не о прямой спине. А ровно с точностью до наоборот. И про могучую лопатку там нет ни слова.
 
Последнее редактирование:
Этот вариант передних панелей у Киффера называется COMPACT. Некоторые их седла изначально сразу выпускаются в таком варианте. Это модели Berlin и Wellington. В остальных он доступен, как опция.
Только вот если почитать у Киффера на сайте, для чего он предлагает вариант COMPACT, то речь идет не о прямой спине. А ровно с точностью до наоборот. И про могучую лопатку там нет ни слова.
А и не будет. Ибо почти все современные профессиональные и полупрофессиональные седла делаются для теплокровных (или полукровных по-русски, как угодно) лошадей типа "модерн", у которых селекцией строение и величина лопатки (особенно у выездкового направления) ушли довольно далеко от "обычного" ее строения. Современная спортивная лошадь имеет мощную и очень пологую лопатку (по-русски "плечо") и это считается уже само собой разумеющимся dля ведущих (именно ведущих) производителей седел, ибо они стараются подтягиваться под эволюцию спортивной лошади, а не топтаться на месте. Поэтому ведущие производители делают седла именно для спортивных лошадей, в основном. Да и вряд ли владелец обычной мохнатки или просто прогулочной лошади будет покупать седло, стоящее 3000-5000 евро (и наборот, конечно).
К тому же у подавляющего большинства современных спортивных лошадей сейчас прямая спина. Седлистая спина уже является абсолютно нежелательным признаком и таких лошадей стараются исключить из разведения.
Лошади типа "барокко" - андалузы, лузитано, фризы - исключение и для них, или для седлистой спины, многие производители делают седла и рекламируют их, как на лошадей типа "барокко".

Вот, например, так:

Седло Кобра за 3800евро
http://www.cobrasaettel.de/barockpferde-sattel.htm

5322.jpg


Описанный Вами Киеффер Берлин с панелями "Compact"- это нoвинка, как раз с короткими панелями.
Даже навскидку Вы должны увидеть, что это седло для прямой спины. Только вот не понимаю, каким образом большая и косая лопатка, для которой, сбсно и сделан укороченный тип передней панели имеет отношение к вертикальному изгибу позвоночника? Или Вы имели ввиду задние панели? Я-то пишу о передних и о лопатках речь шла вроде.
Да есть и задние панели компакт, но они для короткой спины, которая может быть как прямой, так и седлистой. Учите матчасть, седла ведь продаете ;)

Kieffer Berlin
http://www.kieffer.net/dressage/berlin/?start=0/

berlin_7614bsh.f4860130.png
_mg_9662.e2678883.png


У Kieffer Athen Olympic (фото в пред. посте) на сайте написано "Short panel in the shoulder area" - "Короткая панель в плечевой зоне"
Как-то так :)
 
Последнее редактирование:
Это вы пытались меня подъ...ть, что ли? Низачот, мадам.
Киффер в описании использует в качестве сравнения термин "французские панели", и этим все сказано. Но для глухих и плохо слышащих все равно уточняет: "Im vorderen Bereich". Так где у нас укороченные панели варианта COMPACT, спереди или сзади? А новинке Кифферовской, как вы изволили выразится, в виде обычных коротких панелей с типовой конфигурацией в передней части лет эдак уже прилично. "Первой ласточкой" была модель Inzell, фигурирующая у Киффера в каталоге аж с 2008 года. Так что матчасть и вам советую подучить.
Что касается модели Athen, то она с Олимпиады в Афинах такой выпускается. Но это не вариант COMPACT.
Теперь о спине. Может быть, вы мне объясните, с чего это вдруг Киффер, позиционируя опцию COMPACT в том числе как опцию для лошадей с седлистой спиной:
"einen stark aufsteigenden Lendenwirbelbereich"
вдруг использует ее в заводском варианте седла, которое, как вы говорите, даже слепому видно, что предназначено для прямой спины?
И еще. Вы тут насчет разведения выдали:
Седлистая спина уже является абсолютно нежелательным признаком и таких лошадей стараются исключить из разведения.
, то есть поголовье по вашему ИМХу должно сокращаться.
А Киффер, видимо, не зная о непоколебимой уверенности российского конника, берет и пишет о таких лошадях следующее:
"Immer mehr Pferde haben durch gezielte Zucht"
Переводить не буду, потренируйтесь на досуге :) Только не говорите мне, что под словами "целевое разведение" имелись в виду сплошь и рядом лузитано etc.
 
Последнее редактирование:
немножко не соглашусь с мнением elel65
Как владельцу прогулочной мохнатки, мне так же как и другим частникам хочется как минимум не навредить, а как максимум подобрать удобное седло для своей лошади, и уже совершенно не важна его стоимость) лишь бы коню удобно было)
кстати нашей "барочной" спине кобра не подошла( из всех седел что пробовали лежало чуть лучше, но далеко от идеала) вот такой казус) так же как не лег штюббен показанный выше, киф лузитано, престиж, и еще какие то были) всех уже не упомню)
 
немножко не соглашусь с мнением elel65
Как владельцу прогулочной мохнатки, мне так же как и другим частникам хочется как минимум не навредить, а как максимум подобрать удобное седло для своей лошади, и уже совершенно не важна его стоимость) лишь бы коню удобно было)

Суть cказанного мною была в том, что как правило, ведущие производители не делают седла для мохнаток, но исключения есть, конечно. Знаю многих владельцев мохнаток, у которых седло стоит больше, чем мохнатка, бывает и раза в 2. Не принимайте на свой счет, абсолютно не пыталась разделить лошадей на "элитных" и "мохнаток" (мохнаток люблю больше). Полностью согласна и поддерживаю, что у лошади должно быть хорошее подходяще седло. А хорошее - это почти всегда не дешевое. Но согласитесь, что все-таки это исключение, когда на мохнатку покупается элитное дорогое седло, да и большинство моделей ей не подойдут, особенно выездковые или конкурные.

кстати нашей "барочной" спине кобра не подошла( вот такой казус) так же как не лег штюббен показанный выше, киф лузитано, престиж, и еще какие то были) всех уже не упомню)
А какие у нее лопатки?
 
Последнее редактирование:
Суть казанного мною была в том, что как правило, ведущие производители не делают седла для мохнаток, но исключения есть, конечно. Знаю многих владельцев мохнаток, у которых седло стоит больше, чем мохнатка, бывает и раза в 2. Не принимайте на свой счет, абсолютно не пыталась разделить лошадей на "элитных" и "мохнаток" (мохнаток люблю больше). Полностью согласна и поддерживаю, что у лошади должно быть хорошее подходяще седло. А хорошее - это почти всегда не дешевое. Но согласитесь, что все-таки это исключение, когда на мохнатку покупается элитное дорогое седло, да и большинство моделей ей не подойдут, особенно выездковые или конкурные.
С этим соглашусь) Хорошее дешевое седло не встречала( к сожалению(
Лопатка у нас такая, кривенько нарисовано конечно , но понять можно)
 
Сверху