Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

Новорождённого квотера вам в вестерн-дневник). Сегодня утром родился
20240312_161414.jpg
 
А я сегодня ездила на новом квотере Школы вестерна!) Совершенно чудесная кобылка Блю, настоящий типичный квотер, мышцастая, резкая, спокойная как танк.
Взяла тренировку у Наташи Антошиной. Работали с ней совершенно определенные, нужные мне вещи.
Я, конечно, в плане физики сейчас полное чудовище, ничего не работает пока, как надо.
Но несмотря на это, проработали моменты управления, нужные для спина и роллбэка, потренили остановки, немного поработали с галопом.
Боже, как мне не хватает тренера рядом! ((
Наташа очень много моментов сегодня мне подсказала.
Буду отрабатывать дома на Джоди, хотя Блю конечно в плане обучения гораздо нужнее мне сейчас.
Я очень рада, что записалась на тренировку.
Возможно, удастся еще выбраться на несколько занятий.
А сейчас я валяюсь в гостинице и наслаждаюсь жизнью) Хорошо иногда ничего не делать, просто валяться на двуспальной кровати с чашкой кофе , копченой куриной ногой и телевизором)
За окном играет огнями, течет, движется Ленинградский проспект. Я люблю брать номера с видом на улицу, очень люблю смотреть на движуху Москвы) Никакой шум мне совершенно не мешает, он меня успокаивает)
Гостиница, кстати, очень приятная. Надо будет пользоваться ей еще. Чистая, рядом с метро, до центра рукой подать, все магазины и кафе рядом. Чудесно просто.
Картинка из фойе на нашем 4 этаже)
IMG_20240313_170553.jpg


А завтра с утра у меня предстоит марш-бросок в Михнево, в ГринХорс. Будем с Федором учить вестерн)
Удивительно, но мы с ним познакомились, когда он специально приехал в Питер ко мне на тренировку год назад) Теперь вот присоединяется к нашей команде представительства клуба) Скоро, скоро уже сделаем сильную команду) Вестерн рулит!))
Ну, а вечером - собрание моего любимого президиума на Арбате) Жду встречи с коллегами)
 
А сейчас я валяюсь в гостинице и наслаждаюсь жизнью) Хорошо иногда ничего не делать, просто валяться на двуспальной кровати с чашкой кофе , копченой куриной ногой и телевизором)
Это супер! Я бы ещё тел отключила, дня на два, чтобы не нашли🤣
 
Телефон - это святое, когда у тебя есть конюшня) Потому что на связи нужно быть 24 на 7 круглогодично)
Сижу в поезде на подъездах к Питеру. Мой короткий "отпуск" подошел к концу.
Второй день начался с поездки в подмосковный городок Михнево, в конный клуб "Грин Хорс". Тренировка с Федором.
Под Федором ходит невысокий белый рысачок из потокового проката Сириус. Конек забавный, умный и прошаренный на предмет клянчить пожрать. 15 лет. Борзоват, как все прокатные кони, и туговат на рот, но очень в меру. Шенкель, на удивление, слышит прекрасно. Не гимнастированный от слова вообще. Нормальная удобная прокатная лошадь)
Вестерн у них никто раньше не работал, но неплохое штатовское вестерн-седло откуда-то завалялось. Под седло подошёл Сириус, поэтому его и решили оставить под Федором)
Собрали уздечку вестерновую из подручных средств.
По пути выяснили, что конюшеный народ совершенно искренне принимал за пад стандартные блэнкеты и одевал их под седло.
Разобрали, что такое пад, посмотрели картинки, поохали) Дано задание купить и не работать под седлом, пока не купят.
Конный клуб претендует на элитность - огромные территории, асфальтированные дороги, ëлочки, пруд с пляжем и беседками, бревенчатые срубы из бревен 30-40 см в диаметре, еврогрунты, дорогие огромные денники. Но до элитности не дотягивает пока еще) Многое не достроено, конюха работают с ленцой, недостаточно чисто в проходах конюшни, валяются щетки.
Такое легкое распиз... во везде)) Но в пределах разумного, ничего критичного. Доделается со временем, конечно.
Коник нормально воспринял незнакомое седло, и честно по-прокатному покатал Федора, когда мы ставили ему основы управления на вестерне.
Под конец занятия подсела я сама. И оказалось, что коник вполне себе человекоориентированный, несмотря на прокатскую жизнь. Он честно пытался понять, что я прошу, и честно предлагал варианты, и очень радовался, когда у него получалось угадать. Вполне хорошо прошел вниз-вперед, честно заходил в углы. И "смотрел" на меня ушами, как чистый квотер))
Вот остановку от корпуса он не знал совсем, только поводом. Пришлось несколько раз пояснить, что я хочу - и вуаля - лошадь вкопалась от работы только корпуса, вызвав бурные восторги местных девочек-инструкторов проката. Да, смотреть нас сбежались все инструктора, кто был в то время на конюшне)
Повороты на заду конь честно не делал - физически не мог.
Пришлось делать вольтики и просить перекрестить передние ноги на движении. Через несколько раз до коня дошло, и он стал делать перекрест ног, вызвав опять бурные восторги зрителей - "ой, смотрите, он ножки перекрещивает! ".
На минуточку - это люди, которые работают с учениками базового начального уровня! То есть технически это их задача лошадей подготовить для освоения учениками базы верховой езды.
Под конец прочитала небольшую лекцию о вестерне, его видах и группах, особенностях подготовки.
Пригласила посмотреть соревнования в Максиму в мае. Очень хочется, верить, что заинтересовала и придут) Федору дала задание их привезти с собой))
IMG_20240314_103832.jpg


IMG_20240314_103650.jpg



IMG_20240314_110635.jpg


IMG_20240314_104508.jpg


IMG_20240314_103322.jpg


IMG_20240314_103301.jpg
 
Последнее редактирование:
Гринхорс считается дорогой хорошей конюшней, я про нее подумывала лжно время.Далеко только ездить из города. А инструкторы и даже тренеры в общей массе - это да. не говорю про всех, но общий уровень меня очень удивил.
 
Какой шикарный манеж!!
Это маленький манеж, для проката) к его задней стенке (дверь у меня за спиной) прилегает точно такой же по ширине, но в два раза длиннее манеж для частных клиентов))
Да, приятный клуб, мне понравился по комфорту. Но очень далеко от Москвы, не для ежедневных поездок.
 
Ну что, март полностью оправдывает ожидания по погоде. Побаловав теплом в начале месяца и растопив весь снег в лужи, ровно на Масленицу выдал снежный буран и заморозок. Грунт опять колом, везде лед, снега особо нет.
Правда, синоптики обещают, что это на пару дней, потом опять тепло. Верю, потому что это как раз очень похоже на март.
Потихоньку готовимся к виртуальным стартам, поснимали Юлю в хорсманшипе. В принципе, даже неплохо. Немного хромает сайд-пасс, но динамика позитивная, успеем доделать. С Джоди в этом плане очень удобно работать - она хорошо знает дисциплины и запоминает схему, главное не мешать)
IMG_20240316_132912.jpg


Занимаемся в поле, манеж похож на классическое болото - песок набрал воды и получился "плывун". Не хочу разбивать пока плац, увела всех на травку)
История с Грин Хорс получила неожиданное развитие)
Народу понравилась моя тренировка с Федором и мини-лекция, и они предложили провести полноценный семинар с мастер-классом)
Теперь вот прорабатываем детали) Так и происходит развитие дисциплины - увидели-понравилось-попробовали-занимаемся)
 
Да, вчера в районе Старой-Аро тоже пришлось в поля ехать, и там даже можно было бы ездить, если б не жуткий ветер.
Ждем, ждем грунт!!
 
Так, коневоз на весенний московский этап стартов подтвердился и забронирован. Везет нас, как обычно, любимая Ольга Федецова.
Джоди сегодня, после моих тренировок на Блю, попала на шпоры. Потому что рейнинг. Четкие, точные короткие команды.
И оказалось, что лошадь вполне себе помнит, что спины бегают рысью) С первого раза с непривычки чуть не отстегнулась, так резко взяла вбок)
Ощущения - кайф)) Работа пошла)
Менка ноги на восьмерке со шпорой чувствуется так, будто лошадь тебя высаживает - прям срабатывает спиной, и в прыжке меняет. Без шпоры иногда и не чувствуешь, поменяла или нет. Пока не могу понять, нравится мне или нет. С одной стороны - четко понимаешь, что правильно поменяла. С другой - хочется более плавной и незаметной менки, от переложения повода. Но так она иногда зад крестить оставляет. Нет в мире совершенства...
Как и обещала - сегодня взяла после Джоди Гелу под седло. Конечно, она совсем другая. На Блю больше похожа - широкая и амплитудная. На учебной рыси меня подколбашивает на ней.
Но ничего, скоро сяду, прям чувствую, как легче с каждым разом становится ехать. Укрепить шенкель, расслабить зажатую поясницу и таз.
Скорости не боюсь, это радует, мозг не забыл) Сегодня словила то самое классное спортивное ощущение от работы своих мышц - они есть, тянутся и нагреваются от работы))
Ну и покайфовала конечно от Гелиного седла) Билли Кук рулит)
Надо уздечку и поводья ее промаслить, жестковаты стали.
Даже задокументировала маленько развлекушку)
Гелу тоже прокачивать надо, брюхо есть, мышц нету.
IMG_20240319_155437.jpg
 
Ну, как бы... оттаяла) Частично) Полбочки песок, а полбочки ледок бежим) Поэтому галопы не стала на ней делать, только на корде без меня сверху подняла.
Рит, кураж это не то слово, которое подходит в данном случае)
Это больше слово "надо", чем " хочу".
Причем, такое спокойное "надо", как обязанность чистить зубы по утрам.
Кураж у меня бывает другой) Вот когда костюм придумываем к фристайл-рейнингу) Или когда хочу из спортсмена звезду сделать, чтоб все отпали в осадок))
А из себя мне уже неинтересно звезду делать, этот этап пройден давно и изучен) Это просто очередная работа, задача, которую нужно исполнить.
Здорово то, что у тебя есть куча условно бесплатных коней, на которых можно это отрабатывать)
Вспомнила, кстати, как садят на учебную рысь) Отнимают стремена на 8-10 часов занятий) Чтоб провалиться в седло и расслабиться)
А я сегодня на Геле не стала стремена под себя переставлять, оставила очень длинные. Так что, можно сказать, интуитивно помню, как работать)
 
Вспомнила, кстати, как садят на учебную рысь) Отнимают стремена на 8-10 часов занятий) Чтоб провалиться в седло и расслабиться)
Не всё так просто. У меня были ученицы, которые впивались ногами в рёбра лошади намертво. Там всё ещё хуже было, если стремена отобрать.
Я как то ездила на тряском арабе. Сначала сесть на учебку не могла. Вообще. Меня трясёт, я цепляюсь...Тренер не помогала.
Я себе поставила задачу: сначала присидеться на тюлюпе. А вот как присиделась и уже тогда начала его раздвигать. (просто воспоминания)
 
Есть такие, кто начинает цепляться ногой, да.
Но это легко убирается, командой"тянем пятку вниз" и постоянным тренерским контролем.
А мне нужно просто паховые связки растянуть, именно они зажаты пока. Дело нескольких недель. Проверено - не раз уже восстанавливалась после перерыва. Мой стандартный срок возврата в форму - месяц.
А тюлюп Гела не делает)) Не прокачана пока)
Джоди да, может)
Пока у меня ощущение, что мышцы просто "забиваются". Это нормально, этап такой. Вот когда начнут становиться "эластичными", можно будет еще нагрузки добавить по времени в седле.
Пришли протоколы исследований плановой крови. Все ок, у всех все отрицательно. В апреле ринка в начале и грипп в конце месяца плановые.
Кошусь на грипп-столбняк, но блин... 4500 доза на лошадь. Печалька(
 
Последнее редактирование:
Гы - помирать, так с музыкой) Под конец дня и на Панду залезла, порысила по полю и в повод ее попроводила, пока ученика ждала.
Правда, на классической амуниции. Тоже полезно, менять иногда.
План по верховой езде на сегодня выполнен)
Интересно, завтра встану?)
 
Кошусь на грипп-столбняк, но блин... 4500 доза на лошадь. Печалька(
Можно поискать Курскую, говорят она мелькает и наш вет сказала что весной, возможно, поступит в продажу, там партия сразу 10 доз но это все равно выходит выгоднее, если не 1 лошадь колоть а хотя бы 3-х

я бы вписалась но вспомнила что мне со столбняком надо делать в июне а колоть ее после вскрытия надо в течении 5 часов((, так что в апреле я мимо(
 
Последнее редактирование:
Сверху