Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

Гы)) Панда вчера была лишняя) Сегодня чувствую себя старой развалиной.
К вечеру собрала себя в кучу и закинула на Джоди. Без шпор сегодня. Пожалела - все же надо одевать, реально по-другому работает.
А вы пробовали когда-нибудь пытаться достать из кармана телефон и поговорить во время езды галопом по большим циркулям)))
Я вам скажу - очень неудобно) Траекторию держать сложно)
Джоди сегодня понравилась на остановках и спинах. Стала гораздо четче работать после недели тренировок. Прям ждет команды, как нормальная спортивная лошадь.
Еще пару-тройку недель, и, думаю, начнет у нас уже что-то вырисовываться, похожее на спорт.
Гелу надо тоже подтягивать по уровню.
Сегодня меня не хватило) Завтра обоих под седло возьму.
 
Это новое упражнение в рейнинге! 🤣
ага, в рейнинг-фристайле, судя по пассам, которые я там изображала)) Учитывая, что Джоди на любое шевеление ногой говорит "а, медленно? Добавляем! "))
 
Сегодня работали с Джоди "по лайту", так как я немного переборщила вчера с конями и нагрузкой на себя)
Поразминались, на джоге собирала ее и гнула шею вниз, чтоб она прям держала ее правильно. Потом несколько раз проехала схему вирт. стартов хорсманшип для гринов. Потом свою схему хорсманшип, с галопом и менкой на середине прямой, у фишки.
Завтра попрошу сына смотреть снизу, так как не уверена, что она нормально поменяла ногу, без креста.
Не хватает зеркала манежного, ага. По ощущению вроде меняет, но как-то подозрительно)
Потом прошли напоследок ворота и квадрат, чисто вспомнить. Могла не делать - никакой проблемы ни для, меня, ни для, лошади это не составляет. В этом плане с Джоди хорошо, трейл ее конек.
Хотела на сегодня на этом и закончить, но взяла Гелу под ученика и мне не понравилось, как она работает. Гела тупила и не хотела работать от слова совсем.
Залезла наверх, поработала переходы шаг-рысь- остановка, повороты на заду. Связки рысь-остановка-рысь.
Короче, когда слезла, поняла, что завтра видимо не встану. Ножки и ручки трясутся)
А завтра надо опять брать обоих, потому что мне не понравилось, как Гела работает, надо будет повторить сегодняшние занятия.
А еще очень расстраивает погода. Холодно, утром снег валил, грязно очень. Весной как-то не пахнет, хоть и тает все.
Сегодня манеж украл у меня с ноги резиновый сапог - засосал и снял) И я голым носком по инерции наступила в лужу. Потом пришлось двумя руками тащить сапог из песка-трясины. Ощущения непередаваемые.
 
Последнее редактирование:
Короче, когда слезла, поняла, что завтра видимо не встану. Ножки и ручки трясутся)
Прошу прощения, что смеюсь, но, правда, смешно. Юля, ты сама так пишешь, что смешно. То сапог, то ручки-ножки.
А у меня в дневнике дамы пишут типа, как легко быть берейтором в возрасте...
 
Последнее редактирование:
Сегодня работали с Джоди "по лайту", так как я немного переборщила вчера с конями и нагрузкой на себя)
1711052957075.png

а что нам еще остается?!
 
Прошу прощения, что смеюсь, но, правда, смешно. Юля, ты сама так пишешь, что смешно. То самая, то ручки-ножки.
А у меня в дневнике дамы пишут типа, как легко быть берейтором в возрасте...
Это смотря как работать берейтором и какой результат нужен.
Если они считают, что работа берейтора - это классическая разминка шаг-рысь-галоп по стеночкам, размять и слегка поправить среднюю выезженную учебную лошадь - это одно.
Если ты в своем мозгу видишь цель ехать в итоге как Фаппани - это другая работа. Там идет много мозговой работы в процессе езды - постоянно следить, чтобы давать еле заметную четкую команду и чтобы лошадь мгновенно на нее отзывалась. И если не слышит - сразу принять меры, мгновенно.
Это очень выматывает, независимо сколько тебе лет, постоянный текущий контроль.
Ножки у меня конечно будут трястись) Не от страха, от передоза нагрузки. Пока не войду в форму.
Сейчас приходится тупо нагонять количество попочасов, форсируя себя.
Потому что к маю мне нужно достаточно качественно ехать 1*. По четырем дисциплинам - трейл, ранч-райдинг, хорсманшип и рейнинг.
При условии того, что рейнинг я раньше вообще не ехала, а ранч не сильно люблю. Точнее, сильно не люблю)) Из-за количества переходов между аллюрами и внутри аллюра в одной схеме.
Сегодня нагло схалявила, дав себе и Дожди перекур. Ее в леваду, сама тренировать снизу.
На Гелу запихала новенького ученика - Евгения, помучила обоих переходами в бочке шаг-рысь-остановка-рысь-шаг.
Обоим полезно, и Жене, и Геле.
Завтра опять сяду на обоих.
Каждый день, сдвигая календарь еще на один день, мысленно холодею - еще на день меньше до стартов.
Причем, стартовать я не боюсь совсем - опыт большой, я не тушуюсь перед публикой, даже если что-то идет не так. Просто корректирую.
Но хочется подойди в максимальной форме к дате стартов. И получить нормальные баллы.
Идеально, если более 68 - тогда квалифицируюсь в 2* сразу.
Но сильно на это не рассчитываю, так как старты пока не обкатали с Джоди парно, а это тоже опыт, который надо наработать.
Может быть, если повезет, в трейле сделаем, его Джоди едет очень хорошо.
Остальное - как пойдет.
Для меня больше цель на этот раз - показать ровную, сбалансированную, техничную езду, пусть и не быструю.
Над этим сейчас и работаю - над ровностью и качеством аллюров, переходов, остановок.
 
Мои бабы нормальные, на них весна сильно не влияет.
Джоди вчера в леваде умудрилась об наст порезать путо сзади снизу. Приличная такая дыра, не большая, но глубокая. Лапа грелась вчера. Пришлось даже забинтовать, чтоб кровь остановить. Буду наблюдать теперь.
Блин, на ровном месте умудряются.
 
Джодина лапа норм, но бинт пока не снимаю, чтоб грязь не попала - оказалось срезала кусок шкуры небольшой, но глубоко. Кровить перестало сразу же, не греется.
Сегодня работали - над моей посадкой на рыси и галопе, и над Джодиными менками.
Поставила в ряд три конуса с расстоянием метров 6-7, и тупо ехали галопом серпантин с менками, последний конус оборачивали и ехали назад с менками.
Джоди веселая и ленивая - на команду менки пытается прибавить просто вперед.
Дрались немножко) Потом включилась, подобрала зад, включила лоуп и стала слышать. Ехать стало намного удобнее сразу) Есть месяц, чтобы прокачать лошади мышцы, ей пока тяжело - вспотела даже. Хотя мы работали на галопе ну, в комплексе минут 10-15, с шагом и остановками.
Продолжаем точить остановку. Есть у нее привычка остановиться на секунду и сразу начинать предлагать следующее движение - осаживать, делать постановление на галоп, просто перебирать ногами на месте.
Тренируем терпение и ожидание команды.
Начинает потихоньку ждать, хотя ей очень это не нравится.
Остановки делает отлично с любого аллюра - шаг, рысь, галоп - не проблема вообще.
Мои мышцы потихоньку и по очереди начинают включать "мозг". Сегодня включился пресс, вспомнил, как надо работать на рыси и галопе. Стало чуть легче. Жду " больное" место - поясницу. Она самая долгоиграющая у меня.
После обеда возьму еще Гелу под седло, с ней много работы на управление и четкость работы на команды.
Пока шли с Джоди на манеж - потренили "работу с коровой"))) На мелком рогатом (безрогом!) скоте))
IMG_20240326_091849.jpg
 
Юля, тебя не узнают и не будут здороваться 😆
Боже, какое счастье! Побыть хоть один маршрут инкогнито)))
Там самое интересное не парик, а костюм) Но это будет сюрприз на месте уже)
Главное, чтоб в манеже тепло было уже))
О, а я же не рассказывала про нашу новую постоялицу?)
Приехал ко мне недавно мальчик, заниматься вестерном. Поездил несколько раз на моих лошадях - и перевез к нам свою лошадку, на постой и обучение.
Двухлетнюю текинку, забранную три месяца назад из табуна.
Все понимают масштаб бедствия?)
Лошадь крайне доминантная, человека не ставит ни во что. Лошадей тоже.
Нервная, дерганая, активная - классический тек.
Мальчик ее боится. Ну, не мальчик конечно - 23 года, и вроде имел дело с лошадьми, не совсем лох. Но все-таки лох) Учим его потихоньку.
За первую неделю я добилась, чтобы лошадь отходила к задней стенке, когда я захожу и ждала, пока я поставлю еду и выйду. Умная, быстро сообразила.
Ходит с человеком отвратительно, давит, тащит, скачет по ногам, дергает.
Стабунила я ее с Джоди сначала - эта борзая мелочь стала ее лупить. Я Джоди убрала сразу оттуда, еще не хватало мне спортивную кобылу испортить.
Переставила к ней Панду. Сначала Панда вроде ее построила. А позавчера она загнала Панду в угол левады и так ее двинула с двух ног, что Панда упала и еле поднялась.
Я заскочила в леваду, выхватила эту девицу на корду и затащила домой. По пути она и на меня попыталась давить плечом - получила пару раз по пути концом корды по морде - стала отслеживать меня и не переть вперед меня.
Панда вроде норм, не хромает. Пара ссадин от копыт осталась на бедре.
Короче, буду ей тяжелую артеллерию предлагать - завтра с Булкой выпустим. Булка очень доминантная и сильная, она не даст себя сделать малолетке.
А мне важно, чтоб ее взрослая лошадь построила, чтоб мозг на место встал и она не посчитала себя самой сильной и крутой.
Короче не было хлопот - получите чистокровную текинку в работу. Мальчик хочет ее в вестерн подготовить.
У меня пока большие вопросы по этому поводу.
Ну, будем воспитывать в любом случае. Лошадь, хоть и не воспитанная, но умная и слышит. Посмотрим.

IMG_20240312_111217.jpg
 
Последнее редактирование:
могу серету привезти. Как у Юлии Белокосовой. без зубчиков, но "строить и жить помогает". Проверено лично и много раз)
я как раз к вам завтра собиралась. Сегодня ветеринара ждала, зубы третий месяц пытаюсь сделать, и все никак. и сегодня опять никак. 😭 опять срочный вызов.
 
Офигеть приключения!!! 😳
Двухлетняя текинка из табуна- это сильно! 🙈
Вспомнила, как частница 14 летняя начинающая купила себе 3-х летнюю арабо-тяж кобылку. И меня попросили с ними заниматься🙈
И как кобыла меня "давила" в коридоре, а я с ней боролась😆
Хорошо, что мы с директором КК разругались и я ушла оттуда, целее осталась🤣
 
Офигеть приключения!!! 😳
Двухлетняя текинка из табуна- это сильно! 🙈
Вспомнила, как частница 14 летняя начинающая купила себе 3-х летнюю арабо-тяж кобылку. И меня попросили с ними заниматься🙈
И как кобыла меня "давила" в коридоре, а я с ней боролась😆
Хорошо, что мы с директором КК разругались и я ушла оттуда, целее осталась🤣
мы не ищем легких путей 🤪 :)
 
Сверху