Хэлп! Вредный характер у мерина, что делать!?

сначала пытаться повысить свой уровень езды за счет регулярных занятий с нормальным тренером. Если и потом с этой лошадью не справится - тут я поверю, что проблема в коняшке. А сейчас я вижу корень проблемы с лошадью в недостатке тренинга самого всадника.
А если нет цели настолько повышать уровень езды? Если нет возможности/желания регулярно заниматься? И вроде коняшку никто не обвинял...
В я вижу корень проблемы только в тренере.

Я вообще не дискутирую об этих понятиях
однако зачем-то ими оперируете

хотелка автора темы предполагает работу с лошадью
Хотелка автора предполагает катание раз в неделю на комфортной безопасной лошадке, разве нет?

грань между катанием-обучением и работой - это когда всадник не только на себе любимом сконцентрирован (сейчас дам хлыста и как бы мне удержаться на галопе), но пытается услышать, понять, скорректировать (если нужно) и правильно использовать сигналы самой лошади для развития обоих партнеров. На начальном этапе - это хотя бы услышать, правильно понять и научиться самому (вот тут тренер должен ходить хвостом и все объяснять)
Совершенно согласна, а ключевой момент я даже выделила.

ока нет нужного мышечного каркаса и развитых мышц-рефлексов и т.п., о результатах можно не париться, их практически не будет. По моим личным ощущениям, для конного спорта формирование и поддержание нужной физики - минимум 3 часа в неделю.
Всё так, но далеко не всегда человеку нужен спорт (даже на самом любительском уровне) и какие-то в нём результаты. Иногда верховая езда - способ приятно провести время, отдохнуть, просто покататься. В силу своих временных и физических возможностей
 
Автор темы уже все понял и сделал выводы. А вы все еще спорите. И такое ощущение, что по-новому кругу. :D
 
Всем привет! Давно не заглядывала в эту тему)))
В общем, выяснилось, что тут ряд обстоятельств, приведших к этой ситуации.
Во-первых, через пару дней после того, как Прогноз помотал меня по манежу, у него вскрылся на спине кровавый нарыв. Как этого не заметили тренера, отдающие его в работу всем подряд - мне не совсем понятно, но зато стало ясно, что на момент эксцесса, у лошади была проблема со спиной, усугубившая и без того не простой характер. Мальчишка до сих пор стоит отдыхает, выздоравливает и работается только на корде. Кстати, продается))))
Во-вторых, со мной и правда не занимались))) Без эмоционального разговора с тренером всё же не обошлось, ибо на следующую тренировку после отказа, мне дали лошадь глубоко тугую на рот, деревянную на сгибание и с такой дробной рысью, что у меня зубы клацали на каждом такте. Была готова психануть и уйти, ибо тут реально издевались, но все же сумела облечь чувства в слова и после них все реально изменилось. Мне дали другую лошадь, не самую лучшую в конюшне (выезжена она похуже Прогноза, так же есть проблемы с балансом и высокой рысью), но по крайней мере она действительно подходит для моего уровня. Больше всего нравится, что она честная. Может испугаться, но специально никаких подлянок делать не станет. Вспыльчивая, но это уже темперамент чистокровки, так что простительно) В общем, с ней мы пока ладим, хотя галопом ещё не пробовала на ней, честно - побаиваюсь после того случая. И все же, есть понимание и уверенность, что могу её контролировать, так что все у нас получится.
Более того, начали учить с тренером элементарные езды для любительских соревнований весной, меня даже сняли со стороны, чтобы посмотрела на недостатки в посадке. Рекомендации все ещё приходится вылавливать самой по крупице, но это уже, как поняла, характер тренера)) Но уже хорошо, что конюшню менять не придется. Ко всему прочему, есть к чему стремиться. Помимо моей Фузеи есть лошадка получше(кроме постойных, которых, естественно, в прокат не дают), но у неё проблема с уравновешенностью, уж очень волнительная и боится всего, что только можно, потому пока с ней работать не планируется. Но, определенно есть к чему расти)
Так что, ещё раз спасибо всем, кто откликнулся в этой теме! Многие советы реально помогли прийти к правильному решению) Буду теперь разбираться с новыми вопросами, но уже в других темах) Всем удачи и хорошего настроения))
 
Последнее редактирование:
_Ди_, ну, вот не зря на конных форумах в ответ на жалобы "конь ссаживает", "конь разносит" первым делом пишут: Проверьте зубы (его зубы) и спину!
Т.е., Вы сами его не чистили и не седлали?
Вот в детективах о конниках бывает такой способ убийства, как подложить колючку под седло.
"Сказка ложь, да в ней намёк =
Добрым мОлодцам урок" (с).
 
Странно-то как
Упоминали же тренера, под которым лошадь идеальной была
Терпела, что ли?o_O
 
Это же как его бояться надо, тренера- хозяина
Трудно верится
Для такого, наверное, надо систематически лошадь лупить так, чтобы у нее прям сразу от Вашего лица сердце в пятки уходило, или она падала как коза

Запутанная история

Девочки какие-то галоп,все же, дорабатывали, тоже авторитетные ( в середине где-то об этом упоминалось)?
 
Это же как его бояться надо
Да почему же? Большинство лошадей вполне себе терпят от хозяев, коноводов и ветеринаров различные неприятные и болезненные манипуляции. При этом одна и та же лошадь может "послать" не очень опытного клиента проката за не слишком умелое шварканье щёткой по пузу, а от коновода будет смирно терпеть болезненную обработку раны и не жужжать. И последнее достигается вовсе не избиением.
 
Да почему же? Большинство лошадей вполне себе терпят от хозяев, коноводов и ветеринаров различные неприятные и болезненные манипуляции. При этом одна и та же лошадь может "послать" не очень опытного клиента проката за не слишком умелое шварканье щёткой по пузу, а от коновода будет смирно терпеть болезненную обработку раны и не жужжать. И последнее достигается вовсе не избиением.

Про щётку с пузом я согласна, про обработку раны тоже
И без избиения, да, авторитетом
А болевые ощущения от травмы? Знатоком я себя не назову, но не видела я таких, у кого: под этим человеком у меня спина болит, а под этим -нет.
 
Почему не болит? Болит. Но воспитание, ну или страх рыпаться не позволяет. Да, может быть, пассаж не покажет :) но бегать и управляться будет, не жужжа.
А ещё есть знакомая многим тренерская фраза: "Лошадь должна тебя бояться больше, чем препятствия!" Это из той же оперы.
Нет, если бы сильная боль, открытая рана, конечно было бы сопротивление, а если так, привычно ноет, но что же делать... Будет работать, под всадником, который по-любому заставит, и она это знает. Чайника, конечно, может и сразу послать.
 
Лошадь будет что-то делать, даже если ей больно (умеренно больно) или неудобно, если она чувствует уверенность человека, что "вот это надо делать!".
Просто не правильно формулируют, когда говорят: "Она должна тебя бояться".
Другое дело, что ошибочная уверенность может привести к усугублению имеющихся травм.
 
еще может быть вопрос в посадке хозяина лошади и ученика. Естественно, что сбалансированный и опытный всадник меньше дискомфорта доставит.
Здоровья лошадке и успехов ТС
 
Во-первых, через пару дней после того, как Прогноз помотал меня по манежу, у него вскрылся на спине кровавый нарыв. Как этого не заметили тренера, отдающие его в работу всем подряд - мне не совсем понятно, но зато стало ясно, что на момент эксцесса, у лошади была проблема со спиной, усугубившая и без того не простой характер.

Со всем согласна, спасибо, про уверенность- большое ДА
Ну нарыв, это же прям, ну, больно, воспаление жешь
А если он вскрылся после "тренировки", то мне прям страшно за коня
Видать, да, в посадке дело было, в это верится
 
Со всем согласна, спасибо, про уверенность- большое ДА
Ну нарыв, это же прям, ну, больно, воспаление жешь
А если он вскрылся после "тренировки", то мне прям страшно за коня
Видать, да, в посадке дело было, в это верится
Уточняла выше, да и тут написала, что давали коня не только мне, а всем, кому могли дать. В результате, кто ему набил спину - история умалчивает. Но и да, как выяснилось благодаря понимающим людям на этом форуме, из личной переписки, проблемы с посадкой тоже есть, так что сейчас, наконец, добилась от тренера настоящей рабочей лошадки (дали обычную флегматичную бп-шку, хоть ноги на уши закидывай) и с удовольствием встала на корду без стремян) потому час в седле теперь провожу с настоящей пользой, а не зарывшись в собственные ошибки и их закрепление. Думаю, что через пару месяцев смогу вернуться на спортивную лошадку, а пока что счастлива до потери пульса и довольна, как слон! Давно не получала такого удовольствия от ВЕ!
 
Сверху