Хэлп! Вредный характер у мерина, что делать!?

Да уж лучше вломить, чем рот порвать. Блин, у вас там лошадь на латыни еще не читает и интегральные уравнения не вычисляет?
Знаете не интересовалась. Завтра узнаю может и латынь знает. Она у меня покупная может не доглядела. А так я её просто люблю . просто так. Бить жалко. Смотрю когда на них худых мчатся под страхом прута, моё сердце начинает скулить
 
Автор темы, как я поняла не хочет кататься по кругу, а замахивается на простенькую выездку. Это прежде всего работа на управление. Вольты, серпантины и т.п. Сложного коня ей дала тренер. И не объясняет как с ним работать, что совсем неправильно. Для обучения так точно.
И если человек не замахивается на результат прямо завтра, то один раз в неделю не так страшно. Но на подходящей лошади. Прогресс будет очень медленным, но он вполне возможен. Хотя с таким тренером... Только если ТС сама будет изучать теорию и пытаться применять ее.
Знаете, вот я тут на днях позанималась на коньках (фигурных) с тренером. Вот не получался у меня нормально вольт налево :) Тренер меня взяла, подвела к "зеркалу" (там витрина была) и объяснила и показала про перенос веса с ноги на ногу и как с этим работать (если что, я в курсе и умею это делать в седле :))) и выяснилось, что "ездой направо" я правильно распределяю вес, а налево в какой-то момент переношу его не на ту ногу. Как (когда?) я смогла бы понять это без тренера? Здесь то же самое... самообразование хорошо, когда база есть.
 
Да, к последней.
ТС можно только посочувствовать, если выбора нет, на этом и убиться можно :( как мать - понимаю от души. Я думаю, что там все как всегда - спокойные лошади заняты совсем начинающими, поэтому строгая идет тому, кто хоть как-то держится, под соусом "Ты сильный всадник - вот тебе лошадь с перспективой."
Знакомо.
 
А так я её просто люблю . просто так. Бить жалко.
Да на здоровье. Странная ассаоциация, если вломить, то лошадь непоеменно худая и на ней куда-то мчатся.

Я её попросту не трогаю не бью то есть.
Хороошо, что до вас были люди, которые объяснили лошади, как надо себя вести с человеком.

Так, народ, мне в Певца или пусть тут несет, как Катерину? А то настроение "кого бы убить", но тот, кого реально надо убить, пока недоступен.
 
Автор темы явно не хочет прокат, а замахивается на работу со сложным коньком

Автор темы, мне показалось, просто хочет ездить верхом. И может это делать не чаще одного раза в неделю. При этом, по возможности учиться чему-то новому. И ни на какого сложного конька не замахивается, это ей "тренер" данного конька подсунул.

А тут раз в неделю сесть на спортивную лошадь - и давайте результат.
ТС вроде жалуется не на отсутствие результата, а на то, что она уже боится покалечиться на этой лошади. И за свои же деньги вместо удовольствия от езды получает одни неприятности.
 
Да на здоровье. Странная ассаоциация, если вломить, то лошадь непоеменно худая и на ней куда-то мчатся.

Хороошо, что до вас были люди, которые объяснили лошади, как надо себя вести с человеком.

Так, народ, мне в Певца или пусть тут несет, как Катерину? А то настроение "кого бы убить", но тот, кого реально надо убить, пока недоступен.
Они её кстати и продали по причине крутого нрава а у нас как то так сложилось .любовь штука сложная. Хотя я до моей малыши ужас как коней боялась. Я их за ручных животных не ститала. Сама себе удивляюсь. Правда у нас предстоит новое обучение .может покажет ещё кузькину мать.
 
ТС можно только посочувствовать, если выбора нет, на этом и убиться можно
Можно. Надеюсь, что все-таки лошадь попроще там найти можно. И проблема только с тренером.
С такой системой я сталкивалась. Меня так саму как-то в прокате посадили на сложного коня под эгидой - ты с ним справишься. Нет, через полгода с помощью хлыста и такой-то матери я вполне успешно на нем ездила, а сразу мы большую часть тренировки простояли в центре плаца. И повторно меня на него посадили сильно не на следующее же занятие.)))
 
Ого 8 страниц! А что за заколдованное кск? Созвездие или где? Может кто то знает коника? Может там все проще чем мы все думаем? Ждём продолжения!
 
Автор темы, мне показалось, просто хочет ездить верхом. И может это делать не чаще одного раза в неделю. При этом, по возможности учиться чему-то новому. И ни на какого сложного конька не замахивается, это ей "тренер" данного конька подсунул.


ТС вроде жалуется не на отсутствие результата, а на то, что она уже боится покалечиться на этой лошади. И за свои же деньги вместо удовольствия от езды получает одни неприятности.

У меня сложилось ощущение, что автор темы хочет и рыбку съесть, и в дамки. Вроде для души покататься, а потом длинные посты, из которых следует, что лошадку охота дожать, чтобы она хорошо работала и все с ней получилось. И если она со сложного конька не слезает - значит вполне себе замахивается).
Вот я и говорю о том, что "просто ездить верхом" один раз в неделю для езды на сложной лошади не работает. Хочешь покататься - вот там детские лошадки стоят. Хочешь, чтобы сложный конь поддался, - работай не раз в неделю...
Вот если бы нам привели пример, что пришла парочка МСМК, попробовали сесть на этого коня и на глазах автора темы их конь сделал - тогда мы бы тут все сидели и обсуждали дурноезжего коня и тренера-убийцу. А этого нигде нет, поэтому я исхожу из того, что конь просто сложный и не привк к прокату, с какими-то тараканами, но без криминала. Видимо, проблемы больше во всаднике, а не коне, который просто не подходит.
 
Вот вы странный человек. ТС пишет, что не замахивается на серьезные результаты, даже галопом ехать не может. Не требует двигаться темпом и толкнуться на прибавленную рысь. Пишет, что лошадь высаживает козлами на хлыст. Этого не достаточно, надо, чтобы убивала? Вы серьезно? Просто двигаться шагом и рысью, делать простые перемены и вольты может (должна) любая лошадь, если ее дают ученику. Нужно знать, где у данного экземпляра кнопки? ок, тренер должен показать кнопки (если уж берет деньги за тренировки). а иначе это мазохизм за свои деньги.
 
Вроде для души покататься, а потом длинные посты, из которых следует, что лошадку охота дожать, чтобы она хорошо работала и все с ней получилось.
а что в вашем понимании "покататься для души", и что "хорошо работать"?
Проблема у ТС начинается уже на этапе "поднять в галоп". Это ещё "покататься", или уже "работать"? При этом тренер требует, а как это сделать - не объясняет. Да ещё и опасную ситуацию создаёт.
 
Larka сказал(а):
Я её попросту не трогаю не бью то есть.
Хороошо, что до вас были люди, которые объяснили лошади, как надо себя вести с человеком.

.

получается, что для того чтобы лошади объяснить как вести себя с человеком ее нужно обязательно бить?
Вы серьезно?

ТС, меняйте тренера. Ковыряние пяткой - это не то, чему надо учиться. Сядете потом на нормально выезженную лошадь и себе проблем наковыряете. Лошадь должна прекрасно понимать шенкель и легкий посыл. Тренер должен все это объяснить и показать. И помочь, если на технически верно выполненный прием лошадь решила подумать...и не соизволила выполнить требование всадника.
 
Вот я категорично написала, что тренер-молчун профнепригоден. И сама сообразила в какой ситуации это может быть не так. Молчуном может быть тренер мастера, который помогает мастеру с земли работать лошадь. Он не должен объяснять, как сделать, мастер и сам знает, как. Тренер может просто сказать, что сделать, какую связку, какое упражнение подойдет для решения проблемы, просто подсказать момент полуодержки или поменять клавиши, чтобы помочь - и этого будет достаточно. И много слов не нужно.
Но если ученик не мастер, ему нужно объяснять и по-другому быть не может! (Гениев не берём в расчёт)
 
Я честно уже не понимаю, о чем мы спорим). Я говорю то, что я говорю: всадник не посвящает езде достаточное время и не имеет поэтому шансов справиться со сложной лошадью. Тренер виноват, что не ведет педагогическую работу. Поэтому всаднику надо садиться на лошадей попроще и искать другого тренера. Да, всадник на ней убьется рано или поздно. Мое мнение, как этого можно попытаться избежать (но не на 100%)- сначала пытаться повысить свой уровень езды за счет регулярных занятий с нормальным тренером. Если и потом с этой лошадью не справится - тут я поверю, что проблема в коняшке. А сейчас я вижу корень проблемы с лошадью в недостатке тренинга самого всадника.

а что в вашем понимании "покататься для души", и что "хорошо работать"?
Проблема у ТС начинается уже на этапе "поднять в галоп". Это ещё "покататься", или уже "работать"? При этом тренер требует, а как это сделать - не объясняет. Да ещё и опасную ситуацию создаёт.

Я вообще не дискутирую об этих понятиях. Я просто говорю, что хотелка автора темы предполагает работу с лошадью. Т.к. лошадь сложная. А катание для души предполагает смену лошади и тренера. Мое мнение, о котором я спорить не буду и просто послушаю других, - грань между катанием-обучением и работой - это когда всадник не только на себе любимом сконцентрирован (сейчас дам хлыста и как бы мне удержаться на галопе), но пытается услышать, понять, скорректировать (если нужно) и правильно использовать сигналы самой лошади для развития обоих партнеров. На начальном этапе - это хотя бы услышать, правильно понять и научиться самому (вот тут тренер должен ходить хвостом и все объяснять), а при продвинутом уровне - обучить саму лошадь, как правильно. Никто тут не спорит, что тренер явно балбесничает.

Но мой подход как человека, проведшего 20 лет в разных видах любительского спорта и танцах, - пока нет нужного мышечного каркаса и развитых мышц-рефлексов и т.п., о результатах можно не париться, их практически не будет. По моим личным ощущениям, для конного спорта формирование и поддержание нужной физики - минимум 3 часа в неделю. Раз в неделю - это просто поддержание некоей физической формы, которая была на начало, и ее небольшое развитие для особо физически одаренных.
Никто же не будет держать коня на выгуле 6 дней в неделю, а потом приходить 120 прыгать? А как начнешь про людей говорить, почему-то куча доводов, что это нормальный режим занятий. И еще типа норма - это чтобы сложный конь тут же начал большой приз под тобой кататься.
 
Сверху