Хэлп! Вредный характер у мерина, что делать!?

Вы же слышите только одну сторону))) Что там произошло на самом деле не ясно. Были у меня люди, от работы с которыми я отказалась, после пары тренировок. И люди то не плохие, но они сами все знают, а конь просто "осел", а они и не таких обламывали.
 
Вы же слышите только одну сторону))) Что там произошло на самом деле не ясно. Были у меня люди, от работы с которыми я отказалась, после пары тренировок. И люди то не плохие, но они сами все знают, а конь просто "осел", а они и не таких обламывали.
Согласилась бы с вами, если бы не понимание того, что я далеко не идеал и знаю что есть над чем работать, и если бы мой тренер говорил бы хоть что-то, так нет же - вот тебе конь, делай рысь, делай галоп. Спросила раз пять как, в итоге по коротким отговоркам поняла схему - сядь в седло, сожми ногами, ковырни четко пяткой. Делаю - не получается. Спрашиваю - почему? В ответ - пробуй. И все. Никаких комментариев почему не выходит и в чем ошибка, только "пробуй еще". Только перед занятием хлыст принесла специально и вручила, а то, что на него высаживает, предупредить "забыла". Мне в личку сегодня в трех сообщениях рассказали больше, чем за месяц тренировок...Буду пробовать советы уже на другой лошади, потому что больше ждать помощи неоткуда.
 
Спросила раз пять как, в итоге по коротким отговоркам поняла схему - сядь в седло, сожми ногами, ковырни четко пяткой. Делаю - не получается. Спрашиваю - почему? В ответ - пробуй. И все. Никаких комментариев почему не выходит и в чем ошибка, только "пробуй еще". Только перед занятием хлыст принесла специально и вручила, а то, что на него высаживает, предупредить "забыла". Мне в личку сегодня в трех сообщениях рассказали больше, чем за месяц тренировок
Ну, если таким образом преподносится предмет - то это не тренер. В лучшем случае - инструктор проката, да и то... Работа тренера как раз в том и заключается, чтобы объяснять, в чём ошибки, и что нужно делать, чтобы их исправить.
 
Были у меня люди, от работы с которыми я отказалась, после пары тренировок

Нормальная ситуация. Люди Вас не устраивали как клиенты, Вы людям отказали в тренировках. Сделали всё правильно и логично. "Тренер" ТС не отказывает ей в тренировках, а продолжает брать за них деньги и давать опасную лошадь, да и задачи ставит не по уровню всадника, а по своим задачам. Что-то тут не так
 
В данной ситуации в первую очередь виноват всадник - нельзя ходить один раз в неделю на занятия и ждать чего-то от себя или коня. Мышцы не развиваются. Даже что-то правильное, пойманное в движениях, не становится рефлексом. А без рефлексов и дальше будет не пойми что. Мне временно пришлось сменить три тренировки на две - и то хуже на конях сижу и хуже их чувствую. А один раз в неделю - это даже попу не подкачать. Это вообще ни о чем.

Тренер тоже виноват. Видимо, всадник не умеет задавать вопросы, а "тренер", даже если и понимает смысл проблемы, не может словами этого объяснить. На самом деле, многое из того, что всадник должен чувствовать на лошади - хрен словами объяснишь, пока лошадь не сделает, что просят - и тебе радостно заорут "смотри, зад подводит", "смотри, морду вниз опустил и расслабился". В данной ситуации явно нужен тренер, который будет ходить хвостом за парой и объяснять каждое движение лошади и ее взаимосвязь с посылами и движениями всадника (подозреваю, что заодно и полностью переучивать).

Мой тренер меня вообще научила по-другому смотреть на лошадь и работу с ней. Упражненьица какие-то придумывает, из книжек что-то может наворотить (из жердей)... Надавить может, если пищу и боюсь прыгнуть. Объясняет, как лошадь двигается. Воспитывает и все такое. Этим тренер и отличается от инструктора. Он ставит задачи и их реализует. Но нельзя требовать от любого тренера результата, ходя раз в неделю со своими идеями. Возможно, стоит взять разок хорошего выезженного коня с другим тренером и попросить диагностику своих проблем. Много чего может вылезти для себя лично.
 
Вы знаете, а я как-то позанималась с тренером, которая всю тренировку не молчала, а говорила-говорила-говорила, так я результатами тех пары месяцев тренировок до сих пор пользуюсь. До этого как раз был тренер, который поправлял за мой счет свои проблемы (подрабатывала ему лошадей под неопытных), а ответы на вопросы надо было клещами тянуть и на посадку пох. Как говорится, почувствуйте разницу. Если тренер молчит - он профнепригоден. Вам понравилось бы, если бы вашему ребенку учитель дал задание и свалил курить, типа, решай как хочешь? Я бы сочла, что такой учитель не на своем месте. а тут еще и с риском для жизни.
Не можешь учить - не тренируй. Эта профессия предполагает навык объяснения.
 
В данной ситуации в первую очередь виноват всадник - нельзя ходить один раз в неделю на занятия и ждать чего-то от себя или коня.
ну того что бы конь просто двигался вперёд ждать можно? я когда начинала в прокате ходила как раз один раз в неделю. Но кони вперёд шли
 
Последнее редактирование:
Я ходила раз в неделю, когда начинала, и первые свои старты выиграла. Лошадь подходящая+тренер толковый.
 
Если тренер молчит - он профнепригоден.
Все время говорящий тренер тоже может оказаться профнепригодным.

Тренер должен "вести" пару. То есть говорить по делу, поправляя и помогая, и корректируя свои подсказки/требования в зависимости от того, что на текущий момент может эта пара.
 
Все время говорящий тренер тоже может оказаться профнепригодным.

Тренер должен "вести" пару. То есть говорить по делу, поправляя и помогая, и корректируя свои подсказки/требования в зависимости от того, что на текущий момент может эта пара.
Может. А может и быть профпригоден. Тут уж как выберете. А вот с молчащим такого варианта нет :)
Этот молчащий может быть берейтором от бога (может и не быть), но он не является тренером, потому что не осуществляет процесс преподавания.
 
Последнее редактирование:
Хм...Могла бы согласиться, но под другими же этот конь шелковый и ведет себя паинькой. Получается, проблема во мне, а не в нем. И это моя проблема, что я не могу с ним справиться... Что просто не знаю, как доказать ему, что мы можем работать в паре, или он чувствует все мои ошибки - недостаточно сильный шенкель, неумение правильно и четко отдавать команды, посадка...и это возможность отточить навыки, научиться чему-то новому, правда, с угрозой для собственной шеи...Или я ошибаюсь?
Всем привет!
Очень нужна помощь бывалых и опытных всадников! Профессионалом себя не считаю, но все же уже и не чайник. Первый раз верхом села 12 лет назад и, хоть занималась всего один раз в неделю и пару раз с долгими перерывами, но повидала много лошадей и много разных КСК (от прокатных до элитных). В последний раз пришлось в очередной раз расстаться с лошадьми на два года из-за рождения ребенка, и вернулась обратно только четыре месяца назад. Занимаюсь раз в неделю, больше, к сожалению, не получается. Знаю, что этого мало, что ногам снова не хватает силы, что баланс потерян и посадка успела испортиться, но все же справлялась с любой новой лошадью, которой испытывал меня новый тренер. К слову, старому было по барабану чем и как я занимаюсь, а новый решил найти ту лошадь, с которой мне будет интересно... По крайней мере, мне так хочется думать. Для себя решила, что прыгать не хочу, слишком травмоопасно, а думать сейчас нужно не о себе, а о сыне, потому изъявила ей мечту о том, что было бы здорово заняться выездкой, хотя бы какими-то начальными элементами, чтобы не тупо круги наворачивать по манежу, а по делу. И пару месяцев это было лишь желанием, пока к нам не приехал ОН. Серый мерин Прогноз, призер юношеских езд, благородных высокородных кровей, и обладатель очень вредного и хитровыдуманного характера. Когда на него садится тренер, он шелковый и великолепно выезженный конь, как только садится кто-то другой - мерзкая вредная скотина, которая встанет посреди манежа и будет стоять, заворачивая голову на бок. Все неповиновение от большого ума - зачем работать, если можно не подчиниться и отдохнуть? Окей, плавали, знаем таких гордых и сильно умных, и, обычно, короткое, но четкое наказание помогает одуматься, но...только не Прогнозу. Передергивать повод тренер запрещает, не только ему, но и в принципе всем лошадям на конюшне. Почему - мне четкого объяснения не дали, хотя на всех других конюшнях, где мне приходилось заниматься, это было стандартным способом наказания, после которого у любой лошади пропадало желание отказываться от работы. Хорошо. Нельзя поводом, попробуем хлыст. Села сегодня с хлыстом. На рыси за шлепок хлыстом по крылу седла он недовольно встряхнул головой, махнул хвостом и чуть подпрыгнул. Думала, что показалось...Оказалось, что казалось. Я смогла его выслать в галоп, хотя на предыдущей тренировке без хлыста смогла добиться от него только рыси и, окрыленная победой, решила отрысить немного и снова выслать в галоп. Так вот на второй раз он в галоп подниматься отказался, на что я легонько шлепнула его хлыстом по шее и...Тут же получила дикого козла! От неожиданности вылетела коню на шею, благо, падать я не люблю и руки у меня сильнее ног, а эта зараза сорвалась в галоп и еще дала серию козлов в попытке меня высадить! Первый круг мы промчались галопом и с козлами, на втором он соблаговалил перейти на рысь, возможно, среагировав на голос, но не останавливался до тех пор, пока я не пришла в себя и не потянула повод у него под подбородком, успешно брошенный ему на шею из-за позы клеща. Я понимаю, что сама совершила ряд ошибок, возможно, еще и не правильно пыталась его выслать, что могло изначально предотвратить неповиновение, но после других лошадей, понимавших меня без премудростей, этот мерин меня стрессанул. Но больше всего поразило то, что оказывается, у него всегда такая реакция на хлыст! То есть ты его наказываешь, а он тебе дает сдачи! Получается, что рычагов давления на лошадь нет, как хочешь, так и справляйся. Если угадаешь и вышлешь правильно - послушается, облажаешься - встанешь и будешь стоять, ибо ошибок и полумер он не прощает. И теперь передо мной дилемма...С одной стороны самолюбие и интерес - хочется же найти на него управу и научиться чему-то новому, а не просто вольтики и змейки по кругу вырисовывать, а с другой - риск свернуть шею на проблемной лошади, на которую я не знаю управы. Повод дергать нельзя, бить хлыстом тоже, что делать? Тренер четкого ответа и совета не дает. Смириться, выбросить хлыст и сесть на пол года на нём на учебку, пока ноги не окрепнут снова? Окей, я могу, но тренер каждый раз требует галоп - и для меня практика, и для коня отработка. Скорее даже второе, ибо лошадей в конюшне много и рук для их отработки как обычно не хватает. И я четко понимаю, что на Прогноза я попала надолго, ибо другой лошади под мой уровень нет - остались либо кони под детей, либо после ипподрома (их чуть ковырнешь пяткой и все, у них врубается режим победителя и нужно нестись карьером, пока не рухнет без сил)... Муж уговаривает сменить коня, взять попроще и поспокойнее, боится за меня, а я в сомнениях, ибо и хочется, и колется... Посему, очень нужно мнение тех, кто сталкивался с подобной ситуацией и может помочь либо все взвесить и принять решение о смене лошади, либо помочь найти управу на серого мерзавца, который накануне умудрился высадить очень опытного наездника в нашей конюшне, так же за наказание хлыстом. На вопрос - как тогда наказывать? внятного ответа от тренера так и не услышала, хотя за две тренировки успела узнать кучу мелких подробностей о том, как управлять именно этой лошадью. У меня карма на лошадей с дурным характером и мне на всех конюшнях всегда доставались самые проблемные, потому что хватает собственного, чтобы справиться, пугливые, истеричные, ленивые...Но с таким сталкиваюсь впервые и для меня это как с велосипеда пересесть на Боинг, где вместо руля и педалей куча тумблеров и кнопочек. Нажмешь правильные - полетишь, ошибешься - и разобьешься в дребезги... Ощущение настоящего восторга и полета, когда эта вредина в рысь с легкого нажатия выходит после двадцати минут сражения и "не хочу, не буду", и чувствуешь себя настоящим бездарем, когда тебя вот так помотали по манежу, а после кто-то сел после тебя и с места выслал его в галоп...
Заранее спасибо за ответы, буду рада любым, и спасибо тем, кто осилил столько букв))
 
Всем привет!
Очень нужна помощь бывалых и опытных всадников! Профессионалом себя не считаю, но все же уже и не чайник. Первый раз верхом села 12 лет назад и, хоть занималась всего один раз в неделю и пару раз с долгими перерывами, но повидала много лошадей и много разных КСК (от прокатных до элитных). В последний раз пришлось в очередной раз расстаться с лошадьми на два года из-за рождения ребенка, и вернулась обратно только четыре месяца назад. Занимаюсь раз в неделю, больше, к сожалению, не получается. Знаю, что этого мало, что ногам снова не хватает силы, что баланс потерян и посадка успела испортиться, но все же справлялась с любой новой лошадью, которой испытывал меня новый тренер. К слову, старому было по барабану чем и как я занимаюсь, а новый решил найти ту лошадь, с которой мне будет интересно... По крайней мере, мне так хочется думать. Для себя решила, что прыгать не хочу, слишком травмоопасно, а думать сейчас нужно не о себе, а о сыне, потому изъявила ей мечту о том, что было бы здорово заняться выездкой, хотя бы какими-то начальными элементами, чтобы не тупо круги наворачивать по манежу, а по делу. И пару месяцев это было лишь желанием, пока к нам не приехал ОН. Серый мерин Прогноз, призер юношеских езд, благородных высокородных кровей, и обладатель очень вредного и хитровыдуманного характера. Когда на него садится тренер, он шелковый и великолепно выезженный конь, как только садится кто-то другой - мерзкая вредная скотина, которая встанет посреди манежа и будет стоять, заворачивая голову на бок. Все неповиновение от большого ума - зачем работать, если можно не подчиниться и отдохнуть? Окей, плавали, знаем таких гордых и сильно умных, и, обычно, короткое, но четкое наказание помогает одуматься, но...только не Прогнозу. Передергивать повод тренер запрещает, не только ему, но и в принципе всем лошадям на конюшне. Почему - мне четкого объяснения не дали, хотя на всех других конюшнях, где мне приходилось заниматься, это было стандартным способом наказания, после которого у любой лошади пропадало желание отказываться от работы. Хорошо. Нельзя поводом, попробуем хлыст. Села сегодня с хлыстом. На рыси за шлепок хлыстом по крылу седла он недовольно встряхнул головой, махнул хвостом и чуть подпрыгнул. Думала, что показалось...Оказалось, что казалось. Я смогла его выслать в галоп, хотя на предыдущей тренировке без хлыста смогла добиться от него только рыси и, окрыленная победой, решила отрысить немного и снова выслать в галоп. Так вот на второй раз он в галоп подниматься отказался, на что я легонько шлепнула его хлыстом по шее и...Тут же получила дикого козла! От неожиданности вылетела коню на шею, благо, падать я не люблю и руки у меня сильнее ног, а эта зараза сорвалась в галоп и еще дала серию козлов в попытке меня высадить! Первый круг мы промчались галопом и с козлами, на втором он соблаговалил перейти на рысь, возможно, среагировав на голос, но не останавливался до тех пор, пока я не пришла в себя и не потянула повод у него под подбородком, успешно брошенный ему на шею из-за позы клеща. Я понимаю, что сама совершила ряд ошибок, возможно, еще и не правильно пыталась его выслать, что могло изначально предотвратить неповиновение, но после других лошадей, понимавших меня без премудростей, этот мерин меня стрессанул. Но больше всего поразило то, что оказывается, у него всегда такая реакция на хлыст! То есть ты его наказываешь, а он тебе дает сдачи! Получается, что рычагов давления на лошадь нет, как хочешь, так и справляйся. Если угадаешь и вышлешь правильно - послушается, облажаешься - встанешь и будешь стоять, ибо ошибок и полумер он не прощает. И теперь передо мной дилемма...С одной стороны самолюбие и интерес - хочется же найти на него управу и научиться чему-то новому, а не просто вольтики и змейки по кругу вырисовывать, а с другой - риск свернуть шею на проблемной лошади, на которую я не знаю управы. Повод дергать нельзя, бить хлыстом тоже, что делать? Тренер четкого ответа и совета не дает. Смириться, выбросить хлыст и сесть на пол года на нём на учебку, пока ноги не окрепнут снова? Окей, я могу, но тренер каждый раз требует галоп - и для меня практика, и для коня отработка. Скорее даже второе, ибо лошадей в конюшне много и рук для их отработки как обычно не хватает. И я четко понимаю, что на Прогноза я попала надолго, ибо другой лошади под мой уровень нет - остались либо кони под детей, либо после ипподрома (их чуть ковырнешь пяткой и все, у них врубается режим победителя и нужно нестись карьером, пока не рухнет без сил)... Муж уговаривает сменить коня, взять попроще и поспокойнее, боится за меня, а я в сомнениях, ибо и хочется, и колется... Посему, очень нужно мнение тех, кто сталкивался с подобной ситуацией и может помочь либо все взвесить и принять решение о смене лошади, либо помочь найти управу на серого мерзавца, который накануне умудрился высадить очень опытного наездника в нашей конюшне, так же за наказание хлыстом. На вопрос - как тогда наказывать? внятного ответа от тренера так и не услышала, хотя за две тренировки успела узнать кучу мелких подробностей о том, как управлять именно этой лошадью. У меня карма на лошадей с дурным характером и мне на всех конюшнях всегда доставались самые проблемные, потому что хватает собственного, чтобы справиться, пугливые, истеричные, ленивые...Но с таким сталкиваюсь впервые и для меня это как с велосипеда пересесть на Боинг, где вместо руля и педалей куча тумблеров и кнопочек. Нажмешь правильные - полетишь, ошибешься - и разобьешься в дребезги... Ощущение настоящего восторга и полета, когда эта вредина в рысь с легкого нажатия выходит после двадцати минут сражения и "не хочу, не буду", и чувствуешь себя настоящим бездарем, когда тебя вот так помотали по манежу, а после кто-то сел после тебя и с места выслал его в галоп...
Заранее спасибо за ответы, буду рада любым, и спасибо тем, кто осилил столько букв))
А может не стоит сразу лупить . я на свою обижалась привяжу за узду к забору отойду с гонором так по стоит подумает а потом выговаривала с обидой. А потом подхожу и мирюсь. Упрашиваю. Помогало реально. Потом если все ок вкусняшку.главное самой полюбить его они же все чувствуют их не обманешь. Моя прута совсем не видит только голос .
 
ну того что бы конь просто двигался вперёд ждать можно? я когда начинала в прокате ходила как раз один раз в неделю. Но кони вперёд шли
Автор темы явно не хочет прокат, а замахивается на работу со сложным коньком. Работа - это реальная нагрузка на всадника и коня, а не попокатание. И в любительском спорте на постоянной лошади начинается именно работа, и кони уже другие совсем, они даже двигаются по-другому. Это требует некоторой отдачи. Может, есть уникумы, которым один раз достаточно для того, чтобы двигаться вперед (а скорее всего просто конь - выезженный дружелюбный самовоз), но мне лично никогда не встречались танцоры/спортсмены, которые давали себе нагрузку раз в неделю. Я молчу, что это убийство позвоночника, мышц, связок и т.п. и требовать от организма раз в неделю напрягаться - это фигней страдать. Результат, конечно, будет, но (1) нескоро и (2) не закрепится надолго. А тут раз в неделю сесть на спортивную лошадь - и давайте результат.
Что не отменяет работы тренера.
 
я на свою обижалась привяжу за узду к забору отойду с гонором так по стоит подумает а потом выговаривала с обидой.
Да уж лучше вломить, чем рот порвать. Блин, у вас там лошадь на латыни еще не читает и интегральные уравнения не вычисляет?
 
Автор темы явно не хочет прокат, а замахивается на работу со сложным коньком.
да пофигу! если конёк спортивный то он те более должон идти вперёд. может не етм аллюром. может энергичнее чем хотелось бы всаднику А Но не замыкаться.
 
Может. А может и быть профпригоден. Тут уж как выберете. А вот с молчащим такого варианта нет :)
Этот молчащий может быть берейтором от бога (может и не быть), но он не является тренером, потому что не осуществляет процесс преподавания.
Причем самого сложного вида преподавания! Когда нужно свести пару и подобрать именно те упражнения и стиль подготовки, которые подойдут ОБОИМ. Это не работа для тех, кто просто любит лошадок и умеет ездить/громко орать.
 
да пофигу! если конёк спортивный то он те более должон идти вперёд. может не етм аллюром. может энергичнее чем хотелось бы всаднику А Но не замыкаться.
Ну возможно если каждый день на нем ездить, он и не будет замыкаться. А если раз в неделю кто-то садится, начинает не так управлять - можно и замкнуться. Спортивный - это не значит, что без тараканов. Он не обязан всем давать, как прокатный конь. Может, ему хамят, он и реагирует. А "тренер" не реагирует, видимо не умеет.
 
Автор темы явно не хочет прокат, а замахивается на работу со сложным коньком
Автор темы, как я поняла не хочет кататься по кругу, а замахивается на простенькую выездку. Это прежде всего работа на управление. Вольты, серпантины и т.п. Сложного коня ей дала тренер. И не объясняет как с ним работать, что совсем неправильно. Для обучения так точно.
И если человек не замахивается на результат прямо завтра, то один раз в неделю не так страшно. Но на подходящей лошади. Прогресс будет очень медленным, но он вполне возможен. Хотя с таким тренером... Только если ТС сама будет изучать теорию и пытаться применять ее.
 
Сверху