Хочу купить лошадь.

Николай М

Активист
С детства ездил на лошадях. Сейчас дочь, 10 лет, тоже нравится ездить верхом. Решил купить лошадь. живем в своем доме, участок большой, но лошадь не для работы, а для прогулок верхом и в санках. Город не большой, специалистов- лошадников нет. Подскажите на что обратить внимание при покупке??? Хочется взять без проблем со здоровьем. Смотрел сегодня кобылу и жеребца (7и 5лет, обучены верхом и в упряжи) и цена приемлема, но без документов. Ещё вопрос, как подбирается лошадь под вес всадника??? (мой вес 98-101кг).. Заранее благодарю за полезную информацию.
 
Жеребец сразу "пролетает".
Кобылу или мерина. Лучше всего - мерина.
Была большая тема, какая лошадь нужна под тяжёлого всадника - может, добрые люди, кто умеет пользоваться поиском, дадут на ней ссылку.
Узнайте у других лошадников (если близко нет, то хоть на местном форуме), кто в Ваших краях точно хороший ветеринар по лошадям. Не пожалейте денег, поезжайте смотреть лошадь (которую предварительно выберете по своему вкусу) ТОЛЬКО с ним. Только.
Сохраните его телефонный номер, поузнавайте насчёт всех ближайших ветеринаров, которые занимаются и лошадьми, раздобудьте их телефоны.
Вот почитайте тему, думаю, Вам пригодится:
viewtopic.php?f=1&t=159805

Одну тему про тяжёлого всадника нашла, но это пока не та:
viewtopic.php?t=139785&f=1

Кажется, эта тема:
viewtopic.php?f=1&t=128799
 
Зулейка, спасибо. А почему не жеребец, для ребенка не безопасно???
Хорошие спецы по лошадям только в Екатеринбурге, от нас 100км. Поищу конечно поближе...
Спасибо.
 
У нас в Украине и за 300 км, и за 500 хороших вызывают.
Особенно нужен хороший, чтобы помочь выбрать лошадь.
Про жеребцов почитайте по первой ссылке и ещё есть темы.
У моего брата жеребец, почти 10 лет уже он у нас, а я помогаю за ним ухаживать и в качалке рысачьей ездила (потихоньку) - бывают неприятности. То меня задними ногами лягнул по обеим моим ногам, когда я в качалке ехала, а перед нами кобылья задница маячила, то за палец сильно укусил, когда не мог до другого жеребца добраться.

У кобыл свои проблемы: каждые 3 недели приходят в охоту, ведут себя по-разному - есть спокойные, есть нервные, мочатся часто, хвост зачёсывают.
Если жеребец очень понравится и будет без недостатков, может, кастрируете? Но там несколько дней нужен очень хороший уход за ним и осложнения бывают. Опять же, нужно, чтобы наилучший врач оперировал, а то такое жуткие истории приходилось читать.
 
Последнюю ссылку почитал.. Наверное что-то типа першерона надо искать и поучиться правильно ездить. А то ведь я так, по "колхозному"... Зато вычитал какое седло лучше бережет спину...
(для себя, чтоб не забыть- офицерское или строевое ).
 
Николай, лошадь должна быть здоровой и взрослой - от 5 лет и старше, и ваш вес при этом большого значения не имеет. Я сама с детства ездила, потом так же завела лошадей, когда доча начала подрастать, при этом при моем небольшом моем росте вес у меня близко к 100 - я толстушка - езжу на русской рысистой и орловской рысистой, и на дочкину арабо-латвийку, бывает, сажусь - но мне на ней не так комфортно, рысаки у нас крупные, а верховушка поменьше. Если кобыл близко нет - можно взять и жеребца, если есть - кобылу или мерина. Выбирать едьте только с ветом! И, учитывая, что лошадь и под дочь - к характеру хорошо присматривайтесь, лошадь должна быть добронравной. Документы - для чего они вам особо нужны, если лошадь нужна как хоббик, для верховых и упряжных прогулок, а не в разведение? Седло - кавалерийки все сейчас довольно плохого качества, не пожалейте денег и возьмите офицерское, и вам и коню комфортно будет, для прогулок самое то, да и достаточно качественные они. И обязательно все для себя выясните по поводу ветеринаров - как правило, городские ветеринары, где мы стоим на учете и которые приезжают к нам на прививки и забор крови - очень мало смыслят в лошадях, поэтому заранее для себя найдите вета по коням, который хоть и далеко от вас будет, но доступен чтобы был хотя бы по телефону практически всегда, и дома держите хорошую аптечку. Я бы, со своей точки зрения, выбрала бы орловца - универсальные лошади, и резвые, и красивые, и довольно сильные. Зачем вам першерон? И дорого, и смысла нет - захочется ведь и резво поскакать, что на тяже практически невозможно. Но выбирать, конечно вам, удачи вам в поиске и в покупке!
 
Людмила, спасибо. Пока изучаю, информации много. Езжу смотрю. У нас веты тоже только самое необходимое могут. а про документы написал - чтоб хоть точно возраст знать, а то продадут "чайнику", а ей на пенсию пора а не меня катать.. Смотрел у частников, можно выбрать, но вначале спеца найду..
 
Для домашней лошадки-хоббика из документов фактически имеет значение только справка от ветконтроля той местности, где проживает лошадь. Поэтому основное для Вас, как уже написали выше, это характер и здоровье лошадки.
Насчёт сёдел. Обычное строевое седло штука недорогая и в принципе хорошая, но качество изготовления часто бывает отвратное, то торчит что-нибудь, то отваливается. Хотя сама много и с удовольствием ездила на строевике ещё советского производства. Офицерские мне нравятся меньше. У них тот же принцип (полки), но болтаешься в нём сильнее за счёт того, что оно более полого-вытянутое, "не сажает". Подвес стремян тоже какой-то неудобный, по крайней мере у "Орловской". А вот прогулочное седло "Престиж" производства Гермида/Ратомка понравилось, хотя цена приличная. Оно мягкое, глубокое, удобные упоры и при всём при том очень лёгкое (для ребёнка это важно).
Насчёт возраста лошади - один из пунктов, который ветеринар должен проконтролировать. Я когда свою кобылу покупала, был объявлен возраст "лет пять", а по зубам выходило 12-14. И документы [без чипирования] не гарантия, что лошадь продают именно ту, к которой бумажка.
 
Зюлейка написал(а):
У нас в Украине

Зюлейка, вы же пишете по-русски... Пожалуйста, уважайте мою родную речь!

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
 
x-2810,
x-2810 написал(а):
кое-куда :arrow: ? Можно и НА, и в В. :mrgreen:
например, НА конюшню или В конюшню. Когда же определитесь с тем, как правильно применять правила и нормы языка, тогда и поговорим. не пытайтесь схавать мой мозг.
 
Николай М, может быть, поможет http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= ... 212&page=0
Сталкивалась лично с Олегом Климовым, врач очень понравился - спокойный, обстоятельный, внимательный, всё подробно объяснил как и почему, делает кардиограмму, кстати. Выезжает по договоренности (по крайней мере на лечение) и на дальние расстояния от Екатеринбурга, но занятой. Может, он Вам кого-то подскажет, если сам не сможет.
 
Людмилка, я делаю над собой усилие, чтобы писать "в Украине", а не "на Украине".
Тяжело быть законопослушным гражданином, но ничего не поделаешь.
Зайдёт кто-нибудь из сограждан на форум и пристыдит за "на Украине".
Пусть уж лучше меня неграмотной считают, чем политическое дело "пришьют".
 
Николай М написал(а):
Последнюю ссылку почитал.. Наверное что-то типа першерона надо искать и поучиться правильно ездить. А то ведь я так, по "колхозному"... Зато вычитал какое седло лучше бережет спину...
(для себя, чтоб не забыть- офицерское или строевое ).

Еще запишите себе в загашник вестерны. Хороший вестерн тоже очень бережет спину, и подобрать его попроще, т.к. нормальный строевик сейчас фик найдешь.... Хотя, если реально нормальный, отличный вариант. Но я их две штуки видела (на два десятка таких, которые вообще на спину лошади не положишь). А вестерны более-менее прилично делаются, ну и заочно понятно как хотя бы в первом приближении подбирать.
Из Екатеринбурга кстати тут есть пользователи, поищите поиском, думаю, врача подскажут...
Под тяжелого всадника кмк главное отличные ноги, правильный постав, без травм и проблем, и крепкая не длинная спина.
 
людмила1204 написал(а):
ваш вес при этом большого значения не имеет.
(...) при моем небольшом моем росте вес у меня близко к 100
ну вот почему почти стандартную фразу "вес значения не имеет" пишут те, у кого вес за 100"?
Центнер веса + неправильная посадка (а где возьмется правильная у новичка?) = угробленная лошадь (любой породы).
В теме, на которую Зюлейка ссылку дала, есть хоть и жесткий, но правильный пост - а не проще ли на полведра меньше есть?

Зюлейка написал(а):
Зайдёт кто-нибудь из сограждан на форум и пристыдит за "на Украине".
:mrgreen: Света, 100%! Даже не сомневайтесь!
 
Сверху