Хочу купить лошадь.

Алльо:) написал(а):
kanis33 написал(а):
Ну а как же раньше в доспехах на лошадях ездили? Там и за 150 перевалит! И ничего... лошади возили!
и что? жили долго? были от этого здоровы и счастливы?

Я просто думала, что первоначально лошадь должна возить человека или служить для него... Так уж случилось, что именно для этого ее приручали, выводили определенные породы и т.д.... Если уж вы склонны очеловечивать животное до такой степени, что приходиться думать о состоянии счастья коня, то может поплачем вместе о не испытавшей счастья и не вкусившей радости жизни курице в моем супе? И даже если Вам нравится осчастливливать лошадь - то Вам ни кто не мешает, а вот навязывать в столь открытой форме свои взгляды как-то не прилично даже!
 
И мой вам совет, если решитесь завести коня, будьте готовы к серьезным материальным затратам. Тк если уж брать коня, то и содержать его нужно достойно, в противном случае лучше не брать.
Балерина, полностью с Вами согласен. Сам не люблю "как попало", поэтому и создал тему. Ссылок накидали, изучаю, взвешиваю и т.д. Была бы в районе частная конюшня или КСК, просто арендовал бы у них, но...
 
kanis33 написал(а):
Алльо:) написал(а):
kanis33 написал(а):
Ну а как же раньше в доспехах на лошадях ездили? Там и за 150 перевалит! И ничего... лошади возили!
и что? жили долго? были от этого здоровы и счастливы?

Я просто думала, что первоначально лошадь должна возить человека или служить для него... Так уж случилось, что именно для этого ее приручали, выводили определенные породы и т.д.... Если уж вы склонны очеловечивать животное до такой степени, что приходиться думать о состоянии счастья коня, то может поплачем вместе о не испытавшей счастья и не вкусившей радости жизни курице в моем супе? И даже если Вам нравится осчастливливать лошадь - то Вам ни кто не мешает, а вот навязывать в столь открытой форме свои взгляды как-то не прилично даже!
О состоянии счастья - не знаю, а о состоянии здоровья - да, нужно таки подумать. Потому что оно, в частности, отразится на состоянии моего кошелька. Рыцари в средние века не думали о том, чтобы на одном коне проездить 10 лет и больше. Кони погибали на турнирах, во время переходов, про битвы я уж и не говорю. Их заменяли другими и тоже не парились, сколько прослужит. Сорвала спину - избавились. Ветеринария была развита слабо, лечением особо не занимались. Сейчас все другое, поэтому приводить сравнение с теми эпохами бессмысленно.
 
kanis33 написал(а):
Я просто думала, что первоначально лошадь должна возить человека или служить для него...
лошадь никому ничего не должна.
kanis33 написал(а):
а вот навязывать в столь открытой форме свои взгляды как-то не прилично даже!
навязывание каких взглядов не прилично? :mrgreen: Если завели лошадь, то будьте добры - обеспечьте хорошее содержание и грамотную работу? Это неприличное навязывание? :mrgreen:
 
Одно дело - советовать кормление, выгул, ветеринаров и уроки ВЕ для правильной посадки.

А другое - советовать вообще не брать лошадь всем "слишком тяжёлым". Это уже не совет. Это голое критиканство.
 
Balerina написал(а):
Под ваш вес пожалуй Влалимирский тяжик или помесь его подойдет
Вот сколько раз уже говорилось, что тяжи - это шаговые упряжные лошади. Это не самый лучший вариант под крупного всадника, который собирается ездить верхом, причём всеми аллюрами.
Не поскупитесь на врача не пожалеете, рентгены спина, ноги ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! И желательно чтобы рентгены делал ваш ветеринар.
В глубинке сие просто нереально. А главное - не нужно.
Лошади чрезвычайно нежные, подверженные многим и многим проблемам по здоровью животные.
Просто Николаю нужно брать обычную рабочую универсальную лошадь, которая успешно выросла без особой о себе заботы и вполне
адаптирована к местным условиям. Таких по деревням немало.
 
Спорить не буду, но если глубинка то шайра он там наврядли купит. Остается только тяж, ничего уж тут не попишешь. И поверьте тьма владимирцев ходят под седлом и довольно не плохо.
 
Nadiya_dp написал(а):
Одно дело - советовать кормление, выгул, ветеринаров и уроки ВЕ для правильной посадки.
А другое - советовать вообще не брать лошадь всем "слишком тяжёлым". Это уже не совет. Это голое критиканство.
Да, я с этим согласна. И лошадь-таки должна. Т.е. должно быть так, чтобы лошадь соответствовала потребностям своего владельца и выполняла ту функцию, для которой он ее завел.
Про тяжей: да, тяжи - это шаговые упряжные лошади. Но при этом они прекрасно работают под верхом всеми аллюрами. Не зря в прокатах чаще всего встречаются тяжи и тяжеловозно-рысистые помеси. Именно они и представляют собой обычную рабочую универсальную лошадь, адаптированную к тому-сему :wink: . Универсальная лошадь - это же не порода такая, правда :) ? Это помесь кого-то с кем-то. И вряд ли там англо-араб :wink: .
 
Nadiya_dp написал(а):
А другое - советовать вообще не брать лошадь всем "слишком тяжёлым". Это уже не совет. Это голое критиканство.
покажите то место, где Вы видели такой "совет"
 
Под крупного всадника, ИМХО, подойдут белорусские упряжные, вятки, башкиры, орловские рысаки. Но у башкиров, как говорят, есть проблемы с характером.
Тяжи, типа владимирца, тоже сгодятся. Но это вариант дороже просто. Не говоря уже про шайра.
Можно взять какую-нибудь помесь типа латвийско-рысистой. В общем, по габаритам лошади смотреть надо. Опять же, за крупный рост обычно дороже цена...
Спортивные полукровные лошади тоже могут носить такой вес. Но они должны быть в том числе крупные, и, скорее всего, будут стоить недешево.
Не читала всех советов, хорошо бы перед покупкой опробовать лошадь, как она по управлению. В идеале - взять месяц аренды и поездить-посмотреть.
 
Мне кажется, что как раз рост - здесь лишнее. Т.е. не надо брать высокую в холке, это чревато разными проблемами по здоровью, в основном с суставами. Правильный тяжик должен быть коренастеньким.
 
Поддержу Летучую 8)
Николай, рассмотрите вариант белорусской упряжной. Порода очень для Вас подходящая: лошадки с хорошим, крепким костяком, достаточно неприхотливые, красивых, необычных мастей, характер в целом у белоруссов замечательный. К тому же сейчас идет хороший постоянный поток с белорусских плем. ферм в Россию по очень приемлемым ценам. Но стоимость самой доставки будет высока...
 
Эгоистка, да) Про суставы я как-то не учла) В общем, 160-165 в холке рост должен быть, не больше)
Характер у белорусов, да) По-моему, в данном случае, самый подходящий из всех перечисленных пород) Ну или вятка)
 
офф-топ, конечно.
Алльо:), вот как Вы на все обижаетесь, так и я сейчас могу обидеться :mrgreen: У меня муж ростом 183 см, с весом 98 кг. При этом он не толстый, он крупный и костистый. На коне (ростом 156) ездит с момента его у нас появления в 2002 году (заезжала сама). И прыгал на нем 120-130, и в полях, и в манеже... в общем постоянно с момента заездки и до нынешнего времени - у коня никогда не было проблем ни со спиной, ни с ногами. Поэтому повремените с выводами на счет тяжелых мужчин, ездящих верхом. Если лошадь правильно развивается, работает, кушает и содержится - проблем никогда не будет (тьху*3).
пы.сы. конь - крепкая беспородь (кабардино-тракено-латвиец).
пы.пы.сы. у меня два ученика тоже тяжелых, которые на коне занимаются уже несколько лет. Мальчик, ростом под 2 метра, соответственно, весом под сотню, и девушка (Катерина75), которая когда пришла заниматься три года назад, весила почти 90 (сейчас килограмм 68-70).

Николай М, Вы грамотно подошли к вопросу - сначала все узнать, потом заводить. Лошадь не кошка, не собачка. Если заведете - уже не выбросить (это я утрирую). Поэтому заводите крепкого костистого мерина, со спокойным характером. Белорусики очень хорошо отвечают этим характеристикам :) Ну и когда у Вас все случится - заводите дневник, будет интересно его читать :)
 
Trof написал(а):
крепкая беспородь (кабардино-тракено-латвиец).
Вот оно что :) . Кстати, я раньше не знала, кто он у тебя по происхождению. Почему-то мне казалось, что что-то вроде моего. А он все ж таки помесь верховых пород (или латвиец там пробегал упряжной?).
 
Белорусы подошли бы, но опять же реалии - далеко до них, а лошадь под малоопытного всадника обязательно нужно пробовать, то есть по интернету не купишь.
Мне вот сейчас подумалось, что Николай может в своей теме (или дневник под это дело завести) представлять возможных кандидатов и собирать мнения опытных конников, обсуждать если что смущает.
 
Trof написал(а):
офф-топ, конечно.
Алльо:), вот как Вы на все обижаетесь, так и я сейчас могу обидеться :mrgreen: У меня муж ростом 183 см, с весом 98 кг. При этом он не толстый, он крупный и костистый. На коне (ростом 156) ездит с момента его у нас появления в 2002 году (заезжала сама). И прыгал на нем 120-130, и в полях, и в манеже... в общем постоянно с момента заездки и до нынешнего времени - у коня никогда не было проблем ни со спиной, ни с ногами. Поэтому повремените с выводами на счет тяжелых мужчин, ездящих верхом. Если лошадь правильно развивается, работает, кушает и содержится - проблем никогда не будет (тьху*3).
Троф, погодь с обидой! :lol: Муж ездит с 2002 года. Уверена, - жена поработала с его посадкой. И да!, - если лошадь правильно развивается, работает, кушает и содержится - проблем никогда не будет.
 
Стрелка, навскидку идея хорошая, но моя интуиция шепчет мне, что тогда Николай никогда не купит лошадь, ибо все мы тут мастера ставить диагнозы по фото :oops: :mrgreen:
 
Летучая я написал(а):
Под крупного всадника, ИМХО, подойдут белорусские упряжные, вятки, башкиры, орловские рысаки. Но у башкиров, как говорят, есть проблемы с характером.
В защиту башкиров :) по характеру -- просто золото. Вятки намного более стервозные. Вот только тут надо подумать о росте. У меня башкир где-то 145 в холке. На нём вполне комфортно ездила женщина 100 кг веса, но рост у неё был не большой, где-то 160-165 наверное. Конь под ней никаких затруднений не испытывал. Мужиков 100-110 кг он тоже спокойно катает, когда надо. Но вот если человек выше 180 -- ему очень, очень, очень не комфортно! Как на пони прямо :) И я могу это понять, так как мне с моим ростом 170 на пони очень стрёмно сидеть :lol:
На мой взгляд -- да, крепкую лошадку, может помесь типа башкиро-рысак или типа того. К тому же башкиры практически "железные" по здоровью. При грамотной работе и грамотном содержании, конечно :)
 
Алльо:) написал(а):
Троф, погодь с обидой! :lol: Муж ездит с 2002 года. Уверена, - жена поработала с его посадкой. И да!, - если лошадь правильно развивается, работает, кушает и содержится - проблем никогда не будет.
Он первый раз сел на лошадь в 2001 году, будучи далеко не мальчиком ;) (раз от разу, так сказать, ничего не умея). Полноценно учиться начал только на Громе с 2002 года после его заездки. Т.е. они учились всему одновременно. Ес-но, прыгать он начал только через несколько лет. Но просто ездить со своим весом начал с самой заездки :)

Ириш, у него мама - латвийка вывозная оттуда. Низенькая страшненькая толстенькая гнедая мамачус, скорее тяжелого упряжного типа. Единственный в ней плюс - шикарный костяк, который она передала коню. А папа был легкий вороной 180 в холке. Вот и получился эдакий крепыш.

И да - самое нужное и ценное во всем этом после покупки лошади - это кормление, содержание и тренинг. Без эти трех составляющих можно уконтропупить любую лошадь. Без правильного кормления не будет правильного развития, как и, в свою очередь, без правильного тренинга. Работа дает мышцы, еда дает питание мышцам. Без работы с питанием это будет мешок с пузом, стремящийся разобрать конюшню. Работа без питания - злобный скелет. Ну а содержание - это как дома отдыхать либо сидя на табуретке в ванной, либо валяться в кровати, пялясь в телевизор и кушая чипсы (утрированно).
 
Сверху