Хочу научиться общаться с лошадью на другом уровне.

Здравствуйте. У меня вопрос к нхшникам, спортсменам, невзоровцам - хоть к кому...
Я уже 10 лет с лошадьми и хотела бы выйти с ними на новый уровень общения. Не знаю, о чем именно я сейчас но знаю что профессионалы есть. И любители есть.
Мне не нужны советы "метров" и матерых нхшников,мне нужны советы нормальных незацикленных на себе людей, которые могут просто кинуть пару статей,ссылок, может быть фильмов, и научить меня парочке правил. Думаю что остальному научит лошадь.
Моя конечная цель - добиться с лошадью такого понимания, чтобы она бегала вокруг меня на несуществующей корде)))Спасибо заранее.
Хочу лучше понять лошадь.
 
нда-c я лично ничего не поняла((
но с интересом почитаю темку
 
А на каком уровне вы сейчас находитесь чтобы переходить на новый :?
 
я бы начала с прочтения каких-нибудь биологических книг про лошадей (не знаю как их правильно назвать), в которых описано, по каким законам живут лошади на свободе...как выбирают доминанта, как внешне признают доминанта и т.п. Это очень полезно, я считаю, что это основа для дальнейших отношений. ИМХО.
 
Я нахожусь на достаточно уверенном уровне и спокойно могу прыгнуть 120 и сделать менку ног на галопе в 1 темп, обучить до уровня самсунг, заездить лошадь. могу управлять лошадью в упряжи.
Учусь на ветеринара и прекрасно понимаю потребности лошади в еде и движении. В отдыхе от работы и придерживаюсь мнения, что лучше всего объяснить под видом игры.
Так ли нуждаются лошади в "7 играх" или эти игры просто занимают их внимание и позволяют больше понять конкретную лошадь?
Cherry cloud, большое спасибо за идею. Вы не подскажите книги?
Ксения-я, спасибо за сайт.
 
Гржимек Бернард "И снова лошади".
Книга известного ученого и писателя Бернгарда Гржимека посвящена домашним лошадям и их диким сородичам – лошадям Пржевальского, зебрам и куланам. Живо и увлекательно автор рассказывает о результатах своих наблюдений за поведением этих близких человеку и в то жн время недостаточно изученных животных.
 
Всем большое спасибо!Думаю информации теперь у меня более чем достаточно.
Сара, Клинтон Андерсон очень крут)))))Теперь у меня новые цели! Спасибо)))
 
Ничего себе!!!Целый 3х часовой вебинар!Спасибо!!!!!Сайт превосходный))
 
По мне так либо лошадь вами управляет либо вы лошадью, все дело в том чтобы научиться управлять лошадью на их же языке. На мой взгляд лошадь так устроина что она либо подчиняется либо (если считает что занимается себя выше в иерархии) не подчиняется (то есть хочет заставить слушаться вас ее)
 
А на мой взгляд лошади в некотором плане очень похожи на людей - по крайней мере наши с ними мозги похожи, самое большое количество извилин(кстати как и у свиней)))))
так вот, я думаю что лошадь нуждается в общении. Кобыла в табуне - защищает и следить за жеребенком, не подпускает каких-то кобыл и наоборот,с кем-то гуляет. Жеребцу этому даст а вот этого отобьет даже в охоте(пример из реальной жизни).
И мне интересно, как же научить лошадь дружить, именно со мной, т е чтобы не только я думала - я хозяйка и мы с тобой в хороших отношениях - а чтобы лошадь думала - ты мой друг и с тобой я буду гулять и играть. Ложилась по просьбе. Охотно работала под седлом и на земле и при этом я не хочу "зыркать на неё глазами" и махать пакетами - т к лошадь иногда катает детей и мне бы не хотелось чтобы она шугнулась пролетающего пакета,когда на ней ребенок. Так же не приучаю к чмоканиям. Максимум - свист и четкие голосовые команды.
 
Сирин написал(а):
Моя конечная цель - добиться с лошадью такого понимания, чтобы она бегала вокруг меня на несуществующей корде)))Спасибо заранее.
Хочу лучше понять лошадь.

добится этого какими то методами невозможно...
вашей лошади должно быть настолько хорошо рядом с вами чтоб она не уходила от вас без корды
 
Sara написал(а):
Клинтон Андерсон Вам в помощь :)
Уж больно лошадка замученная такой "игрой", похоже на*рен ей это надо, набор рефлексов и команд, которые лошади явно не в кайф. Банальная дрессура и никакого удовольствия у лошади. Может я чего-то не то увидел, но мне так кажется.
 
Топикстартеру - то что вы умеете ездить верхом не означает, что вы умеете общаться :)

Сайт Анюты М. вам в помощь конечно же, но почитав статьи и начальный этап отношений с конем, отправляйтесь на конюшню и проводите больше времени с вашей лошадью... не в седле :) Гуляйте с ней, играйте, выпасайте, и да будет вам щастье

Да, кстати, забавно, но чем больше с лошадью разговариваешь, тем больше она понимает слов и интонации. И иногда, работая без корды на свободе достаточно сказать "заходи в углы" или "туда", и лошадь понимает и направляется именно туда, куда голосом скажете и покажете языком тела.

П.С. Мотивированная лошадь на работу на свободе может быть только лошадь, испытывающая интерес к совместному с вами времяпрепровождению, и это, не знаю увы или ура, но не времяпрепровождение в седле )))
 
Сирин написал(а):
Хочу лучше понять лошадь.

Чтобы лучше понять лошадь - надо проводить с ней как можно больше времени. Ни одна книжка вам не расскажет, как надо обращаться именно с вашей лошадью (какие-то азы в них, конечно, есть), только ваша наблюдательность, способность чувствовать лошадь и ЛЮБОВЬ выведут вас на новый уровень.

Пока мы жили в городе - гуляли без ничего в парке, это было абсолютно счастье)))

http://www.youtube.com/embed/5MKssA8P ... ure=relmfu

Сейчас конь все время занят. Он начальник в большом табуне, свои дела, заботы, но он всегда рад уделить мне немного времени и побаловаться)))

http://www.youtube.com/embed/grPLS5kw ... ature=plcp

Лично мне этого хватает, чтобы быть счастливой)))
 
Лепесток, я не думаю что Ваши игры с Вашим конем безопасны. При всем уважении и абсолютном незнании и непонимании ничего в таких играх, кое-что я вижу. Мне кажется, что на втором видео, когда лошадь скачет около Вас, прыгает и отбивает в предпоследние минуты в Вашу сторону.
Это как у Невзорова - лошади прижимают уши, отбивают в его сторону и это не кажется безопасным. Я считаю что такие игры до добра не доведут - жеребец может легко заиграться.
Но, может быть, у Вас есть что мне ответить))) и я привела сравнение не Вас и АГН а Ваших лошадей))
 
Сирин написал(а):
Лепесток, я не думаю что Ваши игры с Вашим конем безопасны. При всем уважении и абсолютном незнании и непонимании ничего в таких играх, кое-что я вижу. Мне кажется, что на втором видео, когда лошадь скачет около Вас, прыгает и отбивает в предпоследние минуты в Вашу сторону.

У нас все точки над "i" давно расставлены. Он прекрасно знает что можно , а что нельзя, и ТАК я могу играть только с ним. И в любой момент я могу коня остановить и попросить, например, какую-нибудь закорючку.
Ключевое у вас было "При абсолютном незнании и непонимании ничего в таких играх.
Я ж никого не призываю играть, даже наоборот, скажу, что этого категорически нельзя делать, если ты в этом ничего не соображаешь))) Просто показала, что мы находимся именно на другом уровне и можем себе это позволить))) А бегать на виртуальной корде - это, простите, ЭЛЕМЕНТАРНО и ОЧЕНЬ СКУЧНО :D

Сирин написал(а):
Это как у Невзорова - лошади прижимают уши, отбивают в его сторону и это не кажется безопасным. Я считаю что такие игры до добра не доведут - жеребец может легко заиграться.
Но, может быть, у Вас есть что мне ответить))) и я привела сравнение не Вас и АГН а Ваших лошадей))

Лошади очень по-разному зажимают уши, я это вижу и мне иногда непонятно, как этого можно не знать и не видеть... Сейчас тема может превратиться в балаган, конечно, но я на видео неназываемого вижу только эмоционально играющих лошадей, а не хотящих его убить. Зачем им его убивать, если он единственная радость в их жизни?

Конечно, лошадь может заиграться, но для этого ж человек должен все видеть, читать каждый взмах хвостом, и понимать, что он делает.
Другой уровень как раз и заключается в том, чтобы читать лошадь как открытую книгу, и ведь чем дальше, тем интереснее))) Надо научиться слышать и лошадиные желания)))
 
Сверху