Хочу научиться общаться с лошадью на другом уровне.

ромзес, а еще с 20-метровой вышки в бассейн на лошади прыгали :roll:
9240_8551_20072011_14.jpg


diving-horse-atlantic-city-7.jpg


(тоже, между прочим, на недоуздке :roll: )

а Вы все какой-то ерундой балуетесь :wink:
 
Sara, спасибо за такую информацию. Нашла видео.
http://www.youtube.com/embed/xENHKxJoPRs
Поразило спокойствие лошади.
По теме. На виртуальной корде бегает любая нормально обученная бегать на корде лошадь, которая четко знает свою работу. Здесь даже не в понимании лошади как лошади дело, а в дисциплине и наличии у лошади мозгов. Если изо дня в день Вы будете разворачивать лошадь на чомбуре, повторяя "повернись" и делая круг пальцем в воздухе, то умная лошадь достаточно быстро будет разворачиваться на просто голос или на просто жест на свободе.
Но мне больше импонирует, когда лошадь понимает, что люди хрупкие и нежные и к ним нужно относится БЕ-РЕЖ-НО!
Вместе с тем я согласна, что палка раз в году стреляет. В книге у Алмазова "Прощайте и здравствуйте кони" есть упоминание о поверье, что раз в год лошадь вспоминает, что человек ее покорил. И в этот день она стремится убить своего хозяина. А на следующий день вновь становится послушной и доброжелательной. Поэтому дружба дружбой, а о том, что это сильное животное нужно помнить всегда.
 
Sara написал(а):
ромзес, а еще с 20-метровой вышки в бассейн на лошади прыгали :roll:
(тоже, между прочим, на недоуздке :roll: )

а Вы все какой-то ерундой балуетесь :wink:
Была бы у меня вышка :lol:
А если серьёзно, доверие лошади не огнём и вышками проверяется. Вы(обращение ко всем форумчанам) же своих мужей/жён не в доменной печи проверяете. Я работаю зная уровень своих лошадей и степень их доверия или послушани ( кому как нравится). Никогда лошадь не работает через страх, это пустой номер. Если она согласилась идти в огонь, лезть на вышку, значит это её совместное со всадником желание, на недоуздке в поле очень просто сказать "НЕТ". Я не призываю к экстремальной верховой езде, я за то, чтобы каждый всадник находил контакты(не физические, а эммоциональные) со своей лошадью, а уровень стрёма каждый определяет для себя сам. 10 лет назат работал тренером, у меня занималась девочка, когторая оплачивала подряд 2 занятия, причём первое она пасла коня или кормила принесённой капустой или морковью, а на втором работала. Жеребец её боготворил, хотя и видел раз в неделю, так как под ней он ни под кем не работал.
Надо слышать лошадь и уметь ей доверять, она ответит тем же.
 

Вложения

  • Бальзак и Лёва4.jpg
    Бальзак и Лёва4.jpg
    107,1 KB · Просмотры: 798
Миг, маршрут)))
Ну вот,пару дней в теме не поучаствовала и развелись Ололо и Трололо))))
Спасибо всем за советы, тема не должна закрываться. Я бы очень хотела фотку прыгающей лошади через огонь подо мной(или грамотный фотошоп но это не так интересно))))
 
А это уже стандартно. Стоит здесь открыться какой-либо теме, и тут же в нее набегают традиционные форумные тролли (их ники всем давно известны), и превращают обсуждение в балаган. Зато ветка растягивается на десятки страниц, где кроме воды найти дельную информацию крайне трудно. Учитывая попустительство модераторов и администрации форума и их общую политику, создается впечатление, что госпожам троллям даже зарплату платят, за "поддержание общегия", пусть и нерезультативного.
А по теме: чтобы не бояться лошадь, надо ей доверять. А для этого надо, чтобы лошадь не боялась тебя, и доверяла тебе. Для этого надо быть лошади понятным, ну и самому уметь понимать лошадь. Тогда Вы будете знать, что от нее ожидать в какой момент. Поэтому, чем больше Вы проводите времени со своей лошадью, тем лучше. Одного-двух часов в сутки будет явно не достаточно, особенно если это время будет занимать стандартная работа на корде или верхом и "почистил-вывел" и "завел-дал морковки".
Чтобы максимально эффективно взаимодействовать со своей лошадью, ей надо посвятить всю свою жизнь. Ее надо постоянно досконально изучать, как изучаем мы любой предмет, или сферу деятельности, в которых хотим достичь совершенства.
Путь этот нелегкий, долгий и большинству покажется бесполезным, ибо есть более простые и быстрые способы добиться от лошади выполнения тех элементарных вещей, которые от нее обычно хотят.
Но на то это и другой путь. Эффективен ли он? А это каждый для себя решает сам, в зависимости от того, что ему нужно: слепо подчиняющаяся на рефлексах лошадь, или друг и партнер, выполняющая Ваши желания потому, что этого хочется самой лошади.
Чего можно достичь первым путём - мы все знаем. А чего можно достичь вторым - только начинаем познавать. Но думается мне, что, все же, гораздо большего.
 
Horseman1 написал(а):
Поэтому, чем больше Вы проводите времени со своей лошадью, тем лучше. Одного-двух часов в сутки будет явно не достаточно, особенно если это время будет занимать стандартная работа на корде или верхом и "почистил-вывел" и "завел-дал морковки".
Чтобы максимально эффективно взаимодействовать со своей лошадью, ей надо посвятить всю свою жизнь.
Вопрос: куда деть родителей, детей, мужа, дом, работу, иное хобби кроме лошади?
 
Horseman1 написал(а):
Одного-двух часов в сутки будет явно не достаточно, особенно если это время будет занимать стандартная работа на корде или верхом
Именно верхом и постигается характер лошади. :roll:
 
Тогда забудьте о высоких результах. Или научитесь совмещать. Своя конюшня на приусадебном участке этому отлично способствует. Либо выбирайте первый путь.
Летучая я, Вы заблуждаетесь. Характер лошади думающим человеком постигается в работе в руках. Чтобы когда сядете верхом, проблем уже небыло.
 
MrAngel написал(а):
Топик стартер, мой вам искренний совет. Не слушайте здесь никого. Идите в табун. Буквально живите там. Лошади всё расскажут и покажут. Отрекитесь от всего человеческого хотя бы временно.

Люди того неведуя "лгут". Нельзя пересказать многие вещи - на столько разные наши сущности.
Вы сами поймёте, что книжки и видео лишь способ подтвердить/опровергнуть личные наблюдения, но не как не учиться по ним.

ЗЫ. И забудьте про уровни и прочую чепуху.
Круг истории замыкается. Большевики повернули Россию вспять... э-э-мюэ... к первобытному опрощению, к исходному мраку... Хаос, разруха... Керосина нет... Мы утратим огонь... Мы оголимся... мануфактуры нет... Наступает звериное опрощение, уважаемые троглодиты... Железные тропы поездов зарастут! Э-э-мюэ... догорит последняя спичка, и настанет первобытная ночь...
Станем же на четвереньки, милые мои троглодиты, - веселился Э-мюэ, - и вознесем мохнатый вой извечной ночи, в которую мы впадем... Уы! У-у-у-ы-ы-ы!!!

(с) Лев Кассиль. "Кондуит и Швамбрания"

Horseman1 написал(а):
Или научитесь совмещать. Своя конюшня на приусадебном участке этому отлично способствует.
А боевое поле конкурное или выездковое с нормальным грунтом тоже прикажете возвести на приусадебном участке после того, как характер лошади будет постигнут исключительно работой в руках? А заодно и комплектик достойных препятствий сварганить из подручного материала.
 
А нечего обосновывать. Ваше заявление слишком поверхностно и обще и ничего не объясняет и не доказывает.
Разве что на это можно сказать следующее. Характер лошади, как и человека - вещь неизменная и несовершенная. Лошади и люди живые существа, которым свойствены ошибки.
В мире нет никаких закадычных друзей, которые бы в общении друг с другом никогда и ни при каких обстоятельствах не имели бы никаких проблем и тёрок. Это нонсенс. Сколько ни дружи, сколько не узнавай чужую душу. Особенно в ситуациях, когда эти друзья должны решать какие-то конкретные задачи в определенный отрезок времени напару. И составить цельную команду.
Работа в руках, безусловно, вещь полезная. Но характер лошади всё равно лучше познаётся под седлом, именно тогда человек и лошадь становятся партнёрами в полном смысле этого слова. Должны становиться. И проблемы, которых не было в руках, могут вылезти под седлом, хотя бы потому что работа в руках - это одно, работа под седлом - другое. Задачи всё равно ставятся перед лошадью разные. Человек находится в другой плоскости и ведёт диалог с лошадью по-другому, другими сигналами и в совершенно других обстоятельствах и при других возможностях лошади. Вы можете отлично с лошадкой наладить контакт в руках, но если вы плохо сидите в седле (это к примеру), то никакая работа в руках вам там уже не поможет. К другому примеру: можно сколько угодно разгуливать с лошадкой по полям в руках. И это будет одно. И совсем другое, когда вы по тем же полям на этой же лошади поедете верхом, это будет уже диалог. Тут же узнаете о характере, темпераменте и привычках этой лошади много нового. И вам придётся искать компромиссы, подстраиваться под лошадь, её способности и особенности. И лошади, естественно, тоже. И даже тогда нельзя говорить, что 100% уберутся все проблемы. Не уберутся. Потому что см первый абзац.
Душа лошадиная хорошо видна только всаднику. ИМХО. Наверное и душа человеческая хорошо видна лошади только, когда он в седле находится. :roll:
 
Тут наверное стоит упомянуть зачем нужен разговор на земле. Он также преследует цели познания души (/сознания/личности или как вам удобней это называть).

Разговор - есть обмен информацией. Более эффективный обмен информацией происходит с условием знаний-договорённостей о неком наборе сигналов, имеющий общий или контекстный смысл (язык, протокол и т.д.), а также с условием минимального отклонения от набора сигналов (акцент, шум и т.д.).

Если в конкретном случае общения лошадь-человек придерживаться идеи "эффективности", гораздо быстрее использовать уже знакомый язык тела на земле, чем вводить дополнительный набор сигналов верхом, и только затем(!!!) приниматься за общение и познание души.

И не надо в контр-аргументы лепить кашу.
 
[quote="Летучая я Душа лошадиная хорошо видна только всаднику. ИМХО. Наверное и душа человеческая хорошо видна лошади только, когда он в седле находится[/quote]

Ну это именно что ваше ХО :wink: . Вот, например,у меня ХО совершенно противоположное - душу лошади гораздо лучше можно увидеть и понять, когда стоишь с ней рядом на земле и видишь ее глаза, а не тогда, когда сидишь задницей на ее спине и видишь только ее уши... :roll: Сомневаюсь, что и для лошади человеческая душа наиболее познавательно воспринимается именно через сидящую на ней з-цу.. :mrgreen: Сверху лошадь воспринимает манеру езды, средства управления, особенности посадки - но, извините, душа-то здесь при чем ?! Лошадь под седлом -выполняет обязанности, а отнюдь не "раскрывает душу". Душа лошадиная становится хорошо видна, когда лошадь чувствует себя свободной, незажатой, не скованной амуницией, а то и кривой посадкой всадника вдобавок, и настроена на свободное общение по своему желанию, а не механическое выполнение подаваемых сверху команд. Я, например, увидела лошадей совершенно по-другому - можно сказать, открыла для себя новый мир, когда впервые начала просто гулять рядом с конем и играть и заниматься на земле.
Я не вижу смысла противопоставлять общение "на равных" с земли и работу под верхом - просто у них разные цели и задачи, так что кому что нужно, тот тем и занимается. Но если мы тут затронули вопрос о том, как постичь лошадиную душу...
 
Shy rider написал(а):
Но если мы тут затронули вопрос о том, как постичь лошадиную душу...
Мне как-то родители-дети-муж и прочее ближе, лучше я их душу буду постигать. Это сколько же человек постичь надо, да для большего понимания посвятить каждому всю жизнь. Учитывая тот непреложный факт, что родителям Вы обязаны хотя бы наличием себя любимого. И работать надо много, чтобы лошадь в шоколаде жила. А переезжать из города в деревню с ядовитыми змеями и пауками в перспективе, отсутствием воды-канализации-газа, водоемов как класса (это у Вас в России воды много) для постижения души лошади - куда-то не туда. Особенно если родные лошадей предпочитают в вареном, запеченном и копченом виде.
Horseman1 написал(а):
Тогда забудьте о высоких результах.
Лошадь это просто лошадь. Милая, добрая, своенравная, сегодня у нее так же как и у меня болит голова (погода меняется), а завтра у нее мечтательное настроение. Вот это я как-то пойму и без посвящения жизни. А высокие результаты? Какие? О чем придется забыть - об Олимпиаде, крупных международных турнирах, о чем? Особенно если это вообще в цели и задачи не ставиться, и если лошадь ФИЗИЧЕСКИ не соответствует заявленным высоким целям (или нужно поменять лошадь и постигать душу эталона)?
 
MrAngel написал(а):
Тут наверное стоит упомянуть зачем нужен разговор на земле. Он также преследует цели познания души (/сознания/личности или как вам удобней это называть).
Никто и не спорит. Но в силу объективных обстоятельств под седлом узнать личность лошади получается лучше.
Shy rider написал(а):
Вот, например,у меня ХО совершенно противоположное - душу лошади гораздо лучше можно увидеть и понять, когда стоишь с ней рядом на земле и видишь ее глаза, а не тогда, когда сидишь задницей на ее спине и видишь только ее уши...
О, надо же, я думала, забыли уже про этот миф.
Нет, в глаза конечно, можно заглядывать, сколько угодно. Но не прочесть там ни темперамент, ни характер, ни привычки. не увидеть. Душу вообще не нужно видеть глазами (человеку). Совсем другой уровень. Можно какие-то черты увидеть в руках, я не спорю. Но целиком лошадь раскрывается перед тобой только, когда ты верхом.
Shy rider написал(а):
Сверху лошадь воспринимает манеру езды, средства управления, особенности посадки - но, извините, душа-то здесь при чем ?!
Потому как ведётся диалог между двумя существами. И ставятся задачи, которые всадник и лошадь должны решать, как единое целое. Задачи, которые настолько сложные, что в руках не решить, это другой уровень уже.
Shy rider написал(а):
Лошадь под седлом -выполняет обязанности, а отнюдь не "раскрывает душу".
Это ваше ИМХО. Абсолютно неверное с моей точки зрения. Конечно, как строить работу с лошадью.... То у кого-то она и выполняет обязанности без интереса и механически. А у кого-то живёт тем, что делает.
 
Летучая я написал(а):
Shy rider написал(а):
Вот, например,у меня ХО совершенно противоположное - душу лошади гораздо лучше можно увидеть и понять, когда стоишь с ней рядом на земле и видишь ее глаза, а не тогда, когда сидишь задницей на ее спине и видишь только ее уши...
О, надо же, я думала, забыли уже про этот миф.
Нет, в глаза конечно, можно заглядывать, сколько угодно. Но не прочесть там ни темперамент, ни характер, ни привычки. не увидеть. Душу вообще не нужно видеть глазами (человеку). Совсем другой уровень. Можно какие-то черты увидеть в руках, я не спорю. Но целиком лошадь раскрывается перед тобой только, когда ты верхом.
Да мне всегда казалось, что лошадь гораздо больше скажет ушами, нежели глазами.
 
Rovena написал(а):
Да мне всегда казалось, что лошадь гораздо больше скажет ушами, нежели глазами.
Ушами то она говорит и очень много, а вот глазами пускает или не пускает в эту самую душу :)
 
Сверху