Хочу научиться общаться с лошадью на другом уровне.

Мотивированной на работу на свободе может быть только лошадь, испытывающая интерес к совместному с вами времяпрепровождению
А этот интерес наступает только после удовлетворения основных её потребностей - что бы жить сытой, без боли и в тепле. На траве жить, да не просто так, а среди сородичей (что бы социальная роль ощущалась). И половые потребности тоже являются основными - мальчикам надо кучу девочек, девочкам по жеребёнку.
Общение с человеком не заменят эти три пункта, хоть круглые сутки на него трать. Ну, может с натяжкой удовлетворят потребность в социуме...
С угла зрения лошади, вы со своим общением будете просто раздражителем забирающим время, которое можно потратить на реализацию этих трёх таких милых сердцу потребностей)
 
bikoz написал(а):
Мотивированной на работу на свободе может быть только лошадь, испытывающая интерес к совместному с вами времяпрепровождению
А этот интерес наступает только после удовлетворения основных её потребностей - что бы жить сытой, без боли и в тепле. На траве жить, да не просто так, а среди сородичей (что бы социальная роль ощущалась). И половые потребности тоже являются основными - мальчикам надо кучу девочек, девочкам по жеребёнку.
Общение с человеком не заменят эти три пункта, хоть круглые сутки на него трать. Ну, может с натяжкой удовлетворят потребность в социуме...
С угла зрения лошади, вы со своим общением будете просто раздражителем забирающим время, которое можно потратить на реализацию этих трёх таких милых сердцу потребностей)

Неа, не так. Лишаете лошадь сородичей и оставляете только себя. Либо она стоит в деннике, либо выполняет любое ваше желание (желательно в закрытом манеже, чтобы даже посмотреть было некуда). В таких условиях и читать по латыни научишься, и безо всего пассажи с курбетами исполнять. Выбора-то нет.
 
Слушайте, ну дожили. Чтобы охотно работать с человеком лошадь должна быть лишена общения с другими лошадьми. Заметьте, что садисты-спортсмены, которым лишь бы железо лошади в рот запихнуть, до такого не додумались.
 
ромзес написал(а):
http://www.youtube.com/embed/qJBSQeEG2g0
Если лошади с человеком комфортно, то ни трава, ни сородичи не смогут стать помехой.

Лошадь, замученная банальной дрессурой! Никакой радости в глазах! Бегает за вкусняшкой, голодная, видимо, бедненькая :lol:

Слушайте, ну дожили. Чтобы охотно работать с человеком лошадь должна быть лишена общения с другими лошадьми. Заметьте, что садисты-спортсмены, которым лишь бы железо лошади в рот запихнуть, до такого не додумались.

Вооот, а АНГ додумался :mrgreen: Хотя, справедливости ради... возьмите ту же Левадию: выгул 1 час в день в левадке 50 кв. м., остальное время - либо в деннике (где за вашей лошадью непрерывно заботливо!!! наблюдают в видеокамеру), либо на работе. Неужели это садисты-спортсмены у АГНа идею слизали? :wink:
 
Снегурочка написал(а):
О да! Видеокамера - это вообще за гранью добра и зла!

Нет, конечно! Это - одна из основных потребностей лошади, где-то сразу после еды и воды. Степень проявления заботы несомненно в первую очередь зависит от количества камер в ее деннике! Чем больше камер - тем дороже может быть постой!
 
Куда-то всех понесло, обсуждаем видеокамеры, рекламируем Левадию, и кто/что такое АНГ (АГН)?
Sara написал(а):
Лошадь, замученная банальной дрессурой! Никакой радости в глазах! Бегает за вкусняшкой, голодная, видимо, бедненькая :lol:
Если повнимательней посмотреть, то по периметру плаца полно травы, был бы он замученный и голодный наверно пошел бы пастись (длина повода достаточная). У меня за спиной в момент съёмки паслись ещё 5 лошадей (сильный соблазн для коня, не правда ли?)
Объяснить лошади, что от неё хотят можно двумя способами: 1)наказывать за неправильные действия, 2)хвалить за правильные(в моём случае - пищевое подкрепление), Чаще эти способы комбинируют. Мои лошади работают только по второму варианту и они за это, кмк благодарны, никаким действиям человека не сопротивляются.
И неважно сколько времени Вы проводите с лошадью, а важнее, как Вы его проводите, мои общаются с человеком 2-3 часа в день + прокат по выходным (у меня "покатушечная" конюшня :D ).
Что касается общения с другими лошадьми, то оно идёт только на пользу, учит уважать компаньона.
PS. А видеокамеры - это хорошо.
 

Вложения

  • Бальзак5.JPG
    Бальзак5.JPG
    120,1 KB · Просмотры: 877
  • Бальзак8.jpg
    Бальзак8.jpg
    226,4 KB · Просмотры: 892
  • Бальзак.JPG
    Бальзак.JPG
    69,7 KB · Просмотры: 894
Сирин написал(а):
Моя конечная цель - добиться с лошадью такого понимания, чтобы она бегала вокруг меня на несуществующей корде)))Спасибо заранее.
Хочу лучше понять лошадь.

Бегала и понимала? Хых.. А чего ей бегать то?


зы: по сучеству вопроса могу предложить бочку. Ап и тигры у ног ваших сели. Пять лет в бочке, постепенно выковыривая досточки и все. Как будто на корде. ;))


подпишусь. темка то обещает быть плодотворной!!

зызызызызыз: по поводу фотков я тож так умею (не через огонь, мне через огонь страшно сверзится с моего партнера и друга лошади - кто знает что ей в голову то взбредет), а вот по поводу бега на веревочке (кордео) на огороженном плацу я тоже так могу ;))) Мне даже настоящее кордео идет из Дагестану... Пуууумпоныыыы!!!! :D
 
Смысл не в том, чтобы бегать на кордео (мы и на плацу на уздечках работаем, и в поле на кордео выезжаем), главное разнообразить работу и научить лошадь доверять человеку. Я не преверженец НХ, но считаю, что любая лошадь должна быть ориентирована на человека, а что использовать: кордео/недоуздок/уздечку - не столь важно. Можно и на кордео так лошадь умотать, что она всех возненавидит, а можно уздечкой лошадь не обременять. Что касается огня, то правильновоспитанная лошадь полностью безопасна.
 
а можно фото нормального размера вешать? читать ветку не возможно
 
ромзес написал(а):
Что касается огня, то правильновоспитанная лошадь полностью безопасна.
Вот опасное изречение. :!: Заблуждение это, господа. Лошадь, как бы её не воспитывали, всё равно остаётся животным со своими мыслями и гормонами в голове и своим строением нервной системы. Воспитание снижает, возможно в разы снижает риск, но не убирает его полностью. Никогда нельзя утверждать, что лошадь полностью безопасна. Пословицу про возможность выстрела от незаряженного ружья, думаю, все слышали. Одного раза бывает, хватит на всю жизнь.
 
ромзес написал(а):
Что касается огня, то правильновоспитанная лошадь полностью безопасна.


Фух, отлегло. Это ж о ПРАВИЛЬНО воспитанных лошадях. А то я было перепугалась....Как в том анекдоте:
Жена мужу. Вааась я мужика хочу.. Он ей в ответ - где ж я тебе в 12 ночи мужика то возьму..

зы: я через огонь и на своих то 2 прыгать не хочу. А уж тем более на чужих.
 
Топик стартер, мой вам искренний совет. Не слушайте здесь никого. Идите в табун. Буквально живите там. Лошади всё расскажут и покажут. Отрекитесь от всего человеческого хотя бы временно.

Люди того неведуя "лгут". Нельзя пересказать многие вещи - на столько разные наши сущности.
Вы сами поймёте, что книжки и видео лишь способ подтвердить/опровергнуть личные наблюдения, но не как не учиться по ним.

ЗЫ. И забудьте про уровни и прочую чепуху.
 
MrAngel написал(а):
....Отрекитесь от всего человеческого хотя бы временно.

Люди того неведуя "лгут". ....


:shock:

Полагаю надо продолжить

Отрекитесь от всего человеческого. Какайте яблоками. Жуйте сено. Разденьтесь донага. Иначе никак. Одежда это тоже человеческое. Ставьте волоски дыбом для сугреву.. Спите в траве. Не жизнь. МА-ЛИ-НА
 
Летучая я написал(а):
Лошадь, как бы её не воспитывали, всё равно остаётся животным со своими мыслями и гормонами в голове и своим строением нервной системы. Воспитание снижает, возможно в разы снижает риск, но не убирает его полностью. Никогда нельзя утверждать, что лошадь полностью безопасна.
Вы абсолютно правы, но главное здесь не огонь, а доверие лошади человеку и наоборот. Любая самая "мёртвая" лошадь может покалечить и себя и человека, но вот Вам другая пословица "Волков бояться, в лес не ходить!". Каждый выбирает своё, кому-то огня мало, а кому-то достаточно на верёвочке по плацу пошагать. Доверие ведь не только огнём проверяется, просто как вариант.
 
Помимо доверия у лошади есть свой мозг! Которым она думает. И её мысли по текущей ситуации могут не совпасть с мыслями всадника! Дело, конечно, не в огне. А в том, что лошадь - живое существо, а не робот. И имеет право на свои мысли и действия помимо мыслей и действий всадника. Она как доверяла ему, так и доверяет. Но считает здесь и сейчас поступить вот так, по объективным с её точки зрения причинам.
 
Глупо думать, что хорошо воспитанная лошадь НИКОГДА не сделает ничего плохого. Что вот эта лошадь разносит, а эта никогда не понесет. Любая лошадь априори остается лошадью.Техникой безопасности не стоит пренебрегать ни при каких обстоятельствах. Как уже было сказано: лошадь-животное, которое сильнее человека и со своим взглядом на окружающий мир, со своими мыслями. Про палку, стреляющую раз в год, тоже верно. И так бывает.
Но есть изречение, "чтобы быть в безопасности рядом с лошадью, нужно быть лошадью". И возможно в том, чтобы отбросить все человеческое на время и растворится в лошадином сообществе, что то есть от истины. Однако все равно придется помнить о том, что наше тело слабее лошадиного, насколько сильным не был бы наш мозг и не внушил нам обратное.
А книжки нужно читать, они многому учат, передают опыт других людей. Дают возможность сравнить мнения разных людей и не обязательно принимать все за аксиому. Конечно любая теория суха без практики и собственные наблюдения очень даже могут быть плодотворными. Но многие книги суть, как раз и есть наблюдения людей, посвятивших этому всю свою жизнь...
 
Сверху