Хочу научиться общаться с лошадью на другом уровне.

Ребят,может пора закончить эту" Палату номер 7.Часть 2"(после темы про Марийку).
Это дежавю,начиная с 2004 года,здесь,на форуме,просто уже невыносимо.
Спортсмены не спортсмены...
Даш,как твой старый "товарищ" и аппонент по дискуссиям, скажу тебе совершенно противоположную вещь:на моем пути как тренера встречалось такое же колличество несчастных и замученных лошадей от "представителей " альтернативных "мягких" методов как тебе от спортсменов.Могу пару примеров привести. :wink:
Так что все относительно,все человеческий фактор и не надо ярлыков.
 
7_ira написал(а):
Ame, по поводу уставших спортивных лошадей, неспособных из-за этого к лишним движениям, даже писать не хочется. Ну смешно, честно. Они ТАК тренированы, что если бы захотели - выбили бы всадника на раз даже после работы.

Семира
вы знаете, сужу по впечатлениям. стоим на спортивной конюшне. Лошадь спортивная не работается, автоматом равно дурмашина в голове... Не заводится, не куется, не расчищается, вырывается из рук и т.п. Как только втягивают в работу, не вижу никаких признаков сопротивления. Расчищаются, куются, заводятся. Им НЕКОГДА физически думать о сопротивлении в руках, вы знаете. Мозги и так заняты постоянно.

Карла - рада что мой пост повеселил :) на самом деле никого не хотела смешить, пост - результат наблюдений в течение нескольких лет за лошадьми в работе и без нее (нх-не нх... У нас в сибири вообще нет нх-шников... )
 
Ame написал(а):
Лошадь спортивная не работается, автоматом равно дурмашина в голове...
Извините, можно вопрос, а эта лошадь во время не работы хотя бы гуляет или тупо стоит?
 
7_ira написал(а):
Ame написал(а):
Лошадь спортивная не работается, автоматом равно дурмашина в голове...
Извините, можно вопрос, а эта лошадь во время не работы хотя бы гуляет или тупо стоит?
и, плюс к этому - с нормы овса снимается?
 
Семира, да, они гуляют во время не работы, как правило дольше чем другие лошади в работе. В среднем по графику 2 часа на работающую лошадь выделяется, 3-4 часа на неработающую, могут выпускать на полдня. Овес снимается, разумеется... каждому индивидуально зоотехник прописывает...

Мое сугубое имхо конечно, и по своему коню тоже вижу (у нас по расписанию 1 день работа на свободе, "так называемая", честно, после этой темы коробит от этого слова, 1 день кордовый полноценная нагрузка по 40 минут, ну и 4-5 дней верховая работа по 40-80 минут на плацу, греемся, гнемся, грузим мозги переходами резинками прочим счастьем... ) - в общем, как постоит денек-другой, встает на уши. Тихо-мирно так встает, окружающие даже и не замечают, что конь не знает куда энергию деть... Ну в силу воспитания конюшню не разносим и не кидаемся...

Так вот к чему я - имхо лошадь в работе - это думающая лошадь, с загруженными мозгами, постоянно чего-т о в себе переваривающая и активно предлагающая варианты в работе. Не работающая лошадь - это скучающая и наглая лошадь, готовая в силу покалывания овса ( даже той порции что есть) в причинное место сожрать живьем, если возможность подвернется... и не важно спорт- не спорт...
 
Ame написал(а):
Так вот к чему я - имхо лошадь в работе - это думающая лошадь, с загруженными мозгами, постоянно чего-т о в себе переваривающая и активно предлагающая варианты в работе. Не работающая лошадь - это скучающая и наглая лошадь, готовая в силу покалывания овса ( даже той порции что есть) в причинное место сожрать живьем, если возможность подвернется... и не важно спорт- не спорт...
Замечу и я, что если лошадь не работающая ежедневно выгуливается-выпасается по 8-12 часов в зависимости от сезона и желательно с компанией, то взятая в работу, имеет желания дурить гораздо меньше. Даже если она не бегает во время выгула, а тупо ходит и ест. Конечно, всё индивидуально, но тенденцию такую замечаю.
 
Ame написал(а):
имхо лошадь в работе - это думающая лошадь, с загруженными мозгами, постоянно чего-т о в себе переваривающая и активно предлагающая варианты в работе. Не работающая лошадь - это скучающая и наглая лошадь, готовая в силу покалывания овса ( даже той порции что есть) в причинное место сожрать живьем, если возможность подвернется... и не важно спорт- не спорт...
Вы знаете, чем больше читаю такие сообщения, тем больше понимаю, что моя лошадь (которая изначально было совсем дурная) - просто ангел. Я могу не садится 10 дней (и никто на нее не садится), а потом сесть и поехать, но это если лошадь гуляет. А уж про то, чтобы расчистить, вывести-завести и прочее, да я как-то и не задумывалась даже, что может быть иначе, чем лошадко белая и пушистая. Вот если она 2 дня простояла в деннике из-за погоды да при полной норме овса, а потом приходится сесть, то да, поднапрягусь, но только потому, что сразу в седло, без корды и прочего. Ну и на просторы не поеду, поработаю на плацу.Самое плохое - когда шагать надо недельку, прогулок нет, с овса не снимают - травма незначительная, а лошадь уже на 3 день чувствует себя хорошо. Мои падения - в прошлом году и в этом - все вот ровно в такой ситуации.
Ame написал(а):
1 день работа на свободе, "так называемая", честно, после этой темы коробит от этого слова
А почему коробит, на свободе может быть очень интересно с лошадью.
 
7_ira написал(а):
Ame написал(а):
имхо лошадь в работе - это думающая лошадь, с загруженными мозгами, постоянно чего-т о в себе переваривающая и активно предлагающая варианты в работе. Не работающая лошадь - это скучающая и наглая лошадь, готовая в силу покалывания овса ( даже той порции что есть) в причинное место сожрать живьем, если возможность подвернется... и не важно спорт- не спорт...
Вы знаете, чем больше читаю такие сообщения, тем больше понимаю, что моя лошадь (которая изначально было совсем дурная) - просто ангел. Я могу не садится 10 дней (и никто на нее не садится), а потом сесть и поехать, но это если лошадь гуляет. А уж про то, чтобы расчистить, вывести-завести и прочее, да я как-то и не задумывалась даже, что может быть иначе, чем лошадко белая и пушистая. Вот если она 2 дня простояла в деннике из-за погоды да при полной норме овса, а потом приходится сесть, то да, поднапрягусь, но только потому, что сразу в седло, без корды и прочего. Ну и на просторы не поеду, поработаю на плацу.Самое плохое - когда шагать надо недельку, прогулок нет, с овса не снимают - травма незначительная, а лошадь уже на 3 день чувствует себя хорошо. Мои падения - в прошлом году и в этом - все вот ровно в такой ситуации.
Ame написал(а):
1 день работа на свободе, "так называемая", честно, после этой темы коробит от этого слова
А почему коробит, на свободе может быть очень интересно с лошадью.

Семира - заметьте, я не гребу всех под одну гребенку. Ваша лошадь может быть спокойная. А наши конюшенные жеребцы (которые не 10 дней без работы а уже как полгода-год) готовы разнести клочки по закоулочкам если им весело.
Моего жереба назвала бы ангелом, так как убивать не убивает, я тут седло меняла себе, он у меня месяц на корде провел и в руках.... ну не убил... даже не вылетела... Поигрался немного и все, но тут опять же от темперамента и крови еще зависит, у подруги РВП, тому и денек без работы постоять достаточно чтобы убивать начал...
Хотя опять же, вот это подведу под гребенку - все от воспитания и контакта зависит. Со своим с 3-х до 5-ти его лет нх-шили, с 5 до 6-ти совмещали промывание мозга с полями, ну а дальше лично мне стало интересно выездить коня под себя, чем сейчас и занимаюсь.

Коробит не потому что работа не интересна, если заглянете в дневник там есть в последних постах ссылка на видео, а потому что здесь извратили само понятие игр и работы "на свободе". По такой системе работаем когда был выходной, когда мне лень, либо когда у лошади настроение сонное...
 
Ame, я посмотрела видео, спасибо.
Мне нравиться просто побродить или просто спокойно побегать в леваде с лошадью, поработать чтобы она подходила на зов в любую точку. Если есть настроение - попрыгала.
А видео игр с лошадьми, которые были здесь представлены. Ну как бы сказать. Я прошла через это. Когда лошадь стала меня воспринимать именно партнером для игр. Однако когда моя кобыла в непосредственной близости от меня то ли козланула, то ли в свечу встала, уже не помню, я резко осознала, какая же она махина и игры прекратила. Кстати, лошадь не подходит ко мне прямо вот совсем. Она останавливается на некотором расстоянии и ждет, когда подойду я. Мне так больше нравится, не знаю, правильно это или нет. Иногда, бывает, она подыграет на чомбуре, когда пасу. В этом случае отходит на полную длину и если уж отбивает, то в противоположную сторону.
Еще раз повторюсь. Мне нравиться, когда лошадь воспринимает меня именно как человека, а не как лошадь.
 
мне тоже больше нравится тип отношений, когда лошадь понимает разницу в весовых категориях и учитывает это.
знаю коня - на корде при разминке если в настроении - носится и подыгрывает так, что только ноги сверкают, но при том что он вообще выделыввается как может - он даже корду во время игрищ никогда не натягивает.
 
7_ira написал(а):
когда моя кобыла в непосредственной близости от меня то ли козланула, то ли в свечу встала, уже не помню, я резко осознала, какая же она махина и игры прекратила. Кстати, лошадь не подходит ко мне прямо вот совсем. Она останавливается на некотором расстоянии и ждет, когда подойду я. Мне так больше нравится, не знаю, правильно это или нет. ...Еще раз повторюсь. Мне нравиться, когда лошадь воспринимает меня именно как человека, а не как лошадь.

Семира касаемо козлов вот мы наказывали за прицельное отбивание по человеку, наказывали не битьем, а выталкиванием за границы личного пространства и гоняли. Коню хватило несколько раз чтобы понять что свечить надо на расстоянии хотя бы человеческой вытянутой руки, а козлить конечно можно в процессе игры, но под себя... За любое вытянутое в нашу сторону копыто конь огребался работой галопом до облизывания либо до опущенной головы. Здесь у нас например тоже проведена граница между ним и нами (мы это я и мой муж), мы вместе, конь может гулять с нами на свободе, может звать поиграть, но он четко разграничивает, что мы хрупкие и что мы - не лошади. Человек и не будет равен лошади, глупо так считать...

Касаемо игр с себе подобными и предпочтений... был у нас случай с одним мерином, мы выпустили их в леваду. Мерин зажался в угол и хрюкал, довольно долгое время. Наш жереб несколько раз подходил знакомиться, но натыкался на круп. В итоге предпочел наше общество, пригласил побегать и носился, не обращая внимания на второго коня. Вот так тоже бывает...
 
Ame написал(а):
Касаемо игр с себе подобными и предпочтений... был у нас случай с одним мерином, мы выпустили их в леваду. Мерин зажался в угол и хрюкал, довольно долгое время. Наш жереб несколько раз подходил знакомиться, но натыкался на круп. В итоге предпочел наше общество, пригласил побегать и носился, не обращая внимания на второго коня. Вот так тоже бывает...
Это нормальное явление, подтверждающее то, что животному комфортно с человеком. А те кто считает, что человек не в состоянии заменить общение лошади с себе подобными, кмк, сильно ошибаются. Мои знают своих наездников и выходят из табуна на свист, и играют с человеком не обращая никакого внимания на действия других людей и лошадей.
 

Вложения

  • P1060832.JPG
    P1060832.JPG
    134,3 KB · Просмотры: 1.159
Дарья Кузовлева написал(а):
По поводу верховой езды, я не вижу в ней ничего правильного и хорошего для лошади, не понимаю, почему я должна выказывать симпатию к неприятному мне моменту?
:(
Леночка, и с логикой- вполне предсказуемые проблемы.
"Высказывать симпатию" и "не высказывать антипатии", согласитесь, совсем разные понятия)))
 
ромзес, посмотрела Ваши видео с игрой. Все хорошо, но ИМХО не надо так часто угощать. Игра сама по себе и есть награда, положительное подкрепление и т.п.
Или если уж очень хочется угостить, то после веселого подлетания коня к вам с козлами попросите сделать пару шагов назад, или в сторону, или просто какую-нибудь уступку или упражнение. Это очень дисциплинирует, и чтобы лошадь не сложила ноги на голове, лучше об этом постоянно напоминать.
(Хотела сначала написать в личку, но вдруг еще кому пригодится)
 
Lepestok спасибо за комментарий. Но играют мои воспитанники, а у них любовь к лошадям превыше дисциплины :) . И игра не является для них какой-то необходимостью в воспитании, а просто такой взаимный порыв. Ваши рекомендации я тоже давал, но они эти моменты постоянно упускают. Но совет реально по теме и многим может пригодиться.
 
7_ira а вы где стоите? и про жеребца с переломом финишировавшего-это кто был?

Осень- Кэп прилетел на зимовку, да и остальные подтягиваются)
Не для чего то конкретного а развлечения для вот видео с ЦМИ
Оксистка http://vk.com/alex_corso?z=video25001328_163268556/393d027e1dba9562e0
Если не видно-добавляйтесь в друзья)
 
Добрый день, Вопрос к НХшникам.
С какого возраста можно заниматься с лошадью НХ?
И еще один: Будут ли занятия продуктивными если, допустим, в соседних левадах будут гулять другие кони?
 
Парелли говорит, что с рождения)))
Воспитание начинать надо как можно раньше, также как и с детьми :wink: *Заниматься да, но я не говорю о тех же 7 играх-осаживание для совсем ребенка вредно, равно как и кружащая игра...
Ну я занимаюсь с жеребцом в присутствии кобылы, абсолютно спокойно.
https://www.youtube.com/embed/sUty61v8ZDw
Тут видна пасущаяся кобыла, на одном плацу с нами) *Да, сейчас она им покрыта, но зимой мы также занимались, покрыта им она не была.
Раньше было счастливой удачей позаниматься с жеребцом в гордом одиночестве, но обычно всегда рядом другие лошади. Конь выбирает меня...
 
Сверху