Хочу научиться общаться с лошадью на другом уровне.

MIG написал(а):
ромзес написал(а):
А плац у нас к детскому травмпункту находится ближе, чем к конюшне :)
Охуенно смешно. Да простят меня модераторы и форумчане, других слов я не нахожу.
Так это реально правда. Плац у нас в парке(20мин от конюшни), а травмпункт от плаца через 3 дома.
тырпырка сэм написал(а):
а если ребенок копытом в лоб получит, кто отвечать то будет?
Все мы чьи-то дети, а в лоб можно и без лошадей получить. Моя практика показывает, что конкуристы получают в лоб чаще, альтернативщиков, но когда ребёнок лет 7 заводит пони на препятствие, это "Ой, как мило", а когда он в процессе тренировок падает, не всегда удачно и пусть не всегда под копыта, так это "Нормально, все падают".
OlgaN написал(а):
А это из вот этой вот темы. viewtopic.php?f=8&t=136869
Ржавая Дикая - это Пакость.
Извините, вникать в эту тему лень. Ко мне какое они отношение имеют?????????
 
ну вот видите милые дамы, а вы Германия то, Германия сё.)) а тут в лоб и ни каких проблем. И человек не видит разницы между падением с лошади и прямым в лоб от копыта
 
Дарья Кузовлева написал(а):
Летучая я, не думаю. Изредка посещающий - так вернее будет.
С пеной у рта:"мне на ваше мнение наплевать, я тут мимо проходила..."
Леночка, Вам этот персонаж ни кого не напоминает? Мне так напоминает, в полный рост, хоть портрет пиши.
Мож ну их, эти дискуссии?
 
Дарья Кузовлева написал(а):
Хотите прямым текстом - "кушайте, не обляпайтеся!" - как говорит еще один мой любимый персонаж. А теперь вы оскорбитесь, куча ваших "сподвижников" начнут кричать на разные голоса. Но вы сами все это затеяли.
Дарья, ну чтож Вы так?
Давайте продолжим конструктивный разговор. Я спокойный человек, кобыла научила :lol: .
Перечитайте посты, я сама писала, что лошадь еще имеет проблемы, которые так просто не решить. Но для данного этапа все просто чудесно. Видите ли, тут я отвечу Вам Вашими же словами - у нас есть столько времени, сколько нужно. Обучать кобылу целенаправленно "заходу в денник" - означало насиловать ее психику. Кроме того, во время очередного заскакивания она могла сильно травмироваться, а вероятность этого как раз усиливается, если заниматься только этим. А если вывести, поработать, захвалить, дать спустить пар и уже умиротворенную лошадь завести в денник, то в один прекрасный день "сработает переключатель". И лошадь зайдет.
У нас так с хлыстом было. Лошадь вообще не позволяла брать его в руки. Нет, ну можно было с риском для жизни, но нафиг-нафиг. 2,5 года работы, но еще месяц назад если мне подают хлыст с земли слева - кобыла осаживала, если я хлыст перекладываю из руки в руку (а особенно выездковый) - подрывала. Я привыкла, не торопила и заезжала справа, а перекладывала поэтапно (выдвинули хлыст вперед, еще вперед ,еще, аккуратно пронесли перед собой конец, переложили хлыст в другую руку). А потом бах - и хоть слева, хоть справа, хоть перекладывай - лошадь спокойна. Я даже поверить не могла ,что такое возможно.
А в минуту испуга и у Ваших лошадей могут такие проблемы вылезти ,что ОЙ. Просто Вы держите их в вакууме (лошадей). Да, им созданы условия, общество, но по сути это оранжерейные цветки . А вот вернуть к нормальной жизни лошадь в том же окружении просто изменив подход, оставив ее верховой (ведь Вы раньше ездили) - пробовали? Ведь это делает большое количество людей, отписавшихся Вам в данной теме, людей из "традиционного лагеря". И знаете, у них получается.
Откуда вообще такое пренебрежительное отношение к людям, которые занимаются верховой ездой?

Отвечаю дальше по существу.
По поводу реплик про корма - это глубоко Ваша проблемы. Мою лошадь вроде все устраивает. Ей не важно ,как выглядит этикетка, она голосует аппетитом: либо проедает, либо нет. А выбор у нее есть. И еще. Моя ЧК может не есть принципиально, даже будучи голодной.
Но вот давайте разберем такую ситуацию - это из жизни моей лошади.
Когда ее только купили и предоставили ей хороший рацион и выгул, то через некоторое время лошадь начала играть. Ну хорошо ей, понимаете? А так как гулять она была не приучена ,то она в леваде разбилась - перевернулась с полного галопа через голову. Не сразу, нет. К концу 2 недели пребывания у меня. Травма колена, лошадь нужно шагать. А теперь ньюанс. В руках она не шагала. Провести ее можно было только на уздечке или на недоуздке со строгим трензелем ( но недалеко). Как шагать такую лошадь?
Сразу напишу - мы шагали под верхом. Если Вы считаете, что шагать под верхом дурную (на тот момент) на голову лошадь удовольствие - то Вы ошибаетесь. Это каторжный труд, да и страшно, честно. Однако всадник может ее удержать. Но меня интересует ,что посоветуете Вы.
Теперь еще один момент, прежде Вы (возможно) дадите совет. Лошадь на корде сходила (на тот момент) с ума козло-свечами и разносами. Болевой порог очень высокий, т.е. с травмой она поскачет (вполне реальный случай был на нашем ипподроме, когда жеребец сломал ногу на финишной, но доскакал, скачку не бросил. Жокей остановить его не смог, пока тот не пересек финишную. Лошадь ,естественно ,усыпили). Поэтому надеяться на ее инстинкт самосохранения не приходится.
Меня действительно интересует совет, потому что подставлять себя ради здоровья лошади может и благородно, но бессмысленно. Еще раз. Это серьезный вопрос. У Вас есть то, что есть. Дурная на голову лошадь ,которая не ходит в руках и которую по вет.показаниям надо шагать. Ваши действия?
 
7_ira
у вас там ошибка цитирования. моё имя к чужим словам прилипло.
 
Дарья Кузовлева, нормы разные. Вон кто-то лошадей вообще 24/7 в полях при любой погоде содержит. Выбраковка максимальная, зато естественные условия.

Дарья Кузовлева написал(а):
Знаете, я вот такие игры не очень поддерживаю, но, может, это что-то чисто мужчинское? :wink: Мне не нравится, когда лошадь бьет в сторону человека, даже если это игра. Видно, что вы играете, но мне как-то не по себе.
А чего ж так? Это ж ее лошадиная душа, так сказать, настоящая, доподлинная, никакими человеческими рамками не затисканная. А если серьезно: эти игры я как раз принимаю больше, чем часовые проходки в денник и обратно. Мы так с малышней играемся, правда, все за себя сами ответственность несут. Детей вроде в левадках замечено не было. Ведь здесь куда больше пространства для лошади, а человек, который себя с лошадью отождествляет, должен понять, что сначала он будет играть на ее условиях, на ее языке и только потом сможет подогнать ее поведение под себя и свои человеческие рамки типа галопа со скоростью 5 км/ч. Если, конечно, сможет доказать свою состоятельность на уровне лошади :mrgreen:
 
ромзес, объяснять вам какое отношение вы имеете к той теме, означает пересказать вам полностью тему, в которую вам лень вникать. Карла, вникшая в ту тему, меня прекрасно поняла.
 
Проходи написал(а):
Леночка, Вам этот персонаж ни кого не напоминает? Мне так напоминает, в полный рост, хоть портрет пиши.
:mrgreen:
Да они многие на одно лицо. Читаешь и уже знаешь, что дальше скажет. :D
 
Проходи, я вами искренне восхищаюсь, даже несуществующую пену у рта разглядели. Чудесно-то как! Поверьте, вы и иже с вами тоже весьма предсказуемы. :lol: :lol: :lol:
7_ira, наши лошади как раз живут совершенно нормальной жизнью, лошадиной, а не той, что считаете нормальной вы. По поводу верховой езды, я не вижу в ней ничего правильного и хорошего для лошади, не понимаю, почему я должна выказывать симпатию к неприятному мне моменту?
Да, заниматься я посоветую. В руках, забыв про железо и другие штучки-дрючки. Правда, тут тоже есть нюанс - уметь надо. А большинство здесь присутствующих о тех же 7 играх тут имеют представление исключительно умозрительное, типа "Солженицина не читал, но не уважаю".

На кордочках я лошадей не гоняю, тут ничем помочь не могу. Вредное это дело. Я бы с такой лошадью занималась в небольшом пространстве, потихоньку. И, кстати, лошадь, которая не умеет гулять, тоже надо помаленьку приучать, чтобы она через голову не переворачивалась, по возможности. Вы меня извините за резкость, но мы настолько по-разному на жизнь и лошадей смотрим, что мне лично уже утомительно общаться. Думаю, что вам не стоит заморачиваться, двигайтесь дальше своим курсом. Кстати, а вы обратили внимание, что на вопросы о здоровье лошади, вы просто забили? Потому что, если спина больная, как я предполагаю, уже через совесть придется в седло залезать,а это неприятно. И так везде и во всем (я уже не о вас лично), а о своей мизантропии, наверно. :(
 
Дарья Кузовлева написал(а):
А большинство здесь присутствующих о тех же 7 играх тут имеют представление исключительно умозрительное, типа "Солженицина не читал, но не уважаю".
:Мы Солженицына с конём читали. И чО? :)
В полях он (конь) ходит, как я понимаю, лучше ваших. Как в руках, так и под седлом, соответственно. :D
При его психической наружности. 8)
 
С лошадью можно договориться всегда, а вот в людях я таких волшебных качеств не замечала пока.

А я бы вот с этим поспорила... ИМХО, договориться можно со всеми. Более того - принципы одни и те же! Просто с людьми договариваться сложнее, потому что сложнее выкинуть свое "эго" перед тем, у кого оно тоже есть, нежели перед тем, у кого его нет априори... (хотя и тут далеко не у всех и не всегда получается)
 
О, Дарья Кузовлева! Спасибо вам за ваш замичательный сайт! Чую, будет у меня развлекалово в редкие минуты отдыха.
Описания ваших лошадок от первого лица - это просто кладезь перловки!
Не могу ржать в одиночку... зачеркнуто не процитировать один из перлов:
кобыла Черемуха написал(а):
Где ты, мой человек? Очаровательная юная Муха ждет тебя для совместных игр и развлечений.
:mrgreen:
 
Дарья Кузовлева написал(а):
Кстати, а вы обратили внимание, что на вопросы о здоровье лошади, вы просто забили?
Дарья, вернитесь к моим постам ранее. Я писала, что мы ее пролечили, включая то ,что не увидели ветеринары (а так бывает, поверьте). Повторяться и расписывать что-где-как я не буду. По одной простой причине - уже писала во многих темах до этой. НО!
Посмотрите как красиво Вы ушли от ответа. Какие пафосные слова - без железа, в руках, в маленьком пространстве.
А обратить внимание на мои слова - надо ШАГАТЬ по ПРЕДПИСАНИЮ ВЕТЕРИНАРА? А шагают (если Вы не в курсе) максимально по прямым, потому что лошадко болеет и ей повороты нафиг не нужны. Или добавит на больное или новое огребет (так как нагрузка перераспределена и нарушен баланс).
Дарья Кузовлева написал(а):
мне лично уже утомительно общаться.
Вам просто нечего мне ответить. Впрочем сколько не пересекаюсь с подобными вам людьми в темах, все красиво линяют, не дав мне ни одного ответа на конкретно по ситуации заданные вопросы.
Все ,ребята, я рид онли. Может кто что напишет интересное.
 
Дарья Кузовлева написал(а):
7_ira, наши лошади как раз живут совершенно нормальной жизнью, лошадиной, а не той, что считаете нормальной вы. По поводу верховой езды, я не вижу в ней ничего правильного и хорошего для лошади, не понимаю, почему я должна выказывать симпатию к неприятному мне моменту?
Да, заниматься я посоветую. В руках, забыв про железо и другие штучки-дрючки. Правда, тут тоже есть нюанс - уметь надо. А большинство здесь присутствующих о тех же 7 играх тут имеют представление исключительно умозрительное, типа "Солженицина не читал, но не уважаю".
Проходили мы 7 игр. Очень занимательно, только вот не с любой лошадью эти упражнения безопасны. Да и я бы сказала, что очень уж низкий уровень у этих семи игр. Ну, что поделать, скучно мне лошадку на месте крутить, да в коневоз гонять, мне б чего-нить посущественней. Хотя б тот же самый пассаж, хоть на свободе. :)

Касательно нормальной жизни, Дарья Кузовлева, вы очень сильно ошибаетесь. Лошадь - животное табунное, социальное и, в идеале своем, дикое. Живет в степях, на открытых равнинах (т.е. не в конюшнях и не в левадах), питается подножным кормом (не овсом, не мюслями и даже не сеном), бегает от хищников (не всегда удачно), дохнет от болезней (прививок и ветеринаров нет) и местами самостоятельно ломает себе ноги (ямки, норки, бревнышки, облюбованное подчеркнуть). Не живут ваши лошади жизнью нормальной, лошадиной, как, впрочем, и наши. Разница в том, что мы себе в этом иллюзий не строим. Вы общаетесь с лошадью на ее уровне, а играть с ней не хотите. Вы говорите о полной "естественности", а работаете в замкнутом пространстве. Вы общаетесь с лошадью наедине, а в табуне свой авторитет не проверяете. Не видите смысла в верховой езде - не надо, это личное мнение каждого, так же как и заниматься ли конкуром, выездкой или попокатанием. Но зачем так доказывать, что у всех вокруг все плохо и неправильно, когда вы сами подгоняете этот образ жизни под СВОИ, а не ЛОШАДИНЫЕ стандарты? Попробуйте принять реальное положение вещей и вы поймете, что ваша система ни коим боком не имеет отношения к ЛОШАДИНОЙ жизни. Если уж вам так хочется натуральности - придите в дикий табун и поиграйте в свои семь игр. Если вас в первые же десять минут не отправит на тот свет доминантный жереб, я сниму перед вами шляпу. А если вы этого же жереба прям в табуне покрутите на йо-йо, то, я думаю, буду не единственной, кто признает вашу состоятельность, компетентность и уникальность.

7_ira
Впрочем сколько не пересекаюсь с подобными вам людьми в темах, все красиво линяют, не дав мне ни одного ответа на конкретно по ситуации заданные вопросы.
Альтернативщики, такие альтернативщики :mrgreen:
 
а меня всегда удивляло, что вот спрашиваешь у обычного конника - вот мол, у меня лошадь шизанько, в руках ходит как чмо, в мойку лебедкой не затащить, чО делать? и тебе отвечают - попробуй это, потом это, потом это.... потом то, если и это не поможет - попробуем еще что-нибудь придумать.
а спрашиваешь альтернативщика - у меня лошадь шизанько, в руках ходит как чмо, в мойку лебедкой не затащить, чО делать?. а тебе отвечают - ест твоя лошадь неправильно, гуляет не так, срет не там, и вообще она у тебя больная, ты ж на ней верхом ездишь, а надо верхом не ездить, кормить по хитрому, гулять по хитрому, в жопу цловать по утрам до хзавтрака 24 раза против часовой стрелки, и гивку расчесывать обязательно. только розовой расческой, обязательно розовой. а, что, какая мойка? ах мойка? ваша лошадь морально к мойке не готова, ей надо психику восстанавливать - по 2 часа в день мимо мойки ходить))) но это можно если у вас все-все правильно по содержанию))
 
7_ira, да просто смешно, уж извините. "Пролечили", в каком возрасте заездили лошадь, которая участвовала в скачках? Неужели в 4-5? Ну, хотя бы в 3? Что-то слабо верится. А потом спрашиваете, как шагать неадекватную лошадь по медицинским показаниям. Я уже несколько раз сказала, прежде чем лезть на нее, надо привести ее в порядок. А вас, похоже, все устраивает. Случись у меня вдруг такая ситуация со свежеприехавшей лошадью, мы бы вместе с нашим совершенно адекватным врачом нашли бы вариант, уж поверьте. Я не могу на ваш вопрос ответить, потому что у нас нет таких лошадей, мы не ждем, пока с проблемной лошадью что-то произойдет, а начинаем с ней заниматься с самого первого дня приезда. Поэтому, если вдруг шагать надо, то пошагать может и не сильно компетентный в НХ конюх. Только нам редко такое надо, у нас лошади не стоят по 18-20 часов в сутки по клеткам.
Liquid, я боюсь, что вы просто не умеете делать то, о чем отозвались с таким пренебрежением. Особенно если взять слова "покрутить на йо-йо", да будет вам известно, в этой игре все делается строго по прямой, хоть не позорьтесь со своей "компетентностью".

Мне нет нужды ходить в дикие табуны, у меня масса работы после традицонщиков с совершенно сумасшедшими лошадьми. Я подходила к совершенно дикому табуну, кстати, в заповеднике, никто в нем не рвался меня и моих спутников убивать. Если вы мне еще объясните, ЗАЧЕМ, мне нужно заниматься с лошадью в диком табуне? Они живут своей жизнью, им нет необходимости общаться с людьми.
А уж искренне считать, что наше содержание дальше от естественного, чем традиционные застенки - это вообще смешно.
Знаете, все отношения традиционщиков с лошадьми все же построены на огромном страхе перед лошадью. Когда читаешь многие высказывания, это просто очевидным становится.
PS: я тоже сваливаю, если что есть личка. Тема какая-то совсем странная стала.
 
Дарья Кузовлева написал(а):
7_ira, да просто смешно, уж извините. "Пролечили", в каком возрасте заездили лошадь, которая участвовала в скачках? Неужели в 4-5? Ну, хотя бы в 3? Что-то слабо верится. А потом спрашиваете, как шагать неадекватную лошадь по медицинским показаниям. Я уже несколько раз сказала, прежде чем лезть на нее, надо привести ее в порядок. А вас, похоже, все устраивает. Случись у меня вдруг такая ситуация со свежеприехавшей лошадью, мы бы вместе с нашим совершенно адекватным врачом нашли бы вариант, уж поверьте. Я не могу на ваш вопрос ответить, потому что у нас нет таких лошадей, мы не ждем, пока с проблемной лошадью что-то произойдет, а начинаем с ней заниматься с самого первого дня приезда. Поэтому, если вдруг шагать надо, то пошагать может и не сильно компетентный в НХ конюх. Только нам редко такое надо, у нас лошади не стоят по 18-20 часов в сутки по клеткам.
ну хотя бы варианты что делать предложите.
Дано.
к вам толкьо что приехала лошадь. Заезженная в два года. В руках она не шагает. А её надо шагать. Вот надо и всё.
Время на обработку лошади во альтернативными системами нет. Ибо шагать надо уже сейчас.
какие у вас могли бы появится идеи, что бы и на вверх не лезть и железку в рот не вставлять и шагать.
Очень интересно стало.


Знаете, все отношения традиционщиков с лошадьми все же построены на огромном страхе перед лошадью. Когда читаешь многие высказывания, это просто очевидным становится.

О да! несомненно. Потому и в поля леса выезжаем, а там и собаки и машины и самолёты. И едем ведь, и лошадь слушает. и всё это от дикого неземного страха))
и допускаем что лошадь может быть живой и запаниковать если что. и отвлечься и подыграть.
всё от страха. всё от него родного.
 
Дарья Кузовлева написал(а):
Liquid, я боюсь, что вы просто не умеете делать то, о чем отозвались с таким пренебрежением. Особенно если взять слова "покрутить на йо-йо"1, да будет вам известно, в этой игре все делается строго по прямой, хоть не позорьтесь со своей "компетентностью".
Мне нет нужды ходить в дикие табуны, у меня масса работы после традицонщиков с совершенно сумасшедшими лошадьми. Я подходила к совершенно дикому табуну, кстати, в заповеднике, никто в нем не рвался меня и моих спутников убивать. Если вы мне еще объясните, ЗАЧЕМ, мне нужно заниматься с лошадью в диком табуне? Они живут своей жизнью, им нет необходимости общаться с людьми. 2
А уж искренне считать, что наше содержание дальше от естественного, чем традиционные застенки - это вообще смешно.3
Знаете, все отношения традиционщиков с лошадьми все же построены на огромном страхе перед лошадью.4 Когда читаешь многие высказывания, это просто очевидным становится.

Отвечу по порядку:
1.Не-не, вы меня не поняли, хотя, кажется, и не поймете. Уж простите за "покрутить", вызвано чисто профессиональным сленгом. Подобие игрушки йо-йо используется в файершоу, а там ее именно крутят. Понятно, что все осуществляется по прямой. (Правда, не каждая лошадь держит эту прямую первое время, но не будем вплетать сюда лирику) В любом случае, вы подходили, но не доминировали. Все игры нацелены на выработку у лошади уважения и исполняются ею только в том случае, если лошадь признает в вас лидера. Попытка доминировать на уровне лошади вызвала бы вполне логичную реакцию у главы табуна. Или никогда не пробовали увести кобылу домой из под опеки кроющего косячного жереба?
2. Именно. Лошадям, для своей лошадиной жизни, нафиг человек не сдался. Ни вы, ни мы.
3. Отчего же вы хуже? Не ищите обвинение там, где его нет. Вы равны нам. Но сознавать это неприятно, поэтому... вы обвиняете всех вокруг в неправильном содержании, обращении и т.д.
4. Страха не испытывают только идиоты. В конце концов, есть инстинкт самосохранения. Я уже писала про смелость и неповторимость. Впрочем, ответить вам нечего.
Вы только не нервничайте. Не надо пафоса, не надо про клетки, не надо про "все вокруг пид*расы, один я - д'Артаньян". Уж извините, но после некоторых "альтернативщиков" добрый десяток лошадей ушел на мясо, а многие методы "мягкими" вообще не назовешь. Дискуссию на тему "Сам дурак" продолжать можно бесконечно. У меня главный вопрос: никто не застрахован от форс-мажоров, будь то летящий пакет или молния с неба. НО: если вдруг лошадям, вами воспитанным, придется сменить хозяина, то куда они пойдут?


ну хотя бы варианты что делать предложите.
karla, дык вариант Дарья уже озвучила. Они б придумали, если б к ним лошадь приехала. А так, заочно, не, что вы :mrgreen: И пофиг, что анамнезом хоть обои расписывай, а на любые вопросы ответят сразу же и очень подробно. :mrgreen:
 
ааа. Я не поняла что это вариант)) я подумала что это отмазка)) ну тогда ладно))
 
Сверху