Хочу научиться общаться с лошадью на другом уровне.

Liquid написал(а):
Цитата:
ну хотя бы варианты что делать предложите.

karla, дык вариант Дарья уже озвучила. Они б придумали, если б к ним лошадь приехала. А так, заочно, не, что вы И пофиг, что анамнезом хоть обои расписывай, а на любые вопросы ответят сразу же и очень подробно.
karla написал(а):
ааа. Я не поняла что это вариант)) я подумала что это отмазка)) ну тогда ладно))
Выхожу из сумрака.
Это ОТМАЗКА.
Потому что читай пост тырпырка сэм.
Я, пока читала, упала под стол 24 раза по часовой стрелке :mrgreen: .
Дарья Кузовлева написал(а):
"Пролечили", в каком возрасте заездили лошадь, которая участвовала в скачках? Неужели в 4-5? Ну, хотя бы в 3? Что-то слабо верится.
Дарья, не поленитесь, есть тема "Ранняя заездка". Я ее поднимала.Там даже мнение компетентных зарубежных ветеринаров (в моих аргументах).
А мою заездили в 1,5 как и всех ЧК.
Чувствуется в Ваших постах какая-то обреченность. "Пролечили". Да, пролечили. А что, лошадь после скачек пролечить нельзя? Можно, да так, что эта лошадь потом будет рвать всех на байге (скачки на 25 км) и узнав о том ,что его привезли на эти скачки, владельцы многих лошадей их снимают, потому что без вариантов (знаменитый Император, списанный с стипль-чеза, проданный в Казахстан ,во время перевозки травмировавшийся и ослепший на один глаз). Такие скачки - вершина демонстрации лошадью именно железного здоровья и боевого духа. Дарья, вам не понять, увы. И Вы действительно не сможете ответить ни на один из моих вопросов. потому что
Дарья Кузовлева написал(а):
у нас нет таких лошадей
Вот как-то так. У вас нет опыта работы с такими лошадьми.
 
Дарья Кузовлева написал(а):
Я подходила к совершенно дикому табуну, кстати, в заповеднике, никто в нем не рвался меня и моих спутников убивать.
Вам повезло: похоже, там не было сильного косячного жеребца.
 
Liquid написал(а):
Дарья Кузовлева, нормы разные. Вон кто-то лошадей вообще 24/7 в полях при любой погоде содержит. Выбраковка максимальная, зато естественные условия.

Дарья Кузовлева написал(а):
Знаете, я вот такие игры не очень поддерживаю, но, может, это что-то чисто мужчинское? :wink: Мне не нравится, когда лошадь бьет в сторону человека, даже если это игра. Видно, что вы играете, но мне как-то не по себе.
А чего ж так? Это ж ее лошадиная душа, так сказать, настоящая, доподлинная, никакими человеческими рамками не затисканная. А если серьезно: эти игры я как раз принимаю больше, чем часовые проходки в денник и обратно. Мы так с малышней играемся, правда, все за себя сами ответственность несут. Детей вроде в левадках замечено не было. Ведь здесь куда больше пространства для лошади, а человек, который себя с лошадью отождествляет, должен понять, что сначала он будет играть на ее условиях, на ее языке и только потом сможет подогнать ее поведение под себя и свои человеческие рамки типа галопа со скоростью 5 км/ч. Если, конечно, сможет доказать свою состоятельность на уровне лошади :mrgreen:

Мда, никогда не думала что есть люди "поддерживающие" хамский пинок задами прицельно в голову от лошади...
Наш пинается тоже во время игры, но пинается под себя, так как было объяснено и неоднократно, что игры с другим жеребцом и игры с человеком это две разные вещи, и жеребец наш так же блюдет ТБ как и мы, а еще рожи виноватые корчит и голову с ушами развешенными вниз опускает когда что-то делает по его мнению не так - например в запале на ногу человека наступил... отскакивает и делает виноватую рожу.... А вы говорите нормально, это если бы он отдавил мне ногу и еще задом выбил челюсть в игре.... мде....


Проблема в том, что человек не отождествляет себя с лошадью, отождествление есть психическое расстройство... Есть понятие коммуникации, тут вы же вроде писали про табун, в который должна пойти Дарья Кузовлева и "покрутить йо-йо", так вот вопрос зачем ей это делать? Лошади общаются между собой и прекрасно отличают своих соплеменников от нас, а мы лишь пытаемся выстроить диалог с лошадью на ее языке, так как нашего языка они увы и ах, но не понимают. 7 игр лишь мост для такой коммуникации, предложенный Парелли, на деле так называемых "игр" гораздо больше.
Тут кто-то говорил о безопасности... Да, действительно, не стоит "играть" с лошадью, если не понимаешь язык ее тела, в частности считаешь отбивание задом в твою голову нормальным.
 
Гы.
Огромный страх перед лошадью, говорите? Этот конь был псих, когда я его взяла. не ловился даже в деннике и мог убить, если начнёшь всё же настаивать. Сейчас он тоже не валенок. А фото сделано весной, когда у него в голове шумело нехило. Эм... фотосессия растянулась на два дня. Так два дня с ним и бродила по чистому полю в прямой видимости от табуна. :)
Страх, как видно, обоюдный у нас.
6f30a759d7c6c029f746e47a2667b5ab.jpg

2da331ce940633f0ecb29efde5d7136b.jpg

b53e2ff9b4834b105a34dc52b55558f5.jpg

d34887b6320c8dded833b5128baa83e8.jpg

a84840b00af2294856a21d5f429cd04c.jpg

fde094e3332d3c6b82a54f22b8be5a1c.jpg

Просторы на заднем плане видны хорошо? Дарья, где у нас страх? Конь по себе действительно легковозбудимый, своенравный и импульсивный. С характером лидера. Захочет убежать - никакими силами не удержать, раньше на коновязи во избежание на два чомбура привязывали его. Один мог оборвать легко.
Mielga написал(а):
Вам повезло: похоже, там не было сильного косячного жеребца.
Боюсь, Дарья вообще не в курсе, кто это и чем отличается от её лошадей. Да и дикий табун, который не боится людей - это как бэ не дикий табун. :roll:
Но вот это шикарно сказано.
Liquid написал(а):
Дарья Кузовлева, вы очень сильно ошибаетесь. Лошадь - животное табунное, социальное и, в идеале своем, дикое. Живет в степях, на открытых равнинах (т.е. не в конюшнях и не в левадах), питается подножным кормом (не овсом, не мюслями и даже не сеном), бегает от хищников (не всегда удачно), дохнет от болезней (прививок и ветеринаров нет) и местами самостоятельно ломает себе ноги (ямки, норки, бревнышки, облюбованное подчеркнуть). Не живут ваши лошади жизнью нормальной, лошадиной, как, впрочем, и наши. Разница в том, что мы себе в этом иллюзий не строим. Вы общаетесь с лошадью на ее уровне, а играть с ней не хотите. Вы говорите о полной "естественности", а работаете в замкнутом пространстве. Вы общаетесь с лошадью наедине, а в табуне свой авторитет не проверяете. Не видите смысла в верховой езде - не надо, это личное мнение каждого, так же как и заниматься ли конкуром, выездкой или попокатанием. Но зачем так доказывать, что у всех вокруг все плохо и неправильно, когда вы сами подгоняете этот образ жизни под СВОИ, а не ЛОШАДИНЫЕ стандарты? Попробуйте принять реальное положение вещей и вы поймете, что ваша система ни коим боком не имеет отношения к ЛОШАДИНОЙ жизни.
7_ira написал(а):
А мою заездили в 1,5 как и всех ЧК.
Семира, ну что ж вы никак не поймете? Ваша лошадь в принципе безнадёжна, её же заездили в 1,5. :lol:
 
ромзес написал(а):
Все мы чьи-то дети, а в лоб можно и без лошадей получить.
- А как на это посмотрит Азаг-Тот?
- Без интереса,- хмыкнул краснокожий.- Мы все его дети.

(с) Вадим Панов. "Атака по правилам".

ромзес написал(а):
Моя практика показывает, что конкуристы получают в лоб чаще, альтернативщиков
Это чем? Тоже копытом?
ромзес написал(а):
но когда ребёнок лет 7 заводит пони на препятствие, это "Ой, как мило", а когда он в процессе тренировок падает, не всегда удачно и пусть не всегда под копыта, так это "Нормально, все падают".
Вы не путайте, уважаемый, божий дар с яичницей, а реостаты с арестантами. Ребенок-конкурист, едущий на пони, ОБЯЗАН надевать защитный жилет и жокейку. Более того, дети до 14 лет ОБЯЗАНЫ носить жокейку, даже шагая на лошади вдоль разминочного поля, дожидаясь приглашения. То, что эти требования не всегда выполняются говорит, о таком же пофигизме и бардаке, который творится у вас. В итоге кому-то аукается, а кому-то нет. Однако у подавляющего большинства тем не менее хватает ума не оглашать urbi et orbi собственный идиотизм.
Теперь о "копытом в лоб", "все падают" и т.п. По моим наблюдениям и личному опыту примерно 90% всех травм и несчастных случаев в лошадином мире происходит по нескольким основным причинам:

- несоблюдение ТБ
- несоблюдение тренерских установок
- личный пофигизм и завышенная самооценка

Остальные 10 как раз относятся к категории "ребенок в процессе тренировки падает".
 
тырпырка сэм написал(а):
а меня всегда удивляло, что вот спрашиваешь у обычного конника - вот мол, у меня лошадь шизанько, в руках ходит как чмо, в мойку лебедкой не затащить, чО делать? и тебе отвечают - попробуй это, потом это, потом это.... потом то, если и это не поможет - попробуем еще что-нибудь придумать.
а спрашиваешь альтернативщика - у меня лошадь шизанько, в руках ходит как чмо, в мойку лебедкой не затащить, чО делать?. а тебе отвечают - ест твоя лошадь неправильно, гуляет не так, срет не там, и вообще она у тебя больная, ты ж на ней верхом ездишь, а надо верхом не ездить, кормить по хитрому, гулять по хитрому, в жопу цловать по утрам до хзавтрака 24 раза против часовой стрелки, и гивку расчесывать обязательно. только розовой расческой, обязательно розовой. а, что, какая мойка? ах мойка? ваша лошадь морально к мойке не готова, ей надо психику восстанавливать - по 2 часа в день мимо мойки ходить))) но это можно если у вас все-все правильно по содержанию))
Катя, ты неподражаема))))))))))))))))))))))))))
 
не, лен, я вот реально не понимаю, почему для того чтобв научить лошадь, скажем, заходить в денник, "обычным способом" нужно просто взять и научить, причем есть масса различных подходов в зависимости от проблемы, а для того чтобы научить лошадь заходить по "мягким методикам" нужно провести полное медобследование, изменить под корень содержание, и еще чтото там шаманить по часу в день.
как-то накладно получается. я б может и заморочилась, но как представлю эпопею, рнезультат которой, к слову нифига не гарантирован, чтото отпадает всякое желание.
мало того, самы е воспитанные лошади которых я видела были менно спортивными. они и водились как хочешь куда хочешь в любой обстановке, ии ноги им можно помыть из любого положения, и уются расчищаются на раз-два, и седлаются с полпинка в любом месте, в конеоз ходят как к себе домой, во всякие калиточки-коридорчики, проходики, тропиночки - легко.
у нас есть спортивный жереб на конюшне. машина за 170. его даже на развязки не пристегивают. повесил чембур на шею и делай что хочешь. расчищай, куй, собирай на работу...
 
тырыпырка сэм, летучая я :)

вставлю свои пять копеек

имхо спортивные кони работаются, и как следствие устают. Им не до каких-то подпрыгиваний и страхов, бывает конечно кровь в голову прильет, но это единичные случаи или же лошадь выходная была какое-то время.

Лошадь знающая нормы поведения в следствие обучения нх прочим мягким методам просто будет вести себя так всегда, пока есть человек который напоминает ей о всех правилах путем меньших редких упражнений наподобие как вывел-завел в леваду позаниматься, даже на таком простом уровне все равно человек показывает лошади, что нельзя поступать так-то и так то (подпирать, давить, грызть и т.п.), даже пусть это будет путь невербальных средств

Касаемо неработающих лошадей вообще - тут уж неважно занимались с конем нх или традиционили его, база стирается, конь борзеет и возникают проблемы. Опять же с которыми вменяемый человек, неважно традиционщик он или "альтернативщик", будет работать спокойно и мягко. Человек неумелый же будет орать на каждом перекрестке, что у его лошади проблемы.

Все полностью зависит от количества движения лошади в день и от человека который рядом. И ни при чем тут традиции или альтернатива( опять же которая корнями произрастает в хорошую традицию делать все мягко и постепенно)

Кстати, касаемо передергивания "только розовой расческой и только в таком-то деннике" да, действительно система мягких методик основана на том, что изначально лошадь обеспечена тем-то и тем-то, мягкие методики - суть того что лошадь должна содержаться правильно, а не в г..не и в сарае, схлопотав ламинитные ноги там, потом учиться подавать ножку....

Опять же, считаю, что при регулярных занятиях мягкие методы "работают". Проверено опытным путем на трех лошадях.
 
Уважаемый Миг! Честно себе ответьте на вопрос: "Сколько знакомых Вам конкуристов (если таковые имеются) получали травмы?" У меня миллион таких примеров. И никакой жилет и шлем не спасут от прямого в лоб, об удара спиной о препятствие, от попадания под копыта испуганной лошади, от застрявшей в стремени ноге и ещё тысяча и один способ убить ребёнка при всём защитном снаряжении. И разводить демагогию на тему: Ромзес-чмо не надо, если есть что сказать по теме и научить такое говно как я, тогда я весь во внимании.
Что касается моих воспитанников, то игра это самое безопасное занятие, они легко делают пролаз под животом на галопе, а Вы про игру меня парите.
Раз игры мальчишек для многих кажутся дикостью, тогда вот занятия девочек, тоже на примере одного человека и одной лошади. Фотки: "вперёд и вниз", учим испанский.
 

Вложения

  • ВВ3.JPG
    ВВ3.JPG
    93 KB · Просмотры: 827
  • ИШ8.JPG
    ИШ8.JPG
    64,3 KB · Просмотры: 816
ромзес написал(а):
Уважаемый Миг! Честно себе ответьте на вопрос: "Сколько знакомых Вам конкуристов (если таковые имеются) получали травмы?" У меня миллион таких примеров. И никакой жилет и шлем не спасут от прямого в лоб, об удара спиной о препятствие, от попадания под копыта испуганной лошади, от застрявшей в стремени ноге и ещё тысяча и один способ убить ребёнка при всём защитном снаряжении.
Отвечу за почти 7 лет серьезных занятий конкуром (плюс просто посещения соревнований как в качестве зрителя, так и владельца магазина конной амуниции), я повидал вживую соревнования самого различного ранга. До миллиона вашего мне, конечно, далеко, но несколько сотен наверняка наберется. Так вот, навскидку. Действительно серьезных случаев травматизма припоминаю примерно десяток, никак не больше. Детского - ни одного.
ромзес написал(а):
если есть что сказать по теме и научить такое говно как я, тогда я весь во внимании.
Экая у вас самооценка-то заниженная :mrgreen:
ромзес написал(а):
Что касается моих воспитанников, то игра это самое безопасное занятие, они легко делают пролаз под животом на галопе, а Вы про игру меня парите.
Еще раз повторяю - все риски, связанные с занятиями несовершеннолетних детей, несет их тренер или учитель, если до этого не было получено согласие родителей и не оформлена надлежащая страховка. Вот и все. Боюсь, ни того, ни другого в вашем заведении и в помине нет.
ромзес написал(а):
учим испанский.
Вы еще латынь не выучили, а уже за испанский взялись :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Сирин написал(а):
Здравствуйте. У меня вопрос к нхшникам, спортсменам, невзоровцам - хоть к кому...
Я уже 10 лет с лошадьми и хотела бы выйти с ними на новый уровень общения. Не знаю, о чем именно я сейчас но знаю что профессионалы есть. И любители есть.
Мне не нужны советы "метров" и матерых нхшников,мне нужны советы нормальных незацикленных на себе людей, которые могут просто кинуть пару статей,ссылок, может быть фильмов, и научить меня парочке правил. Думаю что остальному научит лошадь.
Моя конечная цель - добиться с лошадью такого понимания, чтобы она бегала вокруг меня на несуществующей корде)))Спасибо заранее.
Хочу лучше понять лошадь.

Простите, не осилила тему...
Но - мой жеребец (кроющий) бегает на виртуальной корде. Даже в присутствии кобыл и других жеребов на территории. Ну, убегает иногда или самовольно расширяет круг на галопе. Но эт от недостатка тренировок (их было всего 7-10...). Общаемся при этом на самом обычном уровне. Методы - банальная дрессура.
 
Antarktida написал(а):
Ну, убегает иногда
:mrgreen:

Вы как "Почта России": мы доставляем посылки. Ну, теряем иногда или самовольно задерживаем сроки доставки. Но это от недостатка ____ (нужное вписать).
 
от блин опять отстала безнадежно
неудобно это и болеть и соревновульки в одном флаконе :(
тырпырка сэм написал(а):
а меня всегда удивляло, что вот спрашиваешь у обычного конника - вот мол, у меня лошадь шизанько, в руках ходит как чмо, в мойку лебедкой не затащить, чО делать? и тебе отвечают - попробуй это, потом это, потом это.... потом то, если и это не поможет - попробуем еще что-нибудь придумать.
а спрашиваешь альтернативщика - у меня лошадь шизанько, в руках ходит как чмо, в мойку лебедкой не затащить, чО делать?. а тебе отвечают - ест твоя лошадь неправильно, гуляет не так, срет не там, и вообще она у тебя больная, ты ж на ней верхом ездишь, а надо верхом не ездить, кормить по хитрому, гулять по хитрому, в жопу цловать по утрам до завтрака 24 раза против часовой стрелки...

оно конечно хаха ,но без утрирования имеет некоторый смысл
просто мне однажды пожаловались на лошадку ,что она такая сякая - залетает в денник , по проходу галопом чешет ,на улице вообще всю дорогу на рогах и от всего шарахаеться с козлищами
а лошадка как бы так арабка ,жрет больше 6 литров концентратов и работает аж по 20 минут в целом с шаганиями ,ну так по старой школе положенно шоб не уставала ,а гулять ей низя потому что она все время кашляет ,от того что простужаеться
ну вот че тут посоветовать ...разве что сменить и лошадку и мозги :mrgreen:


по поводу табунов диких ...ну не знаю ,в Крыму бывали случаи что косячники и на джип кидались ,такому человека размазать как за нефиг делать

по поводу втаптывания человека при стрессовых ситуациях
тут люди людей регулярно в толпах топчут насмерть ,а мы от лошади хотим что бы она соблюдала правила когда ей в круп вцепилась собака ...
в детстве мне довелось испытать пожар в общаге где мы жили -паника и толконя на лестнице, не смотря на то что 80% жителей как бы так отучились в армейском летном училище
лично я не питаю надежды что лошадь станет меня слушать пока ее кто то будет жевать с другой стороны ,
у нас тут еще какой то урод обьявился - стреляет по лошадям из мелкашки резиной,рысачники уже впечатлились ,тоже сомневаюсь что в случае попадания я прям смогу сразу контролировать лошадь
 
Vika.r написал(а):
а лошадка как бы так арабка ,жрет больше 6 литров концентратов и работает аж по 20 минут в целом с шаганиями, ну так по старой школе положенно шоб не уставала ,
Стесняюсь спросить, что это за школа? :shock:
Vika.r написал(а):
у нас тут еще какой то урод обьявился - стреляет по лошадям из мелкашки резиной,рысачники уже впечатлились ,тоже сомневаюсь что в случае попадания я прям смогу сразу контролировать лошадь
Настоящая НХ-ная лошадь воспримет попадание резиновой пули как укол шприца (а чо, аналогия). Так штя недовоспитываете Вы своих *грозя пальцем*
Ame, по поводу уставших спортивных лошадей, неспособных из-за этого к лишним движениям, даже писать не хочется. Ну смешно, честно. Они ТАК тренированы, что если бы захотели - выбили бы всадника на раз даже после работы.
 
7_ira старая русская школа вроде как ,
я не компетентна в этом вопросе ,но "меня терзают смутные сомнения" ...С

пс пока стараюсь тот угол пробегать быстро и зигзагами :mrgreen: жду когда он таки попадеться на глаза рысачникам ,мало ему не будет
в меня стреляли из намного более слабого пулькового , с уколом не сравнимо ну никак,
даже если колят иглой как гвоздь двадцатка :mrgreen: ,а уж если в мордулица - просто сногшибательно
мелкашка думаю несравнимо больнее ,по этому не могу ганатировать че лошадь сделает ,
хотя конечно может и ничего не сделать
как то раз в грозу верхом попала на дорожке и молния влупила в столб старта финиша , метрах в 300 от нас
кобыле было фиолетово - вздрогнула от звука ,зато то я с глазми :shock: погнала кобылу галопом в конюшню
 
Vika.r написал(а):
7_ira старая русская школа вроде как ,
я не компетентна в этом вопросе ,но "меня терзают смутные сомнения" ...С
:shock: :shock: :shock:
Вас правильно терзают сомнения.
 
а мне про уставших спортивных лошадей понравилось)) это бест))
 
Сверху