Хорошо выезженная лошадь

А зачем он пришел, учиться или кататься? Нормальный ученик слушает. А лошадь, даже самовоз, в контакте с правильной работой шенкелем все равно идет иначе и ученик чувствует эту разницу
Не было бы у меня самовоза в начале выхода за пределы метра, я бы, может, и не вышла бы из нмолодуогда.
Вот с нормальными учениками увы не всегда всевсе легко, не только в прокате. Вообще я за баланс, за ровную и честную лошадь, но ту которая откровенные дыры все же показывает. А вообще лучше как минимум две, одну самовоз, что бы просто прыгнуть и как говорят прочувствовать, а вторую на которой работать надо, позже можно ещё и сложную, и что бы все разные, разные,а потом ещё и молодую взять, не одну :rolleyes:.
 
Так то проблема в головах. Выше вон другая крайность - трудностей не хватает))
Трудности стимул и часто самый эффективный стимулстимул, вопрос скорее в том на каком этапе и какие трудности решаемых, а на каком они вредны и закрепляют нежелательные стереотипы.
 
Трудности стимул и часто самый эффективный стимулстимул, вопрос скорее в том на каком этапе и какие трудности решаемых, а на каком они вредны и закрепляют нежелательные стереотипы.
Очень верно про этапы)). А то иначе получается слегка направлять поводом стабильную лошадь, мечтать о лошади сложной и не видеть глубокую имеющуюся дыру))
 
Очень верно про этапы)). А то иначе получается слегка направлять поводом стабильную лошадь, мечтать о лошади сложной и не видеть глубокую имеющуюся дыру))
Не надо перефразировать мой пост! Anna V верно написала, а вы не очень. Я не мечтаю и не о сложной.... И если вы про управление поводом то это не дыра а единственное осозноваемое мной движение и то это так давно было что может он просто силой мысли управлялся) а вот как раз показывают дыры те кто не управляется одним поводом....о чем мы и говорим....
 
Не надо перефразировать мой пост! Anna V верно написала, а вы не очень. Я не мечтаю и не о сложной.... И если вы про управление поводом то это не дыра а единственное осозноваемое мной движение и то это так давно было что может он просто силой мысли управлялся) а вот как раз показывают дыры те кто не управляется одним поводом....о чем мы и говорим....
Одним поводом не управляется никто. А тем кто думает, что кто-то управляется одним поводом, явно нечего делать на тех, кто такого впечатления не создаёт, уж извините. Прям даже за ту лошадь обидно стало. Не оценили Вы её, судя по Вашему исходному посту.
 
Последнее редактирование:
Одним поводом не управляется никто. А тем кто думает, что кто-то управляется одним поводом, явно нечего делать на тех, кто такого впечатления не создаёт, уж извините. Прям даже за ту лошадь обидно стало. Не оценили Вы её, судя по Вашему исходному посту.
Нет, вы меня просто не так поняли, от лошади я в восторге. Я просто хотела проиллюстрировать пост о том что чистые самовозе хороши только на начальном этапе, а учится дальше на них сложно( я вот ничего не почерпнула , но это конечно и минус тренера)
 
Нет, вы меня просто не так поняли, от лошади я в восторге. Я просто хотела проиллюстрировать пост о том что чистые самовозе хороши только на начальном этапе, а учится дальше на них сложно( я вот ничего не почерпнула , но это конечно и минус тренера)
Ну не бывает чистых самовозов). А стабильные лошади хороши на любом этапе, но лучше, конечно, когда лошади разные)
 
У нас какой то странный спор получается (( в принципе подозреваю что от не понимания. Я за правильно подготовленных лошадей. Но я также за то, что бы перед тем как начинать прыгать всадник мог оценить как двигается лошадь и мог подправлить движение и заходя на препятствие уже мог осознавать как он двигается и не делал бы грубых ошибок. Если же лошадь прощает грубые ошибки, а тренер стремится только бы удовлетворить клиента и доставить его на ту сторону любым способом, увы но так тоже бывает ((, то этим он подкладывает своему ученику ту ещё свинью, формируя отрицательный рефлекс.
Я не спорю, высказываю свою точку зрения и меня в этом вопросе не на мм не сдвинете. Меня учили по такому алгоритму в СССР. И это успешно работало.
она бы меня в стеночку вписала?
Не знаю ваш опыт, может и не вписала если вы правильно ей будете управлять.
Не все сами догадываются как лошадь поправить( такие вообще бывают?) Как раз на тренировках разбирая ошибки тренер учит всадника,а когда нет ошибок то нечему учится.....и максимум можно понять что лошадь скачет нет так как надо, но откуда возьмутся знания как ее поправить?
Догадыватся не надо, есть тренер который за этим следит.
Не бывает такого что нет ошибок, даже опытные их время от времени делают.
 
Вестерн, вид баррел-рейсинг, он таки "мне удобно, значит я прав" или я победил, значит, я прав?
Вот ещё раз: есть выезженные лошади, в том числе и бочковые, а есть те, которые только вокруг бочек скачут :)

Я думаю выезженность у лошади можно с образованностью у человека сравнить. Есть люди образованные на уровне средней школы, а есть - такие как в передаче типа "Своя игра". А ещё бывает например боксёр у которого голова из серии "а ещё я в неё ем". Но в матчах побеждает. Про него, наверное, тоже можно сказать, что он для бокса образован :)))

Думаю, что все споры из-за того, что ТС немного неправильный вопрос задала. Кмк, лошади для начального проката необходимо и достаточно иметь образование на уровне средней школы. Но если она среднюю школу на 4 и 5 закончила, то это хорошая лошадь для проката.

она бы меня в стеночку вписала?
А почему Вы без галопа остались, я не очень поняла? Скакали бы по стенке?

А вообще совет: в следующий раз думайте не про стенку, а про нужную Вам траекторию! Начинающие всадники часто так увлекаются тем, что им надо сделать или тем, куда им НЕ надо, что совершенно забывают, куда им надо. А если всадник об этом не думает, то лошадь берет инициативу в свои руки и идёт туда, куда считает правильным для себя.

Просто попробуйте в следующий раз чётко держать в голове свою траекторию (а потом уже руки-ноги).
 
А почему Вы без галопа остались, я не очень поняла? Скакали бы по стенке?
разгонялась она, я притормозить хотела, чтобы со спокойной рыси подняться. Но в этот раз почему-то тяжело было. И тренер сказала, чтобы я на шагу и на рыси вольты делала. Успокоилась она немного, может надо было её тогда с вольта и поднять, и галоп делать по маленькому вольту, но я уже устала.. Вообще в последнее время очень устаю после тренировки, раньше такая приятная усталость была, а сейчас тяжёлая очень. Упор этот в повод пугает очень, особенно в сочетании с разгоном и стенкой впереди.
 
@karla , @Алексей Борисович, я думаю, @Sara , никого не хотела обидеть, а просто процитировала старую шутку :oops:
мне говорят обидные слова:
«зачем тебе, мол, Вася, голова?»
Держать удар, - отвечу я усем,
- И головой я, между прочим, ем.
 
они практически все поголовно далеко не идиоты) плохо боксировать дураку)

Думаю что за монтёров тоже кто нибудь обидится)
Жуткий офтоп
но боксёры точно не тупые и скорость реакции у них многим даст фору, и стратегию они могут менять быстро и походу,
 
Что-то все так за боксеров с монтерами оскорбились :)) Я охотно верю, что у боксеров прекрасная скорость реакции :) Но я не верю, что умение быстро менять стратегию боя гарантирует высокий уровень образованности. Равно как и умение соединить провода на века.
 
Сверху