Хорошо выезженная лошадь

Как приучить её и можно ли это сделать ходить за плугом, в телеге умеренным шагом и беспрекословно подчиняться командам?
Конечно, можно. Разучите с ней боковые движения, а то базы-то нет. Начните в руках. Поставьте в повод затем. Что там ещё... А, менка ног на галопе и переходы внутри аллюра)
*сарказм, хотя последнее может помочь*
 
И тому как она гнётся Прокат не заметить если его и на бревно посадить.
Зря ты так.
то что конь востребован в прокате не характеристика выезжанности)
Вероятно, он достаточно хорошо выезжен для того, чтобы понимать не особенно четкие элементарные команды, т.е. нетребователен к уровню всадника. Это очень хорошо для ряда задач. Опять-таки, на спорте свет клином не сошелся.
умеет делать всё
А "все" - это что именно? И какой породы лошадка? Честно говоря, здесь мало кто умеет именно пахать. Лучше бы, конечно, посоветоваться с теми, кто Вас научил запрягать лошадку в плуг и вообще им пользоваться.
 
Лошадь может отлично выступать но при этом иметь дыры в ввезженности, особо это касается тех дисциплин где важнее скорость . Скаковая может таскать и её могут даже на форкентер не выпускать это не показатель выезженности , а если она не может по скачке "посидеть" то это влияет и на результат, но некоторых и с места до места выигрывают. Пробежная может подтаскивать и не гнутся в поворотах но быть феноменально выносливой и компенсировать одно другим.
Так и конкурная запросто может быть не простой в езде но с феноменальным прыжком . все это конечно в каких то более или менее рамках. Единственный спорт где оценивают непосредственно выеженность это выездка. Но и выездковая лошадь с точки зрения вестерна запросто может считаться не выезженной.
 
то что конь востребован в прокате не характеристика выезжанности)

а в галоп тот конь не поднимается, судя по вашему описанию
хорошо, а для вас - что характеристика выезженности, а то - то не то, это не это) прокатчикам особо выбирать не приходится... Но если у одного рысака передние ноги галопом, а задние рысью - это не значит, что у всех так. Ещё в одном прокате занималась, там орловский рысак лучше всех в галоп поднимается. Именно галоп.
 
Скаковая может таскать и её могут даже на форкентер не выпускать это не показатель выезженности
У скаковой показатель выезженности - то, как она заходит в боксы, как ведёт себя в руках на дорожке пока ведут к боксам, и как она стартует и ведет себя в скачке. Никакие управления на пальчиках, перемены внутри аллюров ей не нужны. И глупо их учить перед стартами. Победе это не поможет.
Но и выездковая лошадь с точки зрения вестерна запросто может считаться не выезженной.
Да потому что всякому своя выезженность! Не надо всех мерить одним мерилом.
 
Добрый день всем! Сразу говорю я из чайников и буду благодарна советам специалистов. Мы люди в возрасте, живём в деревне и лошадка нам иногда нужна в хозяйстве. Купили по осени кобылу 9 лет от роду. Это у нас не первая лошадь. Приучена и умеет делать всё. Но (и это самое главное) слишком быстро идёт за плугом и вообще очень быстрая сильная и резвая. Как приучить её и можно ли это сделать ходить за плугом, в телеге умеренным шагом и беспрекословно подчиняться командам?

Какой породы лошадь ? Сколько ей лет ? Как питается ? Чем занята помимо хождения в плуге, сколько гуляет ?
 
Да уж, почитал:(
"Пробежные, со стартовым опытом". Ужас:eek: Из серии "на тебе боже..." Близко к таким не подойду.
Мое мнение таково. Выступать нужно на своей лошади. Брать молодую\жеребенка и затачивать под себя. Ибо переучивать всегда значительно труднее, а уж поведенческие проблемы (суть следствие неграмотного обращения) можно только нивелировать, совсем устранить не удастся - это пожизненно, и они будут неизбежно вылазить.
 
Но если у одного рысака передние ноги галопом, а задние рысью - это не значит, что у всех так. Ещё в одном прокате занималась, там орловский рысак лучше всех в галоп поднимается. Именно галоп.
Рысегалоп у которого - вангую, что рысак русский или американец?
 
Andbbat67, зря вы так. Хорошие были лошади. Сильные. Более выносливые и скоростные чем те, что есть у меня самой. Выступать на таких лошадях -- колоссальный и очень интересный опыт.
Тем более что своих лошадей я в ОАЭ едва ли когда-нибудь повезу. Это дорого. Даже при том, что перелет и на месте все оплачивается. Но! Месяц карантина в Европе и дорога до Бельгии за счет владельца. Серьезные деньги получаются. Хорошо, если ты рассчитываешь там лошадь продать. А если нет? Все неоднозначно. И я очень благодарна людям, которые дали возможность мне возможность побывать на таких соревнованиях.

Про выезженность пробежных лошадей.

Та, на которой я перевернулась, была прекрасно выезжена. Собиралась на пальчиках, четко слушала повод шенкель. Сокращалась-прибавляла, гнулась во все стороны.
Но! Силы и дури через край. И когда клинило, вся ее выезженность не помогала.

Кстати, по моим наблюдениям очень многие серьезные и успешные в пробегах лошади этой дурью в полной мере владеют. Ну не будет нормальная лошадь нестись 160 км быстро, с энтузиазмом и без понукания. Хорошая пробежная лошадь хочет двигаться. Быстро и много. В любую погоду и по любому грунту. Она темпераментна и азартна.
Перед турниром обычно неделю лошадь работается в легком режиме. Плюс соответсвующее питание. Плюс пик формы. И при выходе на старт желания бежать в ней просто зашкаливает. А тут еще толпа других лошадей, атмосфера соревнований.
И то, что первый-второй круг приходится держать лошадь -- тоже нормально. Не нормально, когда пинать приходится. Золотая середина, когда двигается активно. но при этом четко слышит и подчиняется, и держит темп заданный без придерживания тоже бывает. Но редко. И опять таки тут не выезженность помогает, а темперамент в большей степени.

Выездка пробежной лошади нужна. Очень. Но она достаточно специфическая.
Есть база -- общая для лошади независимо от дисциплины. Чтобы четко отвечала на средства управления, гнулась, сокращала-прибавляла, делала переходы и все боковые.
Дальше начинается специфика. Пробежной лошади не нужен постоянные контакт с поводом. Она должна нести себя при распущенных поводьях. Но при этом уметь при необходимости (например, при прохождении трудных участков) повод принимать и четко ему подчиняться, опираться на повод при необходимости.
Пробежная лошадь должна четко знать, что такое шенкель и как на него реагировать, но двигаться вперед без участия шенкеля. Выслал в перед, стал на нужный тебе темп и лошадь двигается с заданной скоростью без понуканий. Этому, кстати, приходится учить.
Как у выездковых лошадей работают над аллюрами, так и у пробежных. Добиваются, чтобы лошадь двигалась широко, но при этом экономично. Важно найти золотую середину между скоростью и энергозатратностью. И научить лошадь двигаться в одном темпе долго.
Учат работать на различных грунтах и на спусках-подъемах.

И еще из выездки. Пробежной лошади не нужна накаченная мощная мускулатура, как у выездковых или конкурных лошадей, но важно, чтобы была хорошо прокачана спина. Поэтому работа вперед-вниз с округлением спины очень желательна. На корде и под седлом.
 
по моим наблюдениям очень многие серьезные и успешные в пробегах лошади этой дурью в полной мере владеют. Ну не будет нормальная лошадь нестись 160 км быстро, с энтузиазмом и без понукания. Хорошая пробежная лошадь хочет двигаться. Быстро и много. В любую погоду и по любому грунту. Она темпераментна и азартна.
чтд.
Я не пробежник. Но почему-то понимаю, что разница между маршрутом 40 км где-то у нас тут в России и 160 там в Дубае, это совсем две огромные разницы. Разные призовые деньги, разные титулы на кону, разное вообще всё. Несравнимое. И там конкуренция требует лошадь активную и энергичную, если хочешь там побеждать или хотя бы вообще светиться в рейтингах. И как, интересно, на неё сажать среднего любителя прогулок в полях? И зачем?
 
про боковые, про гнуться, про принятие повода ты не заметила?
Конечно, заметила) Но тут ещё утверждали, что выезженность - это когда спокойно в контакте в полях скачет, повинуясь всаднику) Не таская, не, боже упаси, переворачиваясь) На пробежника хорошего любителя посадить не страшно)
Поэтому, возвращаясь к началу, каждой лошади - своя выезженность.
Нов принципе могу и не отвечать, тут спецы за других ответить, вывернуть, как им удобно и сделать вывод) Певца не хватает уже?)
 
Фуф, ну надеюсь, скептики наконец разобрались с тем, что даже пробежной лошади нужна база в виде контакта, сгибаний, уступок и боковых.
@Тера , большое спасибо за пояснение, а то тут уже на несколько страниц холивар на тему, нужна ли база пробежной и вестерновой лошади)
 
надеюсь, скептики наконец разобрались с тем, что даже пробежной лошади нужна база в виде контакта, сгибаний, уступок и боковых.
и может ли выезженная лошадь свечить/таскать/переворачиваться/козлить, можно ли любого всадника на неё спокойно посадить...
осталось только горцев заслушать, которые овец пасут на карачаях)
 
и может ли выезженная лошадь свечить/таскать/переворачиваться/козлить, можно ли любого всадника на неё спокойно посадить...
осталось только горцев заслушать, которые овец пасут на карачаях)
Я не утверждала, что на пробежного бойца можно спокойно чайника посадить. Это вы меня с кем-то перепутали.
 
А я и не утверждала, что это только вы писали.
Но про разносы в полях вы писали. и я даже согласна с этим. Но.

Получается, выезженная лошадь под любителя в поля и выезженная под спортсмена-пробежника - разной выезженности лошади. Потому что задачи разные.
 
Про разносы не совсем поняла месседж @Тера . Хорошая пробежная лошадь таки может разносить или нет? Я поняла, что лошади горячие и активные. Но вот про разнос не услышала. По идее если пробежная лошадь разнесет, то пара просто вылетит с маршрута
 
Поэтому, возвращаясь к началу, каждой лошади - своя выезженность.

вот даже не знаю что сказать.. Тебе про темперамент, а ты про разную выеженность..

какая своя? боковые, гнуться, принять повод.. Выездковые лошади и конкурные кстати тоже должны уметь нести себя и бежать без упорав повод

а темперамент у всех кто бежит 160, кто прыгает 160, кто ногами из-за ушей машет не для чайников

кстати у людей которые участвуют в пробегах на 160 или прыжках на 160 тоже тот ещё темперамент, что не равно что у них другое какое то обучение и навыки
 
А я и не утверждала, что это только вы писали.
Но про разносы в полях вы писали. и я даже согласна с этим. Но.

Получается, выезженная лошадь под любителя в поля и выезженная под спортсмена-пробежника - разной выезженности лошади. Потому что задачи разные.
Если у любителя не получается, а у спортсмена получается, это не обязательно значит что у лошадей разная выезженность. Это может быть разный темперамент с которым любитель не всегда в силу своего опыта может справится. Не для кого не секрет что есть лошади которых слабый всадник не может сдвинуть с места, а у более увереного бежит и выполняет все что ей дано в меру своих способностей и на оборот другой тип который слабый всадник не может остановить, а у увереного всадника даже не пытается без команды бежать.
 
Сверху