Хорошо выезженная лошадь

Хотел написать про базис и надстройку, но меня тут опередили.
Так вот продолжу. Конечно, элементарная база должна быть у каждой лошади, заезженной под верх. Ну а дальше идет уже надстройка в соответствии с дисциплиной и специализацией. Мне, например, как пробежнику, совершенно не требуется пиаффе и пируэты. Но при этом я стремлюсь учить коня управляться малейшим движением пальцев одной руки и чуть корпусом (кажется, только подумал - конь прочитал мысль и сделал). Но опять же, кроме правильной амуниции, о чем говорилось выше, тут влияет состав кровей, то есть, к чему лошадь генетически расположена. Почему в выездку идут ганноверы и тракены, в конкур - гольштины, ольденбуржцы, голландские и сели, в пробеги (считается) - арабы и т.д. И тут все закономерно. теплокровную лошадь а-ля-тракен гораздо проще научить вертеться на месте двумя пальчиками, чем дончака. Кровленые лошади гораздо более возбудимы и склонны к растаскиванию, чем низкокровные. Рысаки из качалки гораздо хуже гнутся (и поднимаются в галоп;)).
И и это все нужно учитывать при работе с лошадью.
 
на пробежной нашего уровня возможно. А на хорошей пробежной, таскающей призы в Дубаях неа.
Но вы можете в это верить) У нас пробеги в принципе не того уровня(

Посмотрите видео. Оно выше. Что спорить...
Вы знаете я смотрела очень много видеовидео и более того видела тех же арабских пробежных лошадей нету у низ ничего такого , что бы помешало на них проехать не самому сильному всвсаднику. Как скаковые они голову не могут держать тупо потому как скорости другие, а головы они иногда дерут голову на старте, и вообще основные проблемы именно на старте, когда всей толпой, а так как раз особенность пробегов именно в том, что не надо быть супер пупер умелым всадником, что бы их ехать.
 
Как скаковые они голову не могут держать тупо потому как скорости другие
Мне иногда кажется, что вы вообще никого не видели. Ни скаковых, ни пробежных. настолько хотите успориться.
Голова у скаковых и у пробежных одинаково расположена на всех скоростях галопа. Скаковые работаются тихим галопом, в межсезонье, примерно так же едут и пробежные по маршруту. Разницы там нет. Смотрите видео, раз не понимаете.
Причём тут головы дерут на старте, фэйспалм просто.
особенность пробегов именно в том, что не надо быть супер пупер умелым всадником, что бы их ехать.
на 40 км да. На 160 с перспективой остаться в призах нет. Это же очевидно.
 
Мне иногда кажется, что вы вообще никого не видели. Ни скаковых, ни пробежных. настолько хотите успориться.
Голова у скаковых и у пробежных одинаково расположена на всех скоростях галопа. Скаковые работаются тихим галопом, в межсезонье, примерно так же едут и пробежные по маршруту. Разницы там нет. Смотрите видео, раз не понимаете.
Причём тут головы дерут на старте, фэйспалм просто.

на 40 км да. На 160 с перспективой остаться в призах нет. Это же очевидно.
Нет не так , это вы видимо никого не видели, ага ага кентируют ну именно так как пробеги едут.
Шейх Мактум выиграл ЧМ он не супер пупер всадник. Так как некоторые арабы едут, просто кровь из глаз, но ничего едут.
Хорошая пробежная лошадь должна быть спокойной, бежать когда просят и шагать когда надо, она не должна заводится в компании, должна спокойно бежать как в группе так и спокойно обгонять или отставать от группы, более того она должна уметь хорошо ходить и бегать в руках, что из этого делает её трудной в езде?
 
Пробежные со стартовым опытом
И ещё

Конечно, любителю в полях самое то.
Но может, они невыезженные, и Тера ошибается) Тогда всё просто объясняется.
А на самом деле, лошади, подготовленные на 160 с перспекивой в призы такими и должны быть. А не грустно тюлюпаться.
 
А можно прямо @Тера спросить, что она думает по этому вопросу.

Что б долго не читать, тут вопросы о том, необходима ли пробежнику базовая манежка (упражнения на сгибания и т д) и будет ли такая лошадь таскать чайника в полях. И считается ли она выезженной без умения делать боковые и таскающая в полях )))
 
Ни разу не разносили и не таскали, ни в манеже, ни в полях. Все ещё впереди? :rolleyes:
Надо мне в гости приехать (шучу;)). Меня только ленивый не таскал. Ну т.е. ленивые тоже таскали, вообще-то :oops:.
P.S. Что-то странное происходит в этом мире в последнее время. Вроде и тема невинная, и практический идеальный ответ был дан первым же постом, но, тем не менее, опять все переср...сь со всеми.
 
рысаки из качалки гораздо хуже гнутся (и поднимаются в галоп;)).
.
у нас в прокате рысак, вот точно не знаю, из качалки или со скачек. Это самая востребованная прокатная лошадка, ещё прыгает под настроение. В галоп поднимается лучше, чем тракен, на котором я тоже ездила. Так что, не угадаешь. Только вот галоп у неё на любителя (опять же много их)- передние ноги - галоп, задние - рысь, так мягко получается. Мне больше нормальный галоп нравится. Правда, она давно в прокате. И не дадут прокату прямо из качалки.
 
у нас в прокате рысак, вот точно не знаю, из качалки или со скачек.
если рысак то что то мне подсказывает что из качалки))

Это самая востребованная прокатная лошадка, ещё прыгает под настроение.
в общем это не характеристика выезжаности лошади. И тому как она гнётся Прокат не заметить если его и на бревно посадить.

а про галоп вы сами всё написали Нет у коня галопа
 
Пробежные со стартовым опытом
И ещё

Конечно, любителю в полях самое то.
Но может, они невыезженные, и Тера ошибается) Тогда всё просто объясняется.
А на самом деле, лошади, подготовленные на 160 с перспекивой в призы такими и должны быть. А не грустно тюлюпаться.
И? Что это доказывает в масштабах, желание заработать деньги и покинуть, что то сложное под арендатора это о чем?
 
А можно прямо @Тера спросить, что она думает по этому вопросу.

Что б долго не читать, тут вопросы о том, необходима ли пробежнику базовая манежка (упражнения на сгибания и т д) и будет ли такая лошадь таскать чайника в полях. И считается ли она выезженной без умения делать боковые и таскающая в полях )))
Таскающая в полях однозначно не выезжанная, без манежа и боковых многие и живут и достаточно успешно выступают, но многие этим не брезгуют, большей частью в Европе. Арабы это отдельная и достаточно больная тема для пробегов.
 
в общем это не характеристика выезжаности лошади.
лёгкий под'ем в галоп под любым всадником для меня - важная характеристика выезженности лошади. Ну а пробеги, вестерны, цель на 160, "телепается" там кто-то или нет и много чего ещё тут написали, ну почитать интересно, да. Я ТС, если что)
 
Что это доказывает в масштабах, желание заработать деньги и покинуть, что то сложное под арендатора это о чем?
О том, что это пробежные стартующие лошади. А какое там было желание, я смотрю, вы знаете не хуже, чем об уровне шейха.
рактический идеальный ответ был дан первым же постом, но, тем не менее, опять все переср...сь со всеми.
может потому что каждый тут хочет просто поумничать. В ущерб самой теме.
Некоторым особенно не терпится поделиться сокровенным, почти что Капитан очевидность:
Хорошая пробежная лошадь должна быть спокойной, бежать когда просят и шагать когда надо, она не должна заводится в компании, должна спокойно бежать как в группе так и спокойно обгонять или отставать от группы, более того она должна уметь хорошо ходить и бегать в руках

Арабы это отдельная и достаточно больная тема для пробегов.

Печаль-беда) Сами арабы-то знают, что они больная тема для пробегов?)
 
Последнее редактирование:
лёгкий под'ем в галоп под любым всадником для меня - важная характеристика выезженности лошади.
то что конь востребован в прокате не характеристика выезжанности)

а в галоп тот конь не поднимается, судя по вашему описанию
 
О том, что это пробежные стартующие лошади. А какое там было желание, я смотрю, вы знаете не хуже, чем об уровне шейха.

может потому что каждый тут хочет просто поумничать. В ущерб самой теме.
Некоторым особенно не терпится поделиться сокровенным:




Печаль-беда) Сами арабы-то знают, что они больная тема для пробегов?)
Арабы это не только лошади, прикиньте.
Ну то что хорошая пробежная лошадь должна по вашей логике прицельно высаживать всадника я уже поняла. И в аренду на старты все конечно дают своих ведущих коней, ну чего там мелочится то.
 
По моей логике, если каждая лошадь делает хорошо то, что она делает, это выезженная в свою дисциплину лошадь.Равно как и всадник будет профи, если он хорошие результаты показывает в той дисциплине, в которой участвует. Или в той работе, в которой работает вместе с лошадью.
А ваше умение делать за собеседника далеко идущие выводы давно известно, настолько, что совершенно не хочется с вами полемизировать.
 
Добрый день всем! Сразу говорю я из чайников и буду благодарна советам специалистов. Мы люди в возрасте, живём в деревне и лошадка нам иногда нужна в хозяйстве. Купили по осени кобылу 9 лет от роду. Это у нас не первая лошадь. Приучена и умеет делать всё. Но (и это самое главное) слишком быстро идёт за плугом и вообще очень быстрая сильная и резвая. Как приучить её и можно ли это сделать ходить за плугом, в телеге умеренным шагом и беспрекословно подчиняться командам?
 
Сверху