Заброшенный дневник. Рождение будущего конника!

Да, разные тренеры... не представляю себе. Трудно. Ищите вместе, есть ведь "талантливые и увлеченные", надо просто хорошо поискать. Если Юлю сманить удастся - совсем здорово. А лошади - ерунда, найдутся и "полюбятся" новые.

Дочка одно время занималась, шаляй-валяй :? Даже успела повыступать немножко. Помню мой самый-самый первый тренер (ему кстати тоже конюшню развалили :evil: ) ее увидел на соревнованиях, довольный такой: если, говорит, она такая же "упертая" как ты, да на 25 лет младше - можно ждать редких результатов :wink: . Я рада, что она бросила - это ведь вроде наркотика, лучше и не начинать.
 
Да, очень затягивает... Иногда начинаю ловить себя на мысли, что лошади во многом определяют жизнь:
круг общения,
возможность заниматься чем-то еще (пойдем в кино. Не могу у меня тренировка)
туда уходит куча денег
и даже место работы оценивается с точки зрения, удобно ли едить в конюшню...

Бред, конечно... но что есть то есть
 
Pumka написал(а):
Иногда начинаю ловить себя на мысли, что лошади во многом определяют жизнь:
круг общения,
возможность заниматься чем-то еще (пойдем в кино. Не могу у меня тренировка)
туда уходит куча денег
и даже место работы оценивается с точки зрения, удобно ли едить в конюшню...

Это точно!
 
Вчера я умерла на лошади. Морально и физически.
То что прыгать мы не будем, было ясно с утра. Дождь, все развезло... Но тренер обещала, что скучно мне не будет. Честная моя!!!!
Лошадь до этого день стояла, кушала, набиралсь сил и наглости.
Размялись мы чуть-чуть, перед второй рысью нам сняли мартингал, и пааааааанеслась... Ну постененно, после тяжелых боев, носик мы чуть опустили и перестали быть похожими на жирафа, ноги у меня чуть не отвалились. Руки... блин, как на грех перчатки я потеряла, стерла все что только было возможно. Ну, ессно, ни о каком сборе речь не шла, нос бы опустить, и ровно двигаться. При переходах опять выдирается. В общем в первый раз в первый класс. Ездили мы ездили, под конец поделали постоновления, попыталась погнуть его на вольтах, но это было убожество. Мой отдохнувший Буран делал вид, что ног у меня просто нет. Может быть он прав? Худо бедно доездили до галопа. Ла-ла-ла.... поскакали! Нет? Да ты чо?! Да ты кто? Ну (вырезано цензурой)... Тада рысь! :twisted: :twisted: :twisted:
Поставила его на вольт (хотя траектория нашего движения вряд ли может называть вольтом, но более близкого названия я подобрать не могу) И началось: руками часто отзываю, особенно внешней, ногами сильно досылаю. Ногами еще сильнее, еще! Что значит ногу сводит? К черту посадку! Давим пятками!!!! Еще сильнее? Ну, блин, ну не могу сильнее! Силов уже нету никаких :( :( :( :(
Ну объясните мне, как может верховая лошадь двигаться галопом так, чтобы было неудобно сидеть :?: :!: :shock: Что это за аллюр такой дибильный? Как только повод чуть даешь, скорость набираем, так сразу крысота, хоть чай пей! А сокращаешь аллюр, так хоть рядом беги!!!! И главное такое мерзкое ощущение, что вот-вот собъется на рысь... Нет, но был бы рысак, я бы еше с пониманием отнеслась. А тут вродословной одни чистокровки! Ездили мы ездили, чуть носик опустили, намекнули на более менее приличное движение, похвалила и поменяла направление. Опять сначала! Ну что ты будешь делать с этой лошадью! Короче говоря, когда мне решительно начало сводить ноги, и я поняла, что именно выжать я его не могу ни сильно прижатым шенкелем, не сильно прижатой пяткой, ни воплями с перебиранием его родственников, то я пошла на крание меры. Можете начинать швырять в меня камни. Я решила его пробить. Ногами, со всей оставшейся силы. Наваляла, сократила, начал дурить опять наваляла... Хорошо что на манеже было темно, и я не видела осуждающих взглядов, направленных в мою сторону :oops: :oops: :oops: И ничего! Оказывается он-таки понимает мою ПРИЖАТУЮ ногу! Нос мы опустили, и сидеть мне наконец-то стало удобно. И вообще галоп стал на галоп похож, а то тошнота какая-то была... И короткий был и с желанием двигаться вперед!
Чуть пошагали еще. Все равно конечно психует лошадь. Более менее прилично прошагнули, даже почти в сборе, выдвинула его в рысь. Он не выдрался, и я наконец от него отстала.
Когда я ему полностью отдала повод и мы пошли шагать, ощущение было такое, что коник сейчас рухнет подо мной. Спотыкался, путался в ногах, всячески взывал к моей совести и милосердию. Хорошо еще, что не так-то это просто, иначе бы поплатилась здоровьем 10 минутами спустя.
Оказалось, что мы отработали больше 2-х часов. Тренер моя маньячка, ну ладно мне на лошади тепло, а ей-то на земле среди луж? А еще думала, что это я вдруг устала так :?: :)
По дороге домой он чего-то шуганулся ( не удивительно, на улице уже ночь стояла), попробовал подняться на свечку. Благо повод я коротко держала. Удалось не дать подняться, сильно надавив на попод вниз (мы на трензеле были и без мартингала) и перенеся свой вес на перед. Лицо только в сторону убрала. Ессно, шенкелем толкнула, как только ноги передние опустились. Он 2 раза дернулся было, а потом плюнул на это дело. Вот только что изображал умирающую лошадь! Дошагали, замыли ножки.
В деннике у меня новая "радость". Буран начал бросать на соседей. Кинется, и тут же ко мне с умильной мордой. Я про это подробнее на Трибуне написала. Так переживала, что даже форумом ошиблась :)
Подскажите что-нибудь, плиз!

В общем у меня началась черная полоса :(
 
Эт точно! Со спадами я тебя оченно даже понимаю!
А с агрессивностью что делать... Попробуй подожди недельку, они переедут, коник успокоится, посмотрит на соседей (кстати, может, там будут другие соседи) и все будет хорошо!!!
 
Спасибо за поддержку! Сегодня попробую побороться со спадом. По крайней мере ниже не упасть бы... Хотя бы в буквальном смысле слова... Хе-хе.. вот такой невеселый каламбурчик

А агрессивность... Я в общем-то не собираюсь прямо сейчас ничего с этим делать. Переживу как-нибудь до вторника. Но очень хочу понять отчего так происходит! Ну не понимаю я, и это меня гложет :?
 
Pumka написал(а):
Но очень хочу понять отчего так происходит! Ну не понимаю я, и это меня гложет :?

Ага, знакомо, неприятное такое чувство. С этими дурацкими лошадьми никакая привычная логика не действует :? . Можно правда попытаться переставить, переменить обстановку.

А "навалять" слегка когда дурака валяет - нормально, по-моему. "Разбудить", переключить на режим работы...
 
Lisa, в приниципе мне доводилось именно пробивать других лошадок, заставлять их двигаться, реагировать на ногу... Просто с Бураном как-то обычно удавалось вопрос уладить мирно. Т.е. он может психовать, успокоишь его, и дальше конь работает. А тут он меня просто конкретно посылал :( :( :( Было время, когда я ему поводом грубила, чтобы не закусывал и не таскал, но чтобы еще и ногами теперь долбить :!: :!: :!: Наглеет мальчик, мдя...
Утешает только, что я почти неделю на него не садилась из-за ряда проблем + он стоял до этого + мартингал сняли. М.б. трудности именно с этим связаны?

Как с мартингалом-то хорошо!!!! И за чем его вообще снимать?
 
Удивительно, что общаешься с этими конями, общаешься, читаешь про них книжки умные, с людьми опытными все обсуждаешь...
А они все равно умудряются ставить в тупик своим поведением.

Я вот подумала, что может он и не меня вчера гнобил, а просто распсиховался... Вчера вообще кони были нервные. Один на корде отказался работать и таскал за собой девочку, другой свечил очень картинно, прям хоть на памятник его...
а мой дурак клюв выдирал, а с опущенным клювом бегать не хотел...

Спрашивается в задачнике: с чего это они вдруг? ни ветра, ни дождя, ни собак, ни детей... Все было как всегда... И вот пожалуйста.

Профессоры хвостатые!
 
А кто свечил? Не мой ли? Или кто другой от него набрался? :lol:
 
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Да, будка у нас умная... Особенно когда жрать не хочет! :lol: А когда хочет, глазюки выпучит и налетает: "ДАЙ ЕДЫ!!!!!!!"
 
Ой, Пум, не говори!!! Я вот очень часто продумываю, что я буду делать, как, над чем мы будем работать, какие могут быть проблемы и.т.д. А приходишь порой лошаденок без слов все понимает, другой раз - выпендришься, на уши встанешь, а все равно не в настрении... Ну, не в настроении... в общем-то как люди... чего удивляться
 
Pumka, я вчера Бурана с мартингалом видела. Видимо, его только для тебя сняли (гордись :) )
 
Jeka, я знаю, что для меня... т.к. первую рысь мы с ним делаем только в мартингале...

тут кстати в пятницу мартингал не снимала, и все было ОК
с конем во всяком случае :) :) :)
пока прыгать не начали

а потом опять все стало грустно, т.к. что-то у меня не получается незапаздывать с посадкой в седло и как следствие сократить и завернуть коня после прыжка :oops: :oops: :oops: Опаздываю как минимум на темп

Видимо, для конкура 2 раза в неделю - это очень мало
 
:(
Оль, а ты наоблегченной посадке (полупосадке) не пробовала прыгать?
Мне даже сказать нечего. Не конкурист я. Прыгала регулярно только месяца 3 позапрошлой осенью, остальные прыжки можно вообще не считать - так, баловство.
Я тогда тоже на будильнике ездила, но по характеру езды он очень отличался от Бурана: бОшку свою вверх не задирал, на препятствия заходил ровно, без рывков, собирался без проблем и сбор держал.
 
Сверху