Заметки конного шопоголика

Я для шагания голосую за ветранквил:
а) его проще подобрать дозу соразмерно лошади
б) в сумме дает меньше побочек чем резерпин.
 
Ветранквил же вроде сняли с производства?
Но есть еще комбистресс - та же штука.
При шагании с травмами магний и травки помогают приблизительно никак. Их имеет смысл давать, чтобы лошадь поменьше скакала по деннику, но на шаговках толку от них чуть более чем нифига.
Оказавшим в открытом пространстве некоторые товарищи начинают взлетать шоппц. У нас тут один под комбистрессом взлетает периодически как воздушный шарик и хрюкает так что от этих звуков за стеной в манеже обгадилось разом 8 лошадей.)))
Лучше шагать в руках. В компании человека сбоку кони меньше штырятся. Ну и я шагаю на цепи вокруг морды. Взлететь она конечно помешать до конца не может, но быстро приземлить на ней коня получается хорошо.

C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_EP9BXYAByrI.jpg
 
Последнее редактирование:
Ветранквил, комбистресс - одно и то же. В общем все, что в себе имеет ацепромазин. Пообщалась вчера с разными ветами, пришли к общему знаменателю - начать с ацепромазина перорально. Дальше в/м или в/в, дальше резерпин. По "возрастающей", так сказать.
Читала тут про коней, которые наоборот в руках не шагают. Наш в руках лучше. Все сташилки, которые возникают под седлом - в руках можно хоть на голову надевать.
Купили пока в хорзах те самые ушки звукопоглощающие, будем тестить.
Но не представляем пока, чего с ним делать, когда рысь начнется =) Пока думаем еще пошагать в руках, потом в руках и при этом со всадником, верхом. Рысь наверное тоже буду рядом с ним бегать =) Заодно подготовлю себя к лету (и "пляжному" сезону на Белом море, вдруг он выпадет на выходной день).
Ну и я шагаю на цепи вокруг морды. Взлететь она конечно помешать до конца не может, но быстро приземлить на ней коня получается хорошо.
Посмотреть вложение 320213
У меня есть жесткий кавессон. Но замечено, что конкретно эта лошадь вообще лучше шагает на недоуздке. На нем она просто задирает голову и смотрит на "страшный" объект пол секунды. И идет дальше. На железе, цепи, кавессоне - задирает голову - натыкается на "неприятное" и пугается этого еще больше. Под седлом конечно шагать в недоуздке не вариант. Хотя пока лошадь работала - мы спокойно и на недоуздке работали иногда. Насколько все таки важно лошади двигаться для адекватности...(
 
Последнее редактирование:
Хорошие жилеты с 3 степельню защиты делает еще USG, у нас почти весь драйвинг в них ездит за неимением аналогов.
 
Кратко о жилетах)

Если хотите жилет, который действительно защитит вас при падении, то выбирайте жилет с третьей степенью защиты. Все остальное фикция.
С 2018 года на соревнования по троеборью в Англии допускаются только жилеты с маркировкой BETA 2009 level three. Жилеты с маркировкой BETA 2000 не допускаются.

На российском рынке защитные жилеты представлены крайне скудно. В основном это USG. В России в наличии аналогов почти нет, поэтому спортсмены вынуждены покупать USG. Лично я к этому бренду отношусь скептически. Лучше остановить выбор на бренде, который конкретно специализируется на защитной экипировке (речь не только о конном спорте, мото-спорт, сноуборд, и прочие экстремальные виды спорта). Соответственно, именно такие бренды вкладываются в исследования и изыскания в области современных технологий защиты.

Например, всем известная компания Dainese, которая является одним из мировых лидеров в области защиты для мото-спорта. Соответственно, их запатентованные технологии из мото сферы перекочевали в конный спорт. В России в наличии есть вот такой жилет Dainese третьей степени защиты. Цена 11 тыс. руб.
"Инновационный защитный жилет для конного спорта характеризуется гексагональной структурой. Ячейки в форме шестиугольников обеспечивают точную плотную посадку, максимальную защиту и мобильность. Используемый материал Crash Absorb представляет собой специальный водоотталкивающий вязкоупругий нитрильный каучук. Этот материал великолепно поглощает удары и, благодаря перфорации, обеспечивает комфорт и воздухопроницаемость. Специальные петли позволяют прикрепить жилет к бриджам, что предотвратит смещение жилета, он всегда находился в оптимальном положении во время езды. Жилет сертифицирован и может использоваться во время соревнований.
Вес: 0,660кг"
859dba4e-27a7-11e8-9633-104a7dccf726_GILETMILTONSOFTE1KID195JS_3.jpeg

Именно такой жилет я мерила, и при всем моем огромнейшем уважении к фирме Dainese, он показался мне не удобным. А вот теперь с высоты своего недавнего падения, я понимаю, что будь я в таком жилете, то сейчас бы вместо жалкого протухания дома, была бы на тренировке. И для выездов в лес подумываю приобрести именно такой. И пофиг на некоторую стесненность в тельце, зато ребра и прочие органы останутся целы.
balios_3_adult_png_orig_large.jpg


Пожалуй один из самых известных и авторитетных мировых брендов в области защитных жилетов для конного спорта - AEROWEAR. Такие жилеты можно заказать из Англии.
Например,
AIROWEAR LADIES SHOWJUMPING OUTLYNE BODY PROTECTOR имеет самый высокий уровень защиты BETA 2009 Level 3. Цена 158 фунтов (за взрослый). Есть в детском, подростковом, женском и мужском форматах. Один из самых известных и популярных жилетов в Англии.
airowear_showjumping_outlyne_navy_front.jpg

front_of_sj_outlyne.jpg




Чуть дешевле, но тоже BETA 2009 Level 3 Standard жилет унисекс
AIROWEAR REIVER 010 ADULTS BODY PROTECTOR, представлен в разных размерах, цена 111 фунтов.
airowear_reiver_body_protector_side_black.jpg

s-l300.jpg


Racesafe
- популярный английский бренд, специализирующийся на защитных жилетах для конного спорта и экипировки для скачек.
Есть жилеты отдельно для троеборья и конкура, скачек, драйвинга.
Например, PROVENT 3.0 (BETA 2009 Level 3 protection)
Легкий, гибкий и дышащий. Цена от 200 фунтов (за взрослый) и от 150 фунтов за детский


level%203%20front.jpg

Сайт http://www.racesafe.co.uk/products-body-protection.html

Австрийский бренд
Komperdell (основная специализация горнолыжная защита), имеют конное направление.
Легкий, гибкий жилет, с круговой защитой имеет маркировку BETA 2009 – level 3.
Сайт
http://www.komperdell.com/en/sportwelten/komperdell_protektoren_reiten.php

d6c0204b80e5.jpg




Zandona
Может вы не знали, но основной деятельностью компании Зандона является вовсе не производство ногавок)) Компания специализируется на защитной экипировке для экстремальных видов спорта.
Для конного спорта у них вот такой вариант с третьей степенью защиты
ESATECH ARMOUR PRO X6-7-8 EQUITATION
Цена от 10 тыс руб. Есть в наличии в России.
images

Мерила я его...там столько регулировок и заклепок, что мне это показалось слишком геморно не удобно. Хотя из всех дутых жилетов 3-й степени он оказался одним из самых удобных.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за обзор!
Вот в нашем виде с жилетами беда: если верховой жилет Level 3 еще прокатит для грума, то на серьезных стартах на драйвера нужен уже Level 3, сертифицированный для драйвинга, а их мало кто производит.
Многие ездят и драйвером, и грумом, 2 жилета иметь, да бегать переодеваться - дороговатое и сомнительное удовольствие. А рисковать каждый раз головой, надевая драйверу верховой жилет, стремно. :( Так и живем, блин. :( Посматриваю сейчас в сторону укороченных троеборных жилетов, но пока не решилась.
 
Ой, а как же надувные? Я именно их ждала в обзоре!:)
А зачем их ждать?)) С ними вроде все понятно. Тут целая тема про них на проконях есть. И их все равно вроде как комбинируют с обычными жилетом. То есть в троеборье чисто в надувном вас не допустят. Вот и делайте выводы)))
 
Спасибо за обзор!
Вот в нашем виде с жилетами беда: если верховой жилет Level 3 еще прокатит для грума, то на серьезных стартах на драйвера нужен уже Level 3, сертифицированный для драйвинга, а их мало кто производит.
Многие ездят и драйвером, и грумом, 2 жилета иметь, да бегать переодеваться - дороговатое и сомнительное удовольствие. А рисковать каждый раз головой, надевая драйверу верховой жилет, стремно. :( Так и живем, блин. :( Посматриваю сейчас в сторону укороченных троеборных жилетов, но пока не решилась.
Посмотрите Racesafe. У них жилет для драйвинга есть. Можно найти под заказ из Англии.
 
Последнее редактирование:
Fiona_Po Мне вот интересно, если максимально - уровень 3, то что у меня тогда за жилет?
"отвечает норме безопасности EN 13158, уровень 4".
Купила как раз после падения с "маленькой"лошади", первый попавшийся, HKM
 
Fiona_Po Мне вот интересно, если максимально - уровень 3, то что у меня тогда за жилет?
"отвечает норме безопасности EN 13158, уровень 4".
Купила как раз после падения с "маленькой"лошади", первый попавшийся, HKM
А ты падала с «маленькой лошади»?!:eek:
Не встречала уровень 4. Надо будет загуглить.
 
А ты падала с «маленькой лошади»?!:eek:
Да, я же даже писала выше, как я упала с него на ровном месте в Поли Эко и валялась в манеже... минут 30 провалялась. От безысходности даже в Архангельск позвонила, поболтать хоть с кем-то.
Я о "той самой" маленькой лошади.
Вот, я тоже не нашла сейчас про 4-й уровень. Может это какие-то другие нормы и уровни?
 
Да, я же даже писала выше, как я упала с него на ровном месте в Поли Эко и валялась в манеже... минут 30 провалялась. От безысходности даже в Архангельск позвонила, поболтать хоть с кем-то.
Я о "той самой" маленькой лошади.
Вот, я тоже не нашла сейчас про 4-й уровень. Может это какие-то другие нормы и уровни?
Поскольку hkm не является одним из лидеров в области защитной экипировки, то предлагаю на них не ориентироваться в этом вопросе)) вероятно у них свои градации.
 
Сверху