Заметки конного шопоголика

На фото у вас модель "исландик" или как-то так, изначально их клепали для исландских лошадей, цель - убрать давление с языка в маленьком рту ,когда толстый язык, низкое и узкое небо "домиком" и при этом нижняя челюсть нормального размера. Это в принципе проблема многих современных спорт.коней -мало место во рту, и понятие мягкий для них весьма далеко от нашей классики,что надо дутый и большой, так лучше,а на деле ему во рту тупо места нет и он становится гадким и строгим,зажимая язык и давя на десны и небо.

Меня новоконтакт подкупил именно формой, тк он дает место языку, и форма вылита по форме челюсти, молодой с ним охотнее идет на контакт и именно идет к поводу,а не прячется от него,как на других вариантах. Еще очень люблю "нео шулле", но с ним проблема купить,далеко не все английские магазины его шлют в россию,а в европе их не особо много,по этому обошлись наличием у нас, очень понравился их стартер, конь железку взял на ура,вторая и сейчас в нем гоняет и очень ему рада.

Пионера у меня теперь 2. Два варианта, молодой жеребец, дико бесившийся с классики и еще сильнее с классики+сопля,чешский мимо, мексиканка условно,но морда такой формы, что сложно ее посадить не упирая в скулы. Но главное -затылок. До пионера брали хай джамп, тк была проблема с яросным сопротивлением с левым поводом,до разносов и концертов, на хай джамп он с первого раза согласился поворачивать налево,но тренер попросила убрать "тяжелую артиллерию" и попробовать вариант проще. пионер был куплен чисто интуитивно. Коню понравилось, сейчас все еще есть проблема с лево, но не в таком объеме(ну и лошадь молодая, работать полноценно начали недавно) и в комбинации ново контакт + пионер есть результат в положительном русле.

Второй пионер купили попробовав с этого. Тут проблема печалька- кривая работа в молодости и у лошади глюк,из-под всадника надо убежать любой ценой. Бороться бесполезно, это только усугубляет ситуацию. Перепробовано всего и всякого, можно музей садиста для не конников сваять)) На деле хорошо пошел трензель от шпренгер изи контакт обычная восьмерка с маленькой серединкой и тот же пионер, обычную соплю не терпит, на мексикане трясет бошкой и истерит, на пионер злиться,но бегает, очень сложно объяснить даме в годах,что вторая космическая это как минимум холодно, а ее даже сугробы по запястья не тормозят)) Драться и заворачивать в кучу веревок смысла не вижу,колупаем потихоньку варианты решения проблемы,тк в остальном это хорошая кобыль и мне лично очень нра
 
Sumatoshka, а можно ссылочку на гелевые колокольчики, мне очень актуально.
 
если я правильно понимаю-это резиново-неопреновое изнутри и с поролоновым наполнителем?

Честно говоря, на ощупь не знаю, но там 2 сетчатых слоя, наполнителя нет. Вот тут видео, которое меня заинтересовало на покупку, как его летом легко мыть под шлангом https://vk.com/videos-95182792?z=video-95182792_456239017/club95182792/pl_-95182792_-2
https://vk.com/videos-95182792?z=video-95182792_456239017/club95182792/pl_-95182792_-2
А так люблю флексипады пассьерские - двухсторонние, легко счищается все налипшее, нет никаких штрипок (у меня монокрыло, и верхние петельки всегда болтаются без дела, раздражает)
 
А у меня такие спокойно прожили больше 3 лет ежедневной носки и еженедельной стирки в машинке. Они и сейчас живы, липучки правда заменили и как новые.
Стирала плотно застегнутыми в мешочке для стирки при 40 градусах и 800 оборотов отжим.

Зуб не дам насчет температуры, на которой я их стирала, давно было. Может конечно 60 ставила, но по логике врядли. Носили мы их лет 5-6 и носили бы и дальше, если б не вот эта печаль. То есть ногавка вроде целая и липучки на месте, но форму и упругость напрочь потеряла.

Novocontact кстати я покупала двум разным коням по причине их злокозненной избирательности, скорее по принципу, ну чего ж тебе деточка еще не хватает. Место во рту они как-то не очень освобождают, по крайней мере я не заметила такого функционала. У них же принцип действия вполне конкретный - пока лошадь не ломится, оно лежит на десне плоской стороной. Если вломилась, трензель поворачивается и встает на ребро, что по идее должно наводить лошадь на определенные выводы. Покупала два разных - один D-образный девятка 16мм, второй под мундштук девятка 12мм. Простой вообще не дал никакой разницы (по сравнению скажем с Sprenger Turnado или KK ultra), а вот мундштучный на другом коне хорошо пошел. Хотя есть подозрение, что основной нюанс был даже не в том, что это именно новоконтакт, а в том, что до этого там был 14мм и вот эти самые 12мм освободили во рту место и стало хорошо (рот маленький реально).

Вспомнила до кучи про Sprenger Turnado, который с таким матовым напылением на грызле.
113154-500-1.jpg

Про него шпренгер пишет, что мол вот эта матовость предотвращает перекидывание языка за счет своей пониженной скользкости. Могу сказать, что матовость стерлась до блеска недели за две.. Ощущение чистого маркетинга, хотя сам трензель ничем не плох и у него модный анатомический поворот грызла на 45градусов, который должен правильно располагать железку во рту.
 
Догоняю тему, поэтому, если уже ответили, не обессудьте:

Если кто поможет точно перевести названия капсулей: crank, flash, cavesson
Crank - свойство, а не форма. Это самозатягивающийся капсюль. По форме бывает английским (это без сопли) и ирландским (с соплей). В России почему-то часто кавессон с соплей называют ганноверским капсюлем, что, ИМХО, ошибка.

Flash - кавессон с соплей или ирландский капсюль. Имеет обычную застежку на пряжке.

Cavesson - английский капсюль. Его еще некоторые почему-то называют "обычным" или русским. o_O

Уздечки! Голосую за 7 и 11(мечтаю)!
+100! :)
Мечтаю о 7, дорогущая, зараза.

Голова же у лошади после 3.5 не растет?
3 ха-ха. Больная тема: у нашего младшего с 8 до 9 лет налобник вырос на 1,5 см и пасть с 14,5 до 15,5.

И у Нирака, и у Пионера мне не нравится расположение и фиксация щечных ремней: мой старший при таком положении ремней тут же выдает зажатый рот, а через непродолжительное время атрофию мышц в верхней части ганашей.
 
Последнее редактирование:
@Krist , а можно наглядный пример английского капсуля (cavesson)? Со всеми остальными мне все понятно, просто на русском для них нет точных адекватных названий, а вот с кавессон-капсулем хочется больше ясности))
 
Вот английский капсюль:
Windsor%20Equestrian%20Leather%20Bridle%20With%20Plain%20Cavesson%20Noseband-500x450.jpg

Наиболее часто их используется в выездке, поскольку Правилами FEI разрешено использование с двойным оголовьем только двух видов капсюлей (кавессон и комбинированный без подбородочного) и только с одним типом переносья (собственно, как у кавессона).

Вот куча вариантов английских капсюлей: https://yandex.ru/images/search?text=cavesson noseband
Для них даже выпускают специальный переходник на случай необходимости крепления сопли: https://cdn.loesdau.de/oxid/shops/l...1500/5914-lederschlaufe-fuer-sperr-riemen.jpg
 
Я не очень поняла-это не колокольчик, а прямо башмачок? Не мой вариант, т.к.мы в поля только на шипах, ну и одевать, растягивая и напяливая, я точно не буду, это геморр с моей кобылой будет.
 
Магазинчик fundis reitsport
Ребята, не связывайтесь с этим магазином, они чокнутые. Заказывала там на скидках пару раз, потому что имею фин.возможность поприкалываться, но это абсолютно не серьезно. Там не приходит то, что вы заказываете, но приходит что-то другое когда по цвету, когда по размеру, а иногда и совсем другое. Вот косяки одного из моих заказов:
Не пришло два вальтрапа и кепка, пришло не то: Eskadron pepperred (Вместо grenadine), Eskadron powderrose (Вместо chokochip melange), Eskadron navy (Вместо darkred), Kingsland Emma (Вместо Kingsland Kasper), Roeckl 6 (Вместо 6,5), Animo Damenreithose "Nity" 36 (Вместо 34). Правильно пришли одни бриджи и одна кепка из всего заказа. Так же мне приходили два раза попоны 155 вместо 145, попоны совершенно других моделей, капсюль размера пони вместо фул, один сапог(!), который они обозначили как подарок(!!!) и сказали "Ну если хотите, можем прислать второй", но так и не прислали :D Проблема в том, что они не возвращают деньги. Точнее, чтобы вернуть деньги, Вам надо за свой счет отправить им в Германию не нужные вещи, а это дорого. На сегодняшний день магазин торчит мне 250 евро, отдают они их бесконечными ваучерами. Так и застряла я в этом потоке o_O Один единственный плюс: каждую посылку ждешь как подарка от дед мороза, потому что никогда не знаешь че там будет))
О! И забыла сказать. Когда делаешь заказ, нужно им писать каждый день когдаотправитекогдаотправите, потом они говорят, например, во вторник. Тогда надо писать со вторника "отправилиотправилиотправили", они говорят "да" и наступает пора так же занудно каждый день просить трек. Потом они скажут что отправят во вторник, но не надо спрашивать как так, если они сказали, что отправили, надо продолжать просить трек. И в среднем через полтора месяца тебе дают свежий трек номер :D Еще 2-4 недели посылка идет к адресату
С ними в свое время связался еврохорз, на сколько я знаю, они до сих пор ему должны 3000-4000 евро. И еще знаю историю как девочка "Даша" заказала парланти за 600 евро, а пришли они совершенно в другой город девочке "Маше", которая тут же выставила их на продажу. Чисто случайно "Даша" и "Маша" были хорошими знакомыми и через третье лицо "Даша" узнала, что сапоги ее модели и размера находятся у "Маши" и попросила магазин разобраться. Так то они разобрались, но если бы "Маша" сказала ниотдам, что бы кто мог поделать?:confused:
 
Вылезу из читателей дневника. Очень интересно!

Присоединюсь к совету не связываться с фундисом. Я у них заказывала 4 раза. В первый раз пришло без проблем (вальтрап эквилайн). Во второй раз подпругу эквилайн выслали мне после 4 напоминаний. Сами они ничего не пишут про то , что заказ задерживается, их для этого надо пинать.
В третий раз заказала зимнюю попону, была по хорошей цене и решила раз до зимы еще 3 месяца, точно успею получить. Ну получила я ее через 3 месяца, прям впритык к началу морозов. На письма электронные они не отвечали, через раз что-то отвечали на письма в фэйсбук. Два раза высылали не работающий трэкинг номер, вообще не работающий. Попону действительно выслали, когда я уже открыла кейс на пэйпале, видимо испугались.
Четвертый раз был последний, решила дать последний шанс, заказала бриджи спукс. От сайте не получила даже подтверждение оплаты заказа, хотя на пэйпале он оплачен. На письма не отвечали, на фэйсбуке раза 3 обещали что вышлют. Так ничего и не выслали, в итоге открывала кейс на пэйпале, с помощью пэйпала вернула деньги. Хотя фундис сопротивлялся. Повезло что у меня вся переписка с ними сохранена была. С момента покупки до возврата денег прошло 3 месяца, очень неприятно было.


Я правда компенсацию с них получила, подписалась на их инстаграмм и когда видела у них новое фото, копировала под ним коммент с коротким описанием своей проблемы с бриджами. Они конечно коменты удаляли, но видимо поняли, что потенциальных покупателей я предупреждаю. Извинились и подарили скидочный купон, по нему заказала бриджи в 2 раза дешевле. Но еще раз что-то заказывать у них все равно не рискнула бы.
 
Summer is coming...

10 "дышащих" вальтрапов для комфорта вашей лошади

1. LEMIEUX 3D MESH AIR
Новый супер-дышащий вальтрап с 3D сеткой - сочетание новейших технологичных материалов, прекрасного дизайна с исключительно легким весом. Уникальный каркас из вспененного материала с эффектом памяти пропускает горячий воздух и создает дышащий, амортизирующий и легкий перфорированный вальтрап. 3D-сетка сконструирована для оптимального регулирования температуры, позволяя воздуху свободно течь по нескольким направлениям, что широко используется в производстве спортивного оборудования и одежды.

Этот вальтрап имеет подкладку из бамбуковой ткани, которая:
- является очень мягкой, на ощупь как смесь кашемира и шелка.
- функционирует в любых погодных условиях.
- дышит и обладает эффектом охлаждения
- имеет дезодорирующий и антимикробный эффект
- прочность стали с мягкостью хлопка
- гигроскопичная
- контролирует выделение пота
- поглощает больше влаги, чем волокна хлопка и полиэфира
- легко моется и высыхает быстрее, чем обычная ткан
ь

Доступны в цветах: черный, белый, бордо, ярко-синий, темно-синий, коричневый.
Цена: от 65 евро.
1ac8a3024d01.png


2. Cal Rei
Итальянский вальтрап Cal Rei изготовлен из двух слоев ткани 3D, технологично соединенных между собой без применения каких-либо клеев. Эти два слоя придают вальтрапу ощущение большей пористости и прекрасное прилегание.
Слои имеют открытую и 100% воздухопроницаемую структуру и призваны обеспечить лошади максимальный комфорт и уменьшить нагрузку, которой она подвергается во время занятий.
Нижний слой вальтрапа более мягкий, с более мелкими порами, чтобы в него не проникали волоски, а верхний слой более плотный и прочный для придания вальтрапу формы, с более крупными порами для повышенной вентиляции и воздухопроницаемости.
От 115 евро.
3593dbe16577.png


a58cee30bf84.png


3. FASTFABRICS AIR MESH SADDLEPAD
Голландская компания FastFabrics разрабатывает спортивные продукты, особенностью которых является уникальные инновационные материалы и дизайн. Компания специализируется на выпуске технологичного 3D Mesh материала, который не только распределяет давление, но и выводит влагу и тепло. Производитель уверяет, что их 3D Mesh является прочным и может эксплуатироваться в суровых условиях. Легко стирается по 30 градусах и быстро высыхает.
В частности компания производит пады для лошадей.
No Sweat Pad помимо вышеуказанных свойств особого 3d материала имеет антибактериальную подкладку. Толщина пада 1,6 см.
Цена от 110 евро.

a332f656e482.jpg


Так же компания выпускает модель No Pressure Pad, толщиной 2,3 см со встроенным амортизатором. Эти пады хороши для всех дисциплин, но особенно популярны в пробегах.
Цена от 127 евро.
946876e7b283.jpg


Air Mesh Halfpad
Супер-амортизирующий, дышащий, охлаждающий, моментально-высыхающий пад, который может быть использован с вальтрапом.
Цена 68 евро.
5f4e0ab57327.jpg


4. Equiline techno air pad
Вальтрап состоит из четырех слоев:
TECNO первый (нижний) слой. Этот слой контактирует со спиной лошади, он изготовлен из материала Tecnocoolmax.
Слой обладает великолепной воздухопроницаемостью. Благодаря этому слою вальтрап за час работы впитывает в себя 82% влаги,
в результате обеспечивается постоянная сухость.
Вальтрап сохнет менее, чем за 2 часа.
AIR второй (средний) слой. Специальный амортизатор в виде тонких синтетических щетинообразных волокон высотой 5мм,
гарантирует отличное поглащение удара. Этот материал протестирован в индустрии Формула-1, где подтвердил свою высокую способность поглащать удары.
Второй слой моментально сокращает интенсивность удара. Благодаря специальной вертикальной и горизонтальной воздушной структуре пространства между волокнами обеспечивается хорошее испарение влаги, что в свою очередь помогает поддерживать свежесть и сухость.
PAD третий (верхний) слой. Представляет собой крепко спаяный третий и четвертый слои. Третий слой - специальный легкий эластичный
пенополиуретан в виде крупных ячеек. Четвертый слой - тонкая прочная сетчатая ткань. Эти два слоя выполняют три функции:
вывод влаги, увеличение износостойкости, дополнительная амортизация.
На 30% сокращает давление на спину лошади. Гарантирует высокую воздухопроницаемость.
Цена от 95 евро.
9fe99cafe510.jpg

061040819462.jpg



Вальтрапы с "дышащими" вставками и влагоотводящими материалами
5. BR Passion Mona Saddle
Вальтрап оснащен 3D MESH вставкой, для лучшей амортизации, циркуляции воздуха и охлаждения.
Цена от 46 евро.
0c04af9771ae.png


6. Euro-Star Breeze
Вальтрап имеет «дышащие» сетчатые вставки по бокам и вдоль позвоночника, а так же влаговыводящую подкладку dry-tex.
Цена от 48 евро.

a94f494c0935.jpg


7. Schockemöhle AIR COOL PAD
Наружный материал одновременно мягок и прочен. Подкладка из быстросохнущего материала позволяет быстро выводить влагу. 3D Mesh сетка вдоль позвоночника обеспечивает идеальную циркуляцию воздуха. Плотное наполнение вальтрапа обеспечивает амортизирующий эффект.
Цена от 67 евро.
f4fedf49b0cc.jpg


bca637d0f64a.jpg

f4ecfd5e7752.jpg


8. Felix Bühler Saddle Pad Premier Team Breath
Имеет вставку из 3D MESH материала вдоль позвоночника, которая обеспечивает микроциркуляцию и охлаждение в процессе работы.
Цена 40 евро.

cd455bb4dab4.jpg

daf07964e43a.jpg

9. Kingsland Coolmax
Внутренняя подкладка Cool Max с эффектом Quick Dry позволяет спине «дышать», быстро впитывает влагу и пропускает воздух, оставляя спину лошади сухой.
Цена от 66 евро.

97c478f8f359.jpg
7167323930a8.jpg
84081b0da86a.jpg

10. Голландские вальтрапы Mink Horse
MmAir Memory-Foam & Waffle-Mesh

В вальтрапе используется материал под названием HD Memory Foam, разработанный для начинки высококомфортных матрассов. Он не только смягчает толчок, но и ещё равномерно распределяет давление по всей поверхности. На нижней (внутренней) стороне вальтрап оснащён ещё одним новшеством под названием Waffle-Mesh, которое не позволяет вальтрапу съезжать и, одновременно, отводит влагу от спины лошади на поверхность, где она испаряется. В верхней части в вальтрап вшита сетка, благодаря чему происходит естественное вентилирование позвоночной части спины.
Цена 65 евро.

ead70aaa477d.jpg



Signature light Mink Horse
Лёгкий и элегантный вальтрап с солидным быстро сохнущим наполнителем. Благодаря этой особенности шерсть лошади остаётся сухой. В верхней части в вальтрап вшита сетка, благодаря чему происходит естественное вентилирование позвоночной части спины.
Цена 58 евро.
0ef115ba1b29.jpg
 
Последнее редактирование:
Хотелось вставить больше красивых расцветок, но, увы, больше 20-ти изображений вставить нельзя(

У кого-нибудь есть опыт пользования 3d mesh вальтрапов???
 
Последнее редактирование:
Сверху