Заметки конного шопоголика

О том, как я выбирала безопасные стремена и не прогадала.

О безопасных стременах написано много, и здесь на проконях есть хороший обзор от @Ilenara . Напишу, какие выбрала я и почему.
Не так давно возникла у меня потребность в безопасных стременах. Конь молодой и в лесах не надежный, может шугануться, подпрыгнуть, козлонуть. Один раз на одном из таких его финтов я поймала себя на мысли, что нога провалилась в стремя (обычное стремя, sprenger 4 system), я еще та трусиха, мне это не понравилось и решено было обезопасить собственную шкурку.

Фриджампы безопасными не считаю, ездила, не оценила.

Стремена с ограничителем нахожу для себя неудобными, даже не могу объяснить, что именно меня в них раздражает, ездила, не понравилось.
4b6f91c5f715.jpg


Исландские многие считают неудобными, не стала экспериментировать.
e1b4322128ff.jpg


Sprenger Flexcite. Особо широкие, за счет этого безопасные. По отзывам на hose&hound в них нестабильная нога. Моя посадка итак не идеальна, так зачем усугублять.
a0e1c8795871.jpg

Безопасным считаю стремя, которое расстегивается во время падения. Именно среди таких я решила выбрать.

Equiline safety stirrups. Стоят как крыло самолета, поэтому, увы, нет.

93729a11ada4.jpg

Относительная новинка Acavallo Arena Alupro. Отзывов пока нет, в России в продаже тоже нет, но доступны на заказ. Цена 130 евро. Присматривалась к ним, но выбрала то, что есть в наличии.
89931a8a80e0.jpg


А выбор мой пал на итальянские стремена Tech Stirrup, модель Venice. В России они не очень известны, но в той же Великобритании занимают второе место после Фриджампов по популярности в отзывах среди безопасных стремян. Отзывы исключительно положительные, я бы даже сказала восторженные. И я поняла почему:rolleyes: Стремена просто огонь! Мой коновод называет их термоядерными:) Суть в том, что у них колючий и супер-цепкий протектор-терка. Как ногу положил, так она и будет лежать, потерять или провалиться в стремя….ну это очень нужно постараться. С этими стременами мы уже пережили несколько лошадиных финтов, и нога осталась лежать в стремени ровно там, где лежала, не сдвинувшись ни на сантиметр. Так же они оказались достаточно тяжелыми 520 грамм, а это я люблю. Еще живьем они оказались более красивыми и стильными, чем на рекламных картинках. Изготавливаются непосредственно в Италии из aeronautical aluminium. Механизм открывания стремени на магните. Каждое стремя выдерживает по 200 кг. Доступны в разных цветах, есть детская модель.
4be7440537c7.png


На этих фото терка не выглядит термоядерной, но по факту она именно такая.

А вот так они выглядят живьем.
7f0d4d8c5f90.jpg


e73ac68744da.jpg


Мне настолько они понравились, что захотелось выездковые с такой же теркой. Но пока не нашла аналога. У Tech Stirrups есть и выезковые стремена, но мне не очень нравится их форма, предпочитаю более широкую платформу. Буду пока на них медитировать)) Выглядят они вот так:

09e286dd6cf5.jpg

6b8d1df2e558.jpg






 
Последнее редактирование:
Ну раз здесь стали меряться))заяка на победу))
Вальтрапы 19 и еще 3 едут
уздечки 3 +кавессон
трензели 6+хакамора
корда 3
вожжи длинные и короткие
попоны 24 + 2 пледа, еще 2 едут
хлысты, бичи 6 шт
станы ногавки иконокласт и лами. Станы бинты 4
недоуздки даже не считаю..их штук 20

Лошадка одна)))
 
Ну раз здесь стали меряться))заяка на победу))
Вальтрапы 19 и еще 3 едут
уздечки 3 +кавессон
трензели 6+хакамора
корда 3
вожжи длинные и короткие
попоны 24 + 2 пледа, еще 2 едут
хлысты, бичи 6 шт
станы ногавки иконокласт и лами. Станы бинты 4
недоуздки даже не считаю..их штук 20

Лошадка одна)))
24 попоны?!!!:eek::eek::eek: Это мощная заявка!
 
Кстати..дико извиняюсь,не ради рекламы. Буду продавать подпругу, нам мала оказалась. Xpandgirth Marjoman 60 см, кожа+неопрен. Немного б/у
 
Это заявка на победу! :D У меня 9 на одного коня...:confused: (флис обычный, флис с капором, флис на сетке, денниковая на флисе, денниковая хлопок, денниковая 200гр, дождевая, зимняя уличная 300 гр, полупопона софтшел). Я и не знала, что их столько....
-домашняя на синтепоне
-гуляльная на синтепоне
-2 домашних на флисе (одна драная)
-2 флиски (одна драная)
-2 дождя
-дождь на флисе (драный)
И кажется была еще какая-то....
 
Не ради рекламы у меня знакомая продаёт фактически новые equiline безопасные стремена за 15..
Я кстати на tech stirrups смотрю но не люблю крашеный металл. Как-то не моё. Но именно такая технология мне наиболее близка из безопасных (если говорить про стремена со звеном). Подожду пока кто-нибудь выпустит более строгие что ли.. Или накоплю на эти equiline
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, у выездковых стремян, на которые Вы медитируете, площадка такая же, как и у конкурных. Просто арка более вытянутая, и поэтому площадка выглядит меньше.
 
Мне кажется, у выездковых стремян, на которые Вы медитируете, площадка такая же, как и у конкурных. Просто арка более вытянутая, и поэтому площадка выглядит меньше.
Надо их живьем посмотреть. Мне на днях дадут стремена lorenzini на тест драйв, попробую и буду решать.
 
Я как житель неотапливаемого манежа являюсь фанатом пластиковых стремян - в них меньше мёрзнут ноги.
 
Перед тем, как уехать тестить подпругу Эквисофт и, если повезет, стремена lorenzini, запостю новую коллекцию вальтрапов Анки "лето 2018". Настоящая цветотерапия)))

095f1ad5aaf6.jpg

25f3181703b5.jpg

e5e4ad7c8dde.jpg

cb8d87017fd6.jpg

ad908dc61b57.jpg

f0c416019b58.jpg

9dfc4c93cb1d.jpg
 
Цвета красивые. Но вот сами вальтрапы Anky мне не нравятся. Уж больно они толстые. Какая то подушка под седлом. Мои фавориты все таки Lemieux и eskadron
 
У Back on Track вальтрапы как у Lemieux, такие же плотные, стёжка похожа. С цветами, правда, напряг. Они было выпустили лимитед эдишн цветной. Но все равно по-скандинавски строго и минималистично. Зато +эффект керамики.
 
Цвета красивые. Но вот сами вальтрапы Anky мне не нравятся. Уж больно они толстые. Какая то подушка под седлом. Мои фавориты все таки Lemieux и eskadron
Я тоже не фанат Анки. Мне больше любоваться на них нравиться)) хотя анки у меня имеется, ощущения бутерброда нет, а если лошадке надо помягче, то самое то. Мне в них не нравится то, что после нескольких стирок они теряют форму и становятся более тряпочными. Но большой респект им за цветовую гамму!
 
Надо их живьем посмотреть. Мне на днях дадут стремена lorenzini на тест драйв, попробую и буду решать.
Подпишусь тоже на дневник =)
Я стала смотреть на Lorenzini после попыток найти удобные стремена с широкой платформой. Сначала увидела их у Ольги на Нихроме. Пощупала, стала искать и читать инфу о них. Цена, конечно, так себе, но бывают разные акции и скидки =)
Понравилось, что многие отмечают снижение нагрузки на колено с ними.
Опробовать самой долго не получалось, но год назад удалось их опробовать на себе и на сестре.
С моим достаточно немаленьким ростом за 180 см тяжеловато ездить на мелких лошаденках, задираю пятку. А у сестры как раз лошаденыш 155 вх. Поездив в этих стременах (если это конечно не "эффект плацебо"), мне приходилось меньше усилий тратить на самоконтроль)) И что самое важное для меня, езда в прыжковой посадке доставляла мне меньше дискомфорта, чем обычно ( она связана с грыжами в позвоночнике). Было принято решение о покупке этих стремян, о чем я теперь нисколько не жалею. У меня конкурный вариант с широкой площадкой и теркой. Сейчас к спине прицепилась еще и травма колена, оперированная. После операции еще не садилась. До - после тренировки с Lorenzini колено болело меньше, чем с обычными стременами. И в целом на прыжкам и на выездковых тренировках мне легче самой контролировать положение ноги с ними.
Терка на них тоже термоядерная =) Пришлось экстренно сшить чехол "временно" (ага, конечно), чтобы не царапать седло и путлища.
3oAflQFQZZ8.jpg
vL8JIt_CB6o.jpg

Единственный минус моих-когда покупала, были только яркие синие по акции. К конкурному комплекту подходят идеально. К выездке....ну....так себе...
 
Сверху