Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Потихоньку поднимаем планку, паники уже на барьерах повыше нету. И 110 на стартах уже никаких эмоций не вызывает :) Правда то, что теперь 110 мне кажется низким, не мешает мне делать глупые ошибки.
Вчера в рамках CSI*2-W вечером был национальный маршрут для любителей 110 с джокером 115. Участников было всего 15 человек, вообще обычно любительские старты прыгает в районе 30 человек, но это обычно маршруты 100-105, тут высота была выше, так что ехали более уверенные всадники. Мы приехали немного заранее, потому что непонятно было что будет с паспортным контролем, разобрались с бумажками и пошли седлать Кали. Она звезда, идеально загрузилась и дома, и потом в обратную дорогу. Пока я бегала с паспортом-стартовыми, спокойно стояла в прицепе. Поседланную Кали осталась шагать наша супер шофер Сигне (а заодно она уже и грумм, и видеорепортер, и моральная поддержка), очень благодарна ей, что она нам так помогает. Потому что плачу то я за дорогу только, но она всегда помогает поседлаться и подержит лошадь когда надо, пошагает.
С Даниэлиусом посмотрели маршрут, он не был сложным вообще. Две связки на 6 темпов в начале, а потом просто отдельные барьеры, где Даниэлиус сказал наращивать галоп и везде срезать в поворотах. Как он выразился, мы приехали не просто прыгать, мы приехали побеждать. К сожалению не получилось 😅
На разминке Кали была очень хорошей, расслабленная, на прыжках собранная и аккуратная. Вышли на старт, пока шагала по полю снова подумала что маршрут низкий, подняла в галоп, еду на первый барьер и просто не вижу куда еду, ритм галопа тоже был никакой, я зачем-то стала ее коротить. Я еще и кажется поворот слишком вглубь сделала и попадала по диагонали. В итоге сильно не попала, Кали вылезла из под барьера, галоп мы потеряли. Даниэлиус с трибун крикнул чтобы двигалась, я стеком выслала Кали вперёд, Кали логично дала мне пинка "Сама привела меня в попу, а теперь еще и палочкой тыкает". На второй барьер мы двинулись нормально и вроде даже точка была ок, чуть близковато, но из-за лажи на первом барьере сделали повал. Потом ехали уже лучше, во второй связке вместо 6 темпов сделали 5, я прыгнула и понимаю что 6 я там не умещу, хоть и взяла назад чуток. На 6-ой попали очень хорошо, повернула тоже там где надо, до стартовых ворот, но снова потеряла чуть ритм и пришлось прыгать с ближнего расчета. Это то что Даниэлиус говорит исправлять, что я в резких поворотах тяну назад и недостаточно двигаю. Так же на джокер получилось, повернуть повернула но снова ритм потерялся. Результат 63 пункта, в начале еще надеялась что может попаду в призы, ведь всего 2 пункта потеряла, но было много чистых проходов, так что не получилось.
На себя за начало маршрута очень злюсь, время у нас действительно было лучшее, 54,06 секунд, не будь повала были бы с попоной и кубком, а так остались 9-ми. Похожими по скорости были победители маршрута, у них 54,36, второе место 56 секунда, остальные 60-65 секунд, разница в 10 секунд это очень много.
Даниэлиус сказал не расстраиваться, что после повала ехала хорошо. Да и на самом деле, это уже круто что я на 110 могу так уверено ехать на скорость. А ошибки будут, как без них. Спасибо Кали что она такой хороший боец и партнер.

 
Да, обидный повальчик , но как говорит мой тренер, от повала никто не застрахован;) а вот джокер был какой-то не очень выразительный, брусья слева выглядели более стремными😂 у нас на джокер чаще всего канаву кладут и только сверху жердь
 
За повал на себя злюсь, но уже успокоилась. Надеюсь на следующей неделе таких ошибок делать не буду 😅
Я вот кстати была уверена что под джокером будет канава, я была 3 в стартовом и маршрут смотрела очень быстро, видела что тащат канавку. Думала положат под джокер, но нет, ее просто обставили туями и оставили лежать рядом. Я честно говоря не уверена что он был заявленные 115 см, по ощущениям он стоял низко.
Смешно, но Кали ни разу не прыгала ни канаву, ни стенку, ни тройник. Почему-то ни в прошлом году, ни в этом нигде их не ставят. Хотя я помню с Ламбо мы на соревнованиях любительских все эти барьеры встречали и прыгали. Может на следующей неделе на чемпионате Латвии вытащат, будет Кали проверка. 😅

Съездила посмотреть сегодня гранд при CSI*2 , раньше обязательно брала бы камеру и снимала все. Сейчас я стала ленивой и с собой тащить не стала, это ведь потом надо будет обрабатывать.. С прошлого года по-моему у меня так и хранятся не обработанные файлы. А если я их не делаю, то и смысла снимать нету. Приятнее просто зрителем побыть.
 
Смешно, но Кали ни разу не прыгала ни канаву, ни стенку, ни тройник. Почему-то ни в прошлом году, ни в этом нигде их не ставят. Хотя я помню с Ламбо мы на соревнованиях любительских все эти барьеры встречали и прыгали. Может на следующей неделе на чемпионате Латвии вытащат, будет Кали проверка. 😅
Я стенку не встречала очень давно, по крайней мере на любительских высотах не ставят почти нигде. Канава или круглый ливерпуль часто встречаются. Тройник бывает, но в основном повыше от 120, хотя как-то на 105-110 раньше тоже попадала.
Говорят, что тройник самый простой барьер, к нему главное подъехать поближе надо. Я как-то на тренировке тройник решила прыгать с дальнего расчёта и отстегнулась от коня в полете, такая там была сила прыжка 😂 после этого не рискую больше)

Я вот кстати заметила, что дома вы не ставите заложения практически, при этом на стартах они часто стоят, хорошо, у тебя лошадь не смотрящая)
 
Я вот все виды страшных барьеров на Ламбо прыгала (стенка, канава, тройник), при чем все это было уже на маршрутах 100-105. А сейчас вот да, такое вытаскивают на 120 и выше, даже когда 115 в прошлом году в Литве прыгала, то там не было не стандартных барьеров.
Круглых ливерпулей кстати у нас поставить не могут, в Латвии их банально нету , и мне кажется в Литве тоже😅 И там и там стандартная прямоугольная канава.
Я тройник дома давно хочу прыгнуть, но без тренера боюсь сама ставить, потому что знаю что от нервов тоже полечу на дальнюю дистанцию.

Дома у нас просто нечего ставить, к сожалению. У нас есть 1 заборчик и одна жестянная бочка, которую иногда кладут боком под барьер. Заборчик если мне не лень, то я ставлю под какой-то барьер на маршруте. А вот бочку не ставлю, хотя у нас многие её прыгают, но у меня она вызывает опасения. Если лошадь на неё приземлится, кажется слишком травмоопасным. Но да, Калифорния вообще не смотрит на барьеры, поэтому и не сильно напрягаемся. Если бы смотрела, думаю хотя бы вальтрапы вешали на барьеры, чтобы делать имитацию страшилок. Но мне конечно интересно, как она себя поведет, когда мы на стартах наконец встретим канаву или стенку 😅
 
Урааа, к нам приехал тренер! Планировали что Даниэлиус будет в среду, но потом перенесли в четверг. Прыгали немного, потому что завтра у нас чемпионат Латвии, где мы прыгаем 3 дня. Поэтому сегодня в щадящем режиме всё делали, чтобы поберечь силы.
Очень понравилось как мы работали, прыгали маршрут с техническими поворотами. Даниэлиус сказал следить, чтобы в прыжке я сама не кривилась и в повороте не отпускать внешний повод. Что часто я поворачиваю только внутренним, Кали то умная понимает куда надо бежать и в бок не уйдет, но на большой скорости она поворот проходит совсем криво и этим можно повал спровоцировать. Плюс надо лучше держать ритм галопа, в начале маршрута я обычно не двигаюсь, а начиная с середины начинаю лететь. Сегодня связку в 4 темпа почти прошли в 3. Я в связках иногда теряюсь, потому что раньше часто была ситуация что мы делали лишний темп в связках, сейчас наоборот делаем меньше. Но впрыгивая в связку, я не всегда верно оцениваю движение, не понимаю это мы еле бежим или уже летим или в самый раз.
Я конечно не была бы собой, если бы один раз криминально не налажала, в маршруте на последний чухонец совсем не попала. Подумала из далека что поеду на дальнюю, но поехала не уверена, в итоге вышла ближняя и еще ближе чем могло быть. Даниэлиус отметил что Кали лучше знает чем я и если бы я сидела сзади то она с ближней дистанции выпрыгнула бы, а так получилось что снесли палку, иначе это назвать не могу.
Обсудили как мне делать разминку на стартах. Надеюсь все сложится :) Едем завтра после обеда, Кали 3 дня будет там жить, потому что в субботу у нас коневоза не было. Хорошо дождей не обещают, буду сидеть в раскладном кресле и медитировать пока буду ждать маршрут.
 
Спасибо! Пожелания сработали и все получилось :) Мы заняли 3 место по любителям, в первый день маршрут был метр. Осталось еще два дня, завтра будет 105 с джокером 110, в воскресенье маршрут в две фазы - первая 105 и вторая 110. Надеюсь сил у Кали хватит, сегодня она себя очень хорошо чувствовала.

Вообще, сравнивая с Литвой, чемпионат Латвии немного грустный. Хорошо что хоть впервые сделали 3 дня, но программа немного странная, открытых маршрутов нету вообще, в итоге участников очень мало. На любителях больше всего народу, 28 в стартовом было, на взрослом маршруте 11, 5-леток 9 ... Федерация оставила после csi временные боксы, видимо надеясь будет на чемпионате много лошадей, в итоге занята может треть боксов.. Для сравнения в следующие выходные будут старты в аудрувисе, у них уже все боксы зарезервированы (а их там под 200 если не еще больше, они постоянно достраивают конюшни стартовые) и они составляют waiting list для желающих.
Из позитивных моментов, что маршруты ставил литовец, мне очень нравится как он ставит.
Кали прекрасно загрузилась в коневоз, заселилась в бокс, я вещей притащила с собой, как будто неделю там буду жить :) Так как помощника у меня не было, то в стартовом я просила себя ставить в конце. Пока шел предыдущий маршрут вкрутила ей шипы и подготовила все вещи, переоделась, посмотрела маршрут, поседлала Кали и пошла на разминку, по пути успела договорится кто меня на видео заснимет. Разминалась по минимуму, несколько кругов рыси, несколько галопа, два раза крестик, два раза чухонец, два раза оксер, потом еще 3 прыжка на травяном поле и на старт. Маршрут был в две фазы, так что первую фазу ехали спокойно, после 5 оксера начиналась вторая фаза, везде где планировала срезала и я довольна как мы проехали. Из недочетов, то что передержала на второй оксер, там зато Кали хорошо потянулась и выпрыгнула, в связке с системы на пятый оксер могла ехать и в 8 темпов, а не делать мини 9. Последняя линия тоже не прям красивая, надо было увереннее ехать на 8 темпов, я же сделала 9 и поэтому в последней связке чуть не хватило галопа, получилась дальняя точка. А где точка подальше, я начинаю руки задирать не осознанно.
Сходили на награждение, получили розетку и букетик, букетик потом Кали присвоила себе и пока я ее расседлывала моментально его съела.. Было уже 6 вечера, так что до ужина я успела все вещи разложить, пошагать и попасти Кали, потом покормила, убрала быстренько бокс и поехала домой :) Завтра вот придется там весь день провести, потому что надо ее кормить, маршрут у меня будет только после 4 дня. Буду сидеть в туристическом кресле и загорать.Жаль из нашей команды я там одна и тусовки нету.


В боксе до старта

h-17895.jpg


Поседлались и смотрим первых участников, перед тем как разминаться самим

h-17896.jpg


С розеткой

h-17897.jpg
 
Спасибо за пожелания!
Выходные закончились, чемпионат тоже, все надежды конечно не сбылись, но я довольна нашими стартами :)

В субботу к нам на разминку смог приехать Даниэлиус, он был в Риге. Прыгать надо было маршрут 105 с джокером 110, маршрут очень интересный и в тоже самое время простой, все дистанции в хорошем ритме. Как джокер в этот раз стояла канава, на просмотре маршрута спросила тренера "Кали канаву никогда не прыгала, мне ехать вокруг стоек?" Ответ был, нет, на джокер тоже срезать, там как раз удобная линия, если на 9-ый оксер чуть по диагонали выйти. На разминке было хорошее ощущение, вышли на старт, прыгаю первый барьер и мне показалось что Кали многовато тащит, чуть взяла назад и оказалось что зря. В итоге вместо ровных 7 темпов, последний темп был длинноватый и Кали цепанула палку. Потом все проехала по плану, 8 темпов на третий барьер, быстрый поворот, связка на 6 темпов, снова быстрый поворот, 8-9-10 все повороты срезала. На джокер попала далековато, подотстала корпусом, но мне не хотелось ложиться на неё и провоцировать приделать лишний темп. Время было самое быстрое, на 2 секунды быстрее победителя, вот только пунктов не 65, а 63. Но нам повезло, чисто проехало только 4 человека, мы остались 5ми :) Жалко конечно про повал, Даниэлиус логично спросил, зачем я дергалась, почему не ехала ровно. Ответить толком не могу, почему-то дергаюсь, после того как налажаю, понимаю что терять нечего и еду уже смелее.


Не смотря на немного неудачный старт, в зачете после двух дней мы были на втором месте, с разницей всего в 1 пункт до 1 места. Медальку хотелось :) Но не сложилось.
В воскресенье был маршрут в две фазы, первая 105, вторая 110, если сбил в первой фазе, то дальше прыгать нельзя. Маршрут был технический и интересный. К сожалению мы не очень удачно попали в систему, получилось на чухонец взять назад и близко подойти, помочь внутри я не смогла и сбили оксер. Может надо было в повороте двигаться быстрее и делать на темп меньше, или в системе лучше сработать ногой-рукой. Думаю сыграло роль и то что Кали чуть расслабилась. После повала я поняла, что шансов нету и остаток первой фазы поехала на скорость, срезав поворот на 6-ой барьер, чтобы если было мало чистых проездов, то хоть место было выше благодаря времени. Из-за этого чуть не вынесли последний барьер, я там погнала на дальнюю дистанцию и Кали ели успела прыгнуть. Остались 9-ми.
В начале еще надеялась, что хватит пунктов на бронзу в зачете, но нет. Пункты у меня и 3 места были одинаковые - 39, в таком случае выше считается тот, у кого лучше результат в финальный день, и это оказалась не я. Немного обидно, что не хватило просто 1 пункта, но что поделать :) Кали я все равно довольна, да и свой ездой тоже. По крайней мере все дни на маршрутах я четко ехала и понимала что делаю. Ошибки в принципе не были криминальными. И 4-ое место в зачете на чемпионате для меня всё равно круто, такую позицию мы в первый раз добыли :)


Позже будут красивые фото, пока те что есть :)

Суббота

h-17905.jpg


h-17902.jpg
h-17913.jpg




h-17906.jpg


h-17901.jpg


Воскресенье
Ждем старт) То чем в основном я занималась эти выходные, чтобы лошадь не скучала в боксе 😂

h-17898.jpg


h-17899.jpg
 
Прислали фото, в основном все с пятницы. С субботы вроде еще будут с награждения, но позже.

Сижу как кошка на заборе, зато Кали красивая и старается :) Барьер кажется игрушечным
h-17937.jpg


h-17943.jpg


h-17938.jpg


h-17941.jpg





h-17939.jpg


h-17945.jpg


h-17946.jpg


h-17955.jpg


h-17949.jpg



h-17950.jpg



Пара фото с воскресенья, так как во вторую фазу не попали, то фото почти нету :(

h-17954.jpg


h-17952.jpg



Эту неделю сделаем разгрузочной, вчера был выходной, сегодня корда, завтра наверное поездим на зеленом поле. Четверг-пятницу отдых, суббота и воскресенье снова корда и езда на зеленом поле, чтобы мозги разгрузить. Прыгать не будем, я вообще думала 2 недели так дать, но Лайма сказала будет многовато. Поэтому следующую неделю снова будем работать в обычном режиме, что-то прыгать. :)
 
Как-то не было время написать про наши новости :)
Первые две недели августа у Кали были выходные после чемпионата, она пару раз бегала на корде и на травяное поле сходила. Умудрилась потолстеть на две дырки подпруги 😂
С 15 августа вернулась в нормальную работу, потому что 20 числа у нас был финальный -5 ый этап кубка Латвийской федерации конного спорта. Нам повезло и Даниэлиус смог к нам приехать, отпрыгали дома с ним маршрут. Потренировались поворачивать на маршруте не хватаясь за повод, с третьей попытки получилось и так действительно прыгать проще. Правда объяснить свои ощущения и что я сделала иначе я не смогу. Даниэлиус сказал что я слишком много еду на длинном поводе, Калифорния растягивается и теряет галоп, надо больше работать сокращения-расширения и чтобы она больше была в руке.

В субботу главным для нас маршрутом был любительский метр. Я после всех 4 предудыщих этапов в общем зачете была на 1 месте, но отрыв по пунткам не был большим, было важно финальный этап отпрыгать достойно. Для первого места , на маршруте надо было остаться в первой тройке. Маршрут стоял довольно простенький, в две фазы 100 см. На разминке много прыжков не делала, последний чухонец удачно получилось уронить.
Во второй фазе было одно место где я решила не резать, можно было на последнюю систему пойти до третьего чухонца. Обычно я бы в таком месте срезала, там было место чтобы выпрямить до системы. В этот раз я решила не рисковать сделать повал, понимая что это лишит меня кубка. Маршрут мы проехали на мой взгляд хорошо, пара дистанций близковатых, но без криминала. По времени были 2-ми) Я уже выходя с поля понимала, что всё, мы победили, 2-ое место на маршруте - дало мне победу в общем зачете. У нас такое достижение впервые. Выйграли попону, кубок :) И очень радостно, что мы были первыми в зачете на протяжении всех 5 этапов.


После награждения был открытый 110 см, который я решила тоже прыгать. Тут не сложилось. Не было криминальных дистанций, мы ехали в одном ритме, но я взяла повод очень длинный, Кали бежала плоско и не прыгала, в итоге аж 4 повала (чего у нас никогда не было). Результат не расстроил, Кали прыгала в принципе хорошо, повалы были там где было близковатые дистанции. Держи я ее компактнее и галоп качественнее, то прыгнула бы чисто. С Лаймой проконсультировалась, она говорит что это частично последствие езды на скорость , когда лошадь по маршруту просто бежит и со временем теряет галоп. Надо дома сейчас больше поработать ряды безтемповые и улучшать качество галопа. Плюс на маршруте не давать просто плоско лететь.

h-17962.jpg


h-17966.jpg


h-17958.jpg


h-17969.jpg


h-17973.jpg
h-17971.jpg


h-17961.jpg


h-17972.jpg
h-17968.jpg


h-17960.jpg


h-17974.jpg


На обратном пути Кали в первый раз ехала в фуре. :) У нас наша обычная шофер не могла отвезти и выручила хозяйка конюшни, туда на прицепе доехали, обратно на фуре. Я немного переживала за погрузку, но зря, зашла лучше чем в прицеп :)


Сейчас у нас соревнований не будет до 10 сентября. Так что будем работать галоп. Вчера попрыгали безтемповый ряд крестиков-чухонцев :) С сентября у нас возобновятся регулярные тренировки с Даниэлиусом, потому что вернется еще одна девочка из команды с двумя лошадьми :) Один и коней это друг Кали - Кассио, смогут снова вместе в леваде тусить.
 
Спасибо за поздравления!!

Учитывая как мы на стартах отпрыгали 110 и то что сейчас нету соревнований, то перепланировали прыжковую работу. В последнее время я все время прыгала маршруты, чтобы чувствовать себя увереннее на стартах. Ряды и гимнастику когда в последний раз прыгала даже не помню.
В среду поставили безтемповый ряд из 5 крестиков-чухонцев, высотой 70-90 см. Лайма потом посмеялась, что это у нас кавалетти были и большой пользы не принесло, сказала поднимать высоту всех барьеров до 100 см и между барьерами дистанцию делать уже, чтобы больше вверх прыгала через холку. Так что на следующей неделе учтем и отпрыгаем еще раз , но в этот раз чухонцы-оксеры.

Вчера попрыгали просто ряд, ощущение не очень понравилось. На разминке Кали была приятной и ритм держит хороший, но на прыжках как-будто спит. Ряд заходили с рыси и не хватало ощущения, что она тянет. Поставили усы, чтобы лучше форму держала над барьером и высоко поднимать не стали. Ждем сентября и Даниэлиуса, пока будем работать гимнастику как можем :)

h-17978.jpg


h-17976.jpg


h-17979.jpg


h-17983.jpg


h-17985.jpg
 
Вчера прыгала безтемповый ряд чухонец-оксер-чухонец-оксер, как сказала делать Лайма. Мне повезло и был помошник, для поднимания барьеров, Керия (бывший арендатор Ламбо) вернулась на нашу конюшню с двумя лошадьми и вызвалась помочь. Пока высота была маленькая и комфортная 70-80 см, все было отлично. Это действительно для Кали как кавалетти, даже если я ошибаюсь и не попадаю, она легко выпрыгивает.
План был по указу Лаймы поднять барьеры до метра. Прям до метра мы не дошли, поставили оксера 90, чухонцы 95. В первый раз попали отлично и она очень хорошо отработала, толкнулась вверх. Пошла второй раз и тут начались проблемы. Кали уже поняла что в ряду прям тяжело, я не смотря на предыдущий удачный заход нервничала из-за высоты (ряд то сложный и так высоко мы никогда не прыгали такое). В итоге за пару темпов до я зря дернулась и взяла назад, в итоге Кали вкопалась до чухонца. Вторая попытка тоже закончилась остановкой, потом собралась и прыгнули, ну были повалы. Всего остановки было 3, все где я не попадала и Кали боялась убиться. Закончить удалось на хорошем мы раза 4 подряд зашли без сомнений с моей или Кали стороны, были повалы, но последний заход прыгнула чисто и остановились. Лайма по видео сказала что для такого упражнения я слишком активно ехала вперёд, что с таким импульсом ей вдвойне сложно в ряду сократится и успеть поднять ноги. На 80 см я не нервничала и ритм был сильно лучше. На метре сразу слишком сильно бегу вперёд. Прыжок на мой взгляд у нее поменялся за тренировку. Надо такое чаще прыгать, мы слишком редко ставим гимнастику.

Второй раз на этой неделе прыгать не получится, я уезжаю снимать соревнования. Кайф от того, что вернулась подруга Даша и она будет в выходные ездить Кали. То есть мне не придется в 6 утра до выезда на соревнования идти гонять на корде и потом в воскресенье в 9 вечера ее ездить. Я конечно люблю конную жизнь, но от мысли что будет передышка становится легче)
На следующей неделе обещает приехать Даниэлиус. Сейчас у него две недели csi старты и поэтому не был. Его приезд будет очень как раз, потому что в следующее воскресенье мы сами едем на соревнования.
 
Привет!

Я покупаю лошадь 🙈🙈🙈

Мне надо для нее все, в первую очередь недоуздок, корду, попону, щетки, потом седло и посмотрим, что еще. Покупать все новое я не потяну финансово. Скажи, пожалуйста, у нас есть какой-то способ купить б/у штуки? Как бы ты делала на моем месте?

UPD: особенно, попону (или несколько) для улицы, так как она будет круглосуточно жить на улице
 
Последнее редактирование:
Сверху