Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Три недели отпуска у Калифорнии закончились и мы начали верховую работу. В первый раз села верхом в субботу, сегодня уже минут 40 поездила и шпрунт только на первую рысь надела. Кали ведёт себя хорошо, всё помнит. Немного тяжеловата на руку, но это не удивительно, она после кордирования всегда такая, а тут 3 недели только на свободе с развязками бегала пару раз в неделю. Завтра или в четверг план поставить палочку на галопе. А в выходные может приедет Даниэлиус и попрыгаем :)
Первые старты у нас возможно будут в конце января в аудрувисе, если найдем с кем в коневозе поехать. С февраля начнется уже зимний чемпионат в Латвии и старты будут регулярно.
Подводить итоги 22 года как-то лень, хотела смонтировать видео, но испугалась количество видео у меня на телефоне :D Так что итоги подводить не будем. В этом году возможно будут перемены, возможно нет, поживем увидим :)
 
Тренировки на этой неделе не получилось, планировалось что Даниэлиус приедет в субботу, но у нас было -12 градусов, так что отменили. До стартов еще есть время, мучится в мороз никто не хочет. Я вчера легонько просто подвигала Кали под седлом, даже не снимая с неё флисовую попону, потому что холодно и лошадка от этого порывается взлететь в воздух.
Сегодня уже было теплее, всего - 5, так что с еще одной девочкой поставили барьеры и впервые за 5 недель попрыгали. Высоко не поднимали, всего 90 см, связывали 3 отдельных барьера в мини маршрутик. Честно говоря я после таких пауз, чувствую себя прокатом. Еду и не понимаю куда еду. Кали уже профессор, она просто подходит в мои никудышные точки и выпрыгивает, тем более 90 см она мне кажется и с шага прыгнет. Сейчас ближайший месяц думаю буду прыгать два раза в неделю, пока не начался активный стартовый сезон, надо войти в форму. Больших морозов в ближайшее время не обещают, так что думаю и тренер к нам сможет приехать :)
 
Статус такой же, на прошедшей неделе тренировки не получилось. Тренер был занят, плюс Кали в леваде ногу стукнула и пару дней у нее были выходные. Она не хромала ни один день, но так как ушиб чуть грелся, то я перестраховалась и не ездила. В субботу села верхом и поездила минут 20. В воскресенье уже минут 40, сегодня полноценную тренировку отработали.
Даниэлиус обещает приехать в четверг, думаю еще в воскресенье сама попрыгаю. На следующих выходных должны быть соревнования в аудрувисе, программы еще нету, так что есть шанс что их отменят. Но если не отменят надо готовится, а то я в этом году только один раз маршрутик 90 см прыгала 😅
А так Кали молодец, после выходных из-за ноги думала что она будет прям веселой. Но ничего плохого она не делала. Сегодня только первые 5 минут рысила со шпрунтом, потом сняла и прекрасно отработали в манеже с еще 4 лошадьми. Радует что потихоньку становится светлее, не могу дождаться когда можно будет на улице снова ездить. У нас весь снег растаял, пока грунт под водой, но если неделю не будет ливней, то есть шанс что он высохнет :) Если конечно зима не придумает к нам вернуться.
 
Тренировочный сезон открыт :) В прошлый четверг к нам приехал Даниэлиус и провел первую тренировку этого года. Прыгали два маленьких чухонца по диагоналям с палочками. В начале надо было просто ехать: палочка-2 темпа-чухонец, выезжаем на другую диагональ - чухонец - 2 темпа - палочка. Потом чуть усложнилось и заезжая на другой чухонец надо было еще у короткой стенки захватить одну палочку. В конце усложнили еще и надо было уже 2 палки у короткой стенки захватывать, между ними делать 3 коротких темпа. Упражнение на управляемость и ритм, высота была смешная, но сложности это не убавляло. Последнее упражнение проехала с третьего раза и на этом закончили, потому что лучше точно бы я не проехала. :)
Не знаю интересны ли видео таких прыжков, но вот последнее упражнение.

В субботу Кали после выходного в пятницу была дурой. Иногда мне кажется что она уже выросла, но в какие-то моменты нет нет да вылезает из неё чертик. Встала за 5 метров от входа в манеж и сказала что внутрь не пойдет. На попытку подогнать стеком, начала осаживать, демонстративно поскальзываться в стиле "вот ты меня туда гонишь, а я сейчас как упаду и ты будешь сама жалеть". Но серая змеюка оказалась наивной, на шуршание в кармане поверила что есть вкусняшка и за карманом пошла в манеж. Вкусняшки не было 😅 После плясок в дворе конюшни я понимала что садится верхом смысла нету, я даже повод как шпрунт ей завязать не могла, так ей не терпелось бесится, просто перекинула его через стремяна и отпустила. Минут 10 она носилась галопом как олень, потом согласилась подойти и дала повод прицепить в стиле развязок, побегала еще минут 10. Затем минут 30 активно отработала верхом, большей частью галопом. И честно говоря вообще не устала, не вспотела и не запыхалась. Какой-то из неё получается терминатор.. Видимо дополнительная еда, которую она получает так как зимой похудела многовато, начала давать лишнюю энергию.
По рекомендации Даниэлиуса в воскресенье прыгали безтемповый ряд из 3 чухонец и 3 крестиков. Тут Кали работает как часики :)

В эту субботу нам на старты, так что прыжковую тренировку сделали сегодня, а не как обычно в четверг. Я думала Даниэлиус нам поставит какой-то простенький маршрутик, но не тут-то было. Началось все вполне просто, чухонец с рыси, дошли до каких 110 см. Я прыгала с одной рукой, потому что у меня Кали поднималась в галоп раньше нужного, а не переходила на рыси через палочку. Даниэлиус говорит это из-за того что я руками тяну и действительно держа повод в одной руке мы иногда полностью рысью до барьера доходили, а если не доходили то максимум делали 1 темп галопа через палочку. С двумя руками было и 2, и 3 темпа галопа. Затем задание усложнилось,отдельный чухонец преобразовался в систему из 2 чухонцев с одним темпом между, и прыгать надо было тоже с рыси и с одной рукой. Но ладно, это мы как-то преодолели. Второй чухонец превратился в оксер, тут уже стало сложнее. Мне казалось я внутрь этого оксера с Кали упаду, так как хаод был на очень спокойной рыси, то внутри не хватало тяги и мне казалось мы не долетим. Когда чухонец превратился в тройник 100-105, мне кажется мы все трое, кто участвовал в тренировки, подумали что вот сейчас точно сдохнем. Сделали пару страйкой, вынеся палки, но потом лошади поняли упражнение и последние прыжки сделали очень качественные. Заходи мы такое с галопа, не было бы стресса вообще, но с рыси такое прыгать сложновато.
Даниэлиус сказал мне тренироваться заходить на рыси, ставить похожее упражнение только с кавалетти и учится. Потому что у нас это самая большая проблема, мы постоянно делаем темп галопа над палочкой, а не переходим ее на рыси.
Завтра дам серой выходной, в четверг-пятницу просто поезжу дома подольше и в субботу поедем в Литву. Старты правда будут всего один день, они почему-то решили делать соревнования в пятницу-субботу, а не субботу-воскресенье. В пятницу мне не вырваться из Риги, так что поедем на один день. Записались на 100 и 110, хоть и немного переживаю что 110 надо так сразу прыгать, с учетом что я с начала декабря дома прыгала реально всего 4 раза, все разы технические упражнения. В крайнем случае буду тренера пихать вместо меня сесть на 110, но он погрозил что не будет бриджи брать и тогда прыгать все равно придется мне 😅
 
Мне очень интересно видео таких упражнений! Удивляюсь, как Кали не устает, реально терминатор 🤗

Удачи на стартах, пусть пройдут легко и успешно!
 
Спасибо!
Надеюсь пройдут успешно :) С учетом уровня энергии у Кали, меня немного пугает то что на стартах она будет еще веселее. Попросила записать себя в стартовый последней на метре и первой на 110, чтобы было меньше людей на разминке. Ну и приготовила ярко красную ленточку, чтобы к нам никто не пробовал соваться 😅
Хотя может я и зря накручиваю себя. Вчера вот дала выходной, думала сегодня будет веселой и носится, но нет, очень приятно поработали. Легко прибавляет и сокращается, контакт в руке стабилизировался вроде. Стала больше внимания уделять прямолинейности, я честно говоря не парилось об этом, но Даниэлиус на позапрошлой тренировке сделала замечание что ездой налево у Кали постоянно попа идет по внутреннему следу. Сказал держать внутренней ногой её и не давать сваливаться. Я то как бы знала что это не хорошо, но с учетом что мне это не мешала прыгать, как-то не парилась над этим вопросом. Теперь вот стараюсь следить.
 
Ого, как за многим надо следить! Не представляю, как управлять попой, чтоб она не шла по внутреннему следу 🤷‍♀️
 
Надо если вываливается в какую-то сторону, отодвигать её обратно прижимая ногу. В моем случае она сваливает назад внутрь, так что внутренней ногой надо выталкивать обратно. Сейчас стараюсь чаще ездить не по стенке, а в метре от нее, чтобы больше следить за прямолинейностью. Это вопрос дисциплины самого всадника, я часто в этом плане халявлю и не уделяю достаточно много внимания именно базовым вещам. Если лошадь бежит криво, она не может быть в ровном контакте и не может правильно работать спиной. Я головой понимаю что так делать нельзя, но вот контролировать ленюсь, стараюсь сейчас себя переучить. Это также как я часто делаю не качественные переходы между аллюрами, особенно когда прыгаю. Прыгну, приземлюсь, получу от тренера указания пошагать и вместо того чтобы сократить галоп и в контакте сделать переход, то я часто просто бросаю повод и даю Кали свалится в рысь-шаг. 😅

Соревнования прошли хорошо, участников было удивительно мало. Я привыкла что в аудрувисе на метре всегда 90-100 человек, на 110 в районе 70-80. В этот раз видимо еще не все вошли в нагрузку, но участников было совсем мало, на метре всего 15, на 110 - 26. Мы предполагали что будет по другому, так что у нас были зарезервированы боксы, чтобы кони не стояли в прицепе часов 5. Когда появились стартовые, бесплатно бокс было уже не отменить, знали бы количество людей, боксы бы не брали. Кони в них постояли минут 40 всего.. Но зато смогли спокойно их выгрузить и пойти смотреть маршрут. Даниэлиус еще не приехал, так что я посмотрела сама и отметила себе место, про которое не была уверена надо ли резать. На разминке спросила про него Даниэлиуса, получила ответ что резать надо, при чем еще быстрее чем я думала. Я хотела после 4 барьера поехать вокруг красного и до фиолетового второго чухонца ехать, Даниэлиус сказал что ехать надо до красного. Надо так надо. На разминке Кали вела себя идеально, я ей новую шикарную красную ленту в хвост вплела, чтобы никто не подъезжал. Она видимо решила меня устыдить и в полном манеже даже ни в чью сторону уши не прижала)
Маршрут по езде был сырой. Я широковато заехала на первый барьер, плюс мне по ощущением показалось что в последний момент Кали уширила галоп, в итоге на первый она оттемпилась и прыгнула с ближней. Плюс в том что я видела что не попадаю и и хоть среагировала, лучше так с ближней чем мы бы снялись за 2 метра. После 3 барьера я слажала, приземлилась и почему-то забыла что надо сразу на 4-ый поворачивать, в итоге в последний момент грубо внутренней рукой повернула, мы сделали очень не удачную линию и сбили. Смешно, но более сложный поворот на 5-ый получился красиво и ровно. Остаток маршрут проехали по плану, но езда была дерганной.
Видео с трансляции тоже как-то дерганное получилось, на 110 трансляция вообще зависла на части маршрута, но там мне девочка из команды на мобильник засняла.
Не забудь я поворот и поверни вовремя, думаю повала бы не было-бы и были бы 2-ые, а так остались 7-ми.


На 110 я прыгала первая, так что маршрут быстро посмотрела с Даниэлиусом, там нам тоже сказали везде резать. Разминка прошла хорошо и на старт я вышла без стресса. Получилось сконцентрироваться. Как проехали мне очень понравилось.
На первый оксер специально поехала не по идеально прямой линии от стенки, а завернула чуть раньше между барьерами, чтобы наметить линию как позже прыгать этот оксер второй раз. На второй и третий барьер попали хорошо, после третьего был резкий поворот на систему. Мне кажется я наконец учусь правильно поворачивать не теряя скорости, раньше я в повороте передерживала назад и мы сокращая траекторию теряли скорость. Сейчас начинает получаться и то, и то. После системы еще один резкий поворот на пятый барьер. Потом была связка на 6 широких темпов, Даниэлиус предупредил что если на пятый не попаду, то лучше сделать 7 коротких. Но мы попали :) Снова резкий поворот и чуть по диагонали заход на седьмой оксер (он же был первым). Вот тут я поворот пропустила, надо было примерно так же как после системы ехать внутри до красного и филотеового. Но я далеко попала на седьмой оксер и в принципе даже не успела среагировать, Даниэлиус сказал, что видно было что я после дальней чуть испугалась и не стала бороться. Хотя могла хотя бы до фиолетового проехать, если красный не успела. В итоге обьехали вокруг, затем была связка в 4 темпа и 19 метров, тут тоже было два варианта. Если попадаю с широкого галопа то можно было ехать на 4. Если же не попаду, Даниэлиус сказал брать назад и делать 5, что из-за широкой дистанции я могу не успеть нагнать темпы (стандарт вообще считается 18,5, тут было на полметра больше). Но мы прыгнули ровно внутрь и сделали 4, приземляясь я уже слышала свист Даниэлиуса, команду гнать вперёд)) Резкий поворот на 10-ый барьер и финиш :)
Ощущение было очень крутое и я очень рада как я проехала, время было хорошим, всего 50 секунд. Было ясно что в призах буду. вопрос как высоко. С Кали потом шагали и ждали когда же оставшиеся 25 человек отпрыгает. Отпрыгали и нас не то что не обогнали, к нашему времени даже близко никто не подошел. Из 26 человек чисто проехало 15, у меня время было 50,62, а у второго места 54,99 (эта всадница кстати сделала поворот между 7 и 8 барьером, который я пропустила, но я другие повороты проехала резче и сама скорость у нас была сильно выше). Разница в 4 секунды это очень много. Так что даже с маленьким количеством соперников я очень горжусь нашим результатом. И конечно очень благодарна тренеру за всю его работу с нами :)
На награждении дали кубок, розетку, мешок конфет Кали :) Будь это Champions tour, то дали бы еще и попону, но так как это просто открытие сезона то не давали. Но на Champions tour и участников было бы больше. Теперь очень хочу туда сьехдить когда будет конкуренция по больше, чтобы побороться :)


После такого удачного старта, решила что на следующей неделе в Латвии стартовать не буду. Там в субботу должны быть открытые маршруты в Клейстах, я изначально хотела ехать, чтобы войти в ритм, натренироваться перед концом февраля когда начнутся этапы зимнего чемпионата. Но теперь поняла, что пауза на Кали не повлияла вообще, я дома прыгала всего 4 раза, в основном высоту 90 см и на стартах нам это не помешало. Так что ехать в Клейсти, где всегда очень холодно-долго и скучно смысла нету. Будем ждать чемпионата 25-26 февраля :)
В середине февраля еще есть аудрувис, но туда я скорее всего не попаду из-за работы.

Надеюсь завтра-послезавтра пришлют фото с соревнований
 
Последнее редактирование:
Ух ты, поздравляю с первым местом!

Видео очень понравились – первое, как телевизионная трансляция, и пофиг, что подвисала. А второе супер хд, ощущуение суперкачества!

И вы с Кали офигенные молодцы ❤️
 
Спасибо! 🥰

Как-то забыла что мне фото прислали, а сюда я не выложила :)
100 см
Кали за эту зиму как-то похудела. Что немного напрягает, потому что обычно во время отпуска она раздувается, летом 2 недели были выходные и она с убранным овсом наела себе в леваде 3 дырки на подпруге. Сейчас овес не ест, по совету ветеринара, вместо него получает на обед мюсли, на завтрак и ужин кашу из свекольных гранул со всякими добавками. Порции получает большие, сено в леваде есть, но массу пока не вернула. Надеюсь скоро откормится и с работой мышцы тоже наработаются
h-18119.jpg


h-18122.jpg


h-18123.jpg


h-18129.jpg


110

h-18124.jpg


h-18128.jpg


h-18125.jpg


h-18130.jpg


h-18126.jpg
h-18127.jpg


На награждение она конечно же выглядит осликом. Выражение морды "Спасите, я хочу домой и кушать, а не вот это вот всё" 😅

h-18120.jpg


h-18117.jpg
 
Последнее редактирование:
Еще только февраль, но настроение уже весеннее. Во вторник на пол часа раньше ушла с работы и впервые успела засветло погонять Кали на корде на улице. Корда, это то чего мне очень не хватает зимой. У нас нету крытой бочки, в манеже гонять на корде запрещено, чтобы не портить грунт. Можно пускать бегать в манеж если там никого нету, но это еще надо найти такое время, когда никого нет, плюс Кали на самом деле это мало подходит, она если отпустить бегать саму, будет все время бегать направо и ни одного круга налево не сделает. Останавливать и разворачивать я пробовала, она делает пируэт на месте и снова несётся направо. В ноябре-декабре нам повезло и был на улице хороший снежный грунт, плюс снег давал дополнительный свет, так что мы ходили на снежное поле работать. А вот весь конец декабря-январь у нас ледяной, грунта нету, если выпадает снег то пара сантиметров и под ним лед. Так что увидев во вторник плюсовую температуру я была счастлива. Конечно чтобы успеть до темноты, пришлось Кали брать не чищенную и сама я была в цивильной куртке. Но зато мы успели))
Сейчас вот снова минусы начались и грунт подмерз, но осталось недолго. С каждой неделью стремительно светлеет, уже скоро март и грунт постоянно будет мягким :) Очень ждем :)


В четверг приехал Даниэлиус. На соревнования на этой неделе у нас никто не едет, так что работали снова гимнастику. Как разминку прыгали отдельный барьер с галопа, сложность была в том что он стоял в двух метрах от стенки, так что заезжая с одной стороны поворот был ну диаметром метра 4. Прям ровно конечно было не повернуть, так что заезжали на него петлей чуть по диагонали. Интересно но попадала я лучше с такого поворота, чем когда ехала со стороны где было много места.
Потом прыгали систему из двух чухонцев, прыгали не высоко, какой метр наверное всего. Даниэлиус сказал мне не стеснятся, что я легкая, и я не должна разрешать Кали меня вытягивать из седла и растягиваться. Я когда прыгаю мне всегда хочется добавить газа, мне сложно прыгать морально с короткого галопа. Не знаю почему но заходя спокойным коротким ритмом, мне всегда кажется что я же не прыгну с такой скорости. Даниэлиус продолжает учить меня верить в себя и доверять Кали, мне не надо нестись на барьер чтобы его прыгнуть. В этом плане много дала тренировка в декабре, когда мы прыгнули отдельный чухонец 150 со спокойного галопа. Но всё равно раз за разом я это забываю и прыгая метр снова куда-то неслась. Взяла назад, добавила ноги и оказалось что правильно попасть на систему очень просто. И расчет тоже сразу виден, если лошадь собрана и под тобой.
Даниэлиус говорит главная проблема, что Кали не просится бежать сама, поэтому у меня верхом ощущение, что мне постоянно надо её пихать, в итоге я пихаю, растягиваю её, забываю про руку и мы так и прыгаем плоско вперёд, не можем попасть. Мне надо научится делать галоп таким, чтобы он был собраннее, энергичнее и чтобы всегда было ощущение что я чуть придерживаю, а Кали стремится вперёд. Пока у нас наоборот. Как только у меня получается хоть малую долю нужный галоп, то прыжок преображается.

По выезженности Кали сейчас сильно улучшилась. В среду её брала подруга, была в шоке, сказала что прям не узнать и ей понравилось. Мне кажется очень много дала единственная за последнее время тренировка с Лаймой в ноябре, она тогда неожиданно приехала и мы работали над контактом. Было тяжело, но я старалась потом вспоминать ощущения той тренировки и повторять, и мне кажется есть результаты. У меня больше нету на разминке ощущение что у меня поводья висят в воздухе и они ни к чему не прикреплены, потому что лошадь бежит жирафом. И если я набираю повод то нету ощущения что я пытаюсь перетянуть скалу, Кали сама встаёт в повод и бежит в рамке. Да в некоторые моменты если возбуждается, то она может вскидывать голову и подпереться в повод, но это мелочи и понятная реакция. Прямолинейность тоже у нас слабая сторона, у меня более сильная правая рука, так что и Кали искривлена направо, но есть улучшения. Раньше мне казалось что левое постановление взять ужасно сложно, сейчас оно конечно не такое мягкое как правое, но оно и не деревянное.
Жаль что Лайма не может к нам приезжать регулярно, думаю будь у нас с нею тренировка хотя бы раз в 2-3 недели, то прогресс был бы очень хороший. Потому что я чувствую как много мне дала даже 1 тренировка.
Кали наверное сама тоже просто уже взрослеет. За эту зиму она ни разу ни в чью сторону не отбила и на самом деле даже ни разу не погрозилась это сделать. А мы регулярно ездим в манеже с еще 6-7 всадниками. Я еще не до конца ей в этом плане доверяю и предпочитаю всех объезжать по как можно более дальней траэктории, но бывают случаи когда нас кто-то припирает в углах и Кали вообще не реагирует. Одна из главных радостей это работающие подъемы в галоп, я честно говоря не заметила когда это произошло, наверное примерно пол год назад. Раньше всегда первый подъем в галоп был с помощью хлыста, его не надо было сильно прикладывать, но без него она надувалась и не шла. При чем это было очень долго, началось когда ей еще 4 не было и так и продолжалось. После первого подъема всё работало отлично, как будто у нее в голове переключался выключатель "А, поняла, значит теперь нога значит галоп, я побежала", она делала подъемы от мысли, все кроме первого. Я честно говоря с этим смирилась, думала ну мы же не выездка. А потом как-то раз и это прекратилось. Я продолжаю ездить со стеком, но я не использую его для переходов, он теперь скорее чтобы добавить импульс на сокращениях и помочь делая боковые.
 
На этой неделе тренер у нас уезжал за границу, так что дома работали сами. По его указке поставили систему из двух оксеров. В начале мне прям казалось что отлично вижу расчет, на отдельный барьер и пока система была 80 см. А потом как-то глазомер испортился и я раза 4 просто брала и приезжала в никуда. Кали умница, брала и прыгала, палки падали, я оставала корпусом, а она прыгала. Я очень ценю ее честность и желание помочь, мне кажется она уже смирилась, что такова ее участь. Потом удалось наконец-то попасть. Но поднимать выше метра не стали, потому что играть в рулетку не хотелось.
В конце пару раз прыгнула отдельно один из оксеров. Тут было получше, один раз конечно приехала снова прям под барьер, но Кали постаралась и выпрыгнула. Становится сильнее и быстрее :) Оксер подняли на 115 и радует что я спокойно еду на такой барьер, не пытаюсь нестись из поворота. И то что я это могу сделать и сама без тренера, когда тренер рядом то морально проще.


На следующей неделе в субботу-воскресенье поедем прыгать в Аудрувис. Даниэлиус обещал постараться приехать на тренировку, чтобы мы подготовились, так что ждем :)
Ну и я уже не могу дождаться весны, у нас снег стаял, днем плюсовая температура. Грунт уже 2 раза позволил гонять на улице на корде. Если так продолжится, то скоро смогу на улице ездить.
 
Вчера приехал тренер и попрыгали маршрут. Прошло хорошо, конечно ошибки есть. Даниэлиус ругается про посадку, что я много тяну поводом назад и на заходе, и в прыжке, еще что нога болтается и корпусом качаю. Все в голове удержать сложно, да и самостоятельная езда очень расслабляет меня. Надо больше думать про посадку и снова начать ездить без стремян.
Кали вела себя отлично, приятная на разминке, на прыжках сосредоточенная и хорошо реагировала и на повод, и на ногу. Пару повалов сделали, но по моей вине, не попадала на оксер в системе. Маршрут стоял не высокий, 100-105, очень себя комфортно чувствовала. Я не могу словами описать как мне сейчас легко прыгать с нею. Она всё делает сама, управляется мыслью и если вдруг я торможу, то она сама принимает решение и помогает.

В субботу поедем в аудрувис и будем прыгать 100, 110. Что будем прыгать в воскресенье решим после субботы, если всё будет хорошо то 115. Если будут ошибки и грязная езда, то 105. Стараюсь не давить сама на себя и не повышать свои ожидания. Это всего начало сезона, в прошлом году мы 115 отпрыгали на последних стартах сезона в ноябре. Мне не обязательно их сейчас прыгать и я не хочу расстраиваться, если мы решим их не прыгать. Хотя конечно хочется, в голову уже закрадываются мысли про 120. Может в этом сезоне реализуем на стартах по проще.
Еще через неделю будет первый этап зимнего чемпионата, там я буду прыгать любительский 100 и открытый 110. Так что спешить куда-то не надо, на чемпионате нам всё равно высоко прыгать не надо :)
 
Решать прыгать 115 или нет мне не придется. Вчера вечером, когда я уже сложила все вещи и отмыла Кали (привет белая лошадь которая мечтает быть желто-коричневой и крапинками черного), мне позвонили хозяева второй лошади, с которыми мы вместе брали коневоз и гостиницу, всадница заболела и ехать не сможет. Ехать одной на 2 дня было бы очень дорого, из-за цен на перевозки. Так что позвонила шоферу, извинилась за такую подставу и передоговорилась что поедем на один день в субботу. Я конечно все равно попала на оплату гостиницы и бокса, но хоть поездку не надо совсем отменять. Плюс мне пообещала подруга с нами съездить, раз мы быстро вернемся :)
Погода была не радостная, летом сильно приятнее стартовать. Но повезло, что в Литве не шел ливень, в Риге он без остановки шел. Так что только ветер портил впечатления.
На разминке на метре мне все время казалось, что Кали не тянет вперёд и тормозит. Но на старте такого не было, она прекрасно двинулась. Так прекрасно что в первой связке вместо 8 темпов я сделала 7, побоялась резать на третий. На четвертый барьер мы что-то задергались, Кали по-моему сначала не поняла откуда появился в повороте барьер. На 5-ом сделали повал, попали в нормальную точку, но прыгнули сильно влево. Это моя вечная проблема, дома тоже постоянно по левому краю прыгаю. И Проблема точно во мне, потому что и на предыдущих лошадях тенденция была именно влево косить. Остаток маршрута проехали по плану. Про повал чуть обидно было, потому что время было лучшим. Зато был настрой побороться на 110.
110 тоже был на скорость, как и все маршруты в аудрувисе, но срезать можно было только с 1 на 2 барьер, в остальных местах даже Даниэлиус сказал что нету смысла пробовать, не где. На второй я не попала и Кали выпрыгнула с места, вместо 6 темпов сделали ровных 7, потому что потеряли импульс. Связку на пятый барьер проехала лучше, кривовато все равно на оксере, но не так криминально. Чуть близковато попали на предпоследний, там было 6 темпов более коротких, специально ехали по внешней линии, но все равно было узковато. Кали постаралась и выручила, ну и на последний мы просто услышав свист Даниэля газанули и прыгнули из дали.
В какой-то момент я думала что снова будет кубок, потому что в районе 30 всадников мы держались первыми, но под конец нас подвинули на второй место, обогнали все-таки :) В этот раз было интереснее, потому что больше конкуренция, 40 всадников из них 26 нулей.


Следующие старты будут через неделю, в клейстах первый этап зимнего чемпионата - 100 в зачете любителей и открытый 110. Ехать ли в марте в аудрувис еще не решила, посмотрим по тренировкам. Туда есть мотивация ехать, потому что там ставят 115, но и по финансам там старты дороже.
 
Интересно, во сколько обходятся выездные старты у вас? У нас за последние пару лет стоимость стартов сильно выросла и становится почти космической,если ехать на несколько дней(
 
У нас именно стартовые не выросли, последние лет 5 и в Латвии, и в Литве я плачу за маршрут 20-25 евро стандартно (цена меняется от статуса соревнований, количество стартов, потому что в Литве если прыгаешь больше то делают скидку). На бокс выросли цены, но незначительно. Но конкретно за этот год очень выросли цены на перевозку, грубо говоря в 2 раза, а у нас изначально дорога всегда стоила дороже стартовых. Поэтому в этом году на крутые соревнования в Литве я вообще не планирую ехать (до Хорсмаркета и Хармони парка куда я в 2021 сезоне несколько раз ездила от нас 300 км). Тем у кого есть свой коневоз-шофер это не проблема, у меня вот нету и надо платить коммерческую цену. Раньше мне везло, был коневоз у подруги и мы ездили с нею, цены были как для своей. Но сейчас она лошадь продала и такой опции нету.
На несколько дней еще получается платить за гостиницу, но тут мы обычно командой как-то кооперируемся и не так дорого выходит. Плюс регулярно я остаюсь в фуре у тренера.

Мне начинает казаться, что именно из-за транспортных расходов в аудрувис на прошлой неделе никто не поехал, а вместо этого на этих выходных все едут прыгать в клейстах. Наша федерация конечно же снова сделала дурацкую программу, сегодня начали в 10 и закончили в 18, все ок. Но вот завтра начнут в 9 и последний маршрут начнется в 23... Почему один или два маршрута не перенесли на субботу, я не понимаю..
С учетом что я не нашла попутчика в отдельный коневоз, а одной платить дорого, то едем мы на фуре и выезжает она в 10 утра, мои маршруты будут в 16 и следующий в 21. Начинаю жалеть что я этих дурацких любителей хочу прыгать.. Хорошо хоть что зимний чемпионат всего 3 этапа в этом году, а не 4.
Радует только что у Кали бокс в этот раз будет во внутренней конюшне с поилкой, так что сможет там весь день отдыхать. Ну а я возьму камеру, чтобы не скучать и параллельно поработаю в манеже фотографом.
Дома к соревнования толком не готовились, я ездила то всего 2 раза на этой неделе, на работе была делегация из Австрии и времени на конюшню не было. Кали за меня подруга ездила пару дней.

Фото из аудрувиса прислали

h-18134.jpg


h-18137.jpg


h-18133.jpg


h-18132.jpg

h-18136.jpg


h-18142.jpg


h-18140.jpg


h-18143.jpg


h-18141.jpg


h-18144.jpg
 
Последнее редактирование:
После твоего последнего сообщения я впервые задумалась, действительно, где размещают приезжающих на соревнования лошадей. Обычно в Клейстах конюшня полная, летом строят летние боксы на поле за конюшней, а как зимой? Вот загадка!
 
Летом обычно в летники ставят, которые вокруг ангара. Зимой большую часть ставят в сам ангар, где прокатные кони ставят, кто не поместился, тех в уличные летники. Сборные боксы на обычных соревнования не ставят, они только раз в год ставятся на международный CSI, ну и могут на следующую неделю оставить под чемпионат, потом убирают.
Но летом на боксы мало спроса, потому что соревнования сильно быстрее происходят и почти все стартуют с колес. Зимой из-за разминок внутри соревновательного манежа всё очень долго, так что боксы чаще нужны.

Чтобы не казалось, что все у нас получается, расскажу как на этих соревнованиях ничего не получилось. Я даже не знаю по результатам стоило ли мне туда ехать и весь день там мерзнуть в ожидании. Кали повезло, ее бокс был в ангаре и она там жила со всем комфортом. В фуру она загрузилась идеально в обе стороны.
На разминке на метре у меня в самом начале разошлась молния на краге. Крага летала вокруг ноги, Кали дергалась, мне казалось что она меня слишком тянет, я начинала тянуть ее в ответ назад. Если я переставала тянуть, то Кали снова пыталась вернуть галоп и двинутся вперёд, но мне постоянно казалось что мы летим и я снова дергалась. В итоге на разминке ни на один барьер не могла попасть. Поехали по маршруту и конечно же лучше не стало. Мы не попали на первый барьер и прыгнули из под него, на приземлении я снова начала тянуть, на второй в итоге попали далеко. На систему снова не попали. На связке с 6 по 7 барьер я так налажала, что мы весь оксер вынесли... Потом сделала тоже самое на 9-ом оксере, но там Кали магически выпрыгнула. За езду было стыдно, но я просто не понимала что мне делать, я зацыклилась на ощущении что она несётся и не могла отключится. Честно говоря я начала думать стоит ли мне вообще прыгать 110. Но Лайма с Даниэлиусом по видео однозначно сказали чтобы 110 ехала и что ехать надо свободнее, давать двигаться вперёд и ехать удобным Кали темпом. По видео действительно скорость была нормальная. Я не могу объяснить почему мне верхом казалось что мы носимся. Обычно такого ощущения не было. А тут что-то в голове у меня повернулось.


Разминка на 110 прошла лучше. Правда починеная в перерыве между маршрутов крага, на разминке снова лопнула, плюс до старта у меня еще и у ботинка подошва почти оторвалась... Комичность еще была в том, что и крага, и ботинок были на одной ноге. Ботинки потом выкинула, у меня есть новые, просто я их еще не разносила и на старты одела старые, которые уже давно просятся в мусорник. А вот крагу хотелось бы починить, они не старые и хорошие.
На разминке я собралась и перестала цепляться в повод, про себя твердила что нельзя сокращать пока не вижу дистанцию. Помогало. По маршруту начали ехать вполне неплохо, было много дальних дистанций, но в этот раз я их видела и ехала на них, а не сопротивлялась. Уронили один барьер 5-ый, я поворачивая не выпрямила и мы его по диагонали прыгнули, поэтому уронили. Надо было чуть глубже поворот взять и все было бы хорошо. Но остальная часть маршрута мне понравилось, ощущение было сильно лучше чем на метре. В этом плане смешно, я оба маршрута проехала на бумаге одинаково, по одному повалу. Но метр мне честно говоря никому показывать толком не хочется, сюда выложила для честности. А за 110 я толком не стыжусь. Он хуже чем мы ехали в Литве, но по крайней мере он уже не похож на самоубивание на метре.


Следующие соревнования у нас будут в середине марта. Если я не решу поехать раньше в Литву прыгать. Пытаюсь понять что лучше, ехать в Литву где дороже. Или ехать в Латвии более дешево, но без тренера, разминочного манежа и концом соревнований в 10 вечера.. дома я была в 11.20 только, вставать сегодня на работу было тяжко

А вообще я рада что тренера сказали прыгать 110. Потому что после метра настроение было отвратительное и уедь я домой на такой ноте, то думаю весь месяц до следующих стартов бы себя грызла. Тут же на 110 удалось сделать работу над ошибками, именно так как сказал Даниэлиус и настроение улучшилось. Плюс очень рада поведению Кали, она идеально грузилась, прекрасно шагала в переполненом предманежнике, ни на кого не крысилась, терпела мои выходки на метре и на самом деле очень хорошо прыгала. Не хватает стабильности и точности с моей стороны, оба повалы и чирканья на еще паре барьеров, это мои косяки. Она в этот раз действительно круто прыгала. Иногда она любит прыгать вскользь, облизывать бареьры, в этот раз прыжки были техничнее на мой взгляд. Только мне надо подтянуться по уровню.
 
Последнее редактирование:
У нас именно стартовые не выросли, последние лет 5 и в Латвии, и в Литве я плачу за маршрут 20-25 евро стандартно (цена меняется от статуса соревнований, количество стартов, потому что в Литве если прыгаешь больше то делают скидку). На бокс выросли цены, но незначительно. Но конкретно за этот год очень выросли цены на перевозку, грубо говоря в 2 раза, а у нас изначально дорога всегда стоила дороже стартовых. Поэтому в этом году на крутые соревнования в Литве я вообще не планирую ехать (до Хорсмаркета и Хармони парка куда я в 2021 сезоне несколько раз ездила от нас 300 км). Тем у кого есть свой коневоз-шофер это не проблема, у меня вот нету и надо платить коммерческую цену. Раньше мне везло, был коневоз у подруги и мы ездили с нею, цены были как для своей. Но сейчас она лошадь продала и такой опции нету.
На несколько дней еще получается платить за гостиницу, но тут мы обычно командой как-то кооперируемся и не так дорого выходит. Плюс регулярно я остаюсь в фуре у тренера.
У нас стартовые по текущему курсу сейчас порядка 40 евро маршрут..скидок за количество нет) есть ещё командные турниры, где надо сделать взнос на команду, я как-то смотрела это было порядка 2500 евро, ну и рейтинговые маршруты стоят по 120 евро за старт
Мне кажется, с такими ценами только команда победитель что-то отобьет в итоге по расходам 😂

2 года назад стартовые были 25 евро и боксы сейчас подорожали тоже в полтора раза.
Я езжу без бокса, потому что их не дают. Один день стартов обходится в 100-130 евро, если едешь один или два маршрута
Но мы ездим в ближний клуб, и за коневоз я плачу подруге. Когда не с кем было ездить, перевозка вообще космос получалась.

Летом получше, есть выбор куда поехать, плюс можно домашние старты попрыгать. Зимой я дома не выступаю, тяжело в маленьком манеже крутиться и не знаешь как поставят маршрут.

Посмотрела видео, я бы не сказала, что был прям криминал на метре, пару раз сунулась, конечно, но 110 однозначно лучше, я даже не сразу заметила, где вы сделали повал)
Такие повалы всегда обидные, конечно, когда просто чирнула палку
 
Я если в Латвии прыгаю то стартовый день это 85 евро где то, но это я не считаю тренерские за разминки, потому что в Латвии 90 % времени я сама разминаюсь.
Если еду в Литву то там на одирюн день в районе 200 евро может выйти, если ехать больше дней, то выгоднее, 100-120 евро за день. Но у нас командных каких то взносов нету и мне так дорого выходит из за дорогой дороги...Я часто стараюсь на стартах халтуру сделать, в Латвии беру камеру и паралельно снимаю. В Литве кому то грумом помогу.

Если ехать крутые соревнования в другом конце Литвы, то раньше это выходило под 500 евро на 4 дня, сейчас из за цен перевозок думаю все 700 будут. Я все мечтала сьездить на любительский csi - am в Клайпеду, но из за цен не поеду, там надо еще феи паспорт делать и вообще выйдет тысяча за старты. При чем больше мне нигде этот паспорт не пригодится, для любителей csi только раз в году в Литве ставят, в Латвии его нету. Так что на такие старты я даже не собираюсь в этом году, я и в прошлом рикуда так не поехала, потому что обычных соревнований в Латвии было много. А сейчас из за цен вообще нет желания. Лучше на неделю в отпуск улечу на эти деньги


На метре ощущение было ужасное, думаю потому что у меня еще и разминка было плохой. В этом минус стартовать одной. Будь там Даниэлиус может уже и на разминке дал мне втык, что нельзя тормозить и маршрут ехала бы по другому. Зато теперь шанс на зачет в зимнем чемпионате я потеряла, проехав плохо зачетный метр, и если в марте будут такие же ужасные времена маршрутов, то можно и не ехать 😅
 
Сверху