Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Привет!
Вау! Какие новости!
БУ все можно купить, я тебе кину ссылки на фб группы, можно свой пост написать, можно посмотреть что люди продают сами. Единственное попоны надо смотреть качество, нет ли дыр, потому что если купишь бу и не повезет, то будут протекать и в итоге будут деньги на ветер.
И про попоны еще поговорить с хозяевами конюшни где будет жить, какие они надевают. Знаю конюшни где лошади живут в шелтерах без попон, если лошадь не несет интенсивные спорт нагрузки, чтобы прям интенсивно потеть, то часть обходится без попон. Но это еще вопрос к выбранной лошади, все холод переносят по разному, кто-то хорошо обрастает, кто-то плохо, если есть возможность с бывшими хозяевами проконсультироваться, то это идеально.
У Кали на зиму три попоны для улицы, одна просто тонкая дождевая попона без подкладки (гуляет в ней сейчас в случае дождя), вторая с наполнителем 100 грамм (на погоду в район 0), третья зимняя уже для сильных минусов. Но так много попон потому что я её зимой брею и у неё нет шерсти для тепла. Думаю можно и одной попоной обойтись для начала.

Сейчас напишу на фб тебе :)
 
Давно ничего не писала.
Сентябрь был можно сказать интересным.
11 сентября мы отпрыгали последние уличные старты (по крайней мере я думаю последние, в эти выходные у нас старты которые непонятно где будут, толи в манеже, толи на улице, еще нету информации). С нами смогла поехать подруга Даша, наш любимый помошник и грум на соревнования)
У меня на старты была чуть другая стратегия, с Лаймой обсуждали что надо чуть уменьшить скорость на маршруте и добиться более собранного-прыгучего галопа. Эти старты были просто осенними соревнованиями, без какого либо важного зачета, что делало их идеальными для отработки недочетов. Как проехали оба маршрута очень понравилось. Метр проехали чисто и во второй фазе акуратно срезали в нескольких местах, заняли 3 место.


h-17995.jpg


h-17994.jpg
h-17993.jpg


h-17998.jpg


На 110 был один повал на втором оксере и грубая ошибка на пятом чухонце, где я из поворота начала тянуть за повод. Но сам маршрут мне понравился, прыжок был лучше. Всё лето я много маршрутов ехала на скорость и из-за этого прыжки становились все более плоскими. Сейчас основной сезон закончился и можно уже так за скорость не переживать. Хоть на 110 мы были и с повалом, но благодаря удачным траекториям остались с 5 местом.


h-18001.jpg
h-18000.jpg

h-17999.jpg
h-18002.jpg


Остаток сентября мы провели не плодотворно. Неделю я болела и Кали катала подругу, потом я уехала в отпуск, Кали неделю наслаждалась гулянием в леваде. За день до моего возвращения, Кали решила что в леваде скучно и уехала в клинику с коликами. Вообще очень благодарна всем на конюшне, что они вовремя заметили, дали ей лекарство, хозяйка конюшни отвезла ее в клинику. В клинике всё обошлось, решение везти было правильным и ей там оказали всю необходимую помощь. Домой отпустили через 6 дней, по рекомендации врачей поменяли ей кормление. Последствий вроде никаких нету, сказали пару дней подвигать на корде, потом начинать ездить и через 2 недели полная нагрузка. Сейчас мы уже 2 недели в полной нагрузке, даже вот в воскресенье думаем съездить на соревнования.
На прошлой неделе даже была тренировка с Даниэлиусом, прыгали ряд с рыси, я лажала. Кали бедная стучала по палкам, потому что я руку не отдаю. Завтра планируется тоже тренировка, будем маршрут прыгать. И тогда наверное решу готова я на стартах прыгать 110 или только метр пока, с учетом что была довольно большая пауза.

А еще у нас в этом году потрясающе красивая осень, чем я пользуюсь и хожу делать себе и Кали портреты. Камера ставится на штатив, в руках кнопка дистанционного управления и вперёд, Кали на корде стоит в красивых кустах/деревьях/зарослях и страдает) Правда без жертв не удалось, в очередной раз оставив Кали стоять и пойдя проверять камеру, Кали наступила на корду и порвала на уздечке ремешок, как назло ремешок тот который идёт от затылочного ремня к трензелю, так просто его не поменять. Пока просто перестегнула дырки, но если увижу хорошую уздечку по скидке надо будет купить. Жаль к именно моей модели уздечки dion затылочный не продается.

h-18005.jpg


h-18008.jpg


h-18011.jpg
h-18014.jpg


h-18017.jpg


h-18015.jpg


h-18018.jpg


h-18020.jpg


h-18019.jpg


h-18021.jpg
 
Буду стараться :)
Сейчас как-то то времени нету написать сразу после тренировки, то если время появляется, то не понимаю как написать и все вспомнить 😅
В последнем посте писала, что мы собирались на соревнования. На них мы съездили, 23 октября и старты на улице конечно не идеальное совпадение, думала что заболею после целого дня на улице. Я не знаю что сказать про старты, может я поторопилась и рано поехала, мы прыгали то всего 3 раза, до этого месяц была пауза из-за отпуска-здоровья. К Кали никаких вопросов не было, она была очень аккуратной и управляемой, хорошо вела себя на разминке и идеально зашла в коневоз. Я же перепугалась, на метре мне всё время казалось что она несётся, в итоге я грубо её держала назад и в связке с 7 на 8 барьер приехала в никуда, Кали ушла в бок. Зашла с вольта в нормальную дистанцию и прыгнули без проблем, но конечно схватили штраф за вольт и время. Лайма сказала по видео что кобыла никуда не неслась, мне надо было ехать в её ритме и что обычно я бы ещё даже газ добавила. С комментарием согласна. Про 110 долго думала, тренера на разминке не было, разминалась я сама, посмотрела маршрут, его вообще не поменяли, добавили только вторую систему. Решила "ну маршрут же такой же, второй раз я такую же ошибку не сделаю". Что сказать? Сделала, сам маршрут был лучше, я уже не так цеплялась за повод, но и ногой активно её не двигала, в итоге во всех связках делала по лишнему темпу, чего вообще то у нас давно не было. На связке с 7 по 8 барьер я вроде двинула ногой, но за повод стала цепляться, дистанцию не видела вообще и снова не попала, вольт и снова без вопросов кобыла прыгнула. Даниэлиус даже прям сильно не ругался, видимо понял что я и сама не себя злюсь, что два раза в одном и том же месте на одинаковых маршрутах ошибиться, ну это талант. Особенно с учетом что к лошади то вопросов нету, она прыгает и не боится, мне просто надо расслабится и ехать вперёд.
Немного необычно, но я не могу сказать что я сильно расстроилась. Проблема не была в лошади, с вольта мы без проблем оба раза прыгнули, Кали себя показала хорошо, не смотря на то как сильно я цеплялась за повод и мешала ей, она меня вытаскивала. А ошибка, ну надо учится считать в связке, я же ехала как в коме.

h-18026.jpg


h-18027.jpg


Из позитивного, у нас сейчас прям регулярные тренировки :) Даниэлиус приезжает раз в неделю уже 4 недели подряд. Честно говоря такого давно не было, у него редко есть время и часто тренировки были перед соревнованиями, так что мы прыгали маршруты чтобы подготовится. Сейчас у нас старты не скоро и мы можем дома работать технику. Вспомнилось как раньше я на Ламбо прыгала на тренировках, с Кали таких технических тренировок в толком не было, просто не было времени.
В эту среду например прыгали изогнутую линию их трех чухонец, между барьерами 16 метров. В начале надо было делать 4 и 4 темпа, потом 5 и 5, потом 4 и 5. Высота смешная, всего 80 см каких, но сложно так точно проехать. Потом прыгали ряд из крестиков без темпов с одной рукой, чтобы отработать отдачу повода и независимую посадку. Даниэлиус еще отработал у меня с Калифорнией реакцию на ногу, заставил ее прогнать по манежу, чтобы реагировала. Говорит я мягкая и разрешаю ей не реагировать на команды, что надо четче следить и отслеживать реакцию. Тренировка была в среду, но эффект я еще сегодня чувствовала.
На прошлой неделе прыгали по вольту безтемповые чухончики с выходом на чухонец в 6 темпов, манеж у нас маленький и реагировать надо быстро.
Какие-то кусочки у меня есть на видео, надо только склеить и в ютуб закинуть :)

Следующие старты у нас возможно будут 18-19 ноября в литве, но еще смотрим что с транспортом и вообще финансами. Так в целом сезон почти закончился, в декабре только один соревнования будут. Январь у нас традиционно без стартов. Так что теперь впереди зима и тренировки :) Надеюсь регулярность тренировок продолжится.
 
Склеила видео тренировок, думала сначала музыку наложить, но потом решила что может с комментариями тренера интереснее. Правда Лайма смеется, что мне на тренировках чаще всего говорят успокоится и не стресовать 😅
На первом видео мы в первый раз прыгали маршрут в манеже, мне в манеже обычно маловато движения и я начинаю в поворотах торопится, Кали выстреливает как мотоцикл. Даниэлиус говорит ехать спокойнее и деликатнее, галоп достаточный и мне не надо лететь не видя дистанцию.
Второй кусочек тоже как мини маршрут, но в начале там до чухонца были по вольту 3 безтемповых барьерчика и тогда было 6 темпов до чухонца. Но так мы ехали на высоте пониже и на видео не сняли. Тут на первом проезде в связке не попала на первый барьер и потом получила повал, во второй проезд удержала движение в повороте и сразу получилось лучше.
Ну а последние кусочки это с прошлой недели, дуга где надо было делать то 5 то 4 темпа и крестики с одной рукой. Я порадовалась что с одной рукой прыгали только крестики, я помню пару лет назад на Ламбо нам так отдельные барьеры ставили и вот на барьер повыше так идти страшнее.


На этой неделе мы прыгаем сами, Даниэлиус уехал на соревнования в Польшу. Попытаемся у него выпытать схему какого-то упражнения :)
Кали подозрительно по доброму себя ведёт. У нас в манеже свет можно включать до 9 вечера только (цены на электричество очень высокие), а людей очень много, в итоге почти всегда там по 6-7 лошадей. В прошлом году я в манеже убивалась, так она на всех бросалась. А сейчас терпит, немного крысится, но даже не пытается попой повернуться к кому-то. Вопрос конечно будет ли так всегда и она повзрослела, или просто пока терпит и потом сорвется.
Из минусов езды в полном манеже, мне приходится ее часто останавливать и сворачивать в сторону, ей не нравится такая грубая работа рукой и в качестве протеста она махает головой. В прошлом году было также в манеже, я даже мартингал ей надевала, но потом привыкла к манежу и прошло. Надеюсь сейчас тоже быстро привыкнет. Я стараюсь её мягче работать, но конечно это не сравнить с тем как мы ездим на уличном поле или вообще в полях. Жаль что у нас нету освещения на улице, грунт то нормальный, проблема именно что быстро темнеет и поэтому все идут в манеж.
 
На этой неделе тренер стартует в Польше, так что у нас самостоятельная работа. Я 4 дня ездила без стремян, сняла их с седла вообще, чтобы не было соблазна перестать. В четверг прыгала тоже без, поставили ряд из 3 клавиш-темп-барьер. Дошли до 115, не скажу что прыжок Кали показывала хороший, часто стучала по палкам. Но думаю причина в том что я была без стремян, баланс держу в седле хуже, цепляюсь и мешаю ей раскрыться.
Сегодня приехала в гости подруга и помогла нам маршрут отпрыгать, сняла на видео. В этот раз прыгала со стремянами, на следующей неделе поедем на 3 дня стартовать в Литву и мне было важно уверенно отпрыгать маршрут дома. Подняли в итоге нормальный 110 и очень понравилось как проехали. Я наконец-то успокоилась и спокойно ехала, Кали старалась. Теперь можно спокойно ехать на соревнования. Проконсультируюсь еще с Даниэлиусом прыгать ли все дни самой, или один день ему дать.
Завтра погоняю на корде, чтобы кобыла могла выпустить накопившееся за неделю веселье (под седлом то ей дурить нельзя). Понедельник будет выходной, вторник-среда обычная работа дома и в четверг едем на старты :)

 
В аудрувис сьездили, это были очень холодные но успешные 4 дня. Выехали в четверг в районе 16.00, большой манеж открыт был до 7 вечера, так что как раз успели поездить коней. Кали один раз лягнулась в сторону близкой подошедшей лошади, но в остальном вела себя замечательно. Я даже после разминки сняла с неё шпрунт и ездила без. Я готовилась к худшему, потому что в манеже одновременно было лошадей 25, когда мы так год назад зимой туда поехали я её вообще поездить не могла и через 15 минут из манежа ушла. Сейчас спокойно отработали 40 минут :)
В пятницу я была записана на метр, Даниэлиус на 110. Все маршруты стояли на скорость, но резать на метре толком было негде. Было пара поворотов где мог уместится пони, но точно не большая лошадь. Поэтому план был просто ехать шустрым темпом и повернуть на 9-ый барьер между барьерами, Даниэлиус сказал что если с ровного галопа прыгну то уложусь в 6 темпов, если придется брать назад то надо делать 7. Первые два барьера я прыгнула медленно, многовато тянула назад, но потом включилась и отпрыгали отлично, дуга на 6 темпов получилась как надо. Результат второе место из 90 участников (чисто проехало 53).


Даниэлиус с Кали на 110 сбили 2 барьера, но прыгали хорошо, Даниэлиус настроил ей ритм галопа, сказал что она мало вперёд бежит и на ногу просто на месте прыгает, а не расширяется. Такая проблема действительно есть и это сейчас она уменьшилась, после последней тренировки где Даниэлиус нас гонял по манежу чтобы отрабатывали реакцию на шенкель.

В субботу была моя очередь прыгать и метр, и 110. Метр в этот раз стоял удачнее для скоростного маршрута, было много мест где срезать. Мы вегзде повернули, ехали последнюю связку изогнутую дугу на 7 темпов и я расслабилась. Я в голове праздновала победу, кинула повод, корпус и ехала в принципе на стойку. Кали что происходит не поняла и уехала мимо. Сделала вольт и спокойно прыгнула. На себя конечно злилась, мы были бы 1-ые по времени.. Думала что 110 не буду прыгать, но Даниэлиус сказал прыгать, что закидка то не была из-за того что лошадь не прыгает, закидку сделала я.


На 110 я нервничала из-за последнего барьера. В голове то я понимала что обнос на метре был не из-за барьера или заборчика под ним, а из-за того как я ехала. Но всё равно смотря на этот же заборчик под оксером 110 было нервно.. На первый барьер попали близковато и сделали повал, но все остальные дистанции мне понравились, все связки проехали правильно, заборчик под последним барьером прыгнули без проблем. Я в этот раз была научена опытом и корпус держала сзади, больше ехала ногой. Очень была благодарна тренеру что сказал прыгать. Иначе я бы потом весь день себя за метр грызла и сомневалась бы в своих силах, отпрыгав же 110 уверенность снова вернулась. Хоть я и продолжала жалеть о невыйгранной попоне на метре 😅


В воскресенье изначально была мысль прыгать маршрут 105. Я конечно глубоко в душе мечтала о 115, ведь в прошлом году мы один раз такой маршрут в Хармони Парке прыгали, а в этом году ни разу и у меня все время было ощущение, что вот прошел год но ничего не меняется. Да, езда стала качественнее, да я стала лучше сидеть и понимать Кали, но галочку про высоту все равно хотелось выполнить. Учитывая что мы натворили в субботу на метре и в прошлых клейстах, я была уверенна что о 115 нам не мечтать и Даниэлиусу даже не заикалась о них. А вот тренер считал по другому и в ресторане в субботу предложил перезаписаться на 115, сказав что учитывая как мы проехали 110, то мы готовы.
Разминка сложилась удачная, прыгали мы 1, я все время стараюсь ставить Кали в стартовом первой или последней, чтобы было меньше лошадей, которых она может лягнуть. Попадала я на далековатые дистанции, но я четко их видела, не было ситуации что я не понимала куда я еду. Оксер на разминке по-моему был и 120, а может просто у страха глаза велики.😅
Маршрут проехался на одном дыхании, налажали только в одной связке, вместо 8 темпов мы почти уместились в 7, Кали оттемпилась и прыгнула с места. Я слышала что иногда она чиркает и думала, что что-то да упало. Финиширую, вижу на табло ноль и не верю :) Даниэлиус нашим проездом был доволен, я тем более. Я даже руку везде отдала, даже через чур усердно, чего обычно не могу проконтролировать. Мы за весь год не отпрыгали ни одного чистого 110 (все время 1-2 коварные палки из-за меня), а тут бац и 115. Кали закормила вкусняшками, быстро собрали вещи и поехали домой. До последнего надеялась, что может мы в призы попадем, но нет остались 7-ми. В принципе логично ведь нигде не резали, просто у нас галоп быстрый.


Фото заказала со всех дней, так что чуть позже выложу :) Это может наши последние старты в этом году. На этой неделе есть Клейсти, но туда решила не ехать, честно говоря холодно и я в адрувисе снова простыла, хочется спокойно вылечится и не добавлять. Плюс не вижу большого смысла туда ехать без тренера, в годовой зачет мы все-таки не попадаем, выглядит что будем 4-5ми, так что прям биться за последние пункты нету смысла. Если в декабре будет хорошая погода, то может будут еще один старты в Аудрувисе и съездим туда. Такие 3-дневные старты дают очень мощный толчок и тренировку. Летом мы туда вообще не ездили, потому что много зачётных стартов в Латвии. Сейчас сезон считай кончился, можно ехать туда куда хочется :)
 
Сейчас заспамлю дневник фотографиями 😅

Адрувис - первый день, 100 см

h-18030.jpg


h-18035.jpg


h-18031.jpg


h-18029.jpg
h-18032.jpg


Радостные ждем награждения, Кали любит выглядеть на фото не лошадью, а поросенком 😅
h-18040.jpg


h-18057.jpg


Суббота. 100 см

h-18041.jpg


h-18043.jpg


h-18033.jpg


На заднем фоне кстати тренер - Даниэлиус. Он прыгал как раз до меня и остался в манеже, пока я стартовала

h-18042.jpg

Тренер бдит :)

h-18034.jpg


h-18045.jpg


h-18044.jpg


110 см

h-18047.jpg


h-18046.jpg


h-18051.jpg


h-18055.jpg


Это как раз тот барьер с заборчиком, который мы на метре не прыгнули с первого раза, точнее мимо которого я просто уехала. На 110 и оксере прыгнули без проблем, чисто мне надо куда-то ехать, а не радоваться уже победе и попоне 😅

h-18052.jpg


h-18037.jpg
 
Воскресенье 115. Жаль почти все фото с переднего ракурса, я в этот раз даже руку отдала и была бы рада фото сбоку, чтобы прыжок лучше был виден

h-18054.jpg


h-18056.jpg


Тут на заднем фоне в серой куртке тоже тренер бдит :)
h-18053.jpg


Я даже не думала что мы тут так далеко попали, по ощущениям было удобно и на видео не видно 😅
h-18050.jpg


h-18058.jpg


А еще мы в субботу после стартов умудрились фотосессию сделать, подговорили любимого фотографа Алму :) Все фото с соревнований её

h-18064.jpg


h-18063.jpg


h-18061.jpg



h-18059.jpg


Заодно Кали поработала моделью ушек :)
h-18060.jpg


h-18065.jpg


h-18066.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну и чтобы совсем заполонить дневник фотками, продолжу.
Это на портретах с аудрувиса кажется что у нас тут тепло и хорошо. Снимали портреты в субботу, а воскресенье у нас лег снег. Сначала сантиметра 2. А через неделю уже было сантиметров 30. Так что в воскресенье у Кали был снежный день, носилась на корде по снежному полю)

Снимать одной рукой, а другой рукой держать корду не очень удобно, но возможно)

h-18062.jpg


h-18067.jpg


h-18073.jpg


h-18069.jpg


h-18074.jpg


h-18075.jpg


h-18078.jpg


h-18071.jpg


Но мы не только фотографируемся, тренироваться мы тоже не забываем) В субботу была тренировка у Даниэлиуса. Так как я только что интенсивно отстартовала и сейчас у нас пауза, то тренировка была на технику а не высоту. Стояло 70-90 см, 4 чухонца. Два из них по прямой на 4 темпа и два по диагоналям. Как разминку прыгали диагональные в угол и из угла. Потом надо было прыгать прямую связку в 5 темпов, это получилось только с 3 раза, потому что я не успевала взять назад. Ехали все 4 барьера как маршрут, вначале диагональные чухонцы были как отдельные барьеры, потом их надо было ехать как изогнутую связку тоже на 5 темпов. Затем еще усложнилось и надо было по изогнутой линии прыгать оба диагональных - связка в 4 темпа, прыгаешь чухонцик 2 темпа-поворот на 90 градусов-2 темпа-чухонец. Когда по 5 темпов в остальных связках стали получатся легко, то задание поменялось и надо было снова прыгать в 4. Вот смешно, в начале ты не можешь сократить и сделать 5, а потом как сократил снова сложно поехать в 4. Один раз я так уехала мимо изогнутой связки, потому что на скорости не вырулила и уехала в стойку.
Финальное упражнение мне понравилось больше всего, два диагональных барьера надо было прыгнуть по прямой линии в 3 темпа. То есть не заходить перпендикулярно барьерам и поворачивать по изогнутой линии, а прыгать барьер по диагонали-3 темпа прямо-прыжок по диагонали. Это нам удалось лучше всего. Мне вообще упражнения на срезания всегда удаются лучше, чем банальные упражнения на темпы.
Завтра тоже планируется тренировка, очень интересно что в этот раз придумает тренер :)
 
Вы крутышки, поздравляю, 115 - уже прям серьезно)
я вот тоже больше люблю фото прыжков с бокового ракурса, с переднего реже получаются удачные кадры, мне кажется. Но, конечно, многое еще зависит от расположения барьеров на маршруте, с каких ракурсов их можно снять, в манеже в этом плане всегда сложнее, так как меньше места и плотнее стоит все

у меня ещё вопрос, какой фирмы у тебя уздечка с последних фото? Мне нужна похожая с тонким капсюлем, а таких мало( последняя моя уздечка от шокемюле просто отвратная по качеству оказалась
 
Спасибо :)
Да, в манеже с этим сложно, в этом еще и фотограф только на короткой стенке может стоять.

Уздечка Дион из обычной коллекции (working collection), это у них бюджетная линия. Мне по качеству очень удовлетворяет, в ежедневном пользовании 3 года ( в том числе и на корде в неё бегает), до этого 2 года была только на соревнования. Её правда придется менять, месяц назад снимая очередные портреты Кали запуталась в корде, наступила на нее и дернув порвала один ремешок . Не смотря на это я просто перестегнула дырки и продолжаю использовать, визуально даже не видно что один их ремешков стал очень коротким. Хотела на черную пятницу купить замену, но ничего не нравится, а если покупать такую же, то я и эту могу продолжать использовать, если не знать про дефект то он не заметен 😅
Еще по качеству кстати мне нравится equipe уздечки, у меня была одна такая для Ламбо для домашней работы, тоже из бюджетной линии, очень приятная была. Но она уехала с Ламбо в Германию.


На этой неделе чувствую себя счастливчиком. У меня было аж 2 тренировки за неделю, впервые за несколько лет наверное. Во вторник неожиданно Лайма приехала и мы занимались контактом.Для меня такие тренировки взрыв мозга, я очень жалею что они так редки, потому что то как под конец побежала Кали это не сравнить с тем как она бегает со мной одной. Начало конечно было сложное, Лайма сразу пресекла мои попытки постоянно пилить кобылу постановлениями. Сказала что не должно быть так, что я все время её с руки на руку перекладываю каждый темп. Что я должно просто держать чуть жестче руку и двигать ногой, если проходит внутрь то сразу расслаблять. Если беру постановление, то держу его дольше, пока не расслабляется, а не дергаю каждый темп в разную сторону. Она Кали с земли тоже чуть поводом поработала, сказала с учетом что она так жестко не хочет проходить на давление, то на самостоятельную езду могу надевать шпрунт, но тогда надо еще сильнее ногой работать. Пробовала в среду повторить, но конечно без тренера это не то. Буду пробовать запомнить ощущения и повторять их.
В четверг была Даниэлиус и прыгали технический ряд. Три чухонца, между которыми 6 метров. Ряд очень узкий был, так что надо было заходить с ровного короткого галопа и быстро отсаживаться назад. Пока высота метр это легко, сложно стало в конце когда один из чухонцев стал 130. Кали легко перепрыгивала, но у меня зачастую нервы не выдерживают, при поднимании высоты кажется что с такого медленного галопа мы не прыгнем и я начинаю лезть вперед. Кали в такие моменты по-моему думает, что за всадница идиот-мешает, и лезет меня спасать.
Соревнований у нас в этом году больше не будет, в декабре старты отменили из-за погоды, так что теперь спокойно работаем технические упражнения. Думаю тренировки по этому причине будут регулярными, потому что нету стартов и у тренеров больше времени. Праздничные недели декабря возможно сделаем отпускными. Обычно у Кали весь декабрь был отпуском, но сейчас жаль терять возможность тренировок.
 
Чувствую себя счастливчиком. Даниэлиус на этой неделе тоже к нам приехал в четверг. Прыгали отдельный барьер на центральной линии, до барьера 4 палки , чтобы дистанцию видели и ровно заходили. Я думала что потом это превратится в ряд, но нет, так и прыгали отдельный, зато пошли на высоту. Чухонец сначала был 80 см, потом метр, потом 120, прыгнешь, пока едешь обратно барьер уже и еще выше. Прыгнули 140, Даниэлиус сказал что если хочу могу 150 тоже прыгнуть. Зашли и прыгнули)) Интересно было насколько ближний был расчет поставлен, едь я так на отдельный высокий барьер, я бы с поворота уже давила газ и пыталась бы сняться раньше. Но тут лежали палки, попал на первую и сиди спокойно сзади, жди. И оказывается лошадь вполне спокойно прыгает с ближних точек даже барьеры повыше. В очередной раз уверилась, что глупо боюсь ближних дистанций, главное сидеть сзади.
На оксере было чуть сложнее, я вроде не нервничаю, но в повороте начинаю хвататься за повод, пережимать ногой. В итоге Кали не проходит его расслабленно, а как зайчик прыгает и меняет задние ноги. Даниэлиус за это ругает, говорит поворот должен быть легче, я не должна тянуть лошадь в поврорт, я должна только показать направление, а лошадь должна сама повернуть. На чухонце в начале тоже многовато рукой грубила, но там после замечания быстро исправилась. На оксере это проконтролировать не могу, видимо неосознанно сама напрягаюсь. Тут прыгнули 130 и остановились. Даниэлиус похвалил прыжок.
Тренировку закончили прям на воодушевленной ноте. Я такую высоту прыгала впервые, до этого максимум 130 прыгали в рядах. У остальных девочек нашей команды тоже всё было удачно. Ещё бы теперь на маршрутах научится так спокойно заходить на барьеры, тут весь стресс убирают палки, потому что есть точный расчет. Хотя раньше мне бы они не помогли, я помню как на одной из первых тренировок с Даниэлиусом на Ламбо нам так положили палки и я не могла на них попасть, в итоге один раз снялись на прыжок на палку раньше нужного. Сейчас я лучше вижу дистанции, на палки попадаю, промахнулась за тренировку 2 раза и не криминально. Очень ценю как регулярно у меня сейчас тренировки, пока не начался сезон и у тренера есть время надо пользоваться возможностью на максимум :)


h-18082.jpg



h-18081.jpg


h-18083.jpg


На следующей неделе если не будет сильных морозов то тоже тренировка будет. Вообще обычно мы весь декабрь давали коням отпуск, не ездили, пару раз в неделю двигали на корде. В этот раз с учетом что у тренера есть время к нам ездить, то я решила отпуск сократить. Потому что потом в феврале снова начнется соревновательный сезон и каждую неделю тренировки могут и не быть. А летом так вообще может и 2 месяца не быть возможности. Поэтому сейчас еще работаем. На праздничные недели (рождество и новый год) думаю тренировок не будет, у всех будут выходные и как раз получится 2 недели мини отпуска для Кали.


А вообще у нас сейчас красота, на улице снега навалило. Он выпал еще в ноябре и вместо того чтобы быстро растаять как в прошлые годы, остался лежать , да еще и постоянно увеличивается. Сегодня так красиво было, что меня лаже мороз -10 не остановил, приехала подруга и пошли делать фото :) Кали правда от мороза веселая, в руках шла периодически махая ногами и пытаясь встать на дыбы. У одной елки чего-то испугалась, выдернулась и весело побежала бегать. Повезло она в леваду забежала, там я ее и поймала. Вернулись к елке, со второго раза сделали фото)
Ездила ее как раз подруга, она с сентября на ней не сидела. Все прошло удачно и наверное снова раз в неделю будет на ней кататься) У меня будет кайф и отпуск от конюшни.
Завтра скорей всего пойдем по снегу бегать, пока он есть надо пользоваться)

h-18089.jpg


h-18093.jpg


h-18085.jpg


h-18086.jpg
h-18094.jpg


h-18096.jpg


h-18095.jpg


Елка от которой сбежала Кали)

h-18099.jpg


h-18097.jpg


h-18101.jpg


h-18098.jpg
 
Как классно читать про такие активные тренировки, на которых получается задуманное))) Я даже сама словила какое-то азартно-приподнятое настроение :)

Зима на фото просто волшебная, нас тоже погода радует в этом году. Обожаю, когда деревья белые-белые, надо вытащить своих на фотосессию что ли!
 
Я сейчас из-за тренировок постоянно на подъеме) Не могу дождаться следующего сезона. Надеюсь только что цены перестанут расти, а то я соревнования себе не смогу позволить 😅
У нас зима невероятная. Обычно у нас декабрь месяц слякоти и грязи, регулярно на новый год нету снега. А в этом году вот как :)
Обязательно вытаскивай! Жаль Лика с характером, а то представь как мило было бы если ты могла разом с обоими сфоткаться) Но наверное это было бы не безопасно.
 
Привет!

я охренела с вашей высоты 150! так радостно читать про твои тренировки, через текст чувствуется твоя радость и энтузиазм )))

а сколько у тебя стоит постой?
 
Вообще-то я планировала что на этой неделе мы еще работаем, а отпуск у Калифорнии начинается на следующей неделе и длится до января - 2 недели. Но видимо Кали заслужила более длинный отдых, я в очередной раз за эту осень-зиму простудилась, так что каникулы начали уже сейчас. В зависимости от самочувствия план 2-3 раза в неделю двигать Кали на корде, чтобы скидывала лишнюю энергию и не убивала конюхов. А так отпуск, этот сезон у неё был самым насыщенным, мы поучаствовали в 15 соревнованиях, заработали 14 розеток и один кубок с попоной :)

Ну и фото Кали из левады, на 10 минут сняла попону для фото

h-18103.jpg


Левитация существует)

h-18104.jpg


h-18105.jpg


Что здесь происходит я не могу сказать 😅

h-18113.jpg


h-18109.jpg


h-18112.jpg




h-18111.jpg
 
Я почти поправилась. На прошлой неделе с понедельника по пятницу Кали только в леваде гуляла и наслаждалась отдыхом. К выходным я стала чувствовать себя более живой и собралась подвигать её на корде. Во время отпуска Кали не работает верхом, но обычно 3 раза в неделю бегает на корде, чтобы не становилась слишком веселой. В идеале её каждый второй-третий день брать, тогда энергия не скапливается. Тут же было 5 дней выходных. Пока ты ее ведешь на недоуздке с левады всё ок, потому что она знает что мы просто идем домой и там еда. Но если надеть на неё седло, уздечку и корду, и еще и пойти в сторону рабочих площадок, то всё, она готова бегать и летать. Я надеялась что будет нормальный снег у конкурного поля, там она менее резкая, но не повезло, снег там уже утрамбовали. Надо было идти на зеленое поле, где Кали отлично знает, что сейчас можно будет дать жару и носится. Не помогло и то что было холоднее обычного. На подходе выдала мне 4 вертикальных свечек, честно скажу очень не люблю такие моменты. Отдернула, до поля дошли, там шипя сняла с неё попону и максимально аккуратно от неё отошла. Потому что знаю что при команде рысь, она не просто так пойдет рысью. Она сначала вертикально встанет на дыбы и тогда прыгнет в рысь. Так и было.
Кали не расчитала только один момент, что в поле снег глубокий, так что быстро сдулась. По пути обратно отрабатывали остановки и осаживания в руках для дисциплины. В какой-то момент ей снова стало весело, начала прыгать, провели еще минут 10 работая над остановками.

В воскресенье тоже пошла ее гонять, с мыслью что надо ставить ей мозги на место и ладно она со мной так прыгает, я справлюсь как-то. Но если она так с конюхами начнет себя вести, то кто её будет водить в леваду? Но тут меня ожидала идеальная лошадка. Мы по пути на поле снова работали над остановками осаживаниями, я иду и когда останавливаюсь Кали без натяжения корды должна сразу остановится. Если я начинаю делать шаг назад-пятится, она должна одновременно со мной без натяжения корды тоже начать осаживать. Видимо все свои эмоции она потратила вчера, так что слушалась идеально. И в рысь поднялась с спокойного шага, а не прыгая на двух ногах. Сделали в каждую сторону 10 минут рысь и закончили.
На этой неделе план ее гонять во вторник, пятницу и либо субботу, либо воскресенье. Скорее всего придется по вечерам в манеже это делать, у нас обещают оттепель и больше не будет на улице грунта. Что очень жалко.
Верхом работать наверное начнем на первой неделе января. У нас до сих пор не выложили график стартов на 23 год , так что я не знаю когда у меня первые старты и как быстро мне надо вводится в работу.

h-18114.jpg


h-18115.jpg
 
Сверху