Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

План делать 2 прыжковых дня на этой неделе немного поменялся. Даниэлиус сказал что будет в субботу в Риге, поэтому в четверг я не стала прыгать что-то большое и сложное. А просто раз 6 прыгнула чухончик с рыси, чисто чтобы Кали потренировала свою скорость реакции.
В субботу тренировка была рано утром и какой это кайф, когда никого кроме своих нету на поле. Была я и еще одна девочка тренирующуюся у Даниэлиуса. Как разминку прыгали чухонец с рыси, я порадовалась что как раз в четверг это тоже отрабатывала. Только одна я прыгала до метра, а тут было до каких 110. Потом надо было с галопа прыгать изогнутую связку на 6 темпов. Это у меня получалось плохо, 6 темпов было довольно коротких, я либо передерживала, либо не правильно выбирала линию поворота. Кали страдала и прыгала 😅 Затем связку чуть подняли по высоте и надо было прыгать уже в 5 темпов. Что не оказалось проще, потому что теперь я слишком наезжала вперёд. Когда метры стоят не стандартные, мне сложно понять как много надо придержать или поехать вперед, особенно если в течении тренировки задание меняется. После связки надо было поворачивать направо и заходить на ряд чухонец-чухонец-оксер. На первый барьер мы попадали хорошо, но к концу ряда сильно скашивали влево, за этим надо следить больше.
В конце все барьеры подняли и проехали как маршрут - отдельный чухонец, ряд, связка. К Кали никаких замечаний нету, больше на самом деле работа в этот раз была над моей ездой. Барьеры не были такими высокими, чтобы Кали надо было сильно стараться, это скорее был технический маршрут, где важно было мое управление.

Тренер еще обещает приехать во вторник. Так что сегодня у кобылы выходной, в понедельник легкая работа, вторник прыгаем, среда корда и в четверг едем стартовать. У нас обещают жару 30 градусов, так что скорее всего на стартах я не смогу ехать 5 маршрутов, надо будет остановится на 4. И раз я хочу бороться за зачет в бронзовом туре, то три из этих маршрутов будет 100 см, только один 110.

Еще немного фото с прошлых стартов

h-18286.jpg


h-18290.jpg


h-18287.jpg


h-18289.jpg


h-18288.jpg


h-18292.jpg


h-18294.jpg


И принтскрины с видео Кали на корде. У нее наконец хорошая физическая форма, зимой и весной она была худовата. Сейчас вернулась масса и она себя прекрасно чувствует. Мне очень нравится сколько у нее энергии на езде, она активнее и веселее. Еще радует, что уже больше недели она прекрасно держит контакт. Контакт у нас регулярно ломался и обычно было что пара дней хорошо, пара дней отвратительно, пару дней терпимо, неделя отвратительно. При чем на галопе почти всегда контакт было нормальным, а вот на первой рыси была грусть-печаль. На прыжки это никогда не влияло, но флэтворк сейчас просто не описуемо приятнее стал. Мы на рыси можем даже сделать небольшие прибавки, что у нее всегда было слабой стороной (вместо рыси она предлагала бы галоп)

h-18295.jpg


h-18296.jpg
 
Спасибо :)
Про повыше, честно говоря, не понятно. Мне хотелось бы отпрыгать снова 115, его мы в прошлом году один раз отпрыгали чисто. Но такую высоту редко где ставят, плюс у нас постоянно меняются планы на старты. Выше 115 с учетом нерегулярных тренировок сомневаюсь что рискнем ехать.
Пока план отпрыгать на этой неделе старты и тогда решить про план на июль. Там не удачно поменяли график соревнований и теперь финал аудрувиса в Литве совпадает по датам с чемпионатом Латвии. Надо выбирать куда ехать, если в аудрувисе будет много пунктов, то скорее всего откажемся от стартов на чемпионате Латвии.
 
В прошлый вторник тренер к нам как обещал приехал, прям чудо) До этого было полгода без тренировок, а тут в течении недели аж два раза. Прыгали упражнение с одиночным барьером и палочками до, цель было заходить на ровном-коротком галопе и работать над техникой. На чухонец еще усы ставили, чтобы больше вверх срабатывала. В первый раз Кали поздно увидела их, шокировалась и встала. Для нее это большая редкость, она в принципе не встает, тут видимо очень удивилась, а я ногой не поддержала.
После чухонца прыгали оксер, высоко не поднимали, но ощущение над прыжком Кали давала очень хорошее. Правильно срабатывала вверх холкой. Из-за того что я часто не отдаю руку, прыжок у нее обычно зажатый и с закороченной шеей. На таком упражнении мне легче себя контролировать и не обижать её рукой, она в ответ лучше прыгает. Очень нравится когда тренер ставит нам такие упражнения, это сильно отличается от того, как я прыгаю одна. Вроде ничего сложного не стоит, но правильно подобранное упражнение, четкие комментарии и вдруг все меняется. :)


В среду был кордовый день перед отъездом над старты, в этот раз палки ей не ставила, а дала просто так побегать. Кали зажигала, повторюсь, что мне очень нравится ее физическая форма сейчас. Хоть иногда и кажется, что слишком она веселая на корде. Может это ошибка, такое допускать, но так как верхом ей играть запрещается, то мне кажется где-то ей эту энергию надо выместить. Левада у нее сравнительно не большая.

h-18301.jpg


h-18306.jpg


В четверг в аудрувис выехали в районе часа дня, день был жаркий, так что там ездила недолго, всего минут 20. Наслаждаюсь тем, что она такая взрослая и спокойная, можно поседлать и идти на брошенном телефоне идти шагать по соревновательному полю. А ведь года два назад, на езду я надевала шпрунт и сразу начинала рысить, чтобы побыстрее скинуть энергию.

h-18302.jpg


План на выходные был в пятницу прыгать метр, в субботу метр и 110. В воскресенье метр и если у Кали будут силы, то 110. Обычно в последний день я бы прыгала только 110. Но так как мы в прошлые старты очень хорошо отпрыгали метр (все 3 маршрута - 2 место), то теперь мы пытаемся бороться за общий зачет в бронзовом туре, поэтому обязательно надо было прыгать метр все три дня.
В первый день метр мы прыгали первыми в стартовом порядке, маршрут стоял для скоростного маршрута идеально, много возможностей срезать повороты. На последней связке Даниэлиус сказал ехать вперёд и делать 9 темпов, вместо 10. Мы после этой связки чуть не упали, приземлились, летим, а там бац на прямой линии отхода следующий всадник стоит. Кали по тормоза, я чуть в забор не улетела. 😅 Сам маршрут проехали точно по плану и время было очень хорошее, было ясно что розетка будет, вопрос какая, так как участников было 116. 😅 Честно говоря я была уверена, что кто-то нас да обгонит, но нам повезло, пара человек которая была быстрее схватили по палке. Мы выйграли и получили красивую попону)) Попона правда летняя - сеточка, но красивая очень. Мечта сбылась.



h-18303.jpg


h-18307.jpg


h-18297.jpg


Фото было бы таким красивым, если бы не морда Кали, подозреваю что я в фотошопе буду это фото исправлять.
h-18298.jpg


Утренний шаг в манеже, милая Кали

h-18300.jpg
 
В субботу метр проехали чуть хуже. Первые связки я тормозила и цеплялась за повод, могла ехать смелее и делать на темп меньше в связке с второго на третий точно. Даниэлиус после маршрута это тоже заметил, сказал в начале хотел меня ругать, но с середины маршрута стала двигаться свободнее. В этот раз мы прыгали одними из последних и результат сразу был ясен, заняли второе место. Первое место было невозможно догнать. Там всадница в связке с шестого на восьмой барьер сделала вместо 5 и 7 темпов, 4 и 6. Что мы делать не готовы, да и вообще никогда так рисковать не планируем.


Потом была коротая пауза на награждение, просмотр маршрута и пошли прыгать 110, на котором мы были первыми в стартовом. После прошлых стартов, где Кали сильно лягалась на разминке, я не хотела рисковать и просила все дни ставить Кали либо в самом начале, либо в самом конце, чтобы было проще на разминках. Маршрут не сложился, за что на себя конечно же злюсь. Мы начали маршрут на вялом галопе, третьим барьером стояла система с поворота и связка на 7 темпов. Я хорошо попала на систему и внутри связки не двинулась вперёд. Привыкла полагаться, что у нас галопа хватает. Я даже не то что не двинулась, а даже наоборот схватилась за повод. В итоге не 7 темпов мы не доехали, приехали, прыгать с точки куда пришли нереально далеко, добавлять темп некуда. В такой ситуации зимой в клейстах Кали прыгнула и мы чуть не легли в оксер, я тогда упала. Тут она лезть не стала и на самом деле, это наверное лучший вариант. Лучше пусть остановится, чем ляжет. Зашли с вольта, без проблем прыгнули. Злюсь на себя, что даже эта ситуация меня не разбудила, потом было еще две связки и в обоих я на второй барьер попала далеко, потому что хваталась за повод. Обидно, потому что Кали прыгала очень хорошо, маршрут на самом деле не был прям жутко сложным, он был интересным. Даниэлиус не ругался, сказал не растраиваться и что я не могу ожидать что всегда все будет получаться.

В воскресенье плохая езда с моей стороны продолжилась. На метре Даниэлиус сказал резать в таком месте, где я этого вообще не ожидала. Пока ждала своей очереди постоянно зацикливалась на этой линии, стресс после неудачного 110 тоже видимо сказался, в итоге на маршруте я непонятно зачем дергала руками. Попыталась повернуть на систему и сделала это очень не удачно, Кали прыгнула с места и внутри вместо 2 темпов сделала 3. То экстремальное место для срезания я потом проехала, но конечно общая линия с этой системой была уродливой. Повал мы сделали на последнем барьере. И Даниэлиус, и Лайма сошлись во мнении, что это был тот прыжок где я наконец нормально попала и не дергала ее, вот она и расслабилась, после стресса во время всего маршрута.
110 мы не поехали, Кали устала и уже на метре на разминке это чувствовалось. Я в первый раз так много использовала на ней шпору, она сама не тянула. Сказалась высокая влажность и жара. И с учетом как на таком движении мне было сложно ехать метр, то на еще более уставшей лошади 110 был бы еще сложнее.
Видео последних двух маршрутов выставлять не хочется. 😅Но может эта ситуация заставит меня больше себя контролировать и не так зацикливаться на результате, ехать свободнее.
В обще зачете бронзового тура мы сейчас первые, после первого этапа были вторыми. У нас с бывшим лидером пункты похожие, у обеих 5 розеток, но она в пятницу на маршруте была сильно внизу результатов и не получила пункты вообще. Я же в воскресенье налажала, но благодаря скорости в результатах была выше и пункты получила. Теперь надо ждать август, когда будет финал, тогда все дни надо будет прыгать маршрут 105. Но все может поменяться, потому что в финале пункты дают с коэффициентом.

Про то что не удалось проехать нормально 110 я переживаю. Мы думали-думали и все таки подписались на авантюру в середине июля прыгать CSI1*, высота будет 110 и 115. А я 115 то прыгала с Кали два раза... И до этих стартов у меня не будет шанса такой маршрут где-то проехать, у нас вообще получается что следующие старты будут 14-16 июля чемпионат Латвии, где я прыгаю 100-105. А на следующей неделе сразу CSI. Было бы сильно проще морально, если бы в аудрувисе мы 110 отпрыгали прилично. Но как есть, так есть. Еще раз такой возможности у нас может не быть, будем использовать, тренер в нас верит.
 
Прислали фото с пятницы и субботы. В воскресенье фотографа не было, да и честно говоря фото мне бы с того старта не хотелось 😅

Пятница, метр
Хвост отбелить не получается, Кали в боксе свинья,хвост у нее постоянно желтый , плюс левая ляжка перманентно желтая, потому что она всегда на ней лежит. И тут винить конюхов я не могу, чистят они не плохо, просто Кали действительно плохо стоит в боксе на соломе. Сильно лучше на опилках, но их надо покупать самим и это дорого. Так что я смирилась с желтой лошадью. Всякие фиолетовые шампуни пробовала, они конечно частично желтизну убирают, но не до конца. В этот раз опробовала трюк с содой и уксусом, стало лучше, но белоснежный хвост не получился..
На соревнованиях я бокс убираю нон-стоп, с утра по 2 тачки вывожу, плюс в течение дня раз 5 кучи убираю, на ночь если температура позволяет то накидываю хлопковую тонкую попону.

h-18315.jpg


h-18316.jpg


h-18317.jpg


h-18313.jpg


h-18311.jpg


h-18319.jpg


Жду результаты, люблю когда фотографы такие моменты ловят)

h-18309.jpg


h-18314.jpg


h-18320.jpg


h-18312.jpg


h-18322.jpg


Суббота, жду очередь на маршруте, доберман это собака тренера

h-18323.jpg


h-18324.jpg


h-18333.jpg


h-18334.jpg


h-18326.jpg


110

h-18332.jpg


h-18327.jpg


h-18329.jpg


h-18331.jpg


На этой неделе у нас легкий режим. У Кали было два выходных, в понедельник после стартов и в среду из-за жуткой жары, если нету стартов, то я не вижу смысла работать лошадь в +30 градусов.. В четверг на корде побегала, сегодня села верхом и немного выездку поработали, уступки, сокращения, переходы. У нас сегодня гос выходной, так что удалось ездить утром до жары. Кали умница, хорошо поработали. В субботу воскресенье побегаем палочки. Прыгать на этой неделе не планируем.
 
А когда ты ждешь результатов, где Кали? Ты же ее не расседлываешь и не отводишь в бокс?
 
Расседлываю и веду в бокс :) В клейстах когда 20 человек на маршруте, просто буду верхом или в руках шагать-ждать. В аудрувисе маршрут длится 2-3 часа, если прыгаешь в начале ( а в пятницу я была вторая в стартовом), то потом очень много времени. Даже прыгай я в середине, тоже бы расседлывала, чтобы смыть с нее пот, дать попить. Так что отпрыгав, я успевала расседлать, помыть, покормить обедом ее, сходить сама покушать. Человек за 8 до конца маршрута иду еще раз седлать и заодно отмывать новые желтые пятна, которые она успела поставить на себе улегшись спать в боксе 😅
В субботу я на метре прыгала одной из последних, тогда не расседлывала, но там и пошагать до награждения надо было всего минут 10. Плюс сразу после награждения надо было прыгать 110, так что расседлывать не было смысла.
 
К нам в понедельник приехал тренер. Чему с учетом наших планов на старты в июле, я была очень рада. По его указке мы на прошлой неделе попрыгали ряд их четырех чухонцев, но выше метра не поднимали (все 4 были в районе метра), потому что Кали считала что прыгать и стараться не надо и постоянно их задевала (при этом не роняя). Поднимать выше не хотелось, вдруг продолжит стучать, а ставить усы сама я боюсь. Так что решили не дергаться, а ждать понедельника и тренера.
Тренер приехал и прыгали ряд уже серьезнее. С галопа крестик-чухонец-крестик без темпов - темп - чухонец - темп - оксер. Прыгай мы сами, то безтемповые барьеры были бы ну сантиметров 70 максимум, чухонец в районе 105 и оксер наверное 120-125. Тренер на то и тренер, что халявить нам не дал. Уже после разминочных заходов безтемповый чухонец стал 90 см, а под конец был все 105, крестики по высоте не отставали. Оксер на выходе был в районе 125, сами мы бы прыгали ту же высоту, но ряд был соверешенно не такой сложности, потому что барьеры бы поднимались очень постепенно. Кали сразу включилась и прыгала акуратно и технично. Даниэлиус смеётся, что старается она больше всего на безтемповых, потому что понимает что там дела будут плохи, а на оксере на выходе снова как ослик прыгает 😅
Жаль что у нас некому сейчас снимать видео на тренировках, мне кажется там мы прыгаем соверешенно по другому, чем когда мне подруга помогает.
Домашнее задание теперь в субботу отпрыгать безтемповый ряд. На следующей неделе тренер приедет в понедельник или вторник, чтобы отпрыгать маршрут. Ну и в следующую пятницу начинается длинная череда стартов, надеюсь всё у нас получится :)
 
Безтемповый ряд в субботу мы отпрыгали хорошо. Подняла на уровень 90-95 см, поочередно стояли крестики-чухонцы. Кали в середине барьер один роняла, но форму прыжка делала хорошую и потом с ногами справилась.
Сегодня приехал тренер и прыгали маршрут. Пока прыгали разминку чухонец и оксер все было прекрасно, я спокойно заходила и видела дистанцию. На маршрут же у меня был ступор.. Первый проезд был каких 90 см, половина дистанция была очень близких. Даниэлиус сказала, что галоп слишком растянутый, что нужно компактнее, тогда будет проще попасть. Подняли на метр, поехали еще раз, я попыталась сделать галоп компактнее и активнее, но в итоге просто весь маршрут тянула бедную Кали за повод. Конечно дистанции были ужасные, пару палок уронили. Спасибо Кали что терпит меня. Поговорили с Даниэлиусом, решили что отпрыгаю еще раз все сначала, не будем поднимать. Тут уже было получше, я по крайней мере отцепилась от повода и дистанции были получше. Это конечно не такая езда, какую мне хотелось бы до начала соревнований.. Я надеялась что мы сегодня отпрыгаем маршрут 110-120 уверенно и стабильно. Прыгали в итоге метр, при чем в стиле "а мы сейчас как навернемся в оксер, потому что всадник дистанцию не видит..."
Я надеюсь мне эта тренировка показала где мои ошибки и в эти выходные я их исправлю. На этой неделе у нас 3 дневный чемпионат Латвии, прыгать надо 100 и 105. Высота не страшная, но мне важно их хорошо проехать, потому что еще через неделю ждут более серьезные и высокие соревнования..
 
Июль у нас месяц соревнований. Стартуем 3 недели подряд по 3 дня. И я, и Кали немного в шоке 😅 Ламбо 3 недели подряд кстати стабильно стартовал летом, я помню мы расписывали график что нельзя больше 3 недель прыгать, потом 1-2 недели пауза и можно снова. Но у Кали такого интенсива никогда не было, сначала она маленькой была, потом ковид вводил ограничения. В среднем у нас старты 1-2 раза в месяц в зависимости от сезона и большая часть обычно это одно дневные старты. В этот раз сложилось по другому.
С 14 по 16 июля был чемпионат Латвии, где мы прыгали любителей: 100-105-105 см.
В первый день разминалась я сама, Даниэлиус эту неделю прыгал международные в Польше. Я помнила не сильно удачную тренировку дома до стартов и старалась ехать активно, лишнего не тянуть. Кали себя чувствовала очень хорошо, она теперь взяла в моду пинаться на заходе на первый барьер 😅 Маршрут был в две фазы, вторая начиналась после 6-го барьера. Я поздно поняла что галоп у нас очень задорный и в связке с 7 на 8 барьер чухонец мы уронили. Было близко, плюс я не помогла Кали начав поворачивать еще в прыжке. Надо учится это делать после приземления, я иногда перебарщиваю с поворотом. Как остаток второй фазы проехали мне понравилось, хорошо попали на систему с поворота и на последнюю связку тоже удобно срезали.
Время у нас было самым быстрым, но повал конечно на результат повлиял. Но самим стартом я была довольна, для меня на этом чемпионате было главное не выйграть, а получить уверенность перед следующими неделями соревнованиями. И первый день прошел очень уверенно.


h-18405.jpg


h-18397.jpg


h-18395.jpg


В субботу маршрут был 105 с джокером до 110. Ко мне приехала Лайма, которая была и тренером на разминке, и грумом, помогая мне седлаться и моральной поддержкой. Мне очень повезло с тренерами, они больше чем просто тренера, они друзья и почти семья :)
На маршруте я увидела что джокером стоит стенка.. а мы стенку никогда не прыгали, в прошлом году на чемпионате ее ставили, но там было только заложение от нее и потом две палки, это был как чухонец с необычными стойками. А тут стенка. Лайма смеялась, что в любительском классе барьером боятся не лошади, барьеров боятся всадники. И ведь так и есть, Кали никогда не смотрит на барьеры, но я себя накручивала что будет проблема. Разминка прошла хорошо, интересно сравнить свои ощущения и комментарии тренера. Я привыкла, прыгая много сама, что все дистанции размазанные и более дальние. Подходя в ближний расчет зажимаюсь и пугаюсь, кажется что мы прям под барьером, а Лайма наоборот говорит что вот как раз эта дистанция была хорошей и Кали наконец прыгала вверх, а не вскользь вперед. Надо пытаться запомнить эти ощущения.
Маршрут мы начали хорошо, но обидно уронили второй оксер. Даниэлиус и Лайма сказали, что не хватило ритма. И я действительно в тот день ехала медленнее обычного. Но проехали маршрут мы ровно по плану, везде где планировали срезали. С учетом повала в первый день, мы не расчитывали на шанс занять место в зачете, так что маршрут на максимум использовали чтобы тренироваться ехать на результат. На стенку Кали вообще не посмотрела :) Чистых проездов было мало, а мы хоть и ехали медленнее были быстрыми, так что у нас было 5-ое место и розетка.


h-18394.jpg


h-18410.jpg


В воскресенье был финальный маршрут 105 см, тоже в две фазы, но уже класические. Если сбил в начале, то дальше ехать нельзя было. После двух первых дней мы были на 7-ом месте. Как проехали маршрут мне очень понравилось, я учла ошибки предыдущих дней и ритм у нас был хороший. Повернули тоже по плану, ошиблась на последнюю систему, сунулась вперёд за темп до, но там Кали умничка разобралась с ногами. Финишировав и увидев время я поняла что маршрут мы выйграли, мы были на 2 секунды быстрее предыдущего лидера, которая на самом деле единственная на одном уровне с нами по скорости. Лайма паралельно считала пункты и сказала что у нас есть шанс на кубок. Мне не верилось, с учетом что еще вчера мы в зачете были 7-ые. Везение было на нашей стороне, те кто были выше меня в большей части сбили еще в первой фазе и в финальный день заняли низкие места, таким образом я их обогнала по пунктам и в общем зачете на чемпионате осталось на 2 месте. Это было очень радостно и неожиданно :) В прошлом году мы остались 4-ыми, так что титул такой у нас впервые.


h-18406.jpg


h-18403.jpg


h-18400.jpg
 
В воскресенье мы вернулись домой, а в среду уже снова ехали в Клейсты, прыгать наши первые CSI старты. В Риге раз в год проходит CSI, обычно самый низкий тур был 120/125, что мы конечно не прыгаем и не думаю что когда-то запрыгаем. Но в этом году они неожиданно сделали соревнования не на 3 дня, а на 4 и добавили тур 110/115. Когда это стало известно, я долго сомневалась стоит ли ехать, потому что у меня и так в июле был чемпионат и еще будет финал аудрувиса. Плюс 115 то я прыгала с Кали два раза всего. Добавляло переживаний то, что прыгать надо будет на траве, чего мы в этом году тоже ни разу не делали, потому что ехали стартовать в аудрувис где песочное поле. Тренера оба были за то, чтобы ехать. Так что я решилась, раписала бюджет и послала заявку. Плюс в таких стартах, что если ты прыгаешь в своей стране, то не надо делать дорогой феи паспорт. Понятно было, что еще раз такого шанса может не быть. А любые международные старты в Литве/Польше будут в разы дороже, из-за паспорта\транспорта\гостиницы.
Лошадей мы в Клейсты повезли в среду вечером, чтобы спокойно разгрузится и не торопится следующим утром на ветчек. Я заодно поездила там на месте, потому что днем была на работе и дома это сделать не успевала.

h-18409.jpg


В четверг утром у нас была выводка и в 15.00 первый старт.

h-18408.jpg


h-18412.jpg


Перед стартом я сильно нервничала. Маршрут не был сложным технически, там почти не было связок, но стоял он высоко, обычно у нас 110 ставят пониже. На маршруте я сделала глупую ошибку, резала на первый бырьер во второй фазе и попав в ближний расчет, засуетилась, щелкнула Кали хлыстом. При чем я уже от тренера получила замечание на разминке, сделав тоже самое там. Я, когда писала пост раньше про чемпионат, упомянула что привыкла к более дальним дистанциям и ближние вызывают у меня стресс. Тут нервы не выдержали, Даниэлиус сказал сидела бы ровно сзади и не дергалась бы, Кали прыгнула бы чисто, а так я ее только больше в барьер всунула. Остаток второй фазы был немного хаотичнее, там была связка изогнутая после системы, где было 8 темпов по внутренней дуге, мы перестарались и проехали на 7 😅
Время у нас было первым, со скоростью проблем нету, проблема с чистым проездом


h-18393.jpg


h-18399.jpg


В пятницу наш маршрут был утром, на просмотре мне 110 уже не показался таким страшным, хотя стоял он техничнее. Мы вышли на разминку и там у меня просто был ступор, пока прыгали на песчанном поле еще как-то что-то видела, вышли на зеленную разминку (там пускают по 2 человека, то есть максимум у тебя 3-4 минуты) и всё. Мы 3 раза подряд уничтожили оксер выбив его грудью, я выходила на прямую, начинала тянуть повод и просто убивала галоп, с дальней было не сняться, ближней не существовало. Даниэлиус сказал прыгать чухонец, там не было лучше. С горем пополам мы под конец один раз прыгнули оксер и надо уже идти на поле. А я просто у коме, не понимаю что делать, как собраться. Если Кали в начале просто не понимала что происходит, то в последние заходы я уже чувствовала что она сама жмется и не сильно хочет снова убиваться об оксер.. Даниэлиус пытался меня встрянуть, сказал перестать тянуть и просто двигаться вперёд, верить Кали. Я так и сделала, старалась повод вообще не трогать, а только ехать вперед. Маршрут конечно из-за этого не был красивым, потому что мы подлезали под барьеры, но Кали умная, она видит что близко и сама оттемпляется, отходит назад. Главное ей просто не мешать. Мы отпрыгали чисто и даже срезали по плану, выходя с поля я слышала что у нас 3-место. Иду на награждения, Даниэлиус показывает большой палец, что молодец, а я все еще в ступоре и не понимаю как это мы отпрыгали. Мне казалось что мы 100 процентов после такой разминки исключимся. У нас никогда так плохо не было, раз в пол года может был на разминке один прыжок, где криминально не попали и вынесли страйк, но это один раз , а не 8 из 10 заходов.. Призовое место полностью заслужила Кали, спасибо ей за смелость.


h-18392.jpg


h-18398.jpg


h-18428.jpg


h-18429.jpg


Мысль что после такой разминки и езды надо на следующий день прыгать 115 сильно радости не добавляла. Но тренер сказал что надо прыгать, да и с учетом цены стартовых, отказываться прыгать было жалко..
В субботу 115 стоял на скорость, Даниэлиус наметил мне все повороты, где надо резать, особенно интересная была линия в конце, где надо было прыгать по диагонали оксер и потом чухонец. Разминка в этот раз прошла лучше, на песчанном поле я один раз снова остановилась, просто из поворота тянула и осатновилась за пару метров до. Но потом собралась и хорошо отпрыгала, даже на траве прилично попадала.
Сам маршрут на бумаге мы проехали хуже всего, 3 повала. Но вот интересно, этим проездом я довольна больше всего. Я думала что я делаю. Мы уронили первый барьер, потому что слабоват был ритм и Кали прыгнула плоско. БЛизко попали на второй оксер, потом следовал резкий поворот на систему. Тут начались проблемы, я уже близко попала на оксер и затушила галоп, в повороте импульс еще больше пропал. На систему мы попали плохо и вместо 1 темпа, уместили 2. При чем удивительно, но визуально Кали даже это было удобно. Систему она выпрыгнула чисто. Я потом двинулась чуть вперёд, но не достаточно, ритма не было, в итоге дальняя точка на оксер и мы задом сбили палку. Следующий чухонец близкая дистанция и тоже повал. Если повал на первом барьере это было скорее невезение, но вот эти два были напрямую связаны с тем, как я зашла на второй оксер. По плану было после чухонца делать внутренний поворот, но учитывая повалы и плохой ритм, я решила что поеду вокруг и верну галоп. Это было правильное решение, мне очень понравилась вторая часть маршрута. Связка из двух оксеров на 7 темпов получилась отлично и я чувствовала себя увереннее, смогла отдать руку. На 8-ой барьер я тоже не стала поворачивать по плану, а поехала вокруг. Зато потом с 8 на 9 и 10, проехала по диагонали как договаривались с Даниэлиусом. Линия прям действительно получилась красиво, по видео может не так видно, но там резкая диагональ, в основном все шли вокруг 6-го барьера, а мы пошли до. На последнюю систему попали не очень хорошо, но в целом проезд мне понравился. Начало было слабым, но зато после 5-го барьера собрались и проехали красиво :)

h-18417.jpg


h-18420.jpg


h-18418.jpg

h-18419.jpg


h-18421.jpg

h-18423.jpg
h-18422.jpg
h-18425.jpg
h-18426.jpg



На этом CSI для нас закончился. Наверное, если через год снова будет такая возможность, я тоже его поеду. И надеюсь что к тому моменту буду лучше справляться с нервами. У нас осталась одна неделя стартов, завтра едем в аудрувис и прыгаем там пятницу-воскресенье. Это финальный тур их лиги и там мы надеемся на место в зачете по высоте 100-105 (в финале надо прыгать 105). С учетом более маленькой высоты, хочется верить что я не буду нервничать. Но зная меня это не данность 😅
Скорее всего это будут наши последнии уличные старты, август у Кали будет отпуском, думаю недели 2-3 будет просто гулять в леваде и минимально моционится на корде. Сентябрь думаю тоже будем сидеть дома, так как я уеду в отпуск на неделю и на это тоже нужны финансы)) Потом в октябре начнем манежный сезон и 2-3 раза куда-то съездим.
 
Последнее редактирование:
В субботу вечером 22 числа Кали вернулась домой, чтобы уже в четверг снова ехать на старты, в этот раз в Литву. Я в начале думала что дома мы прыгать мы не будем, между чемпионатом и CSI мы не прыгали. Но тренер внезапно оказался в Риге в среду и предложил приехать. Попрыгали мини упражнение с рыси чтобы Кали стала быстрее и аккуратнее. Высота была 70-80 см, но я сильно почувствовала разницу в технике прыжка.
В четверг выезд был поздно вечером, обычно мы в Аудрувис выезжали в 2-3 часа дня и ездили там на соревновательном поле. В этот раз мне надо было работать (я и так из-за стартов 3 недели подряд брала пятницы выходными, еще и четверг прогулять не было возможности), плюс водитель фуры днем не мог везти, так что выезд был только в 8 вечера. Мне это подходило , успела приехать с работы, погонять Кали 20 минут на корде (из за дождей даже галоп не стали делать, а только 10 минут рыси в каждую сторону) и даже отмыть ее от грязи. Пока доехали, выгрузили лошадей, было уже 11 вечера.
В прошлые этапы я прыгала и бронзовый тур (100 см) и в отдельные дни прыгала серебряный тур (110 см). В финале высота повышается, бронзовый - 105 см, серебряный 115 см. После первых двух этапов по бронзовому туру я была на первом месте, с всего 6 пунктами разницей от второго места. Так как эта была уже третья неделя стартов, то про 115 я даже не думала, цель была прыгать бронзовый тур и бороться за место в зачете.
В пятницу маршрут стоял для скоростного вполне неплохо. Но разминка у меня не задалась. Начали хорошо, попрыгали чухонец, потом оксер, осталось просто прыгнуть разок чухонец повыше и выходить на старт. И тут я взяла и как за неделю до этого на CSI врезалась в барьер. Пошла второй раз и тоже самое, гоню на какую-то непонятную дистанцию. Я не могу назвать это закидкой, это просто реальное врезание в барьер, прыгнуть от туда невозможно. С третьего раза прыгнула , но конечно эмоционально я была подавлена.
На фото заход на первый барьер не виден, только приземление, на него попали нормально. Связка с второго на третий получилась чуть дальней, темпы были правильные 8, но я немного не доехала. Резкий поворот на следующую связку и вот тут уже переехала, вместо ровных 8 получились дальние 7 темпов. На пятом барьере я ошиблась, попали близко потому что тянула, да еще и в прыжке сразу стала поворачивать, дала Кали сместится. Получила логично повал. Заход на систему и восьмой барьер были хорошими. На последний я перестаралась, на просмотре Даниэлиус всем сказал ехать 8 темпов, а мне ехать по прямой добавить газу и сделать 7 темпов. Я и сделала, но переборщила, доехала до 6 темпа и поняла что места седьмому то нету, хорошо Кали это поняла быстрее меня и сама приняла решение прыгать с 6.


Честно признаюсь, что после этого старта у меня даже слезы были. Не из-за самого проезда, хотя им я была недовольна, а именно из-за разминки. Что я вторые старты подряд учу свою абсолютно честную и смелую лошадь глупостям и роняю ее в барьеры. Я осознаю то, что я её порчу и таким образом могу отбить желание прыгать. Пока мне везёт, она терпит и на старте сама меня выручает, помогает и где надо может проигнорировать мои указы, если видит что надо по другому. В этом плане она идеальна для любителя, потому что она может взять инициативу и принять решение сама. Но на разминке, когда мы не идем маршрутным галопом, она реально не понимает что я от нее хочу в моменту моего ступора. Тренера как могли морально поддержали, за маршрут даже хвалили.
Нам не повезло, что в тот день было очень много чистых проездов, с 4 штрафными и самым быстрым временем мы остались 40-ми и ни одного пункта в зачет не получили. Наша ближайшая соперница Биргит выйграла и по пунктам нас обогнала.

Кали до старта, впервые надела ей ушки. Не знаю нравится ли визуально, но так как это был подарок в розыгрыше то надо было отметится в них
h-18470.jpg


h-18435.jpg


h-18433.jpg
h-18434.jpg


Очень нравится это фото :) Посадка конечно не картинка, но я тут еду с лошадью и Кали красотка

h-18430.jpg


h-18439.jpg


h-18431.jpg


Так как фото и текста будет много, то позволю себе про каждый день писать отдельным постом. Надеюсь модераторы не будут против :)
 
Последнее редактирование:
И в пятницу и в субботу в стартовом порядке я была 1-ой. Я специально прошу себя ставить либо первой, либо последней, так как Кали не очень любит других лошадей и может лягаться. Даниэлиус называет это моей блажью и ругается, что я себе придумала проблему. А мне кажется, что если я таким образом могу уменьшить себе количество стресса, то почему бы нет. В субботу эта моя просьба сыграла против меня. Обычно на просмотр маршрута дается 20 минут, раз я первая, то Кали поседлала и расшагала я уже в 10.15, маршрут по расписанию был в 10.40. Но поле для просмотра открыли только в 10.30, я иду с уверенностью что начало сдвинут на 10.50, ведь должно быть двадцать минут и вообще на разминке только моя Кали шагается, ни одной другой лошади нету. И сдвигать время если не успели вовремя закончить прошлый маршрут это нормальная практика. Вот тут я получила сюрприз, по микрофону объявили что старт будет в 10.40, то есть у меня 10 минут посмотреть маршрут и размять лошадь, которая даже рысью еще не бегала, а только шагала. Маршрут я в итоге смотрела бегом, успела две связки с тренером сверить и поворот после систему обсудить и в 10.32 была уже верхом. Минуты бежали стремительно, 3 круга рысь, 2 галопом в одну сторону, менка, галоп во вторую и начинаем прыгать. Я еще прыгаю оксер 90 см всего, а мне уже стюарт кричит что надо идти на поле. Даниэлиус кричит чтобы я заходила прыгать еще раз. Стюарт меня 4 раза вызывал пока я прыгала, но мы сделали нужные нам еще 4 прыжка. Один плюс, у меня не было времени на ошибки и на разминке прыгали хорошо. Рысью вбегаю на боевое поле, успела доехать до середины и мне дали звонок. В аудрувисе дают всего 30 секунд на пересечение стартовой линии, вместо классических 45, так что я сделала вольт и сразу поехала на старт. На видео видно, что еще даже все участники не успели с поля уйти)
С второго барьера на третий можно было на самом деле повернуть внутри, но в пятницу на такой линии я сделала повал и в этот раз хотела в прыжке остаться ровно по середине. Приземлилась и поняла, что если буду сейчас поворачивать, придется сильно дергать и давать по тормозам, не факт что это будет быстрее чем если объеду барьер, поехала вокруг. После третьего поворот на систему сделала по плану, это как раз тот поворот который с Даниэлиусом сверили. После 5-го на шестой можно было на самом деле делать внутренний поворот. Но.. я же маршрут смотрела за две минуты, я просто это себе не зафиксировала и прыгая поехала вокруг. Связка на седьмой была в 7 темпов, мы так активно прыгнули внутрь, что седьмой был маленький. Но я хоть это увидела и высидела сзади. На восьмой с поворотом та же ситуация что до этого, там была возможность ехать внутри, но я про нее не подумала.. На последний хотя бы повернула, потому что это тоже с тренером договаривались сделать. Проехали чисто и технически мне все понравилось, да был маленький темп в связке на 7 темпов, но в целом было неплохо. Про пропущенные повороты я даже не злилась, потому что я их пропустила не потому что не концентрировалась, а потому что просто не успела составить детальный план. Даниэлиус езду похвалил, сказал что видно было , что очень хочу проехать чисто и что ехала безопасно, не так как обычно. Оба сошлись в мыслях, что буду в первой тройке, но кто-то меня обгонит, кто сделает все повороты. Всего было 5 возможностей повернуть, я сделала только 2, один пропустила специально (с 2 на 3) и еще два просто из-за недостатка планирования.


h-18441.jpg


h-18432.jpg

h-18442.jpg


h-18437.jpg


h-18446.jpg


h-18445.jpg


h-18451.jpg




Ожидание результатов было долгим, так как было 100 участников. Кали я расседлала и успела пообедать, посидеть на трибуне. Одна девушка проехала все повороты как надо и я была уверена что обгонит, но нет мы были на 0,4 секунды быстрее. Я продолжаю недооценивать скорость Кали, даже пропуская повороты мы быстрые. Биргит наша соперница проехала быстрее, аж на 3 секунды (столько я как раз предполагала что потеряла в пропущенных поворотах), но тут удача нам улыбнулась и она уронила барьер. Заняли первое место, чего я не ожидала, с учетом что ехали мы не на максимум.

h-18436.jpg


h-18440.jpg


h-18443.jpg


Вечерняя прогулка. На соревнованиях утром и вечером гуляем в руках, чтобы весь день в боксе не стояла

h-18474.jpg


h-18475.jpg
 
После субботы по пунктам мы с Биргит сблизились, она в зачете была первой, я второй, разница всего 5 пунктов. Я расчитала, что даже если в воскресенье не получу ни одно место, то в тройке зачета я останусь, но вот какое место в тройке может помнятся. В воскресенье пункты дают с двойным коэффициентом. Чтобы обогнать Биргит и стать первой, мне надо было быть первой и чтобы она была третьей или ниже. Я понимала что по скорости обогнать ее могу, но третьей по скорости она не будет, остальные сильно медленнее, одна надежда была чтобы у нее был повал.
Стартовый порядок в этот раз был не стандартным, а в обратном порядке по пунктам. Поэтому я стартовала предпоследней. Это на самом деле было очень интересно, плюс дало больше возможности посмотреть маршрут. Нервы конечно шалили :) На разминке все прошло хорошо, ехали мы четко и Кали очень хорошо себя чувствовала. Как будто это и не третья подряд неделя стартов.
Девушка прыгающая до меня была на третьем месте в зачете, у нее по пунктам был шанс обогнать меня. Она отпрыгала чисто и быстро - 57 секунд и на тот момент первое место. Выхожу на старт, на первый барьер я кралась, дистанцию увидела сокращая, приземляюсь , Даниэлиус свистит чтобы я двигалась вперёд. На свист реакция у меня уже автоматизирована, свист значит надо ехать. Кали смешно подкинула зада на шпору и мы побежали активнее. Поворот на третий по внутренней линии, 5 темпов связка, снова поворот по максимально внутренней линии вдоль стоек, 6 темпов вперёд, тут нервы чуть не выдержали и уже в прыжке стала подруливать. Резкий поворот на систему, приземляемся и резкий поворот обратно на оксер, который прыгаем по диагонали чтобы быстрее уйти на последнюю линию. Галопируем на последний оксер, дальняя дистанция до которой дотянулись и понимание что чисто)) Эмоции описать не могу, как это было классно. Я видела на табло что время у нас 51 секунда, целых 6 секунд разницы с предыдущим лидером. И так как это финал, но и зрители были, поддержка офигенная. Выхожу с поля, на старт идет Биргит. Она едет и я понимаю что нет, по времени она третьей не будет, будет второй или первой, как я изначально думала. Надежда на палку не сбылась, она проехала чисто, но на 2 секунды медленнее нас. Мы выиграли маршрут , но в зачете остались вторыми. Разница всего 1 пункт, у Биргит 250, у меня 249, подвел старт в пятницу) Но такой сопернице не грех проиграть, она на голову сильнее меня, у нее на стартах было 4 лошади, та лошадь которая в финале прыгала 105, в субботу в том числе прыгала 125. И в дополнении к бронозому туру, она выйграла серебрянный тоже. Многие отметили мне потом, что очень интересно было, потому что после каждого тура-маршрута мы менялись в лидерстве местами.



Эмоции действительно описать не могу, я в субботу знала что мы будем на подиуме. Но это было бы абсолютно другое ощущение, если бы проезд был плохой или если бы как в пятницу я запорола разминку. Тут сложилось все, мы сделали наш максимум, маршрут проехали четко по плану, все получилось, маршрут выйграли из 80 человек. Мы две недели назад были вторыми на чемпионате Латвии по аматерам, выше в дневнике есть фото того подиума. Я потом с Даниэлиусом сидела разговаривала, он спросил, а что тебе кажется круче выйграть здесь или на чемпионате Латвии. Ответ смешной, но однозначный, круче в Аудрувисе. Хотя соревнования по рангу не сравнить. Аудрувис это теоретически просто национальные клубные старты. Но они сделаны так качественно, что да круче выйграть у них. Одно дело как красиво они делают награждение, но еще интерес дает то что там участников от 80-100 в каждом маршруте, чем в Клейстах любительский маршрут где конкуренция 20-30 человек и по скорости с нами конкурирует только 1 девушка.
Мы в прошлые года там участвовали, но никогда не ехали весь турнир, приезжали на 1 день отдельного этапа. В этот раз мы весной приехали на 3 дня и получив 3 вторых места в бронзовом туре, перекроили весь свой соревновательный план на лето, решив что в приоритете будет лига Аудрувиса, а не кубок федерации в клейстах. Решение которому я очень-очень рада. За 3 этапа и 9 маршрутов, мы чисто проехали 7, заняли четыре вторых и три первых места :) Да я гарантировано снова не займу место в годовом зачете по любителям, в прошлом году сломав руку и пропустив зимний чемпионат мы по пунктам остались 4-ми. В этом году отказавшись от кубка федерации тоже мы пунктов не доберем. Любители годовые пункты получают только на любительских маршрутах, так что все награды в аудрувисе на открытых маршрутах не считаются. Но я абсолютно об этом не жалею. И уже тренеру сказала, что осенью хочу ехать весь зимний champions tour про бронозовому кругу. А в следующем году может пробовать идти прицельно серебряный (110-115)

Идем на старт

h-18454.jpg


h-18453.jpg


h-18452.jpg


h-18460.jpg


h-18463.jpg


h-18473.jpg


h-18462.jpg


Тут видно что прыгаем диагональ. Но зря руками доруливаю, в идеале надо ровно прыгать по диагонали и голову не трогать, повод подключать только приземлившись. С этим у меня проблемы, часто не могу дотерпеть

h-18464.jpg

h-18466.jpg

h-18469.jpg


h-18467.jpg


После маршрута с тренером, спасибо Алме что ловит такие настоящие кадры))

h-18456.jpg


h-18448.jpg


В финальный день попону дают только победителю зачете, так что нам за маршрут не дали

h-18447.jpg


h-18449.jpg
h-18450.jpg


Кубок оказался такой тяжелый, что на круг почета его брать не стала 😅

h-18455.jpg


Кубок обмыли шампанским, вещи погрузили, Кали поехала домой, а я поняла что могу остаться. Ест плюсы в взрослой лошади, которая теперь идеально грузится-ездит и выгружается. Договорилась что дома ее выгрузят без меня и осталась смотреть финал. Тренер Даниэлиус в главной лиге (130-140) был на третьем месте и свое место отстоял :) Так что посмотрела как он прыгает и награждается тоже, двойная радость.

Я в понедельник пошла на работу, Кали пошла на каникулы. :) Всю эту неделю и думаю следующую она будет просто отдыхать в леваде и наслаждаться жизнью. В августе мы стартовать точно не будем, в сентябре скорее всего тоже. Думаю следующие старты у нас будут в октябре уже в манеже, если не поменяется что то с графиком.
Фото счастливой Кали, фото не передает насколько она грязная и от этого вдвойне счастливая))

h-18477.jpg
 
Спасибо :) Июль получился по соревнованиям очень напряженным, теперь отдыхаем. Начинаю думать, может Кали не две недели будет в леваде гулять, а все 3 😅 Тренер вообще предлагал на месяц её там оставить, но тогда я боюсь слишком весело будет начинать ездить.
 
Каникулы у Кали закончились, она 2 недели гуляла в леваде и толстела (ну почти 2 недели, если выражаться точнее то 12 дней). Фото пример как выглядит лошадь после дикой жизни в леваде ( и это я ее раз 3 дня приходила чистить, чтобы не зарастала грязью) 🤣

h-18484.jpg


Через 40 минут, грязь счистили, хвост помыли, грива осталась грязной 🤣

h-18482.jpg


В прошлую субботу начали вводится в работу. У нас погода странная, один день + 30 градусов, потом + 20, потом + 30. Так что вводились постепенно, в первый день рысь на корде в каждую сторону по 8 минут и по минуте галопа. В воскресенье галоп по 2 минуты делали.

h-18483.jpg



h-18485.jpg


h-18487.jpg


В понедельник был выходной, во вторник снова корда, но уже с большим количеством переходов и загрузкой мозга. В среду выходной из-за жары 33 градусов 😅 Не вижу смысла в такую жару мучить себя и лошадь, особенно если у нас не планируются старты. Четверг-воскресенье уже верхом работали по 20-30 минут. Думала на самом деле что она будет веселее, но нет, попу не кидает, на ногу не пинается. Тяжеловата в руке, но это логично после отдыха, что она не сразу отсаживается на попу и ей тяжеловато себя нести.

h-18489.jpg


Точных планов на ближайшие недели пока нету. На следующей неделе продолжим работаться верхом потихоньку увеличивая длительность, побегаем палочки, на корде хочу рысевые палочки поставить. В сентябре у меня отпуск и будут ли финансы потом ехать на старты, да и физические-моральные силы не знаю. На три дня в аудрувис (15-17 сентября) точно не поеду, но может в последний момент решусь на один день скататься.
 
Уже середина сентября и пора написать чем мы занимаемся :)
Август у нас был отпускным, первые две недели Кали гуляла в леваде, вторую половину мы втягивались в работу и успели один раз попрыгать маршрутик 90 см, один раз ряд с рыси. Еще успели сделать съемку для одной английской фирмы, которая конные товары производит. Я пару лет назад с ними сотрудничали, тогда делала для них фото попон и масок для мух. Во время ковида контакт потеряли, а этой весной они связались со мной повторно и я согласилась делать для них фото-видео продуктов. С видео такой опыт был впервые, я в прошлом году впервые монтировала видео для Инучкалнса, как доп бонус к заказанным организатором фото. Но вот снимать рекламу продукта не приходилось, да и на самом деле техника у меня на такое не заточена, камера старенькая уже и никаких стабилизаторов чтобы снимать на ходу нету. Но результатом я довольна и заказчик вроде тоже, хотя думаю их такое устраивает потому что бюджет маленький :) В реале то нормальные фирмы на такую работу нанимают моделей, фотографа, снимают спорт комплекс и так далее. Тут же все было сделано на коленке 😅
Каждому типу продукта они потом будут монтировать свое видео, а я для себя собрала сборную солянку с частью продуктов. На видео видны два типа ногавок, блузка-легинсы, вальтрап, подпруга.


Потом с 1 по 8 я уехала в отпуск в Порто, в отпуске очень хорошо :) Получилось полностью отключится от стресса на работе и переработок. В последнее время очень много приходится работать, часто получаются сверхурочные. И это при том что мне кажется я сильно лучше сейчас планирую свое время и работаю эффективно, но количество заданий просто постоянно увеличивается. Зато не скучно :) Пока я отдыхала в Риге должен был быть этап кубка федерации по конкуру, но из-за аномальных ливней его перенесли на неделю. В итоге я прилетала в пятницу вечером, а любительский маршрут был в субботу. Долго сомневалась, я же прыгала то с конца июля два раза всего. Но потом выяснилось что в Клейсти приедет Даниэлиус и я решила что надо использовать возможность хоть на стартах с ним пересечься, потренироваться.
В 16.30 я приземлилась в аэропорту, в 18.30 была верхом на лошади чтобы до темноты успеть на улице попрыгать. Помогать приехала Даша. Отпрыгали мини маршрутик, вполне даже прилично, высоко не поднимали, 90-100 см. На старты я записалась на 100 и 110, с мыслью что если что старт повыше откажу.

 
На стартах на разминке Даниэлиус сраз заметил, что у меня кома. Насколько мало мне нужно чтобы потерять уверенность. Ведь в конце июня мы стартовали, но вот месяц паузы и сразу тяжело становится. С метра у меня видео к сожалению нету, на нем сделали один повал из-за меня, ездой я была не довольна. После первого барьера Кали начала меня тянуть вперед, она же на стартах не была какое-то время, я начала ее тянуть назад. В итоге сопротивляясь друг другу до последнего, мы на второй чухонец попали в нормальную точку, но Кали не прыгнула вверх, а провалилась сквозь чухонец, потому что больше на мне циклилась чем на барьер смотрела. Мне не надо было тянуть, надо было просто ехать в ее предложенном ритме и тогда она сама бы меньше раскатывалась. Остаток маршрута мы тоже боролись, я не стала резать маршрут ни в одном указанном месте, потому что хотела больше контроля. Под конец езда стала лучше, Кали первая мне уступила и смягчилась, в ответ я перестала хвататься за повод и дело пошло лучше.

На 110 на разминке ощущение было сильно лучше, я видела куда еду. И сам старт на самом деле мне понравился, я не тянула за повод и ехала свободно. Кали только сдулась и устала и нахватала 3 палки, плюс еще пару просто задела. Она не из тех кто после паузы прыгает выше стоек, она быстро теряет кондицию и устает. Так что тут было ожидаемо. Плюс она уже обросла как медвежонок и ей жарко, кажется скоро придется брить..
С 110 видео есть


Дома мы сейчас уже перешли в манеж, потому что скоро сезон внутри будет. Плюс начали работать ряды, чтобы вернуть выносливость. Кали ряды не прям просто даются, она на самом деле довольно слабая и мощного прыжка у нее нету. При отдельных барьерах она может взять напором, а вот в рядах часто прыгает плоско. Поэтому вдвойне полезно их работать. Плюс ряды мне не страшно прыгать без тренера и можно поднимать выше чем отдельные. Тренер надеюсь начиная с октября начнет приезжать регулярнее, потому что летний сезон закончится :)


В это воскресенье съездили в Инчукалнс. Обычно там я была фотографом, но в этом году у них другой, так что решила использовать шанс и впервые вывезти туда Кали. Стимулом было то, что там снова прыгал Даниэлиус и можно было с ним на разминке тренироваться. Еще одним стимулом было желание получить пункты для любительского годового зачета. В клейстах это не удалось из-за повалов, в Инчукалнсе в итоге не удалось и-за падения 😅
Самое смешное падение у меня в жизни и на маршруте на стартах кажется вообще первое, я как-то на разминке падала, но не помню чтобы на старте было. Маршрут стоял в две фазы 105 см и вторая фаза была скучной, альтернатива срезать была только одна сразу после последнего оксера первой фазы. Ну я конечно решила там поворачивать и тренер был за. Первую фазу как ехала мне понравилось. Кали после первого барьера тоже потянула, но я не повторила ошибку и не стала цепляться в повод. Я просто ехала и Кали в ответ перестала убегать вперед. Непопали на 5-ый чухонец, поворачивая снова переборщила рукой и потеряла ритм, поэтому было далеко. Прыгаю 6-ой оксер, смотрю на поворот, Кали умная, Кали знает что это значит и быстро идеально поворачивает. Только вот я почему-то была к этому не готова, не успела еще вернутся в седло и просто банально вылетела в бок. Приземлилась на ноги, держу повод, Кали стоит и всем своим видом говорит "Ну и че ты спрыгнула? Мы же поворачивать хотели!!"

Я даже не растроилась, так смешно это было. Даниэлиус только посмеялся, что лошадь слишком послушная, так быстро поворачивает. Она реально на скоростных маршрутах это делает от мысли. 😅
На 110 на разминке Кали снова была подуставшей, но маршрут выдержала сильно лучше чем за неделю до. Сделали два повала, которые были полностью мои. Маршрут был на скорость, но сильно мы не спешили, темпы вегзде сделали верные. На 7-ой барьер я не поняла дистанцию, начала ехать на дальнюю, не доехала, вылезла и Кали приделав темп зацепила палку. Следующий сбили по инерции. Могли и третий повал на 9-ом получить, но тут Кали выручила.
На бумаге результаты никакие, но езда мне понравилась и стреса было сильно меньше чем за неделю до. Уличный сезон окончательно закрыт теперь :) В аудрувис на этой неделе не поедем, я слишком физически устала и хочу одни выходные без стартов. Будем ждать октябрь теперь.

 
Сверху