Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Кали на этой неделе обломилось аж 3 выходных, потому что я себя не очень чувствовала. Вчера поэтому не стала даже пробовать сразу садится верхом, отвела ее в манеж на чембуре и отпустила бесится. Когда лошадка набегалась и далась в руки, то верхом потом еще минут 20 поработали. Её мода в манеже на свободе бегать исключительно направо всё еще в силе. При чем год назад такого не было, я могла ее выпустить и потом поймать, развернуть и запустить в другую сторону. Сейчас такое не работает, отпустишь ее бегать, она сразу стартует галопом и минут 10 носится, потом соглашается перейти на рысь, всё это направо. Еще минут через 10 рыси она успокаивается до состояния, что ее можно голосом остановить. Разворачиваешь налево, ставишь на стеку, высылаешь в рысь, а дальше всё идет по одному сценарию. Она проходит налево максимум один круг, потом резко дает по тормозам, резко разворачивается на 180 градусов и веселым галопом несется направо. То что я ее бичом страхую сзади, пытаясь сохранить движение на лево, не помогает. После разворота она еще минут 5 скачет, я в этот момент просто стою и жду, когда она набесится. Успокаивается, голосом останавливаю, снов разворачиваю налево и всё повторяется. Вчера 4 раза пробовала и никак. Плюнула и влевую сторону ее верхом отработала.

Сегодня поставила ряд с галопа и попрыгала немного. Тренер на этой неделе приехать не смог. Есть хорошие моменты, есть плохие. Понравилось сегодня что я смогла лучше контролировать и отдавать руку, и что мы прыгали ровно по середине. На разминке еще кривились налево, но я старалась исправить это. В ряду визуально помогают палки после барьера, они стоят широко очень, но визуально помогают.
Не нравится сама посадка на езде, я очень болтаюсь в седле, как какой-то шарик по нему катаюсь, нету глубины посадки. И вообще не отсаживаюсь после барьера в седло. Надо быстрее садится обратно. Пообещала себе что снова начну ездить без стремян. Я на этой неделе один раз их сняла с седла и выдержала только 30 минут, как-то очень тяжело было. Настолько тяжело, что подряд я проезжала только по 3-4 круга галопа и делала переход, чтобы ноги не умирали. Интересно, что если я езжу регулярно без них, то это становится очень легко. В этом году я без них ездила может всего раза 2, надо хотя бы 1-2 раза в неделю их снимать с седла и переставать себя жалеть.

 
Прошлую неделю ездила без стремян, в первый раз выдержала минут 25 и закончила. В субботу уже полноценную тренировку 40 минут отработала. В среднем мы верхом работаем 30-40 минут (+ 10 минут до и после это шаг, так что все вместе 50-60 минут). Кали молодец, катает совершенно спокойно. У нас кажется совсем прошла проблема с другими лошадьми в манеже, ттт, но за всю эту зиму не было ни одного инцидента. И если в начале зимы она все еще крысилась и начинала бочить при приближении другой лошади, то сейчас мы спокойно проезжаем мимо других на расстоянии метр. Я конечно все еще перестраховываюсь и на невнимательных детей рычу, что мы лягаемся. Но мне кажется проблема у нас ушла, Кали повзрослела :)
В воскресенье стремяна повесила на седло обратно, чтобы отпрыгать ряд. Хотелось прыгнуть повыше и работать над техникой, а без стремян я бы этого не сделала. Прыгала с рыси упражнение посередине манежа. Очень понравилось как работала Кали. Конечно сложно без тренера, он на той и скорее всего этой неделе тоже не был. Я пока прыгала чухонец не могла понять, почему у меня ощущение что на прыжке Кали падает вниз. Хорошо со мной прыгала еще одна ученица Даниэлиуса, она засняла видео и я на месте остановилась и посмотрела. Оказалось, что я внутри ряда через чур близко ее подводила к барьеру. Обычно нам в рядах с рыси все дистанции кажется широкими и нужно мотивировать Кали расширять галоп. В этот раз оказалось, что нет не надо. Точнее можно было конечно попытаться расширить ее внутри еще больше, чтобы подойти криминально близко и спровоцировать повал, таким образом научив Кали самой отходить чуть-чуть от барьера и лучше срабатывать вверх. Но я по себе знаю, что так близко я ее все равно не двину и повал не спровоцирую, а раз в раз подходить близковато и легонько чиркать барьер нету никакого смысла. Так что я просто перестала так дожимать ногой и сразу прыжок стал получше. Потому что ей не надо было из по барьера карабкаться.
На оксере Кали отлично работала, особенно в конце когда чуть расширили. Она так хорошо прыгнула, что я сразу закончила, не пошла прыгать со второй стороны. Я двоечница, не могу назад после барьера сесть и болтаюсь у нее на шее, из-за этого поворот прохожу плохо. Надо в прыжке больше ногу вперед толкать, чтобы на приземлении не валиться корпусом. Головой понимаю что делать, но как успеть себя проконтролировать не знаю. Надо просто прыгать и учится. Кали в этом плане замечательная, она абсолютно честная, сиди и учись :)
На этой неделе план в четверг поставить и отпрыгать маршрут, в воскресенье едем прыгать в Клейсты 100 и 110.


В воскресенье еще успела чуть поснимать последний зимний день. Завтра у нас обещают +9 градусов и все растает.

h-18147.jpg


h-18151.jpg


h-18152.jpg


h-18146.jpg


h-18149.jpg


h-18150.jpg


h-18148.jpg


h-18156.jpg


h-18157.jpg


h-18158.jpg


h-18154.jpg


h-18155.jpg
 
Вот у меня та же проблема, я болтаюсь и не могу быстро отсесть назад после прыжка( причем последнее время моя посадка и руки стали провоцировать у коня повалы задом.. т.к. я уезжала на длинный промежуток времени в декабре -январе и феврале, то видимо, совсем расслабилась и не могу себя собрать
Решили с тренером, что мне тоже надо ездить и прыгать без стремян, и побольше упражнений на посадку. Конь готов прыгать выше, но я себя не чувствую уверенно😐
 
Мне кажется это у очень многих проблема, не хватает силы в корпусе-ногах, да и просто реакции. У меня зачастую после прыжка автоматическая реакция "Ура, выжили, можно отдохнуть", не хватает само контроля и дисциплины.
Без стремян очень полезно ездить, сразу чувствуешь где не дорабатываешь , когда стремяна есть. Я прыгать пока не собралась, на езду снимаю. Кроме ноября без стремян я почти не прыгаю, хотя надо бы. Но мне Кали жалко, я и так руку отдаю плохо, по спине бухаюсь, а без стремян на прыжке буду совсем грубо сидеть.

У нас наконец-то пришла весна, днем в районе +8, стаял весь снег и на улице нормализовался грунт. Я успела там в среду погонять на корде и сегодня сделали там разминочный галоп, перед тем как идти в манеж. У нас завтра старты в манеже, поэтому на работу пошли внутрь.
В четверг отпрыгала маршрут, тренера не было, но была подруга которая помогла с барьерами. В очередной раз уверилась что лучшее враг хорошего. Мы два раза отпрыгали маршрут из 4 барьеров высотой 110-115, всё было прилично, но мне не нравилось как я попадаю в систему. Решила что поеду еще раз, ну и в этот раз так не попала в ту самую систему, что Кали чуть не грохнулась на чухонце, но чудом устояла, я же не устояла и оказалась на земле. Упала удачно, выбило дыхание, но ничего не болит. Кали стояла рядом и ждала пока я встану, она бедная не поняла за что ее так об барьер пытались убить. Села обратно и три раза отдельно зашла эту систему. Самое смешное что финальный заход на систему, на котором я закончила, был примерно такой же как в первые проезды маршрута. Будь тренер на месте, я думаю он бы сказал вовремя заканчиваем и все. А сама я всегда хочу еще раз попробовать.
Но из позитивного то, что ни я, ни Кали вроде не испугались. Проверим что будет на стартах. Надеюсь в этот раз будет лучше чем в прошлый раз, обещаю себе что буду двигаться и не буду тормозить.

Все принтскрины с первого проезда маршрута. Последний оксер этот как раз система. Надо учится вовремя останавливаться, пока все так прилично было 😅
h-18160.jpg


h-18162.jpg


h-18159.jpg


Кали в душе араб :) Наверное все конники так думают про своих лошадей, но какая же она красивая :)

h-18161.jpg


h-18163.jpg


h-18165.jpg
 
Давно не писала. В последнем посте рассказывала что мы собирались на второй этап зимнего чемпионата прыгать 100 и 110.
Сьездили, метр был на оценку. Я помнила опыт прошлых стартов, где я слишком тормозила Кали и в этот раз старалась не цепляться за повод. Правда из-за этого пару поворотов мы прошли в стиле мотоцикла и в связке с третьего на четвертый где было 7 темпов (часть всадников делала 8 темпов, потому что ехали на оценку медленно и размеренно), мы сделали 6 темпов и это было даже органично. Время у нас на 7-10 секунд быстрее всех остальных участников. 😅 Немного потеряли ритм начиная с 6 барьера, там я начала акуратничать и брала назад перед прыжками, особенно на последней связке это бросается в глаза. Лайма сказала что не надо было, что надо было дальше держать изначальный ритм. Последний Кали сильно чиркнула и я была уверена, что у нас повал. Но повезло, палка не упала. Ощущения были что мы весь маршрут летели, хотя по видео галоп совсем не быстрый. Оценка была нормальная - 7,37, получили 3 место. С учетом как мы некоторые повороты проехали, вполне нормально, я думала будет хуже в районе 6,8 ожидала.


А вот 110 у нас не удался. На разминке один раз совсем не попала на чухонец, на оксер вроде разминка была хорошей. Разминались кстати на оксере, на котором потом налажала на маршруте.
Маршрут начали не плохо, галоп был менее уверенным чем на метре. В этот раз с третьего на четвертый сделали правильное количество темпов 7, мне надо было это заметить и понять что ритм у нас не такой активный. Связку с 5 на 6 проехали вполне ничего, но потом я заблудилась. Начала резко поворачивать и потеряла барьер, уже повернув поняла что мы уехали с нужной линии и на 7-ой не попадаем. Была мысль делать вольт, но я ее отмела и мы прыгнули с места по диагонали. Даже палку не уронили. А потом я не сделала ничего. У нас была связка на 7 темпов, я на чухонце полностью потеряла галоп и прыгала с места, мне надо было двинуться вперёд и пытаться вернуть эти 7 темпов. Я же не среагировала и просто продолжила ехать никаким галопом. В итоге конечно же 7 темпов у нас так не получилось. Принять решение и взять назад на 8, я тоже не смогла, у меня просто был ступор. В итоге бедная Кали издали оставив одну ногу нырнула в оксер. Чудом но она не упала, я вылетела в песок. Отделались очень легко, у Кали мини царапка на передней ноге, ттт, ни на что не жаловалась. У меня немного голова болела и воздух их груди выбило, но быстро прошло.
Ошибка грубая и очень глупая, перед лошадью очень стыдно. Начало ошибки было там где я забыла барьер и слишком рано начала поворачивать, мне надо было ехать глубже прямо, тогда мы бы не прыгали с места. Ну и оказавшись в такой ситуации, надо было реагировать, а не сидеть пасажиром. У меня камень с груди упал, когда на следующий день я проверила и она не стала жаловаться на ногу, очень боялась что она что-то себе повредила.
Видео выложу в спойлере, как говорится реалии жизни, не все так гладко. За ту неделю я в итоге упала 2 раза, на тренировке и потом на стартах. Хотя падаю я редко и до этого падение было наверное год назад...

После этих стартов пару дней у Кали были в легком режиме. Потом была мысль начать прыгать и ехать в аудрувис 31-2 числа на старты, чтобы там с тренером поработать над возможными страхами. Я хотела сама прыгать 100 см и 110 дать тренеру прыгать, таким образом дать Кали позитивный стартовый опыт. Но эти планы отменились, потому что я заболела и неделю валялась дома. В субботу вот начала снова ездить и в этот четверг думаю в первый раз попрыгать с того падения. Надеюсь что у меня в голове не будет страхов и не будет отката назад. Ну и надеюсь что Кали те старты уже подзабыла за 2 недели и на ней тот опыт не скажется. Сейчас план пару раз попрыгать дома и 15 числа ехать на третий этап в Клейсти, там буду прыгать любительский 100 и вне конкуренции 105. Я до падения злилась, что они поменяли дни, потому что в субботу нет маршрута 110 как такого . В итоге надо либо прыгать только 100 либо еще 105 вне конкуренции, что казалось не интересным. А ехать на два дня ради 110 в воскресенья мне не хотелось. Теперь наоборот радуюсь такой программе, 110 сразу прыгать я не хочу, а вот 105 который еще и будет как б часть метра, то есть маршруты будут одинаковыми, будет тем что надо. :)
 
Обнимаю тебя! Кажется, что ты сильно себя винишь, а мне хочется просто обнять тебя и посочувствовать 🤗 представляю, как ты испугалась за себя и за Кали! Это сейчас, оглядываясь назад, кажется таким ясным, что можно было сделать по-другому, а тогда, в тот момент, так не было – и если бы ты могла сделать что-то по-другому, ты бы сделала.
 
Спасибо за поддержку :) Хочется надеяться что страхов не будет, завтра проверим когда буду прыгать дома :)
 
В четверг очень положительно попрыгали :) Чтобы было проще, поставила ряд, а не маршрут. Меньше шансов ошибиться и даже если сделаешь ошибку, то первый низенький барьер всё поправит. В седле меня правда болтает и на прыжках я Кали своими резкими движениями мешаю. Руку при чем отдавать получалось, но всё равно я чувствую что мешаю ей. Кали прыгала хорошо, никаких сомнений после неудачного старта у неё нету. По барьерам иногда чиркает и задевает, но она сама по себе не очень аккуратная лошадь. На стартах старается, а дома прыгает экономично и палки трогать не боится. Это на самом деле для меня как любителя очень большой плюс. Потому что аккуратная лошадь после моих ошибок прыгать бы не хотела. Кали же прощает. :)


У нас прям резко пришла весна. В среду утром в очередной раз выпало пара сантиметров снега, а в пятницу уже было +14. Что особенно круто, учитывая что у нас 4 выходных из-за пасхи. Пользуюсь вовсю и высыпаюсь, на конюшне сделали субботник в леваде. Сегодня кайфовала от того, что ездила одна на уличном поле. Поставила себе рысевые палки поднятые по прямой и вольту, плюс галопные в темп. Обычно такое редко удается ставить, потому что кто-то прыгает, тренируется. А тут полная свобода и не надо никуда торопится, так как выходной :)
 
Потихоньку возвращаю себе увереность :) В четверг прыгать правда пришлось в одиночестве, тренер приехать все еще не может, еще одна девочка из нашей команды в последний момент не смогла приехать, подруга заболела, так что я грустно смотрела на свои поставленные барьеры в манеже и думала, что надо как-то собраться и их отпрыгать. Вдохновения не добавляло то, что Кали на разминке была противной, у нас совсем сломался контакт, на прижатие ноги в попытке продвинуть ее в повод, она начинает прыгать вверх и предлагать галоп. На брошенном поводе она бегает как счастливая лама-жираф и не очень-то понимает, чем я так недовольна. Я бы даже подумала что она хромает, если бы примерно два года назад у нас такого уже не было, когда контакт сломался и проводимости не было. Тогда выручили тренировки с Лаймой и указка без тренера на разминку надевать шпрунт, чтобы не надо было драться с лошадью. Надевать шпрунт перед прыжками мне не хотелось, так что я смирилась со своей ламой и мы поехали галопом. На галопе зато отлично работает газ и тормоз, лама предлагает активный галоп в горку, правда попа у ламы регулярно сваливается внутрь, но лама очень счастлива и скакать хочет. 😅
Прыгать я поставила 3 барьера, все что осталось в манеже, потому что начинается уличный сезон. Чухонец по прямой, поворот, оксер по прямой, чухонец по диагонали и первый чухонец обратно. В начале отпрыгала 80 см, потом подняла 100 см. Изначально думала, что остановлюсь на 100, но прыгалось легко, неуверенности не было, тем более барьеры одиночные и оксер я сделала упрощенным - с крестовиной спереди, так что подняла на 110. Так же легко отпрыгали и закончили. Мне даже повезло и есть видео, внезапно в манеж зашли конюшенные дети и я их попросила заснять для тренера :)


В пятницу ездить пошла на улицу, с мыслью что погода то стоит хорошая и в субботу на стартах могут разминку сделать на улице. А мы на улице ездили буквально считанное количество раз. Почему-то я забыла что в предыдущий день контакт у нас плакал и лошадь была ламой, шпрунт не взяла. Начала рысить, подумала что возвращаться обратно не хочется и буду как ежики плакать, но продолжать есть кактус. Попытка поездить на выездковом поле закончилась провалом, вроде оно стояло такого же размера как манеж, примерно 20 на 40, но в углы не зайти, на короткой стенке нас заносит. Белые заборчики нас в рамках не держали, плюнула и пошла на конкурное поле, там рысь лучше выглядеть не стала. Подняла в галоп, тут конечно все почти прекрасно, Кали радостно бежит, даже в принципе в контакте. Поиграли немного в прибавки-сокращения, поделали менки. После галопа вернулись к рыси, с мыслью что может станет лучше, стало но настолько незначительно, что сложно описать. Продолжать я не видела смысла, все равно я за 1 раз не поправлю то, что не знаю как поправить. Тут надо ждать тренера и пытаться нас снова разложить по полочкам.

В субботу мы поехали прыгать финальный этап зимнего чемпионата федерации. Я по результату 2 прошлых этапов, была на 7 месте и оставание по пунктам было значительным. Шансов получить кубок на мой взгляд не было и поэтому было ноль давления прыгать особенно быстро. Я это скорее воспринимала, как тренировочный выезд. Маршрут состоял из 3 конкуренций, А - 100 см для любителей, Б - 105 для детей, С - 105 для пяти леток, маршрут в две фазы. Я записалась на любителей и детский 105 вне конкуренции. С мыслью, что если проеду метр идеально, то второй старт отменю. Если же будут ошибки, то проеду еще раз и попробую исправить.
Метр мы отпрыгали чисто, но тут заслуга была у Кали, а не у меня. Интересным образом контакт у нас починился и на рыси она прекрасно рысила в рамке (правда я думаю это влияет атмосфера, дома вернемся к нашим ламам). Первый барьер зашли хорошо, на второй попали близко, но я хоть видела и просидела. И главное на приземлении среагировала и поехала вперёд, прошлый старт меня чему-то научил. Связка была на 6 темпов, движения нам все равно не хватило и на чухонец толкнулись из далека, но мысль была правильной. 4, связка из 5 и системы 6 получились хорошо, затем начиналась вторая фаза. Тут я никуда сильно не гналась и в повороте резко не стала скашивать, что видно по связке с 8 на 9, я поехала почти по той же самой траектории что и в 2-3 связку. В этот раз попала на оксер лучше и 6 темпов даже показались узкими. На предпоследний я налажала, там была длинная прямая линия и я решила добавить газу. Добавила, но не достаточно и мы попали в очень дальнюю точку. Будь там оксер, могло бы быть повторение прошлых стартов. Но это был метр и чухонец, так что Кали прыгнув с одной ноги меня спасла. Конечно же я выпала на шею и поворот на последний был длинным. Не будь предпоследнего барьера, я бы проездом наверное все равно не была бы довольна, потому что ритм не был хорошим. Почти все дистанции были либо близкими, либо дальними, нормальных попаданий было мало.
На награждение нас позвали, хоть мы и не ехали на скорость, но 4-мое место взяли.Так как это был финал, то награждение было верхом и тут же называли результаты общего зачета. Я не поверила сначала, когда меня назвали как бронзового призера. Думала что по пунктам это невозможно, даже если я на маршруте буду первая, не то что третья. Но ту сыграло дело, то что в этот раз всего 3 этапа и считаются все результаты. Как я налажала на 1 этапе и не получила розетку (на втором мы были 3-ми), так в этот раз многие из тех кто были впереди меня ошиблись в этот раз. Это нам дало шанс. У одной девушки даже было одинаковое количество с мной пунктов, но в таком случае выше ставится тот, у кого результат лучше в финале и это оказались мы с Калифорнией :) Очень радостно и неожиданно было получить кубок.



h-18167.jpg


h-18168.jpg


Как только я вышла с награждения начали разминку для детей, в которой и я была записана вне конкуренции как первый участник. Быстро прослушала реакцию тренера на первый маршрут, которая подтвердила то, что надо ехать второй раз. Честно говоря получив кубок, я думала может и не надо. Так что я забежала обратно в манеж, пару раз прыгнула разминку и поехала маршрут еще раз. Даниэлиус сказал не так переживать про дистанции, успокоится и не стараться контролировать все, просто ехать, если подходим близко, то давать прыгать как есть. Я постаралась так сделать и второй проезд мне понравился сильно больше. Он конечно по времени был сильно дольше, аж 5 секунд, а это мы и в первый раз не сильно то торопились прыгать. Но все выглядело ровнее. Не очень удалась связка с 8 на 9, там вместо 6 темпов сделала 7, начав сокращать в последний момент. Могла этого не делать. Отпрыгали мы тоже чисто, Кали умеет чиркать по палкам и при этом не ронять их 😅


h-18170.jpg


Кали конечно спасибо :) Она себя показала как профессор. Грузилась в фуру тоже идеально как взрослая. Мы даже в первый раз за долгое время на разминку пошли без красной ленты в хвосте, потому что я ее где-то потеряла. И не было ни одной причины пожалеть что мы ее забыли, на лошадей она вообще не реагировала. Следующие старты у нас в начале мая, поедем на 3 дня в аудрувис. Что там прыгать еще подумаем, если буду не уверена то остановлюсь на метре, а на 110-115 попрошу тренера сесть.
 
В четверг впервые в этом сезоне попрыгали на улице. Приехала подруга и помогла с барьерами. Поставили ряд с рыси, 3 крестика без темпов-темп-чухонец-темп-оксер. Кали прыгает честно и спокойно, я стараюсь работать над посадкой. На последнем барьере уже руку стабильно отдаю, но в начале ряда всё равно хватаюсь-зажимаюсь. Кали по палкам постукивает, но роняет редко, за тренировку один раз уронила чухонец. Пока есть пауза перед соревнованиями планирую прыгать с ней именно ряды, чтобы она тоже силу тренировала и технику.
И на самом деле ряды помогают. Вот например с видео принтскрин, подняли барьер и это первый заход, ноги во время всего прыжка она не поджала и копытами зад оксера задела (легонько, так что палка не упала)

h-18175.jpg


Заход номер два, ноги над барьером аккуратно собраны :) Конечно еще лучше технику поправила бы установка усов для барьера, но их мне без тренера ставить страшно. Даниэлиус тоже сказал, чтобы сами не ставили. Надеюсь до поездки в аудрувис он к нам успеет разок приехать.

h-18174.jpg


Завтра тоже планируем попрыгать ряд, надо только придумать какой.
 
Сейчас активно работаем над физ подготовкой, в этот четверг уезжаем на 3-дневные старты в Литве, так что надо быть в хорошей форме. Соревнования будут уличными, так что все прыжковые тренировки у нас теперь на уличном поле. Но так как вышли мы буквально только-только на улицу, то в начале концентрировались на рядах и силовых упражнениях. Мне нужно время адоптироваться к уличному полю и я не люблю резко выходить и прыгать там маршрут.
Поэтому в позапрошлое воскресенье отпрыгали ряд - 2 крестика без темпа- два темпа-оксер-темп-чухонец. Ряд был сложный, на оксер лошадь концентрируется и прыгает чисто, а потом неожиданно узкая дистанция на чухонец. Кали там уработалась бедная выпрыгивать. В четверг же попрыгали безтемповый ряд из 6 барьеров (по переменно крестики - чухонцы). Плюс в кордовый день она не просто бегала на корде, а на рыси еще и поднятые кавалетти добавили.
Проблема с контактом вроде решилась, по крайней мере и вчера, и сегодня я ездила без шпрунта и дёрганий не было :)
Сегодня же в первый раз отпрыгали маршрут, к улице мы уже привыкли, дистанции я тренировалась видеть на палочках последние дни, так что все получилось не плохо. Чтобы лучше подготовится к стартам, то сразу поехали по высоте как будет там. Сначала 100 см, потом ровный 110. Если бы мы просто прыгали для себя, то первый маршрут я бы вообще отпрыгала 80, но тут хотелось себе как контрольный проезд сделать.
В седле меня болтает и не уверенность есть еще, Кали профессор, сама идет и все делает. На метре широкую связку проехали в 5 темпов вместо узких 6, на 110 потом исправились. Правда перед проездом на видео было еще попытки 3 вне маршрута, когда я пыталась понять как же мне там 6 уместить 😅
Завтра у нее теперь выходной, в среду легкая верховая работа и в четверг выезжаем.

 
Мне очень понравилось видео с улицы! Не смотря на то, что, как ты говоришь, тебя болтает, едешь вперёд ты очень уверенно 👍 Кали красотка)

И ещё мне нравится, что ты говоришь, что она профессор, а я вспоминаю сразу, что изначально ты её сама готовила :)))

Удачи на стартах! 🥳
 
  • Like
Реакции: Nira
Спасибо :)
Мне иногда кажется, что Кали просто как кошка и помнит прошлую жизнь, в которой она уже кучу раз прыгала крашенные палочки. Такая она всегда уверенная и спокойная, что сейчас, что когда ей было 4. Ей в этом году 7 и на молодую лошадь она уже не тянет. Правда это я так могу утверждать, пока не попытаюсь с нею пойти в лес 😅
 
Старты прошли очень удачно :) Наконец-то собралась про них написать.
Выехали мы в четверг. У Кали было прям приключение, сначала ее везли в фуре до соседней конюшни, там ее перегрузили в прицеп. Такое было необходимо, потому что часть лошадей принципиально грузилось либо только в фуру, либо только в прицеп. Не верится, но Кали у нас теперь отличница и была лошадью, которая в такой ситуации меняет свою позицию. Она идеально зашла в фуру, идеально выгрузилась, наблюдала как бесятся другие лошади на погрузке и потом спокойно зашла в коневоз.
В аудрувисе мы выгрузились, заселили коней в конюшни, сами в гостиницу и пошли ездить. По четвергам соревновательное поле открыто до 7 вечера и мы этим воспользовались. Первые минут 15 ездили со шпрунтом, обычно я его надеваю для большего контроля. Но Кали была в благостном настроение и мы его быстро сняли.
Был смешной момент, когда в одном и том же месте на поле у нас включалось ускорение. При этом в бок она не прыгала, вроде ничего не боялась, да и там ничего вокруг не было. Но ускорение включалось каждый раз когда мы проезжали мимо конкретной части забора 😅

h-18217.jpg


В пятницу был план прыгать 100 см и если все хорошо то 110. С тренером согласовала заранее, что если у меня будут проблемы, то он сядет верхом. Но мы настраивались на то, что проблем нету. Потому что лошадь прыгает все с закрытыми глазами, надо только мне справится с нервами после того падения в Клейстах.
На метре разминка была не очень, Кали вела себя хорошо. Мы расшагались и сделали 5 минут рыси в манеже, потом вышли на разминочное поле, попрыгали. Пару раз жутко не попала на разминочный оксер. Выйдя на маршрут, мысли были о том, что нельзя тянуть и думать что мы несемся. Но конечно же я все равно тянула. На первый барьер еще с поворота начала примериваться и сокращать. Точка попадания не была плохой, но я могла делать на темп меньше, если бы не гасила движение. На второй оксер по указке тренера резать не пробовали, Даниэлиус сказал что для начала маршрута это будет слишком острый поворот и лучше проехать прям вдоль стойки. На третий я снова тянула назад и попали близко, зато потом было очень просто повернуть на связку внутри барьеров. После связки тоже был указ ехать вокруг первого барьера. Тренер посмотрел и сказал я больше выйграю, если прыгну оксер ровно и потом зато уйду в диагональ на седьмой барьер. На видео так не видно, но там действительно диагональ и там очень малое количество всадников поехало. Затем поворот вдоль стойки на восьмой, где мы попали очень далеко. Я на 7-ой снова тянула и попала близко, в повороте движение не вернула, вот и получила непонятную точку. Хорошо Кали умная :) Систему прыгнули хорошо, поворот на последний, слышу свист тренера что надо лететь и полетела. Только полетела как обычно, на 50%, вроде двинула вперед но не до конца. В итоге упала Кали на шею, она бедная приделала темп и со мной на шее перелезла чухонец. В голове была мысль "главное не упасть до финишной линии, а то розетку не получим" Не упала и розетку получили, 2 место из 104 всадников. Даже не верится, одно дело когда мы в аудрувисе были 1-2 но конкуренция была 40 человек, тут из сотни получить было очень круто :)


h-18183.jpg


Посадка у меня снова испортилась, так что больше всего нравятся не фото прыжков, а галопа между ))
h-18182.jpg
h-18180.jpg
h-18184.jpg


h-18178.jpg


h-18181.jpg


Получили розетку и подарки, надо было идти смотреть 110. Поговорила с тренером прыгать или нет, он сказал чтобы я решила сама, он не видит проблем прыгать, но что думаю я. Я решила не прыгать, маршрут был не плохим, но мне не нравилось как я прыгала на разминке. И идти на 110 с таким ощущением не хотелось, решила что лучше в субботу отпрыгаю еще раз метр и тогда поеду вторым маршрутом 110, когда буду более уверена в себе.
Это мы вечером шагаем. Дома то она привыкла гулять по 6-8 часов, а на стартах в боксе стоит, поэтому обязательно утром и вечером берем ее шагать.

h-18216.jpg


Вставать каждый день приходилось рано. Так как мы жили в гостинице прям на конюшне, а у Даниэлиуса грум ночевать уезжала домой, то я отвечала за утреннее кормление. Поэтому вставала все дни в 6.30, кормила наших коней (в этот раз от нашей команды было 14 лошадей, я отвечала за 12 из них по утрам), затем утреннее прогулка в руках с Кали, уборка бокса, завтрак для меня, переодевание в белую форму и уже пора маршрут идти смотреть :)
На разминке в этот раз было сильно лучше ощущение, я увереннее двигалась и не было криминальных прыжков. Начали маршрут тоже смелее. Очень повезло что не уронили второй, я снова примериваясь выбрала очень близкую дистанцию и палочки прям качались от задевания, но повезло. После пятого был резкий поворот на вторую связку, затем снова резкий поворот на систему. После 9 внутренний поворот на последний, тут я уже помнила что торопится не надо и корпус держала сзади. Чисто и 2 место из 106 участников))

h-18190.jpg


h-18187.jpg


h-18185.jpg


h-18191.jpg
h-18193.jpg


На 110 с тренером вдвоем маршрут прошли ногами. Метр я оба дня смотрела сама и потом просто сверялась с ним, где можно сворачивать, где нет. На 110 хотелось больше поддержки, так что ходили вдвоем. Установка была, что ехать надо также как метр, ритмично, быстро и вегзде поворачивать . В этом плане мне очень нравится прыгать в Аудрувисе, Людвигас всегда ставит маршруты так, что есть места где срезать, а за частую вообще есть три альтернативы как ехать - сильно срезать, легонько срезать, ехать вокруг огородами.
На первый барьер мы попали хорошо, вторым стоял оксер, у страха глаза велики, мне он казался гигантским и я из всех сил тянула. Когда мы подошли под барьера, я поняла что дела плохо, снять с дальней невозможно уже, галопа нету, а ближняя дистанция прям совесм ближняя. Кали вздохнула и как вертолет его перепрыгнула всемя четырьмя ногами. Я потом подумала, что на самом деле хорошо, что это произошло в начале маршрута, я проснулась и поняла, что тормозить и тянуть нельзя. Свист Даниэлиуса меня еще подогнал и мы резко вернули ритм, повернули где надо было на систему до дальнего оксера. После связки снова поворот до барьера , тут наконец пришла нормальная дистанция без сокращения. Мы вышли из поворота и прыгнули. Резкий поворот на 8-ой и дальше уже просто барьеры по прямой. Чисто и снова 2 место из 82. Попона была очень близка, разница с победителем была 0,1 секунды. Не тормози я на второй оксер, была бы впереди. Но с учетом что проиграли мы проф всаднику, от которого я обычно сильно больше отстаю по времени, то в этот раз результат очень радовал.


h-18195.jpg



h-18192.jpg




h-18196.jpg


h-18201.jpg


h-18205.jpg


Лучшая серая пони)
h-18197.jpg


h-18199.jpg


Про воскресенье наверное напишу завтра :) Чтобы как-то урегулировать количество фото и видео в постах
 
Продолжу :)
В воскресенье планировалось прыгать один маршрут. Высоту планировали выбрать по тому, как я себя ощущаю, если уверенно то 110, если есть проблемы то 100. Мы на 3-дневных соревнованиях максимум прыгаем 4 маршрута, один был в пятницу, два в субботу и оставался еще один на воскресенье. Исключение было один раз год назад, когда у меня были проблемы с уверенностью и тренер сказал прыгать, чтобы я успокоилась. В этот раз исключение делать мы не планировали, ведь через неделю мне снова надо было прыгать в Латвии - первый этап летнего кубка федерации.
После субботних результатов, планы поменялись, я все равно на финальный этап в латвии не попадаю из-за билетов в отпуск, так что решили что интереснее попробовать побороться за зачет в турнире Аудрувиса по бронзовому туру (100 см, финал 105). Уже два вторых места у меня в нем было и даже с гигантской конкуренцией шансы у нас есть (для сравнения в аудрувисе бронзовый тур это открытый маршрут, там было больше 100 участников, в Латвии прыгая любительский зачет у меня конкуренция ну может 20-25 человек). В аудрувисе у меня на всех стартах будет тренер на разминке и веселые вечера с командой. А кубок латвийской федерации мы в прошлом году выйграли по любителям, для себя эту цель мы уже выполнили и можно что-то поменять. Это конечно означает, что за годовой зачет по любителям в Латвии я бороться не буду, потому что в Литве мне не дают пункты. А в Латвии из 5 этапов я буду прыгать только второй в начале июня, как разминку перед аудрувисом.
Осмыслив все это решили не ехать через неделю в Клейсты на этап и с учетом что у Кали будет отдых, то в воскресенье прыгать 100 см (для зачета в бронзовом туре) и 110 (для опыта и интереса). На латвийский этап съездить в начале июне (второй этап), вместо третьего и четвертого этапа ехать прыгать в аудрувисе и пробовать бороться :) Вместо 5-го этапа ехать в отпуск :) В таком варианте у меня будет целых 3 турнира за летом, где все дни меня будет разминать тренер, где будет весело и своя команда рядом :)

Друзья по команде шутили, что и в воскресенье мне надо 2-ое место, раз 3 уже есть. Я смеялась и отвечала, что нереально, Кали уже устала и не верится мне что будет чисто. Но оказывается чудеса бывают. Метр мы отпрыгали чисто и снова остались вторыми)) Я в очередной раз посмеялась, что попона нам никак не достанется, они в аудрувисе у победителей очень красивые. Маршрут стоял поинтереснее первых дней. Так как это первые уличные соревнования сезона, то все дни маршруты ставились очень дружелюбно. Верхом мне проезд не понравился, но по видео выглядело не плохо. Даниэлиус тоже похвалил. Я переживала о том, что снова я до барьера делаю два маленьких темпа, вместо того чтобы искать дистанцию двигаясь вперед. Даниэлиус сказал про это не переживать, что это может и к лучшему, Кали так прыгать нравится и при таком близком расчете нам легко быстро поворачивать. Прыгай я с дальних, я бы теряла время возвращаясь в седло.

h-18203.jpg

h-18204.jpg


h-18206.jpg


h-18207.jpg


На 110 маршрут был довольно похожим. На разминке все было неплохо, ощущение было даже лучше метра. Про маршрут у меня двойственные чувства, мне самой проезд не понравился, было много дальних дистанций и очень хаотично. На дальние я сама старалась ехать, но не доезжала до конца. Даниэлиус же наоборот езду похвалил, сказал что ехала очень уверена, что правильно приняла решение на четвертый и сняла с дальней точки, раньше бы сидела и может врезалась бы в барьер не среагируй ногой и то же самое сказал про девятый оксер. Мы уронили одну палку - 6ой оксер, на видео плохо видно, но прыжок был чуть по диагонали и по словам Даниэлиуса я слишком расслабилась, сбросила повод. Смешно, но время у нас снова было второе, но с учетом повала то остались 24.


h-18212.jpg


h-18213.jpg


Соревнованиями я очень довольна, очень рада как прыгала Кали и вообще себя вела. Она на разминках не реагировала на других лошадей, хотя в этот раз за мы почти все дни были на полном разминочном поле (раньше часто мы ее ставили либо самой первой, либо самой последней , чтобы там было максимум 3-4 лошади кроме нас, в этот раз было 13-14 лошадей одновременно). Она не нервничала, на маршрутах боролась со мной до конца и за 5 маршрутов сделала 1 повал, где виновата была я. Это в дополнении к тому как много она меня выручала на других ошибках.
Ждем погрузку домой
h-18219.jpg


h-18221.jpg


Прошлая неделя в соотвтествии с нашим новым планом у нас была тихая. Дома мы не прыгали и на соревнования не поехали. На этой неделе планируем попрыгать в воскресенье. И ждем теперь июня :)
 
Последнее редактирование:
В воскресенье по плану попрыгали, приезд тренера снова отложился, у него csi соревнования были, но он нам нарисовал схему что ставить.
Я на наши возможности смотрю критически, такое упражнение мы никогда не прыгали и Кали на самом деле довольна слабая в плане силовых прыжков. Поэтому многого не ожидала. Ей легче прыгать со скорости, а не с ближней точки со спокойного галопа. Логично, что дома эту наша слабую точку надо улучшать. Мы часто прыгаем разминку с рыси, что тоже улучшает толчок лошади, но такое упражнение до этого не пробовали. В этом ряду я подозревала , что вполне возможно выше 90 см мы не уйдем. Я помнила ощущение, которое у меня было зимой, когда мы прыгали систему из двух оксеров, тоже упражнение Даниэлиуса и тогда реально мы остановились на 90 см. Ожидала что-то похожее в этот раз, хотя в голове цель я держала, что хорошо бы поднять до 110 оксер.
Кали приятно удивила и упражнение ей оказалось по силам. Она конечно стучала по палкам (при этом у нее талант, она стучит всегда, но роняет крайне редко), но не было ощущения что ей тяжело. Так что мы даже дошли до цели 110 оксер :) Выше поднимать не стали, так как у нас стало тепло и она очень потеет. Сегодня в итоге я ее побрила, чтобы не мучилась. Она в этом году плохо пролиняла (точнее она пролиняла, а потом снова обросла в начале мая когда похолодало..)
Как я сижу мне больше нравится на первым двух кусочках, там высота метр и посадка более свободная. На 110 был раз когда руку не отдала вообще, а там где отдавала -то это получалось скованно и резко.


Еще в воскресенье я себя допинала и сделала нам фотосессию. Хвала фотоаппарату, дистанционной кнопке спуска и штативу)
На песчаной дороге лошадь позирует идеально, стоит на корде, пока я метрах в 7 прыгаю у штатива и даже не шевелится. А вот когда мы пошли в яблоневый сад, то сразу все сложнее. Стоять на травяной поляне и не есть траву для Кали невозможно 😅

h-18224.jpg


h-18226.jpg


h-18225.jpg



h-18230.jpg


h-18227.jpg


Хвост обычно у нее не такой чистый, это я его отмыла после тренировки)

h-18229.jpg


h-18231.jpg


h-18235.jpg

h-18237.jpg


h-18232.jpg
 
Счастье есть :) В понедельник у меня была тренировка с Даниэлиусом, в первые с конца февраля. Зимой нам везло и он приезжал 2-3 раза в месяц, а потом как-то постоянно не могли состыковаться. У него очень много лошадей в работе, начался активный соревновательный сезон и к нам приезжать не получилось. Мы конечно прыгаем сами дома, он нам присылает схемы упражнений, но это не то же самое.
Прыгали прямую связку из крестика и чухонца, в начале надо было ехать в 6 темпов на разминке. Потом все время надо было ехать на 7 темпов. В первые разы получилось не красиво, я прыгаю, 2 темпа ничего не делаю и потом начинаю дергать назад. Даниэлиус сказал быстрее реагировать, что сокращение я должна успеть сделать в первые 2-3 темпа, а потом просто сидеть и не мешать. Получилось :) Кали прыгала отлично и тренер ее хвалил. Чухонец прыгнули какой 115, оксер в районе 120. Прыгай я отдельно такой оксер, никогда бы на таком коротком спокойном галопе не осмелилась бы идти. А тут вариантов нету, прыгнул, взял назад и сиди. Начинаю понимать, как много я обычно делаю лишнего верхом, если можно вот так просто и близко подъехать к барьеру и Кали его прекрасно прыгает.

План сейчас в субботу съездить в Клейсты отпрыгать 100 и 110. Прыгать будем для себя, я не борюсь там за зачет, так что давления нету :) Можно ехать как хочу и экспериментировать с линиями. В середине июня поедем в аудрувис прыгать на 3 дня.
 
Соревнования прошли успешно. Правда Кали была мега веселой на разминке и постоянно лягалась, хорошо что я не передумала заплетать красную ленту в хвост. Такая мысль у меня была, потому что в этом году на остальных стартах на разминках она себя вела идеально и у меня уже была мысль, что можно расслабится. Хорошо что так не сделала. Нам еще конечно "повезло", и не смотря на комментарий в заявке, нас поставили в середине стартового листа, а не в конце как я просила. Так что разминка была полной и это не улучшало ситуацию.
Метр стоял как скоростной маршрут, для Клейстов было поставлено не плохо и были альтернативы, где срезать. Я решила, что резать буду везде где есть возможность, чтобы тренироваться ехать повороты при этом не теряя ритм. Разминку делала сама, тренер сейчас в Эстонии CSI прыгает, а подруга которая иногда с нами ездит приболела. Как проехали метр мне понравилось, не довольна только последней линией. Там была изогнутая связка на 7 темпов. Я когда смотрела маршрут, размышляла на тему, может можно ехать по прямой и уложится в 6 темпов. Но несколько раз перемерив расстояние, решила что нет не получится, слишком длинная дистанция. Поэтому прыгнув 9 барьер, я не стала двигаться вперед, а просто осталась в том же ритме с мыслью, что вот будет ровных 7. Еду, считаю и понимаю что мы доехали до 6 темпа и места то больше нету. Среагировать я не успела, так и осталась сидеть сзади. Хорошо Кали умная, сама приняла решение и прыгнула из дали. Мне надо было не зацикливаться на том, что я насчитала там 7 темпов, а ехать по ощущению и заранее понять, что мы попадаем на эти 6 и доехать в нормальную точку. Но тренер по видео не ругался так что все не плохо :)
Маршрут мы выиграли, время на 5 секунд быстрее второго места 😅 Надо мной уже смеялись, что может я какой барьер забыла, потому что не понимали как могло так быстро быть. Ведь остальные тоже резали по похожим линиям. Но мы выиграли за счет более коротких поворотов назад на барьеры, плюс темп самого галопа быстрее, ну и конечно экономичность прыжка Кали, она очень быстро приземляется и не зависает в воздухе. На высоте повыше это было бы повалами, а на нашей высоте это дает шанс быть быстрее.


Сразу после метра был открытый 110, на котором мы тоже были в середине стартового, так что расседлываться не стали, не было смысла. Тем более в этот раз я не брала бокс, потому что приезжали только на наш старт с коневозом, а не на весь день в фуре.
На разминке Кали была поспокойнее уже, плюс я сделала разминку сильно короче. Немного не повезло с таймингом по прыжкам, те кто прыгали прям до меня делали мега длинную разминку сильно заранее, когда я готова была прыгать первый чухонец, они уже шпарили 110. Плюс людей у барьеров было очень мало и не было кого попросить что-то отрегулировать для меня. В итоге прыгала что было доступно.
Результат маршрута был хороший, 2 место из 50 человек, но вся заслуга в этот раз была Калифорнии. Мне как я ехала не понравилось. Я вроде начала на хорошем галопе, вышла на первый барьер и зачем-то начала сокращать. Да мы попали не в плохую точку, но мы могли галопировать ровнее и не терять импульс. На приземлении я проснулась, двинула вперед, изогнутую связку в этот раз проехала в правильные 7 темпов (та которая на метре была последней в другую сторону). Про возможность ехать на 6 я думала, но решила против этого, с учетом что это начала маршрута и еще не будет такого хорошего движения, плюс потом будет сложно быстро повернуть. 7 темпов вышло хорошо, я вовремя чуть взяла назад, повернули на следующую связку и вот тут я налажала. Увидела не понятную дальнюю и легла корпусом Кали на шею. Она конечно же в такой ситуации прыгнуть издали не смогла, приделала темп и прыгнула с ближней (которая по фото даже не оказалась сильно ближней, куда я ринулась за темп до непонятно), я ей поводом жутко нагрубила :( . Связка там была в 4 темпа, я дала ногу но на них не доехала и мы сделали 5. Кали выпрыгнула чисто и почти с места. Остаток маршрута не был плохим по видео. В голове мне казалось что там я снова стала тянуть и я была зла на себя, но после просмотра видео успокоилась. Не будь этой связки ездой я была бы довольна.
Нам повезло в последней системе, Кали очень постаралась на оксере и потом чиркнула чухонец, но он устоял.


Фото. Я наконец спустя почти год, нашла уздечку которая понравилась и мне, и моему бюджету. У Кали была дионовская уздечка, очень классная и любимая, но на ней на фотосессии порвался нащечный трензельный ремень. Перестегнув дырки мы ее продолжили использовать, чуть отрегулировав по другому, но это конечно не прям хорошо так делать. Отдельно его для именно этой уздечки купить нельзя было, покупать такую же новую уздечку не хотелось. А других фирм не нравились, отдавать 100 евро за хорз не хочется. Плюс даже не думая о бюджете, мне мало попадалось коричневых уздечек которые нравились визуально. Очень нравится у passier no limit уздечка, но и цена у нее кусается. Теперь не жалею, что не стала отдавать большие деньги за нее, а продолжила иногда что-то искать. Оказывается у Антареса есть старая линейка уздечек, они конечно без супер наворотов как новые модели, но кожа приятная и мягкая, визуально мне нравится и главное цена очень приятная.

h-18266.jpg


Фото есть с 110 маршрута, надеюсь с метра может что-то на сайте федерации будет
h-18267.jpg


h-18264.jpg


h-18273.jpg


h-18270.jpg


h-18271.jpg


h-18281.jpg


h-18275.jpg


h-18284.jpg


h-18276.jpg


h-18277.jpg
h-18278.jpg


h-18285.jpg


h-18283.jpg


Жаль нет фото с оксера в системе, Кали его очень хорошо прыгнула

h-18280.jpg


h-18274.jpg


Это я отпрыгала и посылаю аудио репортажы тренерам)) Люблю такие фото

h-18272.jpg


Ну и фото мега довольно лошади в леваде сегодня. Реалии серой лошади 😅

h-18269.jpg


На следующей неделе у нас план сделать 2 прыжковые тренировки, чтобы подготовится к аудрувису на послеследующей неделе (так как туда мы поедем в четверг и прыгать будем 3 дня, то дома на той неделе не будем прыгать)
 
Сверху