Записки из Зазеркалья.

Re: Записки из Зазеркалья. Чуть-чуть картинок

Мелесакар самый маленький? на фото и не скажешь.
Ну и ладно, в учебную группу великаны не нужны.
 
Re: Записки из Зазеркалья. Чуть-чуть картинок

Какой дневник, фантастика!!!! Ашхабад, ахалтекинцы! Принимайте в ПЧ, сама только что была в Туркмении, до сих пор впечатления не улеглись :)
 
Re: Записки из Зазеркалья. Чуть-чуть картинок

Sanna написал(а):
работаешь в руках на кордео? Расскажи!
Да прям..только вчера начала..и рассказывать то нечего..Он еще не понимает что от него хотят.. :lol:
Как только разберусь с ним, с его характером, тогда и буду рассказывать и показывать в дневнике..Сегодня опять пойду..Пусть мозги включает и думает, что от него хотят:)
 
Re: Записки из Зазеркалья. Чуть-чуть картинок

Аривидерчи написал(а):
Мелесакар самый маленький? на фото и не скажешь.Ну и ладно, в учебную группу великаны не нужны.
Да, такой вот мелкий! Зато он самый накачанный, у него такой зад обмускуленный, что любо дорого :) Наверное, это последствия циркового прошлого, он у них там работал в пирамиде, примерно вот так:
S-02.jpg


Насчет маленьких лошадок - я тоже думаю, что под детей в самый раз... Вот только до сих пор я первая на новых лошадей садилась, на себя принимала удар, так сказать, а теперь мне как-то неудобно... Как я со своими 175 см на такого малыша полезу? :mrgreen: Придется на маленьких всадниках лошадок опробовать :mrgreen:
Ourman, заходите, рада новым людям. Я сама на днях впервые открыла Ваш дневник, теперь читаю... У меня дурацкая привычка - пока все не прочитаю, я в тему писать не могу :mrgreen: Так что наслаждаюсь Вашим дневником порционно, насколько мне позволяет мой меееедленный интернет :lol:
 
Re: Записки из Зазеркалья. Чуть-чуть картинок

Только сейчас разглядела, что на фотках с пирамидой наш Эркинтаюшка:
S-15.jpg

Тот что справа, со звездой... Э-эх, как жалко, что пришлось его оставить... :cry:
 
Re: Записки из Зазеркалья. Чуть-чуть картинок

фотки, конечно, впечатляющие, но.. данунафиг 8)
 
Re: Записки из Зазеркалья. Чуть-чуть картинок

Аривидерчи написал(а):
Ты это про что? :)

У меня сегодня небольшое достижение - мне удалось (впервые!) в одиночку нормально отгонять Камиля на корде в обе стороны. До сих пор без помощника не получалось, самое лучшее, на что он был способен - побегать рысью налево, направо без помощника с бичом категорически отказывался. А сегодня - нормально побегали. Вот 8) Приучать коня к корде я начала еще в апреле... Возможные причины такого неприлично долгого срока - а) мои кривые ручки, б) повышенное содержание вредности в коне. В свою защиту могу сказать, что за послдние 1,5 года я приучила к корде около десятка лошадей, причем успешно и быстро :lol:
 
Re: Записки из Зазеркалья. Чуть-чуть картинок

а) мои кривые ручки, б) повышенное содержание вредности в коне. В свою защиту могу сказать, что за послдние 1,5 года я приучила к корде около десятка лошадей, причем успешно и быстро :lol:
Упрямец однако)))
 
Re: Записки из Зазеркалья. Чуть-чуть картинок

:mrgreen: Да, это про него :lol:
Характерец дай боже. Под седлом такой же: "Я понимаю, что ты хочешь, но делать это не хочу" :mrgreen:
Хотя тут меня случайно на видео засняли, я приятно удивилась тому, как конь неплохо бежит. И даже галоп на вольту выглядит прилично, хотя на самом деле там было постоянное сопротивление... Как хорошо, что меня никто никуда не подгоняет, я просто работаю, как работается и никуда не тороплюсь. Может и вообще ничего не выйдет с ним.
Меня тут на днях наш шесидесятник спросил:"Когда ты уже на нем прыгать начнешь?" Я вспомнила наши последние тренировки с Гарасердаром, когда нас сикось-накось загоняли на все повышающиеся препятствия и конь раз за разом закидывался....У меня тогда чуть отвращение к прыжкам не развилось... по крайней мере, выработалась стойкая идиосинкразия к занятиям конкретно с ЭТИМ тренером... В общем, я твердо ответила, что прыгать на Камиле я не буду никогда :mrgreen: Ну, может,как-нибудь попробую, пока никто смотреть не будет
 
Re: Записки из Зазеркалья. Чуть-чуть картинок

Sanna написал(а):
Ты это про что?
про то, что я бы такой трюк не делала б ни за что :lol:
Sanna написал(а):
Как хорошо, что меня никто никуда не подгоняет, я просто работаю, как работается и никуда не тороплюсь.
Рада, что у вас все устаканилось и ты сама себе и своим лошадям хозяйка.
 
Re: Записки из Зазеркалья. Чуть-чуть картинок

У Азанчи на первой фотке такая милая мордаха,а на второй он в полной растеряннности,что нашли способ его укротить.Как хорошо,что всё у тебя постепенно налаживается!
 
Re: Записки из Зазеркалья. Чуть-чуть картинок

Я тут! Никак не могу собраться и наваять "отчет о происходящем" + хочу написать впечатления от "Конной библии", которую сейчас читаю. Попробую сегодня....
 
Re: Записки из Зазеркалья. Чуть-чуть картинок

Сижу, пытаясь собрать в кучу разбегающиеся мысли о «житии нашем». Связного изложения фактов никак не получается. Поэтому буду писать, как пишется, отрывочно и бессвязно.
Новое расписание.
Начался учебный год. Из 2-х занимающихся у меня детей одна девочка учится в 1 смену и 1 мальчик – во 2-ю. Мне не очень-то удобно заниматься после обеда, но девочка хочет заниматься, надо идти навстречу, а может, со временем и другие «первосменники» появятся. Поэтому по средам я теперь занимаюсь после обеда, и ввела еще дополнительную тренировку в воскресенье с утра. Тут сложность. Приходится ехать на ипподром с детьми – они, конечно, в восторге, но у моей старшей дочки Соньки аллергия на лошадей. Пока она не заходит в конюшню и не трогает лошадей – все нормально. Даже катается. Пока стоит теплая погода, тусоваться с детьми на воздухе не представляет проблем. А дальше… Поживем – увидим.
Тренировки.
В связи с несоответствием количества сёдел и уздечек (3) числу лошадей (5) ездить теперь приходится по очереди – 3 лошади с 9 до 10 и 2 - с 10 до 11. Довольно муторно это, но больше седел начальство мне не выделяет. Когда я пристала с ножом к горлу, мне сказали, что и имеющиеся у меня заберут, поскольку скоро проверка, и вся амуниция должна лежать на складе (о, милый пережиток социалистической бюрократии! Логики этой мне не понять… почему на складе? :roll: ).
Люди.
Детей занимающихся всего двое. Гораздо больше желающих заниматься среди взрослых. Вот здесь возникает одна проблемка… Характерная, видимо для меня… Возможно, говорящая о моей недалекости, я уже и сама запуталась... Короче, дело вот в чем: когда приходят заниматься взрослые люди, они предлагают делать это за отдельную плату. Я людей принимаю, но денег не беру. Мои соображения такие - лошади у меня клубные, а не мои частные, постой и корма мне оплачивать не надо, и за работу я получаю от клуба какую-никакую, но зарплату. Если человек ходит ко мне бесплатно, я строю тренировку по своему усмотрению. Лошадей у меня меньше, чем всадников, приоритетом по езде у меня пользуются дети (они ж наше будущее :mrgreen: ). Если занятие платное, человек будет вправе предъявить мне претензии, что он за свои деньги поездил мало, или не на той лошади, или еще что-то не так…. А бесплатно - с меня взятки гладки. С другой стороны, если человеку совесть совсем уж не позволяет катать свою попу задарма, он может потратить деньги на морковку-яблоки-сахар для лошадей, купить лошадкам щетки или еще что-нибудь необходимое. Ну хоть лопату :mrgreen: . Я думаю так. Но люди удивляются. :wink:
Лошади.
Мелесакар.
Конь очень-очень радует. Кормежку увеличили, покатушки отменили – и какой он стал! Шерсть перестала быть клочковатой и заблестела, ребра спрятались под мышцами. Он больше не поворачивается задом к входящим людям с отрешенным видом, у него живой взгляд, он стал часто ржать, постоянно высовывается из денника, с интересом разглядывая внешний мир. Я постоянно стучу по деревяшке, чтобы не сглазить его. (ттт на него, многократно).
Ша.
Залечили шишку и седлаем. Я тут сама на нем как-то поездила – очень приятный конь. Легкий и энергичный, аллюры удобные, я на учебке сидела и расслаблялась, красота! Гнется только плоховато, ну, над этим работаем – вольты, вольты и еще раз вольты.
Агуша.
Потихоньку обучается мальчик. Также работаем на сгибания, стал ходить галопом справа, а то раньше он был на это органически неспособен.
Насчет Агуши еще такая фигня. Он ведь рыжий – нарядный, красивый мальчишка, очень яркий, всем нравится. Но вот беда – туркмены не любят рыжих. :( Почему – не пойму… Ни о каких исторических тому предпосылках мне узнать не удалось…Но на все парады всегда забирают только вороных и буланых. Ну, серых еще. Вот и наш директор сказал, чтобы в нашем клубе рыжих лошадей не было…. Мы очень сильно попросили за него, рассказали, какой он хороший и спокойный, как здорово подходит для обучения новичков. Вроде удалось коня отстоять. Но окончательно станет ясно только тогда, когда привезут новых лошадей (сейчас должны привезти 9 голов новых, и, соответственно, чтобы сохранить статус кво, 9 голов убирают).
Губастенький
Наконец-то мне в руки попали документы на коня! Его зовут Канагат, и ему 7 лет, а не 5, как мне сказали. Смысл же его имени примерно такой – помнится, получила это я по окончании средней школы аттестат о среднем образовании. С тройками :lol: . На русском и туркменском языках. Там было написано: 3 (удовлетворительно) и, соответственно, 3 (канагат). Так что он у нас «троечник». На днях пришли наши мужики, увидели его, и говорят – «А где это вы такого коня хорошего взяли? Крупный, и ноги целые!». Места знать надо! :wink:
Редкий кадр - я на лошади :mrgreen: О, ужас! В сланцах! (садиться не планировалось, так получилось). Вот такой у нас Канагат :)

Камиль.
Радует. Неожиданно стал хорошо бегать на корде. Направление меняет по команде «направо» («налево») с демонстрацией бича, либо просто прутика. Знает команды «шаг» и «рысь» («шаг» на отлично, а «рысь» - сначала делает вид, что не расслышал, хотя по заложенным ушам и ускорившемуся шагу видно – со слухом проблем нет). Под седлом на первой рыси сам ищет повод и бежит расслабленно внизу уже практически стабильно. Проблема с галопом направо остается… :cry:
Во накатала-то… На самом деле, событий очень много происходит ежедневно, и все крайне интересные… Я в этом калейдоскопе стала уже путаться и решила завести вроде календаря по учету нагрузки лошадей, и чтобы записывать всякие важные вещи – типа даты расчистки и других мероприятий. Пока вот только никак не выработаю оптимальную форму...
Сил писать про «Конную библию» уже не осталось. Может, завтра изложу.
 

Вложения

  • канагат.JPG
    канагат.JPG
    188,8 KB · Просмотры: 822
Re: Записки из Зазеркалья. Чуть-чуть картинок

Молодец!Дело движется и это главное!
 
Re: Записки из Зазеркалья. Чуть-чуть картинок

Sanna, ваш "Троечник" совсем даже ничего!!!!! В выездку его!!!!
А у вас один выходной у работников ипподрома?
 
Сверху