Записки из Зазеркалья.

Ещё осенью мы ходили на скачки. Не по зову сердца, а потому что надо. Чаре. Мероприятие, то есть. Каждую субботу, в половине седьмого утра мы приходили на трибуны ипподрома, где нас по списку отмечали и в организованном порядке усаживали на "наши" места. Места у нас были очень хорошие - как раз напротив финиша. Мы должны были высидеть все десять скачек и отметиться по окончании, чтобы не заработать проблемы на работе.
Начинались скачки в 8 утра с национального гимна Туркменистана. Все должны были встать и, положив руку на сердце, стоять до окончания гимна. Потом начиналась выводка. Так как по субботам у нас были скачки конмальчиков на двухлетках, малышей на малышах, их перед трибунами проводили джигиты, одетые в национальную одежду конюхи. В каждой скачке было по 12 лошадей. Наши конклубовские парни всегда выводили лошадь под номером 7.
IMG_20191019_113654.jpg

Таким порядком лошади проходили на старт на противоположной стороне круга, где стояла старт-машина. Дистанция первых восьми или девяти скачек была 1000 метров, одна или две последние по 1200 метров.
Пока двухлеточки менжевались на старте, люди на трибунах, большинство из которых были "чарешниками", далёкими от лошадей, которых прислали с разных организаций, приступали к своему основному занятию на трибуне - к еде :). Доставались свёртки и пакетики, покупалось мороженое у шустрых пацанов, бегающих по рядам .
Настоящие болельщики, которые непременно играли друг с другом на деньги, тусовались на самой галерке. Я хотела их заснять (типа я селфи делаю :)), но получилось действительно просто селфи :)
IMG_20191019_112340.jpg

Наконец на старте разобрались и диктор объявляет начало скачки.
Скачка! Болельщики орут, чарешники позевывают, я слушаю музыку в наушниках. Во время выводки я выбрала пару-тройку своих личных фаворитов.
IMG_20191019_104712.jpg

Финиш. Я опять не угадала победителя... Не разбираюсь я в статях скаковых лошадей. Но вот закономерность. У победителя обычно один из первых порядковых номеров. Аутсайдеров записывают на скачку в конце списка.
Награждение. Лошадь-победителя вместе с жокеем выводят два взрослых джигита. Возле наградного круга лошадь расседлывают, заводят внутрь. Награждение проводит яшули , старик в национальном халате, тельпеке и с бородой, лошади на шею повязывают платок, на спину кладут ковер, после этого вся компания (кроме яшули) совершает круг почета и удаляется в сторону паддока.
IMG_20191019_111145.jpg

Время следующей скачки. Начинается выводка. На трибунах оживление - теперь можно выйти за трибуны, где продают кофе и пирожки, размять ноги, подкрепиться, дойти до туалета. Во время скачки и награждения нельзя, не пускают, т к. камера должна снимать полные трибуны, без телодвижений. Между скачками зрителей развлекают весёлыми музыкальными композициями, после пятой скачки всегда играет моя любимая - песня из советского ещё кинофильма "Мой друг Мелекуш".
Иногда скачки посещают группы иностранных туристов. Эти могут придти и уйти в любое время. Но как быть? Трибуны ведь по определению заполнены свободных мест нет?.
Вот оно, решение:
IMG_20191019_111037.jpg

Студенты! Нужное количество студентов понимается с мест, рассаживаются туристы. Когда туристы насмотрятся, студенты возвращаются обратно. Ещё на Азиаде я услышала, как называют этих ребят иностранцы между собой - умпа-лумпы! Не правда ли, верно подмечено?
В последней скачке обычно скачет сильная группа, старт-машина отъезжает на 200 метров дальше. Люди тоже на старте. Как только скачка начинается, чарешники встают с мест и начинают пробираться к выходу. Мне очень обидно за участников скачки, хочется поддержать ребят, остаться, досмотреть, кто хоть выиграл-то? Но нет никакой возможности, толпа выносит меня с трибуны. Возле выхода нахожу своих, отмечают, что вот она я, до конца досидела. Вот и всё, в следующую субботу всё повторится.
На самом деле было очень много впечатлений и мыслей тогда, хотела по свежим следам написать рассказ на эту тему (у меня отец пишет, дочка сочиняет, а я что, рыжая? :)), но так руки и не дошли. Но я рада, что хоть сейчас что-то написала:)
 
У вас скачут по часовой ?
Это были скачки для двух леток? Или общие?
А почему ты говоришь что фавориты скачут под первыми номерами? У вас жеребьевки нет?
 
У нас скачут в обратную сторону, т.е. по часовой стрелке. Во время скакового сезона у нас проводят скачки по субботам и воскресеньям. По субботам скачут только двухлетки, по воскресеньям - лошади старшего возраста. Про жеребьевку я ничего не знаю, я зритель:). Но за весь сезон, что я ходила, только один раз выиграл номер 7, а обычно 1-3, ни разу не выиграл 12.:)
 
У нас скачут в обратную сторону, т.е. по часовой стрелке
В конце 90-х стали скакать по часовой стрелке, было очень неудобно и лошадям и людям. И раньше все скакали в воскресенье, сначала 2-х, потом 3-х и в конце старший возраст. Редко, когда участников было больше 6,7 коней, сейчас создают массовость. И лучших всегда записывают первыми, т.к. по номерам старт-машины ближе к бровке, то есть легче принять старт.
Сгоняют как стадо баранов(((
 
Сегодня поездила на Фаринелли. Просто так, покаталась. На полчаса меня хватило. Там такая рука нужна, такая нога! Если на галопе его не держать сжатой пружинкой между рукой и ногой, начинается такой расколбас, что прощай, спина! Совсем не женская лошадь... Зато! Когда после него садишься на текинца, чувствуешь себя как на диване :)
Новый год мои лошади начали в изменённом составе - за две недели до НГ Джарчи и Салгыма увезли в Чули. Причина - освободить место для немецких кобыл. Меня даже не спросили. Когда я пожаловалась, что трёх оставшихся лошадей для моей группы мало, мне посоветовали разогнать всех, оставив только пять человек. Я спорила и ругалась, добилась того, что вместо убывших мне дали Ягмырлы и Кимбелера. Замена так себе, особенно Кимбелер. Он четырехлетка, невыезженный и строптивый. Ягмырлы - золотая лошадь, только не прыгает. Но его постоянно забирают под всякие покатушки...
Из-за всех этих перетурбаций с лошадьми я не стала проводить никаких новогодних мероприятий... У девчонок из фан-клуба Джарчи был просто траур, одну мы отпаивали успокоительным. Пришлось мне рявкнуть на них - никто не умер, садитесь на 45 автобус с мешком морковки и едете к своему любимцу в гости, всего-то делов!
Хотя и мне тоже не хватает и Джарчишки, и Салгымки...
Ещё год начался с грандиозных планов - наши собрались на выездные соревнования, первые дни года прошли в составлении списков лошадей и всадников, организации отборочных соревнований. Кандидаты отпрыгали маршрут 130, это было реально круто. И всё бы ничего, но соревнования - в Иране. Так что сверху пришел отбой... И слава богу, учитывая известные обстоятельства.
 
НГ Джарчи и Салгыма увезли в Чули
Ужасно, что руководство так свободно распоряжается лошадьми( Не успеешь подготовить, собраться, запланировать и бац, лошади нет, выкручивайся как хочешь. Что за политика идиотская, нафиг тогда вообще возиться, работать? И дети выбиты из колеи и тренера ни во что не ставят. Я бы орала резаной свиньей :D Ягмырка вернулся, жду фото)))
 
Ужасно, что руководство так свободно распоряжается лошадьми( Не успеешь подготовить, собраться, запланировать и бац, лошади нет, выкручивайся как хочешь.
Так это везде так, если лошади не твои. Пришла новая лошадь, поездил, присмотрелся - бац, пришел более крутой тренер, посмотрел "ага, хорошая лошадь, на такой можно выступать" и забрал под своих учеников. А ты и дальше подрабатывай лошадок после начинающего проката. У меня этот кризис завершился покупкой своей лошади, надоело.
 
Двое из ларца, одинаковых с лица
IMG_20200210_095940.jpg

IMG_20200210_152057.jpg

Красавчики мои :)

Руководство у нас решило развивать шоу-направление с национальным уклоном ( не знаю, как по другому назвать). Это стрельба из лука на лошадях и "атлы гёреш" - борьба на лошадях. Теперь три раза в неделю манеж на четыре часа превращается в лукодром ( пока стреляют без лошадей, я тоже попробовала раза три - в мишень не попала). А для борьбы - угадайте, каких лошадей берут? Правильно, моих... Пока только два раза брали, сейчас пыл поугас. Думаю, к концу апреля совсем нас замучают.
 
Не конное.
Уже полгода у меня дома живут улитки-ахатины. Брались они для младшей дочери, но быстро ей надоели, ухаживает она за ними нерегулярно и неохотно. Я решила заняться ими сама, жалко же. Сегодня купала их, и одна улитка, по имени Лимонка, вдруг начала откладывать яйца, прямо у меня в руках. В общем, вот видео:
 
Не конное.
Уже полгода у меня дома живут улитки-ахатины. Брались они для младшей дочери, но быстро ей надоели, ухаживает она за ними нерегулярно и неохотно. Я решила заняться ими сама, жалко же. Сегодня купала их, и одна улитка, по имени Лимонка, вдруг начала откладывать яйца, прямо у меня в руках. В общем, вот видео:
Доверяет. )
 
Акполот на корде. Так красиво бегал, что решила заснять. В одной руке корда, в другой телефон. Вот и получилось, что получилось :(

IMG_20200218_104239.jpg
 
У нас вылупились улитята, и даже уже немного подросли:
IMG_20200302_222621.jpg

Это только небольшая их часть :)
И про лошадей:
Кимбилера у меня забрали. Невелика потеря, конечно, но лошадей осталось всего четыре. Гарши и Ягмырлы под покатушки берут в любое время, меня особо не спрашивают.
Я сейчас хочу набрать побольше детей. А то моя группа ополовинела, у кого аппендицит, у кого вывих, у кого школа, выпускной класс. С тем количеством, что сейчас, мне смысла нет чего-то требовать у руководства. Поэтому я дала объявление, результат от него небольшой (пока один новый ученик), но зато местное интернет-издание разместило про нас материал:
https://orient.tm/ippoterapiya-kak-loshadi-lechat-ljudej/
Не без косяков, конечно, но довольно близко к моим словам. Конечно, я не говорила, что с детства занимаюсь конкуром:). Говорила - езжу с детства. Ну и в том же духе остальное. Ну, это ничего, был бы отклик. Я на него надеюсь.
 
Главное начало положено :)
Я про статью.
Глядишь и народ подтянется . Знаменитой станешь:)
 
Ещё сегодня день рождения у моей кошки :)))
Родилась она у меня в раздевалке, в шкафу, где у Мурки была лежанка, средней из трёх котят. В месяц она травмировалась, или кто-то её ударил, или дверью пришибли, я даже думала, она не выживет...
Для пристройства котят я подключила своих учеников, вот образец их деятельности:
Screenshot_2019-04-30-06-52-53.png


Screenshot_2019-04-30-06-53-04.png


Screenshot_2019-04-30-06-53-10.png

На второй и третьей фотке - моя Багира. Кстати, имя ей дала моя ученица, которая полтора месяца морочила мне голову, что заберёт её себе, а в итоге отказалась. У меня тогда жили птички, кошку взять я не могла. К сожалению, обе птички заболели и скоропостижно умерли, и, хотя мы очень горевали, через месяц траура я принесла домой кошку, потому что её угрожали уже засунуть в мешок и выкинуть...
Теперь нам уже невозможно представить без нее свою жизнь, она выросла огромная, намного переросла свою миниатюрную мамочку. Меня она обожает, старшую дочку терпит, младшую строит (считает себя главнее её).
IMG_20190928_190626.jpg

Это фото тоже не новое, но уж больно мне нравится.
Кстати, я недавно узнала, что у Киплинга Багира, оказывается, это самец! Благодаря вольности переводчика в русской версии Багира женского рода :)
 
Последнее редактирование:
Сверху