Записки из Зазеркалья.

С 8 Марта! Пускай улыбка всегда будет на лице, глаза сияют от счастья, в душе цветет весна, а в сердце живет любовь!

 
Поздравляю с прошедшим праздником! Ученики тебя любят и ценят, а ты отличный тренер, пусть дальше будет только лучше))) Кошки замечательные)))
 
Итак, несмотря на трудную обстановку в мире, закрытие границ и предприятий и вздорожание в связи с этим всего и вся, День Скакуна в Туркменистане всё-таки празднуется. Были проведены конкурс красоты, марафон и конференция, а сегодня состоялось главное для меня и моих коллег событие года - конкур.
Мы до последнего не были уверены, будут ли его проводить, но на всякий случай готовились. Детского конкура в этом году нет, только взрослый маршрут - два гита и перепрыжка. Маршрут из 11 препятствий, включая двойную и тройную системы (всего 14 прыжков). Высота в первом гите - 115 см . Старт приняли 13 участников из трёх команд - президентской, клуба и федерации. Первый гит многие прошли легко и спокойно.
По итогам 1 гита 7 всадников были допущены до второго ( имеющие на маршруте не более 4 ш.о.). Во втором гите высота была увеличена до 130 см.
Вот тут и началась интрига! Стартовавший вторым Тойчи ( который считался наиболее вероятным победителем) сбивает последний барьер, давая, тем самым, остальным участникам шанс на победу. К сожалению, никто из них не прошел маршрут чисто, поэтому было принято решение устроить перепрыжку между тремя участниками, имеющими во втором гите 4 ш,о. Маршрут сократили до 6 препятствий, высоту оставили прежней. Здесь все трое прошли нулем, а по времени результат оказался неожиданным, Тойчи занял только третье место!
Итого, 1 место - Язгельды Гараджаев на Алтынхане (федерация); 2 место - Эзбергулы Бабалиев на Тербаше (президентская); 3 место - Николай Бегларян на Тойчи (федерация).
Не, не могу больше писать, с полшестого утра на ногах, засыпаю:)))) продолжим завтра!
 
Наше вчерашнее событие освещали два информационных ресурса - это интернет-издание "Ориент"и главный русскоязычный печатный орган "Нейтральный Туркменистан".
"Ориент", что не удивительно, оказался оперативнее, и ещё вчера была выложена статья:
https://orient.tm/vysokie-starty-v-ashhabade-proshli-sorevnovaniya-po-konkuru/
Статья неплохая, не без ляпов, конечно.
Я уверена, что читатели моего дневника, зная меня, поймут - про то, что на маршруте всадники движутся от простого к сложному и за каждый прыжок им начисляются баллы - это не дословное цитирование, а вольная авторская интерпретация моих слов :>)))
По поводу фото в статье:
1. Н. Бегларян на Тойчи
2. А. Баллыев на Галкыныше
3. М. Пирмурадов на Аламате
4. С. Аннамердов на Танымале
5. Э. Бабалиев на Тербаше
6. Опять Галкыныш
7. Парад участников
Если автор статьи пришлет мне, как обещала, фотки, я обязательно их выложу.
 
Последнее редактирование:
Своих фото у меня нет, потому что моего штатного фотографа (мужа) не пропустили сотрудники безопасности. На трибунах с с 7 утра сидели "умпа-лумпы", а любителей, пришедших за полчаса до начала, не пропустили. Это каждый год так :(
Однако оба корреспондента обещали мне скинуть фото на почту, жду.
Если что, у меня есть прошлогодние фото и Алтынхана и Тойчи.
 
Это название для студентов и прочих подневольных, которыми заполняют пустоты на трибунах в ТМ. Их пригоняют часа за три до мероприятия и заставляют сидеть до его окончания.
Название дали иностранцы, работавшие в Туркменистане во время Азиады в 17 году.
IMG_20191019_111037-1.jpg
 
Супер! И фото отличные! Выложи пожалуйста фото (если есть) Алтынхана в текинской теме с тех. резами! 130 см это здорово!
Алтынхана прислали фото только на 110 и то очень неудачный момент
IMG_20200515_150312.jpg


У нас сейчас мертвый сезон, затишье. Только президентское отделение работает молодых лошадей и моя учебная группа ездит. Остальные после Бедева отдыхают.
За суетой праздничного конкура я совсем забыла рассказать, как я ездила в Чули. Было это 20 апреля, нас отправили туда на "чаре". Не ожидая ничего хорошего, я запаковала в рюкзак своё красное туркменское платье (форма номер один для всех мероприятий!) и поехала. О содержании мероприятия нас не предупредили, я думала, что мы едем на гёзеллик, конкурс красоты, финал которого проходил в Чули как раз в это время. Но оказалось, что мы должны были смотреть театрализованное представление на историческую тему. Актеры в костюмах и джигиты на лошадях. В манеже установили юрты, расстелили ковры, притащили парочку коз и щенка алабая. Без энтузиазма сидела я на трибуне (предварительно переодевшись в платье в туалете), пока не появились всадники. И тут..."Джарчи, Джарчи!!!!" - радостно завопила я, увидев нашего красавца впереди кавалькады. Представление сразу стало мне интересным, настолько приятно мне было видеть бывшего питомца в добром здравии. По ходу пьесы джигиты несколько раз приезжали и уезжали, так что лошадей мы рассмотрели хорошо, и кроме Джарчи там оказался ещё один мой бывший подопечный - Гошадепель.
Вот несколько фото:
IMG_20200420_160528_BURST1.jpg

Вот он, Джарчишка.
IMG_20200515_153658.jpg

Гёроглы. "Оседлан мой конь, ветроногий Гырат". Актер еле держится в седле, но выглядит вполне так эпично:)
IMG_20200515_153327.jpg

Скачут:)
Есть ещё парочка видео, но показать не могу, по указанной в предыдущем сообщении причине :)
 
Последнее редактирование:
Алтынхана прислали фото только на 110 и то очень неудачный момент
Посмотреть вложение 410133

У нас сейчас мертвый сезон, затишье. Только президентское отделение работает молодых лошадей и моя учебная группа ездит. Остальные после Бедева отдыхают.
За суетой праздничного конкура я совсем забыла рассказать, как я ездила в Чули. Было это 20 апреля, нас отправили туда на "чаре". Не ожидая ничего хорошего, я запаковала в рюкзак своё красное туркменское платье (форма номер один для всех мероприятий!) и поехала. О содержании мероприятия нас не предупредили, я думала, что мы едем на гёзеллик, конкурс красоты, финал которого проходил в Чули как раз в это время. Но оказалось, что мы должны были смотреть театрализованное представление на историческую тему. Актеры в костюмах и джигиты на лошадях. В манеже установили юрты, расстелили ковры, притащили парочку коз и щенка алабая. Без энтузиазма сидела я на трибуне (предварительно переодевшись в платье в туалете), пока не появились всадники. И тут..."Джарчи, Джарчи!!!!" - радостно завопила я, увидев нашего красавца впереди кавалькады. Представление сразу стало мне интересным, настолько приятно мне было видеть бывшего питомца в добром здравии. По ходу пьесы джигиты несколько раз приезжали и уезжали, так что лошадей мы рассмотрели хорошо, и кроме Джарчи там оказался ещё один мой бывший подопечный - Гошадепель.
Вот несколько фото:
Посмотреть вложение 410134
Вот он, Джарчишка.
Посмотреть вложение 410136
Гёроглы. "Оседлан мой конь, ветроногий Гырат". Актер еле держится в седле, но выглядит вполне так эпично:)Посмотреть вложение 410140
Скачут:)
Есть ещё парочка видео, но показать не могу, по указанной в предыдущем сообщении причине :)
Никак не могу с новым оформлением сайта понять как отвечать на куски постов, после выделения цитаты не выскакивает внизу "ответить"((
Ну ладно, фото из серии "душа радуется"! Значит живой Джарчишка и здоровый, в актерах теперь бегает) А Гошка как всю жизнь героя возил) Алтынхан и на неудачном фото отлично выглядит, молодец!
 
Наш новенький. Зовут Янгала, 9 лет
IMG_20200609_210428.jpg

Им крыли, поэтому жеребцует, свечит, не бежит вперёд. Сажать на него практически некого. И это наша учебная лошадь :(
Но красавчик, конечно. Хотя и мелкий.
 
Наш новенький. Зовут Янгала, 9 лет
Посмотреть вложение 413110
Им крыли, поэтому жеребцует, свечит, не бежит вперёд. Сажать на него практически некого. И это наша учебная лошадь :(
Но красавчик, конечно. Хотя и мелкий.
Хороший))) Кто родители знаешь?
 
Пока не знаю. Его взяли "за красоту". Чтобы показывать туристам. Ещё было объявлено, что наш башлык сам будет на нем ездить. А через неделю стало понятно, что конём заниматься некому и некогда. И вот тогда: "Аня! Это твоя учебная лошадь! Смотри за ним, сажай, кого хочешь, ну, когда башлык захочет - будет его брать." У нас так. Причем, ТОЛЬКО так :)))
 
Последнее редактирование:
Вчера у меня был двойной праздник. Это, с одной стороны, день рождения старшей дочери - ей исполнилось пятнадцать! Она покрасила волосы в синий цвет и отправилась праздновать ДР в торгово-развлекательный центр с подружкой.
А с другой стороны - и это непосредственно касается основной тематики нашего форума - у нас прошли соревнования. Штатные, высота всего метр, участников всего семь, и даже без призов. Но все равно праздник, потому что победила моя ученица на моей лошади. Катя на Акполоте прошла маршрут чисто и быстро, объехав более опытных и титулованных соперников, в ТЧ действующего чемпиона Туркменистана на немецкой кобыле.
И пусть теперь говорят наши соперники, что им были пофиг эти старты, что они и не старались и ехали для галочки - все равно это наша победа, ура!
 
Сверху