Заповедник гоблинов и Белки

Мне кажется, ты его перепутала. Толян уж точно ни на шланг, ни на забор не похож. Он годовичком конечно был маленький и прозрачный, а потом как-то быстро отожрался и стал кубическим. Там вон на видео чуть выше он уже вполне кубический, а это около года назад снято. У меня ощущение, что за последние полтора года он мало поменялся. То есть он наверное растет, все же, но визуально он только гриву отрастил.
Перерыв в занятиях конечно больше всего отразился на его детском сознании. Опять старательно козлит на седло, даже не козлит, а не знаю как назвать эти ужимки, которые он делает. Это новая высшая школа рождается. Например прыжок вертиально вверх спиной, все четыре ноги висят вниз вытянутые в струнку. Или серия таких прыжков, десяток подряд. Это уже выглядит как принципиально новый аллюр. Сразу прикидываю, что сидеть на таком я б не смогла. В руках жрется невыносимо и безобразничает.
Все больше хочется его запрячь в телегу.
Зато Горыныч радует. Как будто вообще не было перерыва. Правда еще не седлала его.. :cool: Но в руках прямо весь такой гибкий, старательный, ничего не забыл, местами даже лучше стало.
Черное тело уже пару раз поседлала, ему безопаснее верхом бегать равномерно, чем нарезать на корде круги. Тело старается, даже на темп вставать хочет, но я не разрешаю. Налево опять бревном бегает, не гнется :eek:(там слева как раз многострадальная левая задняя, вся больная)... будем исправлять потихоньку.
А Белочка, она такая Белочка... желает пиаффировать, и даже желает делать это качественно, но остальное втопку. А у меня-то для него в программе рыська и галопчик такой ненапряжный вперед-вниз, на кордочке. Эх... с ним тоже вечно после перерыва начинай сначала.:(
 
ох уж эти перерывы :( а как у вас грунт поживает, пришел в себя окончательно?
ой, я кстати все забываю спросить, а в этом году есть планы провести семинар на Иппосфере, типа того, что был в прошлый раз?
Мне в прошлый раз очень понравилось. Затея классная.
 
Сорри :) не хотела обидеть, но ты правильно поняла, он для меня в голове стоит картинкой именно в португальских прериях :) Фото с покупки-смотрин которые ты показывала. Я до сих пор не могу переключить голову что вообще-то уже моим по 5 можно сказать, кобыле 7 будет... а для меня они как были ляли... так и есть. Вот вроде взрослые, технически, лошади, а глянешь повнимательней дите-дитем. Но какие-то отголоски явно уже проскакивают, в смысле возраста.
Оу... монстрики, крыгать с седлом :confused: чем ж оно их не устроило-то? ттт Сус только как-то вяло подпрыгнул на ягуар после винтека(оно ему на холку подкладывалось), но на второе седло не капризничал, хорошо все приняли. Что так, что со всадником.
 
Ха, Насть, какое обидела, ты чего :) Я просто сидела и ломала голову, ну где там шланг? В прериях он был реально стремный - почему мы его купили, елки-палки.. не знаю. Клоп на лапках он был, до шланга даже не дотягивал.
zo9LlYuSdv0.jpg


Смотрю, как много народу ругает новый форум, мол не найти ничего, и вообще верните мне мои костылики любимые.:( Такой микромир, который отражает то, что и глобально происходит - не любит народ перемены, даже к лучшему. Старый форум реально из прошлого века ногами рос, устаревшие технологии, тормозной и падучий. Жалко, что большинство не видят, насколько в новом движке много плюсов и вообще он уже совсем иначе сделан, в соответствии с современными потребностями. Ну как минимум, для примера - в телефоне нормально отображается.

А мы медленно и печально вводимся в нагрузки. Грунт уже прямо бегай не хочу. Купили мини-борону прицепную, обычную сельхоз, и переборонили его ВЕСЬ, чтоб он лучше просыхал.
Черное тело бегает верхом с переменным успехом. Иногда отличник, весь мягкий, ритмичный, а иногда ему сносит крышу и он начинает меня катать прямо как два года назад - прет торпедой, только поворачивай. Откуда силы?? По нашей жаре потом весь мокрый получается. Надеюсь, это временно, все ж больше 3 месяцев безделья.

Белко опять где-то открутил себе переднюю лапу.. прибить хочется, но так жалко, я к нему уже привыкла :confused: Сегодня делали УЗИ - на узи кольцевая связка вся утолщенная, фиброз между ней и сгибателем... Но травмы нет, просто отекло опять все. Синдром кольцевой связки. Вообщем будем делать УВТ и прочую физиотерапию, других вариантов нет особо. С нагрузок сказали не снимать.
Зато на корде Белко из штанов не прочь выскочить. Сначала просто как горный козел. А потом когда включается, то уже по делу. Сегодня мне выдал переход из собранного темпа в прибавку, плавный такой переход, на каждый шаг чуть больше раздвижения, весь такой на заду, с гордым и независимым лицом :D Мне аж прямо понравилось, даже не придраться было. Вот бы так верхом он делал :oops: Хотя в целом мы очень в лайт режиме, просто когда его прет, его ж не остановишь. Проще разрешить, похвалить, и переключить на что-то другое. Переходы собранная рысь- собранный галоп на корде делали, тоже очень неплохо, особенно галоп, в горку прямо и очень стабильно. Когда-то он нашел свой галоп в равновесии, и все его психи галопные забылись абсолютно. Еще в лайт опять же режиме делаем по стенке маленькую пиафку, с низкой шеей, чтобы спиной работал, и переходы с шагом, все это тоже чуть внизу. Для легких нагрузок вполне нормально подходит.
Горыныч меня немного катает. Пока что верхом вернулись на сайдпул, с трензелем только в руках. На сайдпуле хорошо вперед-вниз бегает, даже на рыси начал сгибаться на вольтах, и даже я вроде ему не мешаю весом, активно так бегает подо мной. Даже начали немного работать над переходами шаг-рысь. В остальном он - прЫнц :confused: Завел себе моду не даваться в руки в паддоке. Приходишь за ним в паддок, а он давай удирать с оскорбленной рожей.. До этого он по очереди не давался в руки в леваде, в деннике, опять же в паддоке, короче по циклу. Если словишь - сразу душка и на ручки. Шо это такое, не знаю, может переходный возраст?
Толян бегает в режиме "жизнь-борьба". Одеваю трензель и начинается борьба. Так что пока бегает с седлом, трензелем, исполняет Козлы Высшей Школы, я просто наблюдаю со стороны. Не хочу на это садиться :eek: Учимся делать постановления в затылке, так чтоб плавненько, без этих его любимых резких дергов головой. Зато поклоны хорошо делает, это у него коронный трюк. Показываешь на ногу, и он уже там. При этом параллельно с этим он успевает еще кучу дел сделать - яростно почесаться головой о ту ногу, которая впереди, засосать в рот корду, прогугукать по поводу вкусняшек, попытаться укусить себя за ту ногу, которая стоит на запястье и попробовать лечь. Многостаночник..

Вообще удивительно ранняя весна у нас в Питере.. На улице реально лето, в футболке ходить можно днем. Скоро уже все деревья проснутся. Мы бегаем между нашими елками и соснами, и чешем репу чем бы их уже пора обработать... То ли от вредителей, то ли подкормками минеральными, то ли уже пора каким-нибудь эпином или еще чем-то, что в период активной вегетации надо. На некоторых уже прямо почки проклюнулись. И каштаны вот-вот тоже пойдут, а каштановая моль эта мерзкая тоже значит скоро прийдет. Видимо надо уже начинать всех поливать от всего. Уже мошки и бабочки какие-то вовсю летают. Интересно, где они ночуют? Ночью-то бывает и до -10 у нас.
 
ох уж эти перерывы :( а как у вас грунт поживает, пришел в себя окончательно?
ой, я кстати все забываю спросить, а в этом году есть планы провести семинар на Иппосфере, типа того, что был в прошлый раз?
Мне в прошлый раз очень понравилось. Затея классная.

Грунт отлично, правда обещают опять похолодание со снегом, но вроде ненадолго..
Насчет иппосферы не знаю, это не от нас зависит, а от того, найдется ли спонсор, готовый оплатить конференц зал..
 
При всех плюсах вроде скорости.... Меня передергивает от цветов. Ей ей, уж лучше б черно белый был....
 
Хороший у вас с Белочкой лайт режим :))

А с Горынычем в смысле чистоту переходов точите, шаг-рысь? Вы ж вроде и галоп делаете. Сколько верха по времени выходит?
 
При всех плюсах вроде скорости.... Меня передергивает от цветов. Ей ей, уж лучше б черно белый был....

Я конечно тоже привыкла к старым цветам. Но при прочих плюсах, мне эти цвета не так уж важны. Я их как-то даже не замечаю. Они же все равно очень светлые, еще приглядеться надо, чтоб их заметить. Или может такие мелочи как-то проходят мимо моего сознания :)

А с Горынычем в смысле чистоту переходов точите, шаг-рысь? Вы ж вроде и галоп делаете. Сколько верха по времени выходит?
Да мы верхом пока выходили-то пару раз только, остальное на корде. Как правило минут верхом 15, дальше он заметно устает. После такого перерыва сразу галоп-то будет лихо делать. Мы пока только рысью... Просто помимо фигур манежных еще немного переходы поделали. Все-таки когда-то надо уже начинать заниматься не только попытками просто свернуть примерно в той точке или удержаться на стенке. Хочется уже как-то еще мозг лошадке загружать. Ну вот самое простое это переход шаг-рысь пока что, чтоб похож на правильный был. Скажем так, просто подъемы в рысь и дальше что-то рысью, это очень далеко от именно хорошего перехода из шага в рысь и обратно.

Горыныч сегодня опять чудил..o_O
Все-таки я никак не могу понять, что творится у него в голове. С одной стороны, можно было бы подумать, что он "типа" чего-то боится. И поэтому превентивно удирает от человека с недоуздком. С другой стороны, иногда возникает очень сильное подозрение, что это у него такая национальная португальская игра. Сегодня прямо-таки типичный случай был.
Всех заводим около 12-ти, потому что уже становится тепло и левады раскисают. Причем заводим не просто, а на обед. О чем кони все прекрасно в курсе. А поскольку у них встроенный часовой механизм, то примерно без пяти 12 они уже голосуют на остановке. Причем Горыныч голосует в первых рядах, у него часы с кукушкой, требовательная такая кукушка, которая говорит ИГОГО, очень громко.
Вижу картину маслом. Конюх с недоуздком идет в направлении Горыныча и эта маленькая засранка тут же удирает с выхода. Ловить его бесполезно, когда он так делает. Он будет убегать с упоением, причем очень тактически продуманно, а на лице у него будет гордость всех португальских коней мира. Интересно, это ТАК корридные гены проявляются? Говорю конюху - оставляй эту гордую птицу в леваде, забери лучше нормальных коней.
Проходит 10 минут, все кони в паддоках, смачно чавкают. Из левады слышно. Горыныч начинает нервничать, озираться и пищать. Иду к нему с недоуздком - вижу как на роже снова появляется выражение "не сдамся" и одновременно "заберите меня". Удирает в другой конец левады карьерищем победоносно задрав хвост.
Снова ухожу за угол, жду.
Прынц возвращается и снова велит его забирать. Выхожу с недоуздком, иду к нему - ситуация повторяется. И так еще раз пять.
Горыныч уже несчастный - никак не может забраться домой. :oops:
Но я-то не тороплюсь :p
Финал ситуации. Вижу, что он уже не удирает, но к выходу не идет. Иду к нему в леваду. Делает шаг в сторону - я делаю шаг назад. Таким макаром шаг вперед, два назад, постепенно я дохожу до левады и захожу внутрь. Этот мачо стоит в десяти метрах и не идет.
Я стою на выходе, смотрю вдаль. Слышу, сзади маленькая пакость потихоньку подползает (домой то хочется). Прямо по маааленькому шажочку. Оглядываюсь - стоит в двух метрах. Но я на принципиальной позиции в окопе продолжаю ждать. Потому что я знаю, что если я к нему сделаю хоть шаг, все начнется сначала. Эндшпиль: стоим и таращимся друг на друга. Наконец серое с косичками не выдерживает, подходит и сдается. Спокойно одевает недоуздок, выходим как нормальные.
При этом в руках он ведет себя идеально, в манеже бегает охотно. Вообще в остальном к его поведению нет претензий.
Но я-то ладно, но вот конюх наш в эту шахматную игру играть еще не научился и врядли быстро научится. Он вообще не знает как быть в такой ситуации.

И так уже много раз было.
При этом можно спокойно подойти и одеть попону. Типа "А, ну раз вы по делу..." будет стоять спокойно, ждать когда все застегнут...На весну не спишешь, зимой то же самое было.
 
Ага, пару раз без обеда и вовсе оставить /кинуть сена пучок демонстративно/ :) тогда точно подумает :) у меня так одна из собак... Ее величеству не нравится когда на ней ошейник(хоть и гуляет без поводка по лесу)... Посидела дома пару прогулок... Посмотрела на возвращающихся счастливых и умотанных, корону сняла.

Ты одну косу плетешь или много(просто вниз)?

У меня деточка наконец перестал просить сворачивать шарманку. Только уж больно скучно выходит крутиться на пятачке чуть не 5*5 и одной стенкой... Все остальное хоть коньки одевай. Ттт как то с ответами все быстро и четко, с выходами из вольтов проблема, но там больше я косячу.
 
Последнее редактирование:
Горыныч дурила :)
мой кстати тоже поначалу так себ вел. Хотя у меня было подозрение, что все таки его конюхи напугали. Он их боялся жутко, и в леваде не ловился вообще. А потом как то само прошло.
 
Я думала, что это только моя такой фигней страдает.... У нас тоже очень похожая история, правда у старшей. и благо только в весенний период. Так же спокойно относится ко всему, если в руках нет недоуздка.... Стоит ему появится, начинается беготня. У нас не было возможности лечить едой, пришлось лечить дочкой. Несколько раз забрала ее одну гулять, без мамы и все. Снова ловится на ура
 
Нее, Горыныч сдаваться не собирается. Он продолжает развлекаться, а мы продолжаем изобретать как его обмануть. Немного лучше становится, если его упахать. К примеру если я его беру верхом, потом еще прогуливаю его по окрестностям, чтобы он глаза попучил на все, то потом на пару дней его игры затухают. А как раз последнюю неделю его каждый день брать не получилось, все выходные я была в Москве.
Собственно про Москву. Приезжал Пауло, я съездила его повидать ну и не только его :)

Жаль, что так мало зрителей. Наверное, поначалу люди тянулись на "экзотику", в ожидании чуда, а сейчас, когда выяснилось, что мы в основном работаем над рутиной, в такую даль приезжают только люди из других городов. В этот раз из Перми и Таллина (если я не перепутала). Москвичей почти не было. С другой стороны, теплая домашняя атмосфера и чудесная конюшня в Алискино. Конюшня в Алискино это вообще отдельная тема. Такой продуманной инфраструктуры во всех мелочах, такого правильного менеджмента и благоустроенности без излишнего дорогущего "евростандарта" я не встречала нигде, в т.ч. зарубежом. Один минус - у них нет постоя :)
На семинаре было много интересных лошадей разного уровня с разнообразными проблемами. Очень много разных корректировок в этот раз Пауло предложил для пиаффе и пассажа, в работе над пируэтами на галопе. По боковым с каждым конем были свои нюансы в плане действий всадника в зависимости от нюансов кривизны лошади. И набор упражнений и переходов для каждого случая. В некоторые моменты Пауло говорил, что обычно он такие вещи не использует, что это только когда того требует данная проблема у лошади. Много было интересных приемов для починки разных неправильных менок.
Ну и у меня было три дня фитнеса на ОЧЕНЬ амплитудной лошадке. Правда очень хорошо берущей на спину и очень чуткой на ногу. Но тяжелой на руку, ну тут уж идеал недостижим. Над этим и работали - чтоб снять с руки, улучшить переходы, поработать над проблемной задней ногой, которой он плохо работал.

Собственно это я к чему, если меня тут кто читает из зрителей, кто снимал - напишите, пожалуйста! А то я видела, что кто-то снимал, но кто - не запомнила. :(
 
Приезжие были из Перми и Тольятти. :)
Юля, очень приятно было познакомиться лично и еще раз спасибо, что ты так спокойно и подробно отвечаешь на вопросы по обучению. Лично мне стали более понятны некоторые вещи. Да, семинар у Пауло заставил пересмотреть некоторые проблемы , которые есть у меня и понять как их можно решить. Жаль, что мне моего коня так далеко везти, хотя как вариант в Алискино (если там будет проходить очередной семинар) предложили приехать сильно заранее и пожить там какое-то время с конем. Будем думать.
Я фотографировала, когда вернусь домой и обработаю фото - выложу часть в своем дневнике и полную версию в ВК.
 
Юль, видео частично снимала Оля, я - фото немного. Как разберу, потом скину на почту. Напиши в личку свою почту.
 
И правда- оч.далеко. Работающим да семейным выбраться нереально(((. Я уже который раз только облизываюсь(((
 
И правда- оч.далеко. Работающим да семейным выбраться нереально(((.
Нууу, я бы не была столь категорична :) Работу никто не отменял, да и ребенок есть, но вполне понимающий (тоже конник). Хорошо, когда есть а кого положиться. Так что все в наших руках (было бы желание).
 
Юль, ты в следующий раз чуть пораньше сообщай про семинары, постараюсь вам Краснодарский край организовать. Но у нас финансирование бюджетное, поэтому нам серьезно загодя надо готовиться. Подробности уже можно в ЛС.
 
Сверху