Заповедник гоблинов и Белки

Конюшня в Алискино это вообще отдельная тема. Такой продуманной инфраструктуры во всех мелочах, такого правильного менеджмента и благоустроенности без излишнего дорогущего "евростандарта" я не встречала нигде, в т.ч. зарубежом. Один минус - у них нет постоя :)

Интересно про инфраструктуру, если будет время ;)
 
Юль, я надеюсь, ты прозондировала почву насчет того чтобы следующий семинар был снова у нас в Питере? :rolleyes:
 
Приезжие были из Перми и Тольятти. :)
Юля, очень приятно было познакомиться лично и еще раз спасибо, что ты так спокойно и подробно отвечаешь на вопросы по обучению. Лично мне стали более понятны некоторые вещи. Да, семинар у Пауло заставил пересмотреть некоторые проблемы , которые есть у меня и понять как их можно решить. Жаль, что мне моего коня так далеко везти, хотя как вариант в Алискино (если там будет проходить очередной семинар) предложили приехать сильно заранее и пожить там какое-то время с конем. Будем думать.
Я фотографировала, когда вернусь домой и обработаю фото - выложу часть в своем дневнике и полную версию в ВК.

Я из Питера так и не собралась коней привозить, все-таки это очень накладно выходит... Но даже без коня имеет смысл готовиться к семинару заранее :) То есть работать-работать, чтобы появились вопросы, в конце концов можно видео с собой привезти и Пауло показать. Вообщем есть варианты.
Жаль, что похоже никто не снимал нас на видео, кроме Оли, но у Оли только галоп первого дня :(


И правда- оч.далеко. Работающим да семейным выбраться нереально(((. Я уже который раз только облизываюсь(((
То есть получается, что на семинары ездят только одинокие безработные люди? ;)
По моим наблюдениям, как раз таки ровно наоборот - работающие, семейные, зачастую обвешанные детьми, приезжают прямо всей кучей или находят способ как сбагрить семью на время семинара, вообщем выкручиваются как могут. И я тоже работаю и выходных у меня нет, поэтому каждый семинар я изобретаю как мне еще успеть поработать. На этом семинаре был просто совсем уж улетный день в пятницу, когда я должна была участвовать в телеконференции, а интернета в Алискино нет :eek:

Юль, ты в следующий раз чуть пораньше сообщай про семинары, постараюсь вам Краснодарский край организовать. Но у нас финансирование бюджетное, поэтому нам серьезно загодя надо готовиться. Подробности уже можно в ЛС.
Так в Москве семинары организую не я, а Оля. Она всегда везде заранее пишет. Есть тема в Трибуне про семинары с Пауло. Я про Питер тоже очень заранее объявляла.

Юль, я надеюсь, ты прозондировала почву насчет того чтобы следующий семинар был снова у нас в Питере? :rolleyes:
Так чего ее зондировать то? Пауло приедет, если будет с кем работать....

Интересно про инфраструктуру, если будет время ;)

Тут так в двух словах не ответишь. Вернее если кратко, то "это надо видеть".
Просто конюшенный быт складывается из очень большой кучи мелочей. И когда уже привык на все это обращать внимание, то невольно видишь косяки, даже не желая того. Так вот в Алискино мне не удалось увидеть ничего того, что обычно вгоняет меня в печаль в большинстве спортивных клубов.
Самые стандартные косяки наших конюшен -
отстойные грунты,
мало опилок/пыльные/мелкие/грязные опилки,
плохая уборка,
столетняя плесень, паутина и пыль в денниках
узкие проходы, маленькие денники,
плохие холодные или гнилые полы
мало выгула,
выгул есть, но отстой (грязь, гнилые заборы, маленькие говнолевады, никто не следит, в леваде нет воды и еды),
сено отстой,
сено дается по норме 10 кило и ни грамма больше, а по факту меньше,
повсеместное нарушение ТБ и просто небезопасная организация территории,
в манеже нельзя то, это, а еще вот это,
на территории вечная грязь и разруха,
навозная куча прямо перед конюшней, или возле левад,
ну и просто очень маленькая территория, на которой ютится огромное количество голов лошадей и тьма народу

к этому еще можно кое-где добавить недоброжелательность персонала, грубое обращение с частными лошадьми и многое другое..

Вообщем ничего из вышеперечисленного в Алискино нет.. Зато к этому еще добавляется много плюсов, которых вообще нет нигде - отличные жилищные условия для гостей, супер-столовая для персонала и гостей, огромная ухоженная территория, где нет ни одной мусоринки, ни одного заросшего сорняками уголка, где непременно что-нибудь набросано, вообщем почти рай.
По вечерам конюха моют полы в проходах конюшни шваброй! Полы залиты монолитной резиной, которая ничего не впитывает.
Везде пахнет чистым деревом, вообще все вокруг деревянное и очень качественно и аккуратно сделанное.
Понятно, что вся эта организация требует огромных или даже ОГРОМНЫХ вложений. Но ведь так редко мы видим, когда огромные вложения настолько грамотно вложены.
 
Юль, участников найдем, я уверена. Многие уже заранее согласны и только ждут отмашки что Пауло к нам едет. А если поедет, когда примерно?
 
Никакой отмашки я не могу дать пока не будет примерный список желающих участников.

В целом если есть желание организовать семинар, пишите мне, кто точно хочет быть участником с лошадью. Я попробую всех посчитать и если нас будет достаточно, то буду компостировать Пауло. Но я бы сразу ориентировалась на лето, раньше не успеем.


Грунт на плацу уже хочется проливать, он что-то уже совсем высох. Но грех жаловаться, раняя весна в этом году хоть как-то скрасила ацкую зимнюю жесть, три месяца безгрунтицы.
Недавно нашла фотку двухлетней давности, сделана 9 апреля!
Nwo-zVN4HNU.jpg
https://pp.vk.me/c323829/v323829187/83fc/Nwo-zVN4HNU.jpg


А сегодня у нас было +17 и на всех деревьях разом распустились почки. И трава полезла со страшной силой.

У Горыныча на днях был дебют в роли учебной лошадки (собственно в этой роли я его где-то и вижу в будущем).
vGVeJl4_Fbg.jpg



До нас доехала Света, и они с Горынычем отлично сработались :)
Горыныч себя вел ответственно и учебному процессу не мешал.
Жаль, что я такой тормоз, не поснимала их работу на корде. Сообразила уже только в конце, когда они в руках ходили.
UNoPJAUpd-U.jpg


p2NIVoDUj4E.jpg

Люблю смотреть со стороны, как мои кони работают :)


Надо учиться качественно снимать на телефон. А то телефон всегда с собой, и снимает вроде неплохо, но я все никак не могу приладиться с ним. Поэтому то не фокусе то экспозиция какая-то левая получается.
Черное Тело тоже иногда работает учебной лошадкой (сдаю его в прокат ;))
Вообще мы работаем с молодым непростым конёчком в самом начале заездки, но тут хозяйка лошади приехала ко мне в гости, ведь чтобы ездить на молодой лошади, надо восстановить навыки сначала на ком-то более надежном.

v_gjEU40k48.jpg


Очень интересно смотреть, как разные привычные ошибки всадника вылезают на лошади, которая привыкла к другим косякам :) Тут в основном работали над прямолинейностью и чтобы не бочить крупом внутрь. Кмк очень многие может даже неосознанно сгибают в поворотах лошадей внешней ногой, и отсюда бочение у лошадей, которые к этому не привыкли. Но имхо сгибать всеже надо внутренней, а если преобладает внешняя - это косяк.

Но в целом они вдвоем тоже молодцы, вообще сложно подстроиться под лошадь, которую первый раз видишь. Черное бегало активно, и честно делало как просили. А то иногда, когда он чувствует, что всадник стесняется просить, он начинает катать еле-ползающим трюхом, да так входит в образ, что мне даже с земли не выслать его. :p
Yx9Sju0WStI.jpg


Это то, что хотя бы попало в кадр в фокусе, пока я изнутри вольта пыталась снимать.
 
Юля, у меня к тебе вопрос не в тему :). Я знаю, ты много разных артритных препаратов перебрала, ты с Осфосом (Osphos) знакома? Пробовала?
 
Горыныч прекрасно горбонос!:) Класс элита прям!:cool:

Юлия, читаю ваш дневник постоянно, но плохо помню с чем связан перевод вашего Чёрненького на хакамору. Неделю назад по техническим причинам пришлось пару раз поработать на хакаморе. Я на ней ездила много, но давно и в поле в основном. Т.е. серьёзно на ней не выездючила. Возникли вопросы.
Вы можете сказать, что работаете на хакаморе, сайдпуле или трензеле по-разному или нет? Есть разница в езде на хакаморе для вас, другими словами?
 
Юль, это Светка наша что ли до тебя доехала? :rolleyes:

а по поводу потенциальных участников с нашей стороны ты знаешь. мы все будем. уже немало.
 
Последнее редактирование:
А исчо Горыныч кругл :)
блин.. что за отслеживание, если я тему случайно нахожу в "новых сообщениях", а у меня в оповещениях она не показывается... Хотя очечки стоят, что вроде как "слежу" за темой.
 
И правда- оч.далеко. Работающим да семейным выбраться нереально(((. Я уже который раз только облизываюсь(((
Я работаю и у меня маленький ребенок, я приехала на семинар, оставив первый раз ребенка с мужем.
Одна девушка первый раз приехала без детей, а на второй день с мужем и двумя детьми.
Еще одна девушка с пятимесячным ребенком приезжала все три дня...
При желании поехать на семинар варианты можно найти.

Юль, в Алискино - да, очень продуманная инфраструктура. Все на 5+, мало где встретишь такие условия.
 
Юля! Огромное спасибо за бонус в виде "сработались" :)
Лично у меня было стойкое ощущение, что я дерево, а лошадь терпит меня исключительно из уважения к тебе. Что это меня так переклинило, не знаю, но искренне признательна тебе за терпение. Надеюсь, в следующий раз будет получше.
Спасибо за уроки, совсем другое ощущение лошади. И себя :)))))
 
Я работаю и у меня маленький ребенок, я приехала на семинар, оставив первый раз ребенка с мужем.
Одна девушка первый раз приехала без детей, а на второй день с мужем и двумя детьми.
Еще одна девушка с пятимесячным ребенком приезжала все три дня...
Если кому-то что-то удаётся - это ещё не значит, что и другим тоже самое так же легко и доступно.
Силы у мам разные. Мужья разные. Дети разные. Может быть масса причин, делающих поездки с детьми если не невозможными, то весьма непростыми.
 
Даааа Но я бы не попрекала мамочек нехваткой мотивации :p Большинство мамочек и так самоедствуют. Или из-за того, что вот. Другие-то могут, а я нет, значит со мной что-то не так. Или наоборот. За то, что свои интересы ставятся выше интересов ребёнка. Ну их, этих мамочек. Сложно у них всё )))
 
Если кому-то что-то удаётся - это ещё не значит, что и другим тоже самое так же легко и доступно.
Силы у мам разные. Мужья разные. Дети разные. Может быть масса причин, делающих поездки с детьми если не невозможными, то весьма непростыми.
Мне всегда казалось вопрос мотивации))) т.е. НАСКОЛЬКО человек ХОЧЕТ что-то сделать, а отговорки всегда найдуся
 
Ни слова упрека не было в моем посте. Просто кто-то ищет оправдание, чтобы не делать, а кто-то ищет возможность, чтобы сделать. На семинаре по-моему 90% были семейных и мам в одном флаконе. Кое-кто и из Перми доехал.
 
Просто все как в аптеке. Семинар нужен МАМЕ, а дитю этот семинар как бы повежливее)))))), совсем не нужен. И если мама эээээ может забить на желания и требования дитя, потому что для ребенка это стресс, неудобство, далее каждый выбирает степень оттенка сам.....
 
Сверху