Запрет на продажу лекарств без рецепта.

Как вы относитесь к продаже лекарств по рецепту?

  • Положительно

  • Отрицательно

  • Мне все равно


Результаты будут видны только после голосования.
Моя мама работала участковым врачом с 1960г. Дежурила на "неотложке" ( промежуточный вариант между "скорой" и врачом участковым). Все врачи носили с собой бутылочку с опиумным р-ром и морфин в ампулах- для купирования болей. Отчетности по наркотикам практически не было- сдавали использованные ампулы и записывали в журнал. Сейчас очень строгая учетность, десять кругов ада для врачей и больных- а наркоманов больше в десятки раз. И в чем смысл??? Может быть в поощрении наркоторговли?
 
В весьма цивилизованных странах в аптеках можно купить без рецепта только лекарства из очень небольшого перечня.
"У нас на людей наплевать" - я бы не сказала, в любой стране запрет на продажу лекарств без рецепта объясняют как раз заботой о людях, чтобы не занимались самолечением.
Конечно, это забота и о врачах (чтобы им несли деньги, в тех странах, где нет медстраховки), и забота о том, чтобы "работали" деньги на медстраховку там, где она есть.
Насчёт "идите к врачу с конфетами и шампанским" - сейчас не эпоха дефицита, когда в магазинах ничего не было, сейчас "деньги - лучший подарок". Может, врач не пьёт, и вообще, чем нести с работы в сумке тяжёлую бутылку с шампанским (а если ещё на вызовы надо идти?), ему лучше нести в кошельке невесомые купюры.

Но для нас проблема-то ведь в чём? Удорожается стоимость приобретения лекарств!
На конфеты-шампанское или просто на деньги, которые даём врачу...
Да ещё нужно потратить время, чтобы попасть к врачу!
То он принимает утром, то вечером и, конечно же, не тогда, когда нам срочно нужно.
Потом ещё сообрази, у какого врача какие лекарства можно выписать: "Это выписывает семейный врач, это выписывает невропатолог" и т.д., и т.п., и если нужно обойти нескольких...
Думаю, что такой закон не должны принять, хотя время от времени будут поднимать этот вопрос, чтобы мы бежали в аптеки и закупали лекарства в запас. "пока не началось".
 
Насчёт "идите к врачу с конфетами и шампанским" - сейчас не эпоха дефицита, когда в магазинах ничего не было, сейчас "деньги - лучший подарок".
Света, деньги - это может быть подстава. А подарок, если он недорогой, вещь достаточно безопасная. Вроде бы до 500 руб. взяткой не считается.
 
Оффтоп. Конфеты уже надоели, дарите сухую колбасу!
Про рецептурный отпуск. Конечно это нужно. Сейчас без рецепта можно достать все, кроме наркотич препаратов. Ветаптекам безусловно необходимо расширять ассортимент.
 
Да никогда ассортимент ветпрепаратов не расширится до человеческого. А если расширится, то смысл какой в лекарствах по рецепту? Не купил в человеческой - пошел в ветеринарную и купил.
Нет, я против лекарств по рецептам. Но я за образование населения. Жаль, что нет столько же социальной рекламы про то, как вредно принимать антибиотики без назначения, сколько про всякую разную фигню. И, кстати, в советские времена народ был как-то поумнее в этом плане. Все началось с подкашивания системы образования.
 
Сейчас без рецепта можно достать все, кроме наркотич препаратов.
Ой,прямо вот можно.Попробуйте для начала какой-нибудь трамал,ну на худой конец дигоксин быстренько достать.
А рецепты прекрасно продаются в интернете.
 
Ой,прямо вот можно.Попробуйте для начала какой-нибудь трамал,ну на худой конец дигоксин быстренько достать.
А рецепты прекрасно продаются в интернете.
Мне не актуально. Я терапевт, могу сама выписать почти все. Трамал и дигоксин лошади экстренно зачем? В ту же цену или гораздо дешевле в хорсаптеке обезболивающих мощных море. Или если прям травма, то все равно вызывают ветеринара с препаратами и рентгеном в идеале, разве нет?
Не надо усложнять.
 
Ими нарики пользуются,поэтому и не стараются продавать
вот жеж бред - изначально одноразовые шприцы были нужны, что бы сократить распространение всяких страшных болезней вроде спида и гепатита-с. Их даже раздавали бесплатно, что бы нарики всем скопом одной иглой не кололись и друг друга не заражали. Можно подумать, если не будет шприцов - то колоться не будут. Это же как с презервативами, средство защиты, смысл их не продавать-то.
 
Интересно, а не одноразовые шприцы в принципе еще существуют в природе? Кстати, цитата относится к инсулиновым шприцам, а не просто к одноразовым.
 
Сейчас без рецепта можно достать все, кроме наркотич препаратов.
Мне не актуально. Я терапевт, могу сама выписать почти все.
Дык с рецептом или нет.Зачем противоречить?
Трамал и дигоксин лошади экстренно зачем?
Это просто пример и причем тут экстренно? Тема не об экстренной продаже препаратов.
В ту же цену или гораздо дешевле в хорсаптеке обезболивающих мощных море.
Если можно,то хотя бы один пример,пожалуйста.
 
вот жеж бред - изначально одноразовые шприцы были нужны, что бы сократить распространение всяких страшных болезней вроде спида и гепатита-с. Их даже раздавали бесплатно, что бы нарики всем скопом одной иглой не кололись и друг друга не заражали. Можно подумать, если не будет шприцов - то колоться не будут. Это же как с презервативами, средство защиты, смысл их не продавать-то.
Мы продаем инсулинки и шприцы , странно что это сейчас дефицит .Одной иглой колют винт , героинщики колются инсулинками .
 
Дык с рецептом или нет.Зачем противоречить?

Это просто пример и причем тут экстренно? Тема не об экстренной продаже препаратов.

Если можно,то хотя бы один пример,пожалуйста.

А зачем трамал коню не экстренно? Экстренно как раз и вызывают ветеринара.
АЙНИЛ сильнейший мощный нпвс. Не трамал, но обезболить качественно можно травму, обезболить колики - фенадин (не брал нас баралгин и но шпа допустим). Дигоксин зачем коню? И вообще в ампулах купить в Москве не проблема.
Трамал вам и по рецепту не продадут( обычный бланк не подойдет), разве что у вас рецепт на онкобольного, да и в тех количествах что лошади нужен точно нереально. Ни один уважающий себя врач наркотические анальгетики выписывать не будет лошади подружки на левого пациента.
Повторюсь я знаю где достать нужные мне рецептурные препараты без рецепта и лишнего головняка- крупные интернет аптеки с доставкой на дом. О чем и ответила автору. Кажется про трамал автор и не спрашивал, о преднизолоне речь шла.
С вами в полемику вступать время терять словословие ради спора... смысла не вижу.
 
Спорить намерены вы,про трамал и дигоксин,я же выше,что это пример ,не касаемо коней и экстренных
случаев.
Давно трамал стал наркотическим анальгетиком?
Фармакология явно у вас хромает,поэтому-да,разговор дальше лишён всякого смысла.
Айнил с трамалом рядом не стоит,мне просто было интересно,может ,вы,как грамотный специалист,что-то дельное подскажете.
Увы...судя по посту выше просто интернет говорун.Удачи,"терапевт".
 
Последнее редактирование:
Давно трамал стал наркотическим анальгетиком?
С тех пор, как был синтезирован в 60-х годах в Германии. С точки зрения фармакологии, Трамадол – синтетический опиодный наркотический анальгетик. То, что минздравом РФ он не включён в перечень наркотических препаратов никак не влияет на характер его действия.
Трамадол отнесён к перечню сильнодействующих веществ и отпускается по рецепту формы для средств подлежащих предметно-количественному учёту. Средства из списка подлежащих предметно-количественному учёту просто так не достанешь и на это почти всегда есть хорошие причины.
UPD: Подумала ещё. Нет, ну, спорить с тем, наркотик он или нет, конечно, можно, учитывая его фармакологические особенности, но это уже тонкие материи.
 
Последнее редактирование:
Видимо,исходя из тонких материй на 03 у него нет такого строгого учета,как у промедола и пр.
а вообще,ну нас так учили-Трамал — это синтетический опиоидный ненаркотический анальгетик. Действующее вещество оказывает обезболивающее действие.
 
Нет, на 03 нет такого строго учёта, потому что он не внесён в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. За ними установлен ещё больший контроль, чем за средствами ПКУ. В ряде стран дело с трамадолом обстоит иначе.
Я имела ввиду отсутствие чёткого определения для понятия "наркотик" и отсутствие единой позиции о его потенциале вызывать физическую зависимость и быть использованным в рекреационных целях, а также угнетать дыхательный центр. Проблема в том, что в высоких дозах он вызывает физическую зависимость и синдром отмены, которые длятся даже дольше, чем у других опиатов и опиодов, и налоксон в случае с трамадолом действует хуже. Но нежелательные эффекты вплоть до судорог на трамадоле возникают раньше, что значительно снижает его привлекательность в немедицинских целях. Плюс он не действует на дофаминовую систему. И всё же, с точки зрения мирового медицинского сообщества, он скорее наркотик, чем нет.
 
Сверху