Здоровая Лали

Если б вы встали лицом к нему, прямо перед ним и пригласили его идти на вас, то затыка бы не случилось. Так делают с нулевыми.
 
Да, видимо, инстинктивно(потому что в теории до того, как Вы не написали, не знала) я так и сообразила поступить. Позвала его и уже там подкорректировала наши с ним позиции относительно друг друга. Спасибо.
---
Завтра поеду в другой город, за 250 км, выбирать лошадку людям. Хотят более-менее здоровую)
 
Времени писать, сидеть в интернете(я про компьютер), ездить на конюшню - нет вообще. Совсем. Сейчас в приоритете автошкола и учёба. 12 декабря будет классная конференция в Академии, где я буду участвовать. Вместо того, чтобы переживать о докладе и презентации, занимаюсь подбором нарядов - надо ведь выглядеть и красиво, и умудриться не замёрзнуть - в Академии и больших аудиториях для конференций чаще всего холодно.
Неожиданно вспомнилось, что я не брала отпуск с февраля, как устроилась работать. Все мои подруги ждут отпуска и стОит только появиться такой возможности, сразу уезжают/отлёживаются дома, а мне бы...
Хочется всякого нового: бассеина, танцев, магазинов, подработок. Хотя с последним всё ладится, и я часто думаю: это всего 2 конюшни. А если бы их было 10, я бы уезжала из дома в 7 утра и приезжала бы затемно.
 
Ну как автошкола. Даже практика не началась ещё, на следующей неделе только. 2 недели вот пропустила из-за работы, к счастью, это было не 4 занятия(как было у меня в плане) а 3. Но чувствую, что они были важными. Вроде бы их можно наверстать.
Давай вкратце опишу - и +, так будет понятнее тем, кто туда не ходил. А тем, кто ходил, задаю встречный вопрос - у всех так?)
Анамнез о жизни:D Я в свои 25 лет ни разу никогда в жизни не сидела за рулём автомобиля. Я не знаю, где какие педали и что как называется и вообще понятия не имею об управлении машиной.
Анамнез о болезни:) В автошколу я пошла по собственному желанию, в самое подходящее для этого время, отдав за это собственные деньги. На занятиях я сижу с тетрадкой и злостно пуляю взгляды в тех, кто надо мной ржёт.
---
Очень много интересных плюсов с первого занятия.
  • После каждого занятия я начинаю видеть больше знаков, разметок, и вспоминаю где применяются эти правила.
  • Я перестала видеть в каждом автомобилисте сумасшедшего гонялу и даже за собой, как за пешеходом, заметила косяки, из-за которых я мешаю движению на дороге. Например, я всегда ходила по "своей" полосе, хотя пешеходы, идущие по проезжей части, должны ходить только по встречной полосе движения. Это ТБ.
  • Поняла, что знаки, правила, разметки и т.п. не такой уж большой талмуд, и что это реально выучить, запомнить и сдать.
  • Без машины никуда, но учиться этому нужно в осознанном возрасте. У меня очень много в группе тех, кому это вообще не надо. Права купят и за рулём будут представлять опасность на дороге. Поэтому, для спокойствия своего и близких, нужно идти немного попозже, чем 18 лет.
  • Мне очень нравится учиться и постигать что-то новое. Например, раздел со штрафами и пр. мерами наказания всем показался очень скучным, но мне понравилось. Они просто не проходили анатомию, или например, мою обожаемую паразитологию. Вроде кажется, как интересно: смотришь в микроскоп, ищешь, идентифицируешь, и можно вылечить животное. Но чтобы научиться так работать, нужно перелопатить тонны сухого скучного материала, это дикое количество информации на самом деле. Так что теория не особо сложная и не очень тяжёлая для понимания.
  • Сейчас есть огромное море подспорья к изучению ПДД. Например, приложения и разного формата учебники. Хочешь, повесь плакаты, хочешь в телефоне или на компьютере открывай, есть даже игры и обучающие фильмы.
  • Не последнее по значению - у нас потрясающе уверенный и интересный, интеллегентный(для меня это важно) преподаватель теории. Он объясняет бегло и быстро там, где легко, и даёт аналогии, примеры из жизни, ассоциативные жесты или фразы для того, чтобы запомнить сложные ситуации на дороге. После его методов у меня практически всё в голове откладывается. Хороший преподаватель это большая редкость. Меня привлекает так же его манера держаться и анализировать. Приятно же, когда мужчина умный:D
Теперь о минусяо.
  • Дико неудобно совмещать с работой.
  • Если бы я пошла в то время, когда училась в Академии, была бы водителем гораздо-гораздо хуже. Этому нужно учиться не из-под палки родителей, не потому, что это "модно".
  • Это будет отнимать время, силы и нервы. 8-часовой рабочий день+автошкола довольно-таки сильно выматывает.
  • Кроме автошколы думаю понадобится брать дополнительные занятия на своей машине с инструктором. Я считаю, что это обязательная необходимость, и что для обучения нужно брать не папу-мужа-брата, хотя это безусловно приятно, когда тебя поддерживают родственники и друзья. Но всё-таки специалист должен обучаться у специалистов.
  • Никакие навыки и комплектации автомобиля не гарантируют отсутствия проблем на дороге. Мы не можем сканировать всех водителей на данном отрезке, и залезть к ним в головы, не психи ли они.
С другой стороны, в конном мире когда ты всадник, то у лошади своя голова. И что там у неё в голове тоже не всегда понятно. Надеюсь, что когда я научусь и отработаю разные навыки(ещё категории в планах иииии курсы экстремального вождения), то я буду себя так же уверенно чувствовать, как на манеже со многими всадниками, когда они все мало опытные. Мне нравится чувствовать движение в манеже и осуществлять манёвры, при этом посматривать на то, как едут другие всадники.
Да классная штука, эта автошкола))Дома да, я задрачиваюсь в приложении, решаю билеты. Тесты - мой наркотик ещё со школы. Спасибо за это преподавателям русского языка, алгебры, английского и биологии(ну это вообще неилюбимейший предмет))). Я опять устала))
1466697687137933159.jpg
 
Я не знаю, где какие педали и что как называется и вообще понятия не имею об управлении машиной.
у меня так же было, я вообще никаких навыков не имела

После каждого занятия я начинаю видеть больше знаков, разметок
дада)

Права купят и за рулём будут представлять опасность на дороге.
очень многие не ездят после автошколы, права купили-получили и все.

Дико неудобно совмещать с работой.
это да, у меня еещ и Леська была

брать дополнительные занятия на своей машине с инструктором.
да, я брала

Мы не можем сканировать всех водителей на данном отрезке
по некоторым моментам видно что человек замышляет)

Дома да, я задрачиваюсь в приложении, решаю билеты.
я в автобусе билеты читала)
 
С ветеринарным уклоном?:D
  • Кроме автошколы думаю понадобится брать дополнительные занятия на своей машине с инструктором. Я считаю, что это обязательная необходимость, и что для обучения нужно брать не папу-мужа-брата, хотя это безусловно приятно, когда тебя поддерживают родственники и друзья. Но всё-таки специалист должен обучаться у специалистов.
Вышеометенные (которых отмели)) персонажи нередко бывают специалистами, а инструктор тоже чей-то муж, брат, отец, друг)) Причем, иснтруктора бывают как хорошие, так и не очень. Но, чем больше всякого рода учебы, тем оно, конечно, лучше. Меня в детстве папа натаскивал по задачкам (наверно, когда сам учился, думаю), а потом за руль садил на пустых дорогах и в селе, и с друзьями приходилось ездить. Все это пригодилось. Точней к моменту получения прав надо было просто выучить билеты, остальное - формальность.
Вообще, это все довольно просто на потребительском уровне: и учеба несложная - с такой мотивацией, как у вас, сдадите все легко и с первого раза, и на дороге разберетесь. Главное, не быть совсем тупо по правилам сухарем, а немного следить кто куда хочет и собирается ехать, чтобы еще и других не задерживать. То есть нажить баланс вежливости с законопослушанием:rolleyes: Самый мною уважаемый контингент на дороге.
Про экстримальную езду - заранее завидую. Тож хочу, но как-то не попадается. Обожаю ездить по глубокому снегу.
 
очень многие не ездят после автошколы, права купили-получили и все.
Я, к примеру, о таких не догадывалась до тех пор, пока одна девочка, которую я подвозила, не призналась мне в этом. На вопрос "А чё не ездишь?", - грит, мол, "боюсь, что ночью, то есть в темноте из-за поворота вылетит по встречке машина с выключенными фарами"(с) Нормально? :eek: Короче, славабоху что не ездит. Как психиатра-то прошла, не пойму.
 
Я, к примеру, о таких не догадывалась
Я пока училась много кому рассказывала и выяснялось что права есть у многих. Но они не ездят. Боятся, нет необходимости. Инструктор внушил, что они полные нули. Зачем им права? Многие так и говорят - у всех есть и мне надо.
Насчет не ездить с мужем, братом, отцом - мне кажется это правильно. Инструкторы тоже конечно чьи-то родственники. Но посторонних людей они обязаны терпеть за их деньги. А родным и отвесить что-то можно). Сколько ссор на этой почве. Чужому не скажешь, а родному не стерпишь)
 
Эт, канеш, дело личное каждого, с кем и зачем ему ездить. Я б ваш пост не прочла, - ни в жисть бы не заподозрила за родственниками\друзьями того, что вы описываете. Меня папа в детстве терпеливо учил. Потом друзья. Муж (хоть мы и учились в автошколе вместе и сдала я, кстати, из нас первая))), имеючи больше опыта реального вождения, пристрастно, ибо речь всегда идет о нашей общей машине, дает точные советы. Глупо с моей стороны подозревать его в халатности. С инструкторами, хоть они и платные и все такое, история иная: они бывают разного качества. С ними тоже должно повезти. Понимаете, нету такого ВУЗа, в котором их учат. Они, грубо говоря, - люди с улицы. У меня знакомый - сейчас он водила с автобазы, а когда-то работал инструктором. По образованию он кто? Никто. Урка из глухой деревни, выбившийся в люди, а не севший окончательно. У моей группы был ОООчень хороший инструктор (сдавали все). А по общению - такой же, главное что, урка между ходками))) Вижу иногда инструкторов-девочек. Вот ХЗ хорошие ли ониo_O
Инструктор внушил, что они полные нули. Зачем им права?
Вот вы сами и пишите)) Это хороший инструктор? Дело ж не только в умении водить железку научить, а и мозги установить на правильное поведение на дороге.
Единственно что правда, это что за оплаченные деньги вы будете внимать тренеру столько, сколько отведено, а он, собственно, учить. Друг вряд ли возьмется тратить свое время на, условно, десять занятий по часу)) Хотяяя... смотря как удастся смотивировать:D
 
водить стоит научиться, в наше время без этого никуда. Конники обычно легко осваивают вождение. Я и ученикам своим говорю- научитесь рулить лошадью, на машину пересядете без проблем. Не будет извечной проблемой новичков - ориентация в пространстве (право-лево) и отсутствие координации движений, которая у конников развита,обычно, лучше, чем у других людей.
 
Благодарю вас, дорогие мои читательницы. Конечно, меня и сомнения одолевают, и лёгкий страх, и всякие странные и глупые мысли. Но конникам действительно не приходится выбирать, надо мне или не надо - права. И уж точно не об этом стОит задумываться ветеринарному врачу. Когда машина большое подспорье в заработке, её отсутствие крадёт и деньги и время.
Решила всё-таки на следующей неделе начинать практику. Пойду в отпуск, там времени будет предостаточно.
И может быть, у нас наконец-то когда-нибудь выпадет снег и будет грунт. Хочется на конюшню))
 
Последнее редактирование:
Конечно, меня и сомнения одолевают, и лёгкий страх, и всякие странные и глупые мысли.
я тоже очень часто думала, что у меня не получится. Переживала по этому поводу. У меня и практика в самом начале не очень получалась. Мне очень помог мой бывший коллега. Он сказал - это так просто, ты даже не представляешь как просто, главное не думать об этом постоянно. И он оказался прав. Это просто навык. Сначала плохо получается и медленно, а потом привыкаешь и все лучше и лучше.
 
12 декабря будет классная конференция в Академии, где я буду участвовать
Ой, дык 12 - это же уже завтра получается! Удачи-удачи, интересной публики и тепла, раз так холодно! Сила проконей с вами :) Конференция намечается для широких кругов или для профи, так сказать?
 
Да, спасибо))Всё же, было так холодно, что я заболела. Пришлось проваляться все дни, включая сегодняшний. Ну и ладно))Конференция была для всех, кто хочет участвовать и смотреть, были преподаватели, студенты, аспиранты. В очередной раз я убедилась, что наша Академия не Питер и не Москва. Грустненько))уровень знаний по сравнению с практиками(если практик успел научиться) меня не воодушевил. Но надеюсь, мы все научимся тому, чего не знаем. Поездка прошла скучновато. Очень хочется на конюшню)там Дон потолстел))
Всё было более чем банально - у лошадей не в полную силу убирали и не в полную силу кормили. Сменили работника - все лошади поправились.
 
Выздоравливайте скорее! Сейчас что-то все разболелись. Ой, а в каком городе Академия? Я-то подумала про нашу Скрябинку или Тимирязвку, а тут нет, оказывается.. Самое главное, что хочется на конюшню, раз хочется, то все проблемы уже на 50 процентов решаемы. Скорейшего возвращения к теплым носам!
 
То ветеринарные академии, а у меня простая сх - сельскохозяйственная. Называется она СГСХА - Самарская Государственная СельскоХозяйственная Академия. Располагается она в маленьком посёлке Усть-Кинельский, под Самарой. На факультете биотехнологии и ветеринарной медицины я и училась. Продолжаю обучение в аспирантуре, планирую стать кандидатом биологических наук.
Благодарю за пожелания выздоровления, читать правда очень-очень приятно))
А пока меня не было на конюшне, у наших дорогих фризок начали опускаться пузЫ)))После зимы мне предстоят дни и ночи дежурств, когда сроки будут подходить.
hqz9hXW2dEo.jpg
 
Последнее редактирование:
Тимирязевка тоже сельскохозяйственная :) Поняла, благодарю за экскурс в вашу жизнь, очень интересно!
 
На форуме и в интернете я не была тысячу лет. И ура - уже второй день в отпуске, и он будет долгим)
Первый день проспала маникюр при условии, что он был в 11 - встала в без 10 маникюр. Дома хорошо спится. Пришлось отцу заводить машинку и отвозить меня, так бы не успела, ведь мне до своей собственной машинки ещё долго-долго))
Записалась на танцы.
Приобрела защитный жилет.
Беру в работу вторую лошадь.
Завтра еду на конюшню! Наконец-то! Хочу сразу всё: поработать в руках, поездить в манеже, поехать в поле, на берег Волги, поработать на вожжах и прыгать. Напишу сразу, чтобы никто не думал - завтра погоняю на корде)я нормальная)
Дон Корлеоне уже поправился и думаю, стал как боровчА. У него появились шея и попик.
E_cJZfnMUY4.jpg

У нас появилась ещё одна породистая лошадка на конюшне, только ещё маленькая, ей всего полгодика. Дон нянчится с ней, гуляет и стоит рядом. Его пришлось переставить, так как изначальный сосед малышки её кусал. Дон никого не кусает и с любой лошадью отлично стабунивается. Это заслуга людей, которые растили его в любви и ласке, лошадь абсолютно, на 100% безопасная и безотказная. Эх, так соскучилась по конюшне и по коллективу, последние 2 месяца были ужасно забитыми.
 
На конюшне продолжается стройка, а я продолжаю покупать ништячки для занятия верховой ездой. Правда, этот жилет мне подарили. Но он очень-очень нужный.
7S_DCDa0B5s.jpg

А вот какую красоточку-поняшку к нам привезли. Документы у неё чешские. Уэльская понИта)
OSruaxat0AU.jpg

-cFcTufaQyY.jpg

А вот загадочный и необузданный жэрэбец, невероятно гибкий и чрезвычайно эмоциональный. Это першерон.
XiHp3fRBT-8.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху