Здоровая Лали

Если бы у нас была бочка, я бы
Нафиг вам бочка! У вас же огороженный плац, - работайте свободу и не парьтесь. Это гораздо эффективней бочки, поверьте.
Резиновые поводья - буэээ(( Через них не чувствуется мягкий рот. С ними только разносы останавливать удобно, а больше все)) Чем тоньше и мягче повод, тем точней работа, поэтому я лично имею мундштучный, самопальный, причем, длинный повод на карабинах, который пользую на всех уздечках. Особенно, для заездки и всей вообще начальной работы. И промазывать, промазывать, промазывать... как завещал один тренер старой школы)))
И, имхо, не вникая в детали: галоп "ставить" рано. Даже если он у вас семи пядей во лбу, - рано, рано, рано, рано (палец застрял)))
 
Да, всё правильно Вы говорите. Думается-то мне одно, а произойдёт совершенно другое. Скорее всего, я столкнусь с сопротивлением и борьбой, а мне такое не интересно. Думаю, что если он начал предлагать галоп, то и на тренировке стОит дождаться его предложения, чем навязывать ему свои. Тем более, он не обмускулен и не уверенно себя чувствует на галопе, да что уж там - и на рыси нет именно тех движений, что присущи расслабленной лошади. Поэтому, я соглашусь с тем, что "ставить" галоп рано. Переходы, подъёмы и больше работы на шагу, скорее так.
Ещё задумалась о кавессоне. Чуется мне, немного не правильно товарищ понимает работу на корде. Да и работая на корде на уздечке, он сталкивается с тем, что его постоянно тянут за рот, либо он сам себя тянет во внешнюю сторону. Хотелось бы показать ему кавессоном, что мне не челюсть выдвинутая нужна, и что я не этого прошу.
А насчёт бочки, хотелось бы крытую бочку))чтобы в любую погоду можно было бы подвигать и позаниматься своей посадкой. Очень мне нравится Катино видео(Ekaterina77) и их с её тренером работа над посадкой. Когда я пару лет назад попробовала эти упражнения, всё везде прохрустелось и так обмякло, что сесть получилось на целую голову глубже. В бочке хорошо было бы работать над посадкой.
Да и платц у нас слишком огромный)))пока добежишь за конём, метров 60 точно. Вроде как он 100 на 100, может чуть меньше)
 
Хе-хе)) Хороший плацик, в самый раз. Ну дык вы ведь любительница побегать, насколько я из дневника усвоила:rolleyes: Зато, поставив на виртуальную корду, решите вагон проблем (имеющихся и затаившихся) разом. В первую очередь, отойдут мысли о челюсти и сгибании. Вам придется уговаривать и объяснять, а не "тянуть". И ждать, пока конь сам сбалансируется и смотивируется до возможности сгибаться. Хотя кавессон - тоже полезно иметь.
П.С. Кстати, можно отгородить часть плаца стойками и лентами;) Просто я бочки не люблю с тех пор, как сделала себе:D На редкость тупая прилада. И жаль потраченных ресурсов и места. Лучше бы что-то с прямыми и углами построила.
 
Красиво, конечно. Но сути почти не меняет... пару стенок для выпрямления - это лучше, чем если их нет. Но углы не менее важны. Оговорюсь, что я убеждена, что, прежде чем ставить на корду, надо поставить на виртуальную. При этом приходится объяснить лошади пару вещей, среди которых: нельзя втыкаться и разворачиваться в углах. Понятно, что площадка, своей формой провоцирующая бегать по определенной траектории, этого осуществить просто не даст. Понятно также, что если ничего от лошади тебе не требуется, то говорить тоже не о чем. Некоторые вон, сидя на крутящемся стуле, на корде гоняют.
Мы просто с ТС малость за свободу говорили, поэтому я лезу со своими советами. И вообще ратую за обязательную, регулярную работу на свободе, чтобы следить за мотивацией лошади и всегда видеть проблемы, что сложно ей, что нравится, а что нет. Все имхо.
 
Да, думаю что на следующей неделе я попрошу у подружки кавессон и посмотрю разницу. И если особой разницы не будет, скорее всего придумаем что-нибудь для занятия на свободе. А грунта по-прежнему нет на других конюшнях. Максимум - можно пошагать и порысить, некоторые конечно рысят под седлом по лужам и размазне, но по мне - чревато. Владение возрастной лошадью безусловно наложило отпечаток на дальнейшую работу со всеми лошадьми. Это когда у тебя здоровая лошадь, ты не бдишь шаг, не слушаешь хрустит-не хрустит, не смотришь расстояние между задними ногами на шагу, можешь не задумываться над отшагиванием (как большинство делают, 5 минут и погнали рысью), скОчешь сколько хочешь и многое другое. Но спустя владение лошадью в почтенном возрасте, начинаешь отслеживать самые малюсенькие мелочи. Так, на прошлой неделе зада у Дона похрустывали на шагу, а на этой уже нет. Думаю, что сказалось большое количество шага. Многие удивляются, что я могу работать лошадь час-полтора-два, но никто не учитывает при этом очень много шага, которые всегда бывают на таких долгих занятиях. Шаг в горку, с горки, по асфальту, по песку, по траве. Шаг исцеляющий аллюр, и самый-самый сложный.
---
Расскажу о прошлом занятии, а ведь завтра уже будет следующее. Хотелось бы мне поехать в поле или хотя бы проехаться вдоль берега Волги, а может и по лесу. Но погода оставляет желать лучшего - накрапывает дождь или льёт ливень, и это чередуется. Не очень люблю работать с лошадью в манеже, в основном только для отработок каких-то упражнений или отдельных команд. В поле и на свободе лошадь хорошо раскрывается, расслабляется, охотнее двигается. Это всегда ценно, особенно для Дона, у которого проблемы со стремлением вперёд.
---
У него конечно, как у любой молодой лошади куча проблем и под верхом, и на земле, и по жизни:Dшутка конечно. В этой конюшни лошади катаются в масле и поцелуях с утра до ночи, и любой работник может попросить нас вывести фризок на развязки(как и любую другую лошадь) и он их почистит. А если почистить не хочет, то поцелует, ведь фризки эти вещи научились выпрашивать за пару дней.
Так вот. Проблем у Дона много, но из очевидных и подлежащих решению:
1) Он не ритмичный, и не может долго сохранять ритм, его носит и без моего цокания языком/музыки на телефоне он не ловит свой ритм и его мотает, как какашку в проруби. Даже не вспомню, сколько времени ушло у Дато на эту фазу работы по той самой пирамиде(где ритм, расслабленность, импульс и т д), но конечно, когда мы начали, основное чему я учила - работать в едином ритме. Дон очень смешно проходит трудные для него участки - углы, глубокие места и место около выхода он бежит более активно, чем все остальные места. Я его не виню и обычно успокаиваю.
2) У него совершенно дубовая левая сторона. Видимо, он короче на левую сторону и его правая сторона более податливая, и поэтому на рыси ему трудновато, а на галопе происходит отказ тормозов. При этом я бы не сказала, что он тащит, так как остановить я его могу не применяя особой силы, но только по прямой. Останавливаться или переходить на рысь на левую сторону с галопа и при этом двигаться по вольту для него непосильная задача.
3) Ему тяжело даются переходы из состояния "я вообще эту команду не знаю" в состояние "я кое-что о такой команде слышал" и до "я уверенно знаю, что это за команда". Когда он конкретно в каком-то из трёх состояний, он спокоен. Когда он вчера не знал а сегодня уже кажется соображает, он ужасно психует, жмётся, приседает на задние ноги, клацает зубами, вырывает повод и делает что-нибудь, лишь бы не оставаться наедине с чем-то, что он не понимает. При этом я его не ругаю, подсказывать могу ладошкой, а не хлыстиком, и всё равно реакция такая, будто я натянула ему рот и пришпориваю. Это не похоже на цирк или элементы высшей школы, но он так реагирует, будто я что-то ужасное и жестокое делаю. А на самом деле мы стоим и повторяем то, что делали на прошлой неделе.
4) Он может позволить себе пройти сквозь человека, пойти на человека и развернуться задом, при этом на команды всадника он не будет обращать внимание. Так вышло, когда я попросила девочку помочь мне с земли - она бы подсказала ему хлыстом, а я бы скомандовала сверху. Он попытался наступить на неё и убрать с дороги несколько раз, прежде чем сделал малюсенький шаг в правую сторону, т.е. ушёл от левого шенкеля. Думаю, что в следующий раз при подобном затыке мне лучше быть на земле, а девочку посажу сверху, так безопаснее.
5) Он начинает баловаться и балуется, пока его не накажут. Мне пришлось хорошенько шлёпнуть его хлыстом по ж, чтобы он прекратил болтаться, тормозить, тянуть и не реагировать на шенкель, и чтобы встал на стенку. Всего один шлепок решил сразу все перечисленные проблемы. А до этого - он умотал меня в мыло. Пот стекал с меня прямо куда-то на седло. Было мерзотно)))
А теперь расскажу всё, как было, а то подумаете, что это самый ужасный почти 4хлетний жеребец. Оказалось, что он рождён в январе. Но так как он перестроен, я думаю что он такой, позднеспелый.
---
Почистила, вытерла его суконкой и выехала. Дон изображал, что он недвижимость: ноги не ходють, голова не поднимается. То, что он не поднимает голову, мне очень понравилось. Попробовала после расшагивания и первой рыси попросить его, чтобы ушёл от шенкеля влево. Ни минуты не колебаясь, он сделал чёткий приставной шаг влевоo_O Было настолько чётко, что я очень удивилась, так как в мои планы это не входило))))разумеется, он был захвален, и скорее всего, перехвален. Потому что на прижатие левой ноги он начал возбуждаться(ну как это выглядит у жеребцов) и делать приставные шаги влево. То есть, для него что левый шенкель, что правый прижаты - можно влево шагать. Я решила разбавить это рысью и сделать 1 шаг влево от правого шенкеля. Затем я его разминала и разминала, сдерживала там, где он ускоряется, и добавляла там, где он замедляется. И через полчаса я была вся в мыле. Чувствовалось, что волосы под шлемом конкретно прилипли. Дон был рад, фырчал, опускал голову и вытягивал шею. Когда я прибавила давление шенкелей и не пустила его ускориться, при этом сохранила тот же ритм, мне показалось, что его спина в передней части чуть приподнялась. Присела, чтобы проверить ощущения. Очень приятная, амплитудная, в меру глубокая, широкая рысь. Ощущение длинных ног лошади и поднятой спины под собой. Это очень приятное чувство и я считаю, что это его потенциал. Вместе с привычкой чуть что приседать на задние ноги, такие способности Доника мне очень нравятся. Он часто в ходе тренировки продолжает спрашивать, правильно ли он усвоил то, что ему нужно двигаться с опущенной головой. Очень деликатный в общении и надёжный под верхом. Есть такие лошади, на которых садишься и ощущаешь уют. Дон такой)))
---
С манежа ушёл его товарищ-жеребец, на этот момент прошло ровно половину тренировки. Дон начал переживать, и принялся бегать активной рысью. Мне удалось скорректировать темп и продолжать работать на тему "бегаем с опущенной головой". Он нырял вперёд резче, казалось, был слегка подвзбешен. Но когда он спустя ещё 15 минут предложил галоп, я поняла - разогрелся. Если сравнивать с Дато, тот разогретый был похож на спусковой крючок, а нажимом для него было всё, что угодно: птички, пакеты, ноги всадника, голос, корпус, ветер и многое другое. Доник же ждёт от меня команды, причём голосовой. Если ему дать подняться в галоп так, как он привык, то он начинает крестить, что для молодой лошади естественно. Но если хочется нормальный подъём и нормальный галоп, я говорю "Иииииии", и он поднимает перед. Со стороны это выглядит скорее всего очень смешно, а под верхом точно смешно. Потому что после "иии" я жму ногами и выталкиваю корпусом, подаю вперёд руки, и мы уже скачем. Но так как это опять болтание и отсутствие ритма, я решила пока постоять в полуполевой, поделать подъёмы и всё. Дон решил немножко по-другому. Раз поднялись в галоп, то значит, бежим. Налево не останавливался ни в какую, и в повод не ложился, удалось сбить его в рысь и затем перевести в шаг. Решила, что мне нехватает правого шенкеля. Взяла хлыст. Всё стало ещё хуже, хлыст короткий и тяжелый, не гибкий. Чтобы дотронуться до попы, мне приходится отводить руку, а это подзадоривает его и даёт ему большое место для разгона. В общем, довольствовавшись тем, что есть, я закончила тренировку. Обрадовало, что Дон был с мокрой шеей в её начале и попой(не в междуножье, а по бёдрам). А я была мокрая вся-вся-вся. Интересно, но после корды он был мокрый весь, чуть-чуть и равномерно. А под верхом попа и шея.
---
rGtEeaZ7uMI.jpg

Отшагивала я его уже без стремян(надо было их вообще снять), чтобы не ломило ноги на следующий день.
dFYjulGrltM.jpg

Кстати, езжу в конкурке - это его седло и оно более-менее прилично сажает. Выездковое сажает глубоко вперёд, садиться кошмарно неудобно. Другие конкурки вытаскивают ноги вперёд, чуть ли не на плечи. Жалко, универсального седла нет, но я думаю будет))
 
У чувака озарение. Предложил побегать на корде налево галопом, сам! Вышел на занятие очень довольным, видимо я его не перетруждаю и думаю, что сделала правильный выбор сегодня в пользу корды и занятий в руках. Ему это очень нравится, а мне со стороны становится многое видно. Так например, после галопа на левую сторону я увидела, почему ему не удалось побежать правильно, с правой ноги, на правую. Он был весь согнут налево, и видимо, его левая сторона испытывала дискомфорт в позиции растягивания. Поэтому, на правую сторону правильный галоп мне был не нужен.
В руках он тоже умница, после моего слова "нет", когда он пошёл на хлыст попой, когда я командовала наоборот попу и бок убрать, он резко взглянул на меня и сделал правильно, т.е. сделал приставной шаг направо. Что на прошлом занятии для него являлось чуть ли не самой ужасной командой в мире. А потом мы поехали без сёдел прогуляться вдоль речки, мы вдвоём с девочкое ехали без седла на двух жеребцах, а нами ехала ещё одна девушка на мерине.
---
Издалека дооолго(с)
B_EFq3wPfvw.jpg

4.jpg

5.jpg

KuUbA99MpBM.jpg

3.jpg

Моей радости не было предела. Доник очень расслабился и мне было комфортно ехать без седла, не смотря на то, что у него кондиция не сильно упитанного товарища.
На корде он сегодня постарался. Попросил больше корды, но бегать так долго я с ним не смогла. Так и пришлось нацепить вторую корду, и всё равно не совсем хватало длины. Я удивилась, что все команды он прекрасно слышал и выполнял даже на такой длине корды, и выполнялось ему их гораздо легче.
Всего вторая неделя работы с ним, а осанка уже меняется. Люблю молодых лошадей, и то время, когда они начинают раскрываться, меняться и лепиться в работе. Очень приятно наблюдать.
1.jpg

2.jpg
 
Добрый день. Соня, Вам как ветеринару не кажется, что лошади, которых Вы здесь представляете, находятся, мягко говоря в плохой физической форме. Вам не хочется их сначала в кондицию привести хорошим питанием? Очень худые эти кони.
 
Здравствуйте! Конечно, Вы как и я, и как другие читатели дневника увидели, что представленная на фото кондиция данной лошади далека от упитанной. Как ветеринар, я занимаюсь составлениями и подсчетами рационов, и если они не подходят, то корректирую их именно я на всех конюшнях, которые я веду. Не все лошади в такой кондиции, но те, которые прибыли втроём с одной конюшни - были в такой. Сейчас поправились. Завтра выложу фото для доказательства.
 
Трехлетке лучше быть худоватым, чем упитанным. Истощения лично я не вижу. Если он получает все, что положено по возрасту, но все равно худоват, то стремиться откормить не надо торопиться. Вот движение - да, лучше в играх в компании, если есть возможность :)
Жалостливость - наихудшее качество конника,... нет - "конника".
 
Нет, мы безусловно могли бы напороть их жирами и углеводами. Лошади быстро поправились бы, но я уверена, что выстрелили бы проблемы по здоровью. Не все лошади здоровы, все недообследованы))))
Например. Один конь заявлен, как здоровый. Начались дожди, грунт стал более вязким. Это всё, что поменялось. И у него начались отёки, которые не проходят не после воды, ни после шагания-моциона-работы. Связавшись с его прошлым врачом, мы выяснили, что такие отёки проходят у него после в принципе адекватной работы для молодого жеребца. А мы его жалели. Разработали методику лечения совместно с заинтересованными лицами. Пробуем, пока отёки не проходят. Будем пробовать разные лекарства и конечно делать рентгены. Проблема в том, что у нас нет специалистов с хорошим УЗИ, а мне чувствуется, что это всё-таки связки и/или сухожилия.
 
Последнее редактирование:
У одного моего коня начинаются отеки именно от погоды, на грунте может не стоять и бегать - можем работать в бочке.
Не знаю - давление или температура или еще что-то, но каждую осень одно и то же.
 
На погоду конечно бывает. Но не в таком же молодом возрасте, хотя. Недавно читала на проконях тему, где топикстартер спрашивала, стОит ли покупать коня, и у него жуть что было с ногами. Уже в каком-то маленьком возрасте серьёзные проблемы. Так что, всякое бывает. Я часто сталкиваюсь с тем, что пытаются продать больную лошадь(молодую больную лошадь!) как здоровую.
---
На прошлой неделе лил дождь и кони стояли после сибирки. С Доником удалось поработать только сегодня, и не только с ним. Но сначала конечно про него.
Удивительный конь, недурственно умный. Постоял неделю без работы, схуднул. Разве такое бывает, что лошадь без работы теряет жир? Я просто с таким не сталкивалась. Он даже не нервничает особо(внешне).
Но и порадовал меня, видимо, целую неделю стоял и думал, чему же я такому пытаюсь его научить. Повод не отдаю, корпусом не воздействую, если только держу в коленках. Ногу правую прижимаю подальше места воздействия шенкеля. Поводом ничего не делаю, только ограничиваю. Хм. Ну, если правую ногу прижимают, наверное, надо налево шаг сделать. Это он сразу понял.
А вот зеркальная команда - воздействие левой ногой за подпругой, вот этого он не понимал. Неделю назад. Сегодня, это был идеально чувствительный, пластичный в боках конь, который не путался в командах, а исполненный внимательности, двигался то направо попой и задами, то налево попой и задами. Команду было легко дать и легко принять её выполнение. Я бы не сказала, что то ощущение, когда импульс проходит по лошади через повод во всадника, бывает только во время сбора. Это ощущение бывает практически всегда, когда лошадь правильно выполняет правильно данную команду. Легчайшим нажатием ноги, мягким, как объятие, нежным и плотным, как взбитые сливки, была дана сегодня команда. И все разы Дон ответил на 100% верно. В процессе работы мы часто делали переходы и я спрашивала его: что это значит? Какая нога? Он редко брал паузы подумать, но всегда отвечал. Это, кажется, формируются его навыки.
Рысь стала чуть пружинистее и мягче. Он вообще приятный под верхом, но сегодня был особенно приятным. Не смотря на то, что его, как любую молодую лошадь, частенько мотает в разные стороны "проруби" по манежу. Но он очень старается, и даже попробовал погнуться на рыси. Погнуться, это вокруг ноги.
На галопе случилось разочарование для него: сделали подъём налево, он решил побежать с правой ноги, услышав команду "нет", в воздухе поменял передние ноги. Но так как изначально всё было неправильно, мне понадобилось перевести его в рысь и начать заново. Перед следующим подъемом он довольно-таки злобно на меня смотрел, спрашивал, что тут не так. Говорил, что он сделал, постарался и даже исправился потом. Это у него так "жеребцует" - хочется поспорить, поругаться, что-то доказать. Прелесть))))как подкупают меня искренние лошадиные эмоции.
На галопе началось следующее: если раньше он просто летел, как палка, и практически не мог повернуть на галопе в левую сторону, то сейчас примерно вот это. Он довольно-таки спокойно поднимается в галоп, скачет, пытаясь ускориться, а потом начинает вываливать попу внутрь круга. И здесь я немного не понимаю, как мне его корректировать. Пока никак, или же выталкивать его попу левым шенкелем? Или поработать на шагу и на рыси, а на галопе только подъёмы? Обычно лошадей наоборот выносило задом как диктует центробежная сила, а этого внутрь круга заворачивает. Причём только на галопе на левую сторону. Сейчас я просто перевожу его в рысь и в шаг, потом поднимаемся с разных мест в основном с шага, он это умеет.
На галопе направо была приколюха. Ему легче бежать направо, проблем нет не с переходами, ни с контактом, практически ни с чем. Это когда я в полевой посадке, или хотя бы в полуполевой. Присела в седло поплотнее, он как распукался)))сразу решила встать обратно. Так интересно, всего лишь подгрузила задние ноги и вот, уже потяжелее ему. Такое вот наблюдение)
На шагу с опущенной головой сделали серпантин. Особо не уматывались, так, размялись, разогрелись и всё. Нравится так работать.
---
Вот ещё с кем нравится работать. Красавица и умница Асечка.
1.jpg

2.jpg

---
Айяйяй. Забыла скинуть фото худых лошадей. Худоваты, но не критично. У одного вообще вывалился сенный живот. Марина Красильщикова рассказала, что сенный живот - не что иное, как газы и заполненный кишечник, и это хорошо. Но получается, сенный живот - не показатель полноты или "жирности", а всего лишь показывает нам, что популяция бактерий хорошая. Это Дон, на этой неделе он прям схуднул - здесь можно ощупать примерно 4 ребра, а сегодня - все.
3m6lzTmCV7c.jpg

У этого почему-то видны рёбра, но прощупывается только 2-3 первых доступных на ощупь.
k5GnziUGSj0.jpg
 
Последнее редактирование:
ничего себе барханы у вас. По таким работать тяжеловато( сам убегаешься
 
Ага, поэтому я особо не бегаю, то есть не работаю на свободе. Но когда на корде гоняю, по маленькому кругу бегаю.
 
Совсем не написала про товарища с отёками. Они прошли. С работы мы его не снимали, теперь грешим на сено, так как когда пошли отёки, сено привозили новое. Но для профилактики я наказала его мазать глиной с бишофитом, если ещё отекать надумает. И мазать каждый день гелем двойного действия.
Хоть грунт и глубокий, мне он всё равно нравится. Так как кроме этого грунта и вертолётной площадки около конюшни, из-за недавних затяжных дождей работать было совсем негде, и все конюшни, которые не имеют крытого манежа, стояли-гуляли. Мне бы очень хотелось грунт проборонить и разровнять. Всё-таки за всё время его растащили и сделали там неплохие дырки.
 
Как только я здесь отписываюсь, работы наваливается в 2 раза больше. В воскресенье еду для осмотра и выбора лошади в другой город, за 250 км. Не успеваю категорически ничего!
На этой неделе в хозяйство приезжали мои коллеги с вет.станции. Как приятно, когда у ветеринарный врачей, медиков и просто людей, которые так или иначе связаны с медициной, мозги и руки работают по-человечески! Мы проделали огромную работу и надеюсь, это была не последняя наша встреча.
---
Получила недавно несказанное, непередаваемое словами удовольствие, поработала на кавессоне.
ai18tduV2tg.jpg

Тут он не подогнанный, т.к. после опробирования, я решила его немного повыше подтянуть. Хотя девочки на конюшне меня уговаривали наоборот, приспустить его. Но работать на хрящах лошадей я не люблю, поэтому мы подтянули кавессон немного повыше. Он очень жёсткий, но конструкция интересная.
Могу отметить появившиеся после первого занятия на кавессоне плюсы:
1) Лошади легче объяснить, что требуется от неё на участках, которые ей тяжело проходить не согнувшись.
2) Лошадь не получает раздражающего воздействия на рот и больше концентрируется на кордовом.
3) Лошадь не ограничивается в стремлении вперёд, не натыкается ртом на железо при потере контроля над скоростью и импульс не гаснет.
Из минусов пока что не могу ничего отметить, я была окрылена. Для первого раза мы поработали около получаса с долгим расшагиванием. Дон позвал играть галопом, я решила согласится и побегать с ним. Появилась идея записать нашу работу на корде. Он потрясающе работает на корде, много отжевывает даже на кавессоне и очень человекоориентирован, всё новое быстро схватывает. Повороты на переду он теперь делает от моего взгляда, не шучу.
Поработали в руках немного по-новому для него. Ведь на кавессоне можно совсем по-другому работать, иначе, чем на железе. Но если с железом мне проще объяснить, что ему нужно двигаться вперёд, то с кавессоном я получила затык.
Покажу на глупой картинке.
181.gif

На первой картинке человек получается лицом к лошади. На картинке под ней человек уже лицом к крупу лошади, скорее всего человек идёт задом наперёд. Лошадь двигается по стенке. И вот затык.
Дон знает, что когда он двигается на корде, человек стоит посередине круга. Когда человек подходит вперёд, скорее всего это означает или смену направления, или похвалу, или что-то подобное. Но когда я встала перед ним у плеча, развернулась к нему лицом и показала двигаться вперёд, он удивился и испугался. Начал приседать и пробовать свечить и мне пришлось его успокаивать. Он настойчиво уходил со стенки и ходил вокруг меня, с видом "я знаю как ты хочешь, я вот так уже умею, вот я правильно делаю а ты меня путаешь!" И мне стоило нескольких минут для того, чтобы объяснить ему: вот в этом положении я иду задом наперёд, ты идёшь вперёд рядом со мной и ты сам двигаешься вперёд.
Мне кажется, я слышала, как шевелились его извилины и шестерёнки в голове. Такого от меня он точно не ожидал.
Его послушание, усердие, стремление угодить и способность концентрироваться рядом со мной дали нам возможность попробовать уступку слева направо. В руках:)
---
И на мой взгляд, ему понравилось, он пришёл в возбуждённое состояние(так часто бывает, если ему удаётся команда) и долго выпрашивал вкусняшки и почесушки.
Когда мы шли в конюшню и он бодро вышагивал, фыркал и тёрся, в моей голове звучала фраза из видео Райнера Климке о работе с молодыми лошадьми: и лошадь счастливая и довольная возвращается назад, в конюшню. Моё глубочайшее убеждение, что так нужно работать всегда.
 
Сверху